Вибропитатель

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для выпуска руды и других материалов, а также для их разделения. Задача изобретения - повышение устойчивости работы вибропитателя в условиях нестабильного питания и ударных нагрузок при разгрузке на рабочий орган. Вибропитатель включает упругие опоры, рабочий орган из загрузочной и разгрузочной частей и вибропривод из двух валов с дебалансами и двигателями - по одному на каждый дебаланс. Место расположения вибропривода определено исходя из того, что линия соединения осей дебалансов расположена в области, ограниченной двумя прямыми, перпендикулярными направлению вибрации, одна из которых проходит через центр масс, а вторая отстоит от него на величину 1/10 L в сторону загрузочной части рабочего органа. Оси дебалансов размещены по разные стороны от линии направления вибрации, проходящей через центр масс, на одинаковых расстояниях от нее, составляющих не менее 1/8 L, где L - расстояние по горизонтали между упругими опорами. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вибрационной техники и может быть использовано для выпуска руды и других сыпучих материалов, а также для их разделения.

Наиболее близким по технической сущности является вибропитатель, состоящий из рабочего органа с загрузочной и разгрузочной частями (грузонесущего лотка) на упругих опорах и вибропривода, состоящего из установленного на опорной раме двигателя с клиноременной передачей на вибровозбудитель, выполненный из корпуса с размещенными в нем ведущим и ведомым валами с дебалансами, центры масс которых размещены по одну сторону от оси, соединяющих валы синхронизирующих шестерен, и установленного на ведущем валу приводного шкива. Приводной шкив закреплен посредством промежуточной втулки с эксцентриситетом, смещенным на 180° относительно центров масс дебалансов (см. описание к пат. РФ №2152345, B 65 G 27/00).

К недостаткам известного вибропитателя следует отнести то, что он не обеспечивает устойчивой работы в условиях нестабильного питания и ударных нагрузок при разгрузке на рабочий орган.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение - обеспечение устойчивой работы вибропитателя в условиях нестабильного питания и ударных нагрузок при разгрузке на рабочий орган.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в известном вибропитателе, включающем упругие опоры, рабочий орган из загрузочной и разгрузочной частей и вибропривод из двух валов с дебалансами и двигателями - по одному на каждый дебаланс, место расположения вибропривода определено исходя из того, что линия соединения осей дебалансов расположена в области, ограниченной двумя прямыми, перпендикулярными направлению вибрации, одна из которых проходит через центр масс, а вторая отстоит от него на величину 1/10 L со стороны загрузочной части рабочего органа. Оси дебалансов размещены по разные стороны от линии направления вибрации, проходящей через центр масс на одинаковых расстояниях от него, составляющих не менее 1/8 L, где L - расстояние по горизонтали между упругими опорами.

Все параметрические величины определены экспериментально, и при отклонении от указанных величин происходит нарушение устойчивости работы вибропитателя за счет изменения направления вибрации при перекосе нагрузки.

Заявляемое изобретение поясняется чертежом, где изображена схема общего вида вибропитателя.

Вибропитатель имеет рабочий орган, состоящий из загрузочной части 1 и разгрузочной части 2, упругие опоры А и В, расположенные, соответственно, в загрузочной и разгрузочной части, и вибропривод из двух валов 3 (их оси перпендикулярны плоскости чертежа) с дебалансами 4 и двигателями (на чертеже не показаны). На схеме, кроме того, показано положение центра масс (Ц.М.), направление вибрации и прямые m и n, между которыми должны быть расположены оси вибропривода.

Предлагаемая схема описывает устройство в статическом состоянии. Описывать динамику заявляемого вибровозбудителя (в силу очевидности) считаем нецелесообразным.

Заявляемый объект прошел лабораторные испытания на базе института “Уралмеханобр” в сравнении с вибропитателем-грохотом ГПТ-1. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что повышение устойчивости работы вибропитателя в условиях нестабильного питания и ударных нагрузок при разгрузке на рабочий орган позволяет повысить производительность на 11,5% и эффективность разделения на 3,0-3,5%.

Вибропитатель, включающий упругие опоры, рабочий орган из загрузочной и разгрузочной частей и вибропривод из двух валов с дебалансами и двигателями - по одному на каждый дебаланс, отличающийся тем, что место расположения вибропривода определено исходя из того, что линия соединения осей дебалансов расположена в области, ограниченной двумя прямыми, перпендикулярными направлению вибрации, одна из которых проходит через центр масс, а вторая отстоит от него на величину 1/10 L в сторону загрузочной части рабочего органа, причем оси дебалансов размещены по разные стороны от линии направления вибрации, проходящей через центр масс, на одинаковых расстояниях от нее, составляющих не менее 1/8 L, где L - расстояние по горизонтали между упругими опорами, мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне.

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к области подземного, рудничного транспорта и может быть использовано на поверхностном комплексе шахт и рудников, карьеров и разрезов. .

Изобретение относится к транспортному устройству, точнее к транспортному устройству, пригодному для использования в горных выработках и при других земляных работах, хотя и не исключительно для этих целей.

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизированного проведения горных выработок проходческими комбайнами без длительных остановок на наращивание ленточного конвейера.

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке полезных ископаемых подземным способом, и касается способов транспортировки угля по горным выработкам от комбайна до поверхности.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к разработке калийных месторождений, и может быть использовано для улучшения санитарно-гигиенических условий работы обслуживающего персонала и обеспыливания горной массы при перегрузке ее через скважину на ленточный конвейер.

Изобретение относится к горному транспорту, а именно к средствам доставки, и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве привода вибрационных машин с круговыми колебаниями рабочего органа: питателей, грохотов, побудителей дробилок.

Изобретение относится к машиностроению и м.б, использовано в различных отраслях пром-сти, в частности в приборостроении, медицине и т.д. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к устройствам для транспортирования и разделения смеси ценных материалов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам. .

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано для перемещения материалов в многополочных транспортно-технологических конструкциях
Наверх