Главная передача

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Главная передача содержит картер с масляным резервуаром, размещенную в нем ведомую коническую шестерню и ведущую коническую шестерню с передним и задним коническими подшипниками, наружные обоймы которых запрессованы в стакане подшипников, и маслосборный карман. Причем в картере и стакане подшипников выполнены отверстия для подвода и отвода масла. В стакане между подшипниками установлен маслоотражатель тарельчатой формы с отверстием в центральной части, при этом диаметр отверстия маслоотражателя меньше внутреннего диаметра наружной обоймы переднего подшипника. В результате повышается эффективность смазки подшипников ведущей шестерни главной передачи. 2 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к системе смазки главной передачи ведущего моста автомобиля.

Известна конструкция главной передачи заднего моста, когда происходит большее изнашивание переднего подшипника ведущей шестерни, чем заднего. (З.Яскевич. Ведущие мосты. М.: Машиностроение. 1985. - С.50-51, фиг.2. 40).

Подшипники ведущей шестерни смазываются следующим образом: при вращении ведомой шестерни масло захватывается ею и центробежной силой забрасывается на стенки картера. При этом масло собирается в пространстве между обоими подшипниками ведущей шестерни, проходит непосредственно через подшипники и возвращается в масляную ванну; масло сливается в масляную ванну от заднего подшипника непосредственно, а от переднего - через отверстие для отвода масла.

Недостатком данной конструкции главной передачи является то, что происходит большее изнашивание переднего подшипника, чем заднего. Это можно объяснить недостаточностью смазки при определенных частотах вращения и дорожных подъемах.

Известна главная передача, содержащая картер с маслом для смазывания деталей разбрызгиванием, внутри которого на подшипниковых опорах установлены ведущая коническая шестерня, ведомая коническая шестерня с дифференциалом, а также два маслосборных канала для подачи масла к подшипниковым опорам. (А.с. №1229082 “Редуктор моста транспортного средства”. МПК В 60 К 17/16, приоритет 13.07.84, публикация 07.05.86 г.).

Недостатком данной конструкции является непропорциональное распределение масла между двумя подшипниками, при этом передний подшипник находится в худших условиях смазки, чем задний. При низких температурах окружающей среды, когда доступ загустевшего масла затруднен, и при движении автомобиля после длительной стоянки, передний подшипник долгое время работает без смазки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является конструкция главной передачи ведущего моста транспортного средства (А.с. №1445990. “Ведущий мост транспортного средства”. МПК В 60 К 17/16, приоритет 16.02.87 г., публикация 23.06.90 г.).

Главная передача транспортного средства содержит картер с масляным резервуаром и двумя маслосборными карманами, ведущее и ведомое зубчатые колеса, ведущее из которых расположено на валу, установленном на переднем и заднем подшипниках, наружные обоймы которых запрессованы в стакане подшипников. Отверстия для подвода и отвода масла выполнены в картере и стакане подшипников. Для слива масла во фланце стакана выполнено маслоотводящее отверстие.

Подшипники ведущей шестерни смазываются следующим образом:

Ведомая шестерня забрасывает смазочную жидкость из масляного резервуара картера в маслосборный карман, из которого она через маслоподводящее отверстие направляется в пространство между передним и задним подшипниками ведущей шестерни. Так как в корпусе это единственное радиальное отверстие, то смазочная жидкость направляется только к подшипникам. Под действием силы тяжести большая часть масла поступает к заднему подшипнику, а меньшая - к переднему подшипнику.

Через задний подшипник смазочная жидкость сливается обратно в резервуар картера, а через передний подшипник попадает в полость между крышкой и фланцем стакана главной передачи, откуда через маслоотводящее отверстие сливается обратно в резервуар картера.

Недостатком данной конструкции является непропорциональное распределение масла между двумя подшипниками, при этом передний подшипник находится в худших условиях смазки, чем задний, особенно при установке ведущего моста с разворотом приводного фланца к верху, и, следовательно, невысокие сроки службы главной передачи из-за неэффективной смазки переднего подшипника.

Технический результат заявляемой конструкции главной передачи заключается в повышении эффективности смазки подшипников ведущей шестерни, то есть создании устойчивой на всех режимах движения транспортного средства смазки подшипников ведущей шестерни.

Задачей заявляемого изобретения является увеличение срока службы главной передачи.

Поставленная задача достигается тем, что в главной передаче, содержащей картер с масляным резервуаром, размещенную в нем ведомую коническую шестерню и ведущую коническую шестерню с передним и задним коническими подшипниками, наружные обоймы которых запрессованы в стакане подшипников, и маслосборный карман, причем в картере и стакане подшипников выполнены отверстия для подвода и отвода масла, согласно изобретению в стакане между подшипниками установлен маслоотражатель тарельчатой формы с отверстием в центральной части, при этом диаметр отверстия маслоотражателя меньше внутреннего диаметра наружной обоймы переднего подшипника.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности “новизна”.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, так как может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно соответствует условию патентоспособности “промышленная применимость”.

Сопоставительный анализ отличительных признаков изобретения с признаками, известными из уровня техники, показал, что маслоотражатель заявленной формы и с определенным диаметром отверстия для достижения указанного технического результата ранее не применялся. Диаметр отверстия маслоотражателя должен быть меньше внутреннего диаметра наружной обоймы переднего подшипника или другими словами этот диаметр отверстия маслоотражателя должен соответствовать верхнему уровню масла в маслосборной полости. При этом создается определенный запас масла за счет перепада между диаметром отверстия маслоотражателя и внутренним диаметром наружной обоймы переднего подшипника, и чем больше эта разность, тем лучше условия смазки переднего подшипника.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности “изобретательский уровень”.

На фиг.1 изображена главная передача с отверстиями для подвода и отвода масла, условно развернутыми до плоскости чертежа.

На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1.

Главная передача содержит картер 1 с масляным резервуаром, в котором установлен стакан 2 подшипников и ведомая шестерня 3. В стакане 2 установлена ведущая шестерня 4 на переднем 5 и заднем 6 конических подшипниках. Между подшипниками 5 и 6 в стакане 2 запрессован маслоотражатель 7, который представляет собой шайбу тарельчатой формы с отверстием в центральной части.

Для обеспечения эффективной смазки переднего подшипника диаметр этого отверстия должен быть меньше, чем внутренний диаметр наружной обоймы переднего подшипника 5.

В конструкции главной передачи предусмотрены маслосборный карман 8, отверстия для подвода 9 и отвода 10 масла, связанные между собой маслосборной полостью 11 и полостью 12. Маслосборный карман 8 в стакане 2 служит для накопления масла от разбрызгивания ведомой шестерней 3. Масло 13 заливается в масляный резервуар картера 1

Смазка подшипников ведущей шестерни главной передачи осуществляется следующим образом.

При вращении ведомая шестерня 3 захватывает масло 13 из масляного резервуара картера 1 и забрасывает его в маслосборный карман 8. Оттуда масло по отверстию для подвода масла 9 попадает в маслосборную полость 11 между подшипниками 5 и 6, где находится маслоотражатель 7, и полость начинает заполняться маслом. Когда уровень масла превышает внутренний диаметр наружной обоймы переднего подшипника 5, масло переливается в полость 12, смазывая передний подшипник 5. При этом маслоотражатель 7 препятствует попаданию масла к заднему подшипнику 6. Из полости 12 по отверстию для отвода масла 10 масло возвращается в масляный резервуар картера 1.

При дальнейшем увеличении количества масла в маслосборной полости 11 его уровень превышает диаметр отверстия в маслоотражателе 7 и масло через него поступает к заднему подшипнику 6.

При стоянке автомобиля маслоотражатель препятствует перетеканию масла из маслосборной полости 11 в картер 1 главной передачи, улучшая тем самым условия смазки переднего подшипника 5 в самом начале движения автомобиля.

Таким образом, введение в конструкцию главной передачи автомобиля маслоотражателя 7 позволяет улучшить условия смазки переднего подшипника 5, не ухудшая при этом условий смазки заднего подшипника 6.

Главная передача, содержащая картер с масляным резервуаром, размещенную в нем ведомую коническую шестерню и ведущую коническую шестерню с передним и задним коническими подшипниками, наружные обоймы которых запрессованы в стакане подшипников, и маслосборный карман, причем в картере и стакане подшипников выполнены отверстия для подвода и отвода масла, отличающаяся тем, что в стакане между подшипниками установлен маслоотражатель тарельчатой формы с отверстием в центральной части, при этом диаметр отверстия маслоотражателя меньше внутреннего диаметра наружной обоймы переднего подшипника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, может быть использовано в трансмиссиях транспортных машин и предназначено для улучшения условий смазки. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ведущим мостам авто- и мототранспорта, снабжаемым дифференциальными механизмами для обеспечения нежесткой кинематической связи между обоими колесами моста.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в полноприводных автомобилях. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к дифференциальным передачам с постоянной взаимной блокировкой. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано, в частности, в легковых и минигрузовых автомобилях. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к механизмам блокировки межосевого и межколесных дифференциалов транспортного средства повышенной проходимости с колесной формулой 44.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а точнее - к трансмиссии транспортных средств, преимущественно трансмиссиям автомобилей, тракторов, тепловозов

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве дифференциала в механизмах привода ведущих колес транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности антиблокировочным системам автотранспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в механических трансмиссиях автомобилей

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к транспортному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано при конструировании редукторов угловых зубчатых передач ведущих мостов с жесткой подвеской колес, например, автобусов или троллейбусов

Изобретение относится к механическим и гидромеханическим однопоточным трансмиссиям гусеничных машин
Наверх