Листогибочный гидравлический пресс рамного типа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным гидравлическим прессам. Пресс содержит станину, гибочный инструмент, состоящий из пуансона, расположенного в верхней части станины, и матрицы. Матрица расположена на плунжерах гидроцилиндров с возможностью перемещения вверх-вниз. Станина выполнена в виде рамы. Матрица установлена на ползуне, который расположен на плунжерах гидроцилиндров, равномерно размещенных по всей длине ползуна. Усилие от гидроцилиндров направлено по оси ручья матрицы через вершину угла пуансона, который размещен по центру толщины рамы. В результате обеспечивается повышение качества гибки, снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления пресса. 2 ил.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным гидравлическим прессам.

2. Уровень техники

Известен пресс листогибочный гидравлический с числовым программным управлением.

Модель U1434А.Ф2 (Кузнечно-прессовые машины. Отраслевой каталог, Москва, ВНИИ ТЭМР, 1988 год, пресс листогибочный гидравлический с числовым программным управлением, модель U1434А.Ф2 [1].

Пресс состоит из станины, в которую входят две С-образные стойки и стол, закрепленный к нижним частям стоек, соединенный между собой траверсой и стяжками. На стойках установлены направляющие для ползуна. Также на стойках установлены гидравлические поршневые цилиндры, связанные штоками с ползуном. При перемещении штоков ползун имеет возможность перемещения в направляющих вверх и вниз. На ползун, в нижней его части устанавливается пуансон, а на стол матрица.

Листовая заготовка укладывается на матрицу, а пуансон, опускаясь в матрицу, формирует необходимый угол изгиба детали.

Недостатком известного оборудования является то, что при гибе листа, стойки от приложенного усилия начинают раскрываться. Это происходит от того, что усилие, которое воспринимается стойками, действует на консольную часть стойки. Чтобы уменьшить раскрытие стойки, нужно увеличить опасное сечение стойки до необходимого результата, тем самым наращивая массу стоек, хотя этот недостаток так и будет оставаться. Раскрытие стойки приводит к тому, что усилие, действующее на заготовку, становится не перпендикулярным к заготовке, а действует под углом, на который раскрылась стойка. Происходит разворот матрицы, а это ведет к нестабильности и ухудшению качества гиба.

Кроме того, в месте крепления цилиндра к стойке также наблюдаются очень высокие напряжения, что способствуют развороту цилиндра, а следовательно, ползуна с пуансоном при гибе.

Также известен листогибочный пресс RU 2087316 С1 G В 30 В 1/08 [2].

Недостатком листогибочного пресса [2] является также раскрытие стоек при гибе, как и у пресса [1].

Кроме этого, у гидравлического пресса [2] передвижение ползуна осуществляется гидромеханическим приводом, состоящим из рычажной системы, которая имеет множество шарниров, работающих под большими нагрузками, и поэтому склонна к быстрому износу, что значительно сказывается на надежности пресса.

Наиболее близким по техническому решению является листогибочный гидравлический пресс DE 2514515 В 2 В 21 D 5/02 [3] (прототип), содержащий станину, состоящую из двух стоек рамного типа, на нижнюю часть которых установлена нижняя несущая балка, по бокам балки расположены гидравлические цилиндры, на плунжерах которых устанавливается подвижный стол, представляющий из себя гибочный инструмент - матрицу. Цилиндры могут быть расположены попарно. К верхней части рамных стоек изнутри устанавливается верхняя несущая балка, на которой с нижней стороны установлен гибочный инструмент - пуансон.

Верхняя несущая балка имеет возможность выдвигаться в сторону. Матрица под воздействием цилиндров имеет возможность перемещаться вверх и вниз, тем самым совершая гиб листового металла.

Недостатком известного пресса [3] является то, что конструкция станины не может быть жесткой, поскольку верхняя несущая балка имеет возможность выдвигаться в сторону, а затем возвращаться в исходное положение. Гибка обычно происходит при значительных усилиях, которые постоянно разбивают места крепления верхней несущей балки, тем самым снижая жесткость всей станины, что отрицательно сказывается на качестве гибки. Так отклонение 0,04 мм приводит к погрешности при гибке в 1°.

Другим недостатком конструкции является то, что попарно расположенные цилиндры очень сложно поставить идеально относительно оси гиба, тем более что таких пар может быть достаточно много в зависимости от усилия, необходимого для гибки, поэтому это неизбежно приведет к разнице плеч прилагаемых усилий и возникновению крутящего момента, а следовательно, к вывороту матицы, что также отрицательно скажется на стабильности и качестве гиба листа.

3. Сущность изобретения.

Технической задачей является повышение качества гибки, снижение металлоемкости, трудоемкости изготовления, обеспечение упругого прогиба верхней части станины и ползуна в одну сторону при выполнении гиба.

Поставленная задача достигается тем, что листогибочный гидравлический пресс, содержащий станину, гибочный инструмент, состоящий из пуансона, расположенного в верхней части станины, матрицы, расположенной на плунжерах гидроцилиндров, имеющую возможность перемещения вверх и вниз, станина выполнена в виде рамы, матрица устанавливается на ползун, который расположен на плунжерах гидроцилиндров, цилиндры равномерно размещены по всей длине ползуна и установлены таким образом, что усилие от них направлено по оси ручья матрицы и вершины угла пуансона, который размещен по центру толщины рамы.

4. Перечень фигур, чертежей и иных материалов.

Фиг.1, 2.

5. Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

На фиг.1, 2 изображен листогибочный гидравлический пресс рамного типа, который содержит станину 1, выполненную в виде рамы. Особенность рамы заключается в том, что все усилия, которые возникают внутри рамы, находятся как бы в едином кольце, где отсутствуют какие-либо механические соединения, что дает большую жесткость, что очень важно при гибе листов, особенно при гибе тонких листов, поэтому рамная конструкция обеспечивает высокое качество гибки, при этом снижается металлоемкость и трудоемкость изготовления, поскольку отсутствуют стойки рамного и С-образного типа, роль которых выполняет сама рама.

К верхней внутренней части рамы крепится пуансон 2, а к нижней внутренней части рамы-гидроцилиндры 3.

К плунжерам гидроцилиндров 3 крепится ползун 5, на который устанавливается матрица 6.

При подаче рабочей жидкости от гидроагрегата 7 в гидроцилиндры 3 ползун с матрицей имеет возможность перемещения вверх. На матрице устанавливается листовая заготовка, которая изгибается при нахождении матрицы на пуансон.

Усилие от цилиндров 3 направлено по оси ручья матрицы и вершины угла пуансона, который размещен по центру толщины рамы, поэтому никаких изгибающих моментов не возникает, что также влияет на снижение металлоемкости.

Цилиндры 4 равномерно распределены по всей длине ползуна и усилия от них обеспечивают равномерный прогиб верхней части станины и ползуна в одну сторону, что дает постоянство угла по всей длине заготовки.

Параллельное перемещение ползуна обеспечивается синхронизатором 8. Направляющими 9 ползун охватывает раму, тем самым исключая поперечное перемещение ползуна.

После изгиба заготовки на нужный угол, который регулируется ограничителем хода ползуна 10, и достижения определенного давления в гидравлической системе ползун опускается в исходное положение. Нажатием педали 11 далее цикл повторяется.

Листогибочный гидравлический пресс, содержащий станину, гибочный инструмент, состоящий из пуансона, расположенного в верхней части станины, матрицы, расположенной на плунжерах гидроцилиндров, имеющей возможность перемещения вверх-вниз, отличающийся тем, что станина выполнена в виде рамы, матрица установлена на ползуне, который расположен на плунжерах гидроцилиндров, гидроцилиндры равномерно размещены по всей длине ползуна и установлены таким образом, что усилие от них направлено по оси ручья матрицы через вершину угла пуансона, который размещен по центру толщины рамы.



 

Похожие патенты:

Пресс // 2246405
Изобретение относится к прессостроению, непосредственно касается повышения жесткости процесса обработки материалов давлением и может найти применение в прессах, в течение рабочего хода которых происходит резкое снижение сопротивления обрабатываемого материала деформированию (при выполнении операций вырубки, пробивки и т.п., а также при проведении разрушающих испытаний материалов).

Изобретение относится к прессу для прессования порошкообразных масс, в частности металлического порошка, с использованием имеющего по меньшей мере один шатун, а также один коленвал эксцентрикового кривошипного привода для приведения в действие блока верхнего пуансона, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу работы пресса.

Изобретение относится к области обработки изделий давлением, а именно к конструкциям гидравлических прессов, в которых требуется точно задавать и контролировать усилие прессования.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленности, при выпуске высокопроизводительного станочного оборудования с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента непрерывного действия.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частностях конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к прессу для формования труб большого диаметра из U-образно сформованных листов в цилиндрическую заготовку со шлицем. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для пластической деформации материалов. .

Пресс // 2239560
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к механизмам для обработки материалов давлением, а именно к штамповочным прессам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом оборудовании. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки листового материала. .

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, в частности к его гибке. .

Изобретение относится к гибочному устройству с охватываемой частью (1) со штырями и совместно действующей с ней охватывающей частью (3) с канавками (4). .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки, содержащим верхние и нижние пуансоны. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листогибочным прессам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при отбортовке кромок тонких металлических листов для вентиляционных воздуховодов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки краев листового материала. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для обработки листового материала. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением
Наверх