Фундамент резервуара

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения. Фундамент резервуара включает расположенный под стенами резервуара кольцевой фундамент и основание в виде ряда забивных свай. Сваи объединены кольцевым ростверком, выполненным с вырезами. Центр днища резервуара имеет пластину с рычагами, расположенными в вырезах кольцевого ростверка и соединенными с кольцевым фундаментом посредством стержней. Технический результат состоит в уменьшении осадок резервуара за счет снижения горизонтальных перемещений грунта и ограничения прогиба центра днища. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения.

Известен фундамент резервуара, в котором для уменьшения боковых перемещений грунта устроена "кольцевая обойма" из погруженных в шахматном порядке двух рядов свай, объединенных кольцевым ростверком, над которым уложена песчаная подушка. [Иванов Ю.К. и др. Основания и фундаменты резервуаров, М., С.И. 1989, с.38, 43, 49].

Известен фундамент цилиндрического резервуара, выполненный в виде расположенного в грунте цилиндрического элемента, внутренний диаметр которого превышает наружный размер резервуара, где для снижения материалоемкости при строительстве на слабых грунтах основания цилиндрический элемент выполнен в виде размещенных на расстоянии друг от друга свай, объединенных поверху кольцевым ростверком, отметка верха которого ниже отметки стенки резервуара на величину не менее 1,2 величины расчетной осадки основания, причем глубина "заложения" свай составляет 0,6 - 0,7 высоты стенки резервуара (А.С. СССР № 887737, Е 02 D 27/38).

Недостатком известного фундамента является невозможность полностью исключить выдавливание слабого грунта в промежутки между сваями, что повлечет за собой неравномерность осадок под днищем резервуара, так как образуется прогиб под центром.

Известен фундамент резервуара, являющийся наиболее близким аналогом, который включает расположенный под стенами резервуара кольцевой фундамент, и основание в виде ряда забивных свай (см. Иванов Ю.К. и др. Основания и фундаменты резервуаров, М., Стройиздат, 1989, с. 99-107).

Задачей изобретения является уменьшение осадок резервуара за счет снижения горизонтальных перемещений грунта и ограничения прогиба центра днища.

Задача решается за счет того, что фундамент резервуара включает расположенный под стенами резервуара кольцевой фундамент и основание в виде ряда забивных свай, согласно изобретению, сваи объединены кольцевым ростверком, выполненным с вырезами, а центр днища резервуара имеет пластину с рычагами, расположенными в вырезах кольцевого ростверка и соединенными с кольцевым фундаментом посредством стержней.

За счет совместной работы пластины, усиливающей днище резервуара, и рычагов, соединенных с кольцевым фундаментом резервуара, компенсируется неравномерность осадки днища резервуара.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 – сечение фундамента и основания резервуара (вид сбоку), фиг.2 - план (вид сверху).

Фундамент резервуара 1 включает ряд свай 2, объединенный кольцевым ростверком 3 с вырезами 4 для пропуска рычагов 5, соединенных как с пластиной 6, усиливающей центр резервуара, так и посредством стержней 7 с кольцевым фундаментом 8 самого резервуара.

Фундамент возводят в следующей последовательности: отрывают котлован (глубина котлована порядка 0,3D резервуара должна превышать глубину подошвы фундамента), устраивают грунтовую подушку, забивают кольцевой ряд свай 2, объединяют сваи кольцевым ростверком 3, в котором устраивают вырезы 4, на них укладывают рычаги 5, соединенные с пластиной 6, укрепляющей днище резервуара, и через стержни 7 с кольцевым фундаментом резервуара. Затем на поверхности уплотненной подушки возводят кольцевой фундамент 8 под стенки резервуара 1.

Фундамент резервуара, включающий расположенный под стенами резервуара кольцевой фундамент, и основание в виде ряда забивных свай, отличающийся тем, что сваи объединены кольцевым ростверком, выполненным с вырезами, а центр днища резервуара имеет пластину с рычагами, расположенными в вырезах кольцевого ростверка и соединенными с кольцевым фундаментом посредством стержней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства сооружений, предназначенных для хранения экологически опасных жидких веществ, например, нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к резервуарам с плавающей крышей и водосливной системой. .

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству канализационных и водопроводных очистных сооружений, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающих крыш, используемых в вертикальных резервуарах для хранения нефти и легко испаряющихся нефтепродуктов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на толщах сильно сжимаемых грунтов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах. .

Изобретение относится к технике выполнения или ремонта резервуаров для жидкости, в частности резервуаров водонапорных башен. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям резервуаров. .

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет улучшить качество и снизить трудоемкость монтажа резервуаров, изготавливаемых методом рулонирования. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подготовке оснований крупных вертикальных стальных резервуаров, в первую очередь возводимых на макропористых грунтах.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на толщах сильно сжимаемых грунтов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на слабых грунтах в районах с повышенной сейсмичностью. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов резервуаров для содержания сжиженных газов при низких температурах. .

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам крупных резервуаров. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве резервуарных парков для хранения жидких продуктов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве стен ограждения при возведении резервуаров на прочных, например, полускальных грунтах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству фундаментов резервуаров и стен ограждения. .

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к сооружению резервуаров на слабых грунтовых основаниях
Наверх