Способ разработки крутопадающих и наклонных месторождений малой и средней мощности с частичной закладкой

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих и наклонных месторождений малой и средней мощности. Способ заключается в подготовке и скважинной отбойке запасов камер с частичной закладкой очистного пространства. Блоки верхнего этажа по отношению к блокам нижележащего этажа располагают в шахматном порядке, причем блоки выполняют в виде вытянутого вверх шестигранника. Запасы блока в пределах одного шестигранника разделяют на две камеры, одну из которых, располагаемую по периферии шестигранника, после отбойки и выпуска из нее руды закладывают твердеющей закладкой. Камеру второй очереди выполняют шестигранной формы, отбивают и выпускают ее под защитой искусственного целика со всех шести сторон этой камеры. Выпуск руды из камер первой очереди осуществляют через одну выпускную выработку - торец этажного орта и квершлага в нижней части блока, а камеры второй очереди - через торцы этажного орта и квершлага в нижней части блока и промежуточных подэтажных квершлагов. Изобретение направлено на повышение интенсивности подготовки и отработки блоков и увеличение производственной мощности горного предприятия. 2 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих и наклонных месторождений малой и средней мощности.

Известен способ разработки крутопадающих месторождений с неполной (частичной) закладкой камер твердеющими смесями на цементной основе (а.с.№1270337 от 15.07.86 г., Е 21 С), при котором в определенном порядке отрабатываются одновременно три этажа, чем обеспечивается возможность не закладывать каждую третью камеру. Недостатки способа в том, что недозакладывается только 1/3 выработанного пространства, что требует огромного расхода вяжущих веществ, а также в низкой интенсивности отработки запасов из-за разбросанности фронта работ.

Известен также способ, принятый за прототип (а.с.№1162978 от 17.02.85 г., Е 21 С), при котором предусматривается осуществлять выемку запасов слоями в виде траншей, делать опалубку, заполнять ее твердеющей закладкой, закладывать в нее арматуру для соединения отдельных частей образующихся железобетонных конструкций. Недостатки способа: 1) большая трудоемкость выполнения работ как при выемке руды, так и при проведении закладочных работ; 2) несмотря на повышенную трудоемкость работ объем незаполненных пустот составляет практически не более половины вынимаемого объема руды в слое.

Изобретение направлено на повышение эффективности разработки месторождений при более полном использовании недр, снижение объема трудоемких и дорогостоящих подготовительно-нарезных выработок, повышение интенсивности подготовки и отработки блоков (выемочных полей) и увеличение производственной мощности горного предприятия, за счет того, что блоки верхнего этажа по отношению к блокам нижележащего этажа располагают в шахматном порядке, причем блоки выполняют в виде вытянутого вверх шестигранника, запасы блока в пределах одного шестигранника разделяют на две камеры, одну из которых, располагаемую по периферии шестигранника, после отбойки и выпуска из нее руды закладывают твердеющей закладкой, а камеру шестигранной формы второй очереди отбивают и выпускают под защитой искусственного целика со всех шести сторон этой камеры, при этом выпуск руды из камер первой очереди осуществляют через одну выпускную выработку - торец этажного орта и квершлага в нижней части блока, а камеры второй очереди через торцы этажного орта и квершлага (в нижней части блока) и промежуточных подэтажных квершлагов.

Сущность изобретения представлена на чертежах, где фиг.1 - проекция на вертикальную плоскость способа разработки, фиг.2 - вертикальный разрез по линии I-I.

Способ осуществляют следующим образом. Для отработки месторождения запасы каждого этажа делят на серию блоков вытянутой вверх шестигранной формы, причем блоки в нижележащем этаже располагаются в шахматном порядке со смещением на полблока по отношению к блокам вышележащего этажа. Для подготовки запасов к эксплуатации на каждом этаже по породам лежачего бока проходят полевые штреки (1), из которых к каждому блоку проходят короткие квершлаги (заезды) (2) и орты (3). Из этих ортов проходят отрезные восстающие (4) сначала под углом не менее 50-60°, а затем вертикально до уровня верхнего горизонта, а также пробуривают скважины (5) под тем же углом (не менее 50-60°). Для отбойки боковых частей блоков скважины бурят из ортов вышележащего этажа (6). Взрыванием скважин на отрезной восстающей образуют отрезную щель, а взрыванием скважин на отрезную щель образуют камеру ломаной формы, длина которой равна горизонтальной мощности рудного тела. Выпуск отбитой из этажей камеры руды осуществляют через торец орта (3) и заезда (2). После выпуска руды из камеры первой очереди она заполняется твердеющей закладкой. Ширина этой камеры принимается в зависимости от устойчивости боковых пород и прочности закладки. Для отбойки камеры второй очереди проходят полевой промежуточный (подэтажный) штрек (7), из которого заезд (8) и штрек по руде (9) или несколько подэтажных штреков, квершлагов и ортов в зависимости от высоты этажа, для разбуривания запасов камеры второй очереди. По середине камеры - рудный отрезной восстающий (10), который взрыванием скважин разделывают в отрезную щель (11). После отбойки и выпуска руды камеры второй очереди остаются незаложенными. Благодаря такому способу обеспечивается полное извлечение запасов камер первой и второй очередей без существенного разубоживания с минимальным объемом подготовительно-нарезных работ и применением высокопроизводительной технологии очистных работ. При этом объем закладки не превышает 20% от общего объема блока.

Способ разработки крутопадающих и наклонных месторождений малой и средней мощности с частичной закладкой, заключающийся в подготовке и скважинной отбойке запасов камер с частичной закладкой очистного пространства, отличающийся тем, что блоки верхнего этажа по отношению к блокам нижележащего этажа располагают в шахматном порядке, причем блоки выполняют в виде вытянутого вверх шестигранника, запасы блока в пределах одного шестигранника разделяют на две камеры, одну из которых, располагаемую по периферии шестигранника, после отбойки и выпуска из нее руды закладывают твердеющей закладкой, а камеру шестигранной формы второй очереди отбивают и выпускают под защитой искусственного целика со всех шести сторон этой камеры, при этом выпуск руды из камер первой очереди осуществляют через одну выпускную выработку - торец этажного орта и квершлага в нижней части блока, а камеры второй очереди через торцы этажного орта и квершлага в нижней части блока и промежуточных подэтажных квершлагов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке полезных ископаемых с закладкой. .

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой камер, предпочтительно мульдообразного профиля.

Изобретение относится к горному делу и может быть использоваться при закладке небольших объемов, например, под охраняемыми объектами. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к нагнетанию тампонажных растворов в обрушенный массив пород. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предупреждения и тушения эндогенных пожаров в угольных шахтах. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в технологии подземной разработки месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке кимберлитовых трубок. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке рудных блоков сложной структуры на подземных горных работах. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке крутопадающих жильных месторождений при недостаточной устойчивости вмещающих пород и малой мощности жил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано на подземных горных работах, рудные массивы которых разделяются на структурные блоки, ограниченные экранирующими зонами даек и минерализованных трещин.
Изобретение относится к способам разработки месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при создании добычных и проходческих комбайнов для открытых и подземных разработок.

Изобретение относится к горной промышленности и может найти применение при подземной разработке мощных рудных месторождений полезных ископаемых камерно-столбовым методом.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке мощных рудных месторождений. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке рудных тел, содержащих глинистый материал. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки крутопадающих залежей слабых руд в условиях, где необходимо предупредить обрушение или осадку покрывающих выработанное пространство руд и пород
Наверх