Способ работы магазинного автоматического оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для ведения боевых действий. Способ предусматривает подачу патронов из двух и более магазинов одновременно. Последовательно осуществляют следующие операции: подачу патронов из магазина в камору барабана, поворот барабана до совмещения оси каморы с осью ствола, производство выстрела, поворот барабана для последующей экстракции гильзы, при этом подачу патронов в две и более каморы барабана осуществляют из двух и более магазинов одновременно. Кроме того, поворот барабана для производства выстрела осуществляют до совмещения осей двух и более заряженных камор с осями соответствующего числа установленных в оружии стволов, при этом выстрелы производят одновременно или последовательно. Изобретение позволяет увеличить боекомплект оружия и повысить темп стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для ведения боевых действий посредством магазинного автоматического оружия.

Известен способ работы автоматического оружия (см. журнал “Оружие” №1, 1997 г., стр. 34, 35, Москва, Издательство “Техника - молодежи”), содержащего ствол, ударно-спусковой механизм и барабанный затвор со съемным механизмом, выполненным в виде рожка. Здесь же описан способ работы магазинного автоматического оружия, заключающийся в последовательном осуществлении циклов операций:

подачи патрона из магазина в камору барабана, разворота барабана до совмещения оси каморы с осью ствола, производства выстрела, разворота барабана для последующей экстракции гильзы.

Прототип лишен возможности ведения стрельбы из двух и более магазинов сразу. Кроме того, штатный однорожковый боекомплект такого оружия в ходе боя, как правило, недостаточен. Здесь также необходимо отметить, что простое увеличение емкости рожка автомата технически крайне затруднительно. Поэтому в армии бойцы часто применяют непредусмотренное уставом вооруженных сил прикрепление двух рожков друг к другу обычной изоляционной лентой, но и в этом случае автомат все равно требует перезарядки магазинов вручную.

Таким образом, применение нового технического решения, способного реализовать работу автоматического оружия в режиме, при котором обеспечивается как увеличение боекомплекта не менее чем вдвое, так и повышение темпа стрельбы также более чем в два раза вызвано жизненными потребностями.

Предлагается новый способ работы магазинного автоматического оружия, которое содержит один и более стволов, ударно-спусковой механизм с одним или несколькими бойками, механизм подзарядки патронов с двумя и более толкателями и барабанный затвор с двумя и более съемными рожками и одним, двумя и более экстракторами гильз.

Технический результат достигается за счет того, что в способе работы магазинного автоматического оружия, включающем последовательное осуществление циклов операций: подачи патрона из магазина в камеру барабана, поворота барабана до совмещения осей его камор с осью ствола, производство выстрела и поворот барабана для экстракции гильзы, согласно изобретению, одновременно осуществляют подачу патронов в две каморы барабана из двух магазинов.

Кроме того, поворот барабана для обеспечения возможности последующего производства выстрела осуществляют до совмещения осей двух заряженных камер с осями соответственного числа установленных в оружии стволов.

При этом производство выстрела осуществляют из стволов, совмещенных с осями камор барабанов, одновременно или поочередно.

Предложенное техническое решение поясняется графически на фиг.1, где двухмагазинное автоматическое оружие выполнено с четырехкаморным барабаном, на фиг.2 - с пятикаморным барабаном и на фиг.3 - с шестикаморным барабаном и двумя стволами.

На всех фигурах двухмагазинное автоматическое оружие содержит следующие позиции: 1 - ствол, 2 - боек ударно-спускового механизма, 3 - барабанный затвор, 4 – рожковый магазин, 5 – экстрактор гильзы, 6 - толкатель механизма подзарядки патрона.

Работать устройство может в нескольких режимах.

Так, если барабан (3) выполнен четырехкаморным (см.фиг.1), а его вращение обеспечивается, например, с помощью газовой камеры в старт-стопном режиме с поворотом на 90 градусов после каждого выстрела, то при очередной его остановке срабатывает боек (2) и экстрактор (5). Подзарядку барабана из рожков (4) в две нижние каморы производят синхронным движением двух толкателей (6) механизма подзарядки патрона при повороте барабана на 180 градусов.

В предлагаемом техническом решении частота работы механизма подзарядки патронов и самих толкателей в два раза меньше частоты работы бойка и экстрактора гильзы.

С целью упрощения работы двухмагазинного автомата и синхронизации работы ударно-спускового механизма с механизмом подзарядки патрона применяют конструкцию пятикаморного барабана (см. фиг.2). В этом случае механизм подзарядки патрона, работая с частотой ударно-спускового механизма, двигает толкатели поочередно. Частота работы одного толкателя при этом в два раза меньше частоты работы самого механизма подзарядки патрона, а поворот барабана между остановками обеспечивают на 72 градуса.

Для увеличения кучности и темпа стрельбы целесообразно применить шестикаморный барабан (см. фиг.3). В этом случае все элементы конструкции выполнены в двойном экземпляре и работают синхронно в момент остановки барабана. При этом два ствола работают в режиме стрельбы, две каморы заряжаются и две каморы очищаются экстракторами от стреляных гильз. Поворот барабана между остановками здесь осуществляют на 120 градусов. Во время поворота барабана стрелок корректирует направление стрельбы, а в момент выстрела в цель идут две пули одновременно.

На фиг.4 показан многоствольный (четырехствольный) и многомагазинный аналог двухствольного автомата, описанного по фиг.3. Устройство такого типа может иметь отдельный магазин, работающий исключительно на обеспечение работы газовой камеры, а инициирование боевых патронов осуществляют не одновременно, а поочередно с интервалом времени, превышающим время разгрузки одного ствола после выстрела, с целью растяжения импульса отдачи.

В заключение необходимо отметить, что варианты механических связей элементов не уточняются, т.к. их использование зависит от конкретного технического задания и конструкции автоматического оружия. Количество и расположение камор в барабане, магазинов, стволов и т.д. в предложенном техническом решении также не ограничивается.

1. Способ работы магазинного автоматического оружия, включающий последовательное осуществление подачи патронов из магазина в камору барабана, поворот барабана до совмещения оси его каморы с осью ствола, производство выстрела и поворот барабана для экстракции гильзы, отличающийся тем, что синхронно осуществляют подачу патронов в две каморы из двух магазинов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поворот барабана для обеспечения возможности последующего производства выстрела осуществляют до совмещения осей двух заряженных камор с осями двух установленных в оружии стволов.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что производство выстрела из стволов, совмещенных с осями камор барабана, осуществляют синхронно или поочередно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в спортивно-охотничьих ружьях с откидными стволами. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к механизмам запирания стволов и взведения курков. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к винтовкам, карабинам и гладкоствольным ружьям. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в самозарядном стрелковом оружии. .

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках. .

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах. .

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к средствам подачи и заряжания боеприпасов. .

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях.

Магазин // 2241189
Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к конвейерам для подачи боеприпасов к орудию, и может быть использовано в конструкциях танков, БМП и артиллерийских корабельных установках.

Изобретение относится к военной технике, в частности к конвейерам для подачи выстрелов к орудию боевых машин пехоты (БМП), БМД и корабельных артиллерийских установок.

Изобретение относится к военной технике, в частности к устройствам, предназначенным для стопорения конструкций с большим моментом инерции. .

Изобретение относится к оружию, в частности к устройствам подачи боеприпасов из магазинов. .

Изобретение относится к оружию, в частности к устройствам подачи боеприпасов из магазинов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх