Способ изготовления многопустотной плиты перекрытия

Изобретение относится к строительству и предназначается для возведения перекрытий многоэтажных зданий. Достигаемый технический результат заключается в снижении трудоемкости и энергоемкости технологического процесса изготовления плиты. Процесс изготовления плиты включает формование плиты, тепловую обработку, верхнюю и нижнюю части плиты соединяют путем их сцепления, причем верхнюю часть плиты используют в качестве пригруза для нижней свежеотформованной части, формование и тепловую обработку ведут в 2 этапа - сначала для верхней части плиты, а затем осуществляют тепловую обработку совместно для верхней и нижней частей плиты в собранном виде. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и предназначается для возведения перекрытий многоэтажных зданий.

Известен способ изготовления многопустотной панели перекрытия, при котором пустоты образуются в результате использования пуансонов в формах, где устанавливают рабочую арматуру, опускают бортоснастку, укладывают порцию бетона и сверху опускают пригруз. Затем включают виброплощадку. После формования панель поступает в камеру тепловлажностной обработки (Баженов Ю.М. Технология бетонных и железобетонных изделий. - М., 1984, стр.484).

Недостатком способа изготовления многопустотной панели перекрытия является высокая трудоемкость, энергоемкость.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления многопустотной панели перекрытия, при котором на поддон формы устанавливают рабочую арматуру и опускают бортоснастку, укладывают порцию бетона и сверху опускают при одновременной вибрации форму матрицу с выступающими пригрузами, повторяющими очертание замкнутых продольных каналов. Затем панель поступает в пропарочную камеру. После пропарки панель сверху накрывают полкой постоянной толщины или устанавливают полку на свежеотформованную панель перед загрузкой ее в пропарочную камеру (описание к А.С. № 1013595 А; МПК Е 04 С 2/06).

Недостатком способа изготовления многопустотной панели перекрытия является высокая трудоемкость и энергоемкость технологического процесса.

В основе создания изобретения стоит задача по разработке технологического процесса, который позволяет снизить трудоемкость и энергоемкость технологического процесса, время изготовления изделия, стоимость изделия, упростить оборудование, обеспечить выпуск изделий различных типоразмеров.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном способе, включающем формование плиты, тепловую обработку, верхнюю и нижнюю части плиты соединяют путем их сцепления, причем верхнюю часть плиты используют в качестве пригруза для нижней свежеотформованной части, формование и тепловую обработку ведут в 2 этапа - сначала для верхней части плиты, а затем осуществляют тепловую обработку совместно для верхней и нижней частей плиты в собранном виде.

Настоящее изделие поясняется чертежом, где на фиг.1 - представлен общий вид нижней части плиты, на фиг.2 - общий вид верхней части плиты, на фиг.3 - общий вид плиты в сборе.

Устройство состоит из нижней части плиты 1 с каналами 2, рифленой поверхностью между каналами 3, арматурой 4, причем данная часть 1 плиты выполнена из бетона марки 400; соединительные элементы 5 установлены в верхней части плиты 6 с каналами 7, рифленой поверхностью 8 между каналами 7, причем данная часть плиты 6 выполнена из бетона марки 300 и без арматуры.

Предложенный способ реализуется в устройстве следующим образом: для изготовления верхней части плиты 6 с каналами 7 и рифленой поверхностью 8 между каналами 7 в форму укладывают порцию бетона и сверху опускают при одновременной вибрации формы матрицу с выступами пригрузами, повторяющими очертание замкнутых продольных каналов, и имеющую насечку между выступами пригрузами. После окончания формования в края верхней части панели 6 помещают соединительные элементы 5, например арматурные стержни, и отправляют в камеру тепловой обработки. Для изготовления нижней части плиты 1 в форму помещают арматуру 4 и производят ее натяжение, укладывают порцию бетона и сверху опускают при одновременной вибрации формы матрицу с выступами, повторяющими очертание замкнутых продольных каналов, и имеющую насечку между выступами пригрузами. После окончания формования на свежеотформованную нижнюю часть панели 1 устанавливают верхнюю часть панели 6, прошедшую тепловую обработку. Затем проводят тепловую обработку для собранной конструкции.

Предложенный способ изготовления прошел опытно-лабораторные испытания в Строительном павильоне кафедры “Производство строительных конструкций”. В результате испытаний подтверждены все поставленные в задаче характеристики, а именно: снизить трудоемкость и энергоемкость технологического процесса, время изготовления изделия, стоимость изделия и обеспечить выпуск изделий различных типоразмеров.

Способ изготовления многопустотной плиты перекрытия, включающий формование верхней и нижней частей плиты, тепловую обработку, отличающийся тем, что верхнюю и нижнюю часть плиты соединяют путем их сцепления, причем верхнюю часть плиты используют в качестве пригруза для нижней отформованной части, формование и тепловую обработку ведут в два этапа - сначала верхнюю часть плиты, а затем совместно для верхней и нижней частей плиты в собранном виде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства перекрытий зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным плитам различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования. .

Изобретение относится к области производства строительных конструкций из бетонной смеси. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий.

Изобретение относится к строительству и используется в качестве панелей покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам. .

Изобретение относится к дорожному строительству, например плитам покрытий колейных автомобильных дорог и аэродромов, а также балкам, например шпалам железнодорожных, лесовозных и трамвайных путей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотным плитам перекрытия с петлевыми захватами

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированным трансформируемым конструкциям, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений различной конфигурации и этажности

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотной железобетонной плите

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий

Изобретение относится к сдвигоустойчивым панелям, которые крепят на каркасе в жилых и других типах легких сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели из цементного строительного раствора с предварительно напряженной биаксиальной арматурой

Изобретение относится к строительству. Технический результат: создание усиливающего листа со свойством гидрофильности при начальном контакте с суспензией гидравлического вяжущего соединения для способствования смачиванию суспензией, распределению суспензии и формированию соответствующей связи с суспензией, препятствие поглощению и удержанию влаги. Усиливающий лист для плиты на основе вяжущего вещества включает тонкий проницаемый для водяного пара слой стекловолокон, связанных друг с другом посредством отвержденного вяжущего с получением покрытых вяжущим стекловолокон, и гидрофильный покрывающий материал на покрытых вяжущим стекловолокнах, при этом гидрофильный покрывающий материал является растворимым и переносимым в водной суспензии вяжущего соединения, а также является летучим с рассеиванием посредством испарения при повышенной температуре и длительности, при которой высушивается вяжущее соединение с формированием плиты на основе вяжущего вещества. Также описаны способ изготовления усиливающего листа для плиты, плита на основе вяжущего вещества и способ изготовления плиты. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий. Технический результат - обеспечение энергосберегающих условий эксплуатации промышленных зданий и сооружений, особенно в условиях отрицательных температур окружающей среды. Трехслойная железобетонная панель включает теплоизоляционный слой, наружный и внутренний железобетонные слои, связанные между собой жесткими связями, выполненные в виде армированных бетонных шпонок, проходящих через теплоизоляционный слой, и армированные бетонные ребра, размещенные по периметру панели, дополнительно снабжена, по меньшей мере, двумя армированными бетонными шпонками, которые размещены на противоположных торцах панели, а армированные бетонные ребра в сечении, параллельном слоям панели, имеют площадь, определяемую из соотношения площади панели, толщины ее среднего слоя, коэффициентов теплопроводности материалов ребер, слоев панели, арматуры и утеплителя, а также требуемого сопротивления теплопередачи, при этом коэффициент теплопроводности материала армированных бетонных шпонок, проходящих через теплоизоляционный слой, в 2,5-3 раза превышает коэффициент теплопроводности материала армированных бетонных шпонок, размещенных на противоположных торцах панели. Теплоизоляционный слой выполнен из тонковолокнистого материала и расположен в виде витых продольно вытянутых по длине панели пучков. 2 ил.
Наверх