Уборочная цепь для удаления щебня

Изобретение относится к уборочной цепи. Уборочная цепь (1) имеет звенья (9), которые соединены между собой в одну бесконечную цепь и на которых укреплены захватывающие элементы (10) для удаления щебня (5), находящегося под рельсовым путем (4), а также защитные пластины (11), установленные между захватывающими элементами (10) и укрывающие звенья цепи (9). Цепь снабжена элементом для оттеснения глины (13), установленным между каждыми двумя соседними захватывающими элементами (10) и проходящим над двумя соседними защитными пластинами (11), но укрепленным только на одной из двух защитных пластин (11). Элемент для оттеснения глины (13) выполнен в виде пластины и имеет лапки (14) или выемки (15), которые расположены - если смотреть в направлении движения (12) уборочной цепи (1) - на заднем конце элемента для оттеснения глины (13). Техническим результатом изобретения является создание уборочной цепи, с помощью которой можно уменьшить ее собственное загрязнение. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к уборочной цепи, имеющей звенья, которые соединены между собой в одну бесконечную цепь и на которых укреплены захватывавшие элементы для удаления щебня, находящегося под рельсовым путем, а также защитные пластины, установленные между захватывающими элементами и укрывающие звенья цепи.

Подобная уборочная цепь уже известна из патента US 4614238. Она состоит из ряда звеньев, соединенных между собой при помощи универсальных шарниров и образующих таким образом бесконечную цепь. Каждое звено цепи имеет защитную пластину. На защитной пластине каждого третьего звена цепи расположена скребковая лопата. В области универсальных шарниров защитные пластины перекрывают друг друга.

Задачей изобретения является создание уборочной цепи указанного типа, с помощью которой можно уменьшить ее собственное загрязнение.

Согласно изобретению эта задача решается при помощью уборочной цепи указанного типа, отличающейся элементом для оттеснения глины, установленным между каждыми двумя соседними захватывающими органами и проходящим над двумя соседними защитными пластинами, а укрепленным только на одной из двух защитных пластин.

При очистке балластной постели уборочная цепь сильно загрязняется глиной и землей. Такие загрязнения наблюдаются прежде всего на защитных пластинах отдельных звеньев цепи. С помощью простого по конструкции устройства эти прилипающие комки глины или земли могут автоматически удаляться в области поворота уборочной цепи. Это происходит уже до того, как уборочная цепь может оказаться слишком загрязнена или - если смотреть дальше - даже повреждена. Кроме того, при таких загрязнениях следует ожидать снижения производительности уборочной цепи при выемке щебня, так как захватываемая глина волей-неволей поступает вместе с ним. Этот негативный эффект также устраняется при помощи элемента для оттеснения глины.

Другие преимущества и форма выполнения изобретения даны в зависимых пунктах формулы и представлены на чертежах.

Изобретение описывается ниже более подробно при помощи примеров выполнения, представленных на чертежах.

На фиг.1 - вид сбоку машины для чистки, имеющей заявленную уборочную цепь,

на фиг.2 - вид уборочной цепи согласно стрелке II на фиг.1 и

на фиг.3 - вид сверху на уборочную цепь.

Уборочная цепь 1, которая видна на фиг.1, расположена на машине 2 для чистки балластной постели 3. Во время работы уборочная цепь 1 находится под приподнятым рельсовым путем 4 с возможностью его обегания. При этом загрязненный щебень 5 поступает по направляющему каналу 6 к месту сбрасывания 7 и далее в установку для грохочения 8. Очищенный в ней щебень 5 снова вносят на рельсовый путь 4 уже известным способом.

На фиг.2 и 3 уборочная цепь 1 представлена более подробно. Она состоит из множества звеньев 9, соединенных между собой шарнирами. Каждое третье звено цепи 9 имеет упрочненные захватывающие элементы 10.

Оба звена цепи 9, расположенные между этими звеньями цепи 9, имеют защитные пластины 11. Если смотреть в направлении движения 12, то на защитной пластине 11 каждого звена цепи 9, расположенного непосредственно перед звеном цепи 9, имеющим захватывающий орган 10, укреплен элемент для оттеснения глины 13, выполненный в виде пластины. По меньшей мере часть его проходит также над соседней защитной пластиной 11 следующего звена цепи 9. В этой области элемент для оттеснения глины 13 имеет лапки 14 или выемки 15. Элемент для оттеснения глины 13 укреплен при помощи крепежных элементов 16 только на защитной пластине 11.

Во время работ по выемке балластной постели 3 уборочную цепь 1 помещают под путь 4 и приводят во вращение согласно направлению движения 12. Балластная постель 3 или щебень 5 зачастую сильно загрязнены глиной. Эти загрязнения могут образовывать настоящие комья глины 17, которые налипают на защитные пластины 11 уборочной цепи 1.

На фиг.3 особенно хорошо видно, как комья глины 17 удаляют или сбрасывают с уборочной цепи 1 в области ее поворота 18. Области поворота 18 находятся в месте выемки 19 и в месте сбрасывания 7. Когда звено цепи 9, загрязненное в месте выемки 19, оказывается в области поворота 18, образованной с помощью поворотного ролика 20, элемент для оттеснения глины 13 отодвигается вместе с прилипшим к нему комом глины 17 от этого звена цепи 9. После этого ком глины 17 транспортируют дальше при помощи захватывающих элементов 10.

1. Уборочная цепь (1), имеющая звенья (9), которые соединены между собой в одну бесконечную цепь и на которых укреплены захватывающие элементы (10) для удаления щебня (5), находящегося под рельсовым путем (4), а также защитные пластины (11), установленные между захватывающими элементами (10) и укрывающие звенья цепи (9), отличающаяся тем, что цепь снабжена элементом для оттеснения глины (13), установленным между каждыми двумя соседними захватывающими элементами (10) и проходящим над двумя соседними защитными пластинами (11), но укрепленным только на одной из двух защитных пластин (11).

2. Уборочная цепь по п.1, отличающаяся тем, что элемент для оттеснения глины (13), выполненный в виде пластины, имеет лапки (14) или выемки (15), которые расположены - если смотреть в направлении движения (12) уборочной цепи (1) - на заднем конце элемента для оттеснения глины (13).

3. Уборочная цепь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что элементы для оттеснения глины (13) укреплены на тех звеньях цепи (9), которые расположены - если смотреть в направлении движения (12) уборочной цепи (1) - непосредственно за звеньями цепи (9), имеющими захватывающие элементы (10).

4. Уборочная цепь по п.1, отличающаяся тем, что элемент для оттеснения глины (13) укреплен на защитной пластине (11) и является съемным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки и выемки балластного слоя и засорителей за торцами шпал при эксплуатации и ремонте железных дорог. .

Изобретение относится к агрегатам для прорезания щелей в торфяной залежи и может быть использовано в мелиорации для щелевого дренирования торфяно-болотных почв с древесными включениями и при локализации торфяных пожаров прорезанием до минерального грунта щелей в торфяной залежи.

Изобретение относится к землеройной технике. .

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройной машины, применяемому в агрегате преимущественно с гусеничным трактором, и может быть использовано в мелиорации для прорезания щелей в переувлажненных торфяно-болотных почвах с низкой несущей способностью, в строительстве и при локализации торфяных пожаров посредством прорезания до минерального грунта щелей в торфяной залежи с последующим заполнением их негорючим материалом.

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в цепных органах этих машин. .

Изобретение относится к рабочим оборудованиям траншейно-котлованных машин инженерного вооружения, предназначенных для рытья траншей и котлованов. .

Изобретение относится к режущим инструментам и может использоваться в строительно-дорожном оборудовании. .

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера.

Изобретение относится к землеройной технике, используемой для рытья траншей и т.п. .

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути. .

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути. .

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера.

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано для прорезания щелей в льдах, а также мерзлых и плотных грунтах. .

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в качестве рабочего оборудования, навешиваемого сзади на базовую машину поступательного перемещения и предназначенного для рытья траншей в разных грунтах, в том числе и мерзлых.

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в качестве рабочего оборудования, навешиваемого сзади на базовую машину поступательного перемещения и предназначенного для рытья траншей в различных по категориям грунтах, в том числе и в мерзлых.

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в качестве рабочего оборудования, навешиваемого сзади на базовую машину поступательного перемещения и предназначенного для рытья траншей в разных по категории грунтах, в том числе и мерзлых.

Изобретение относится к строительной технике. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к путевым машинам. .
Наверх