Способ передачи дискретных электических сигналов

Изобретение относится к способам передачи информации. Технический результат заключается в повышении дальности и надежности связи путем увеличения помехозащищенности за счет компенсации сигнала помехи в обоих проводах линии связи. Способ передачи дискретных электрических сигналов от передатчика к приемнику, расположенным на двухпроводной линии связи с источником напряжения питания, причем первый полюс источника и первый провод линии связи заземляют, а второй провод линии связи подключают ко второму полюсу источника через резистор, включающий передачу логического сигнала в двоичном коде путем замыкания линии передатчиком с помощью электрического ключа и считывание приемником значения напряжения сигнала во втором проводе, причем первый провод линии связи заземляют через дополнительный резистор, имеющий величину, равную величине первого резистора, а передачу сигнала и считывание значения напряжения сигнала производят относительно первого провода линии.

 

Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств.

Известен способ передачи дискретных электрических сигналов в двоичном коде от передатчика к приемнику, соединенным между собой трехпроводной линией связи, с источником напряжения питания линии, совмещенным с передатчиком, включающий передачу по одному проводу относительно общего провода (земли) логической единицы и логического нуля от передатчика путем установки отрицательного либо положительного напряжения на его выходе и считывание приемником значения напряжения в проводе относительно земли, и передачу сигнала таким же способом по другому проводу в обратную сторону с помощью другой пары передатчик - приемник. Способ известен как интерфейс RS 232 (Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия. СПб.: Питер, 2001, стр.669).

Недостатком известного способа является низкая помехозащищенность и малая длина связи, обычно не более Юм. Это объясняется различными условиями протекания тока в проводах линии: сопротивление в цепи передающих проводов выше сопротивления в цепи общего провода (земли), что способствует возникновению напряжения помехи при воздействии электромагнитных полей.

Кроме того, способ позволяет передавать информацию только одному приемнику и требует организации его независимого двухполярного электрического питания, что приводит к удорожанию аппаратуры.

Известен также способ передачи дискретных электрических сигналов в двоичном коде от передатчика к приемнику, расположенным на трехпроводной линии связи с источником напряжения питания линии, совмещенным с передатчиком, включающий передачу логической единицы путем одновременной установки отрицательного напряжения на одном проводе и положительного напряжения на другом проводе относительно третьего, передачу логического нуля путем установки близкого к нулю напряжения на первом и втором проводах относительно логического нуля третьего, и считывание приемником значения напряжения в первом и втором проводах линии. Способ известен как интерфейс RS 485 (Аппаратные средства связи. Энциклопедия. СПб.: Питер, 2001, стр. 669).

Способ имеет более высокую помехозащищенность и большую длину связи - до 1000 м, позволяет соединять между собой большое количество устройств и поэтому обеспечивает передачу сигнала в обе стороны, однако, так же как, и предыдущий способ, требует организации независимого двухполярного электрического питания всех устройств, подключенных к линии, что существенно удорожает способ. Кроме того, раздельное питание устройств и большая длина связи приводят к рассогласованию потенциалов их нулевой шины (земли), что может приводить к выходу приборов из строя. Для предотвращения этого применяют гальваническую развязку устройств с линией, что приводит к дополнительному удорожанию способа передачи информации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному способу является способ передачи электрических сигналов по шине MicroLAN ("Automatic Identification Data-Book", Dallas Semiconductor, 1995; www.Dalsemi.com). Известный способ передачи дискретных электрических сигналов от передатчика к приемнику, расположенным на двухпроводной линии связи с источником напряжения питания, причем первый полюс источника и первый провод линии связи заземляют, а второй провод линии связи подключают ко второму полюсу источника через резистор, включает передачу логического сигнала в двоичном коде путем замыкания линии передатчиком с помощью электрического ключа и считывание приемником значения напряжения в проводе относительно земли. При этом логическим нулем обычно считается уровень сигнала менее 50% от номинального значения напряжения в линии, а логической единицей - более 50%. Подобным образом помимо интерфейса MicroLAN устроены многие другие известные интерфейсы.

Способ позволяет соединять между собой большое количество устройств и обеспечивает передачу сигнала в обе стороны по двум проводам, допускает питание устройств от линии, что удешевляет способ.

Недостатком известного способа передачи дискретных электрических сигналов являются его низкая помехоустойчивость.

В рамках данной заявки решается задача повышения помехоустойчивости при передаче электрических сигналов в линии при одновременном удешевлении процесса передачи информации.

Поставленная задача решается тем, что в способе передачи дискретных электрических сигналов от передатчика к приемнику, расположенным на двухпроводной линии связи с источником напряжения питания, причем первый полюс источника и первый провод линии связи заземляют, а второй провод линии связи подключают ко второму полюсу источника через резистор, включающем передачу логического сигнала в двоичном коде путем замыкания линии передатчиком с помощью электрического ключа и считывание приемником значения напряжения сигнала во втором проводе, первый провод линии связи заземляют через дополнительный резистор, имеющий величину, равную величине первого резистора, а передачу сигнала и считывание значения напряжения сигнала производят относительно первого провода линии.

Сущность изобретения состоит в следующем.

При воздействии помехи на оба провода линии результат воздействия может быть различным, так как различны условия распространения помехи в заземленном и незаземленном проводах линии.

В данном способе передачи электрических сигналов условия одинаковы в обоих проводах линии, поэтому происходит компенсация сигнала помехи. Уровень сигнала помехи при этом снижается в тысячи раз, позволяя осуществлять связь в условиях, в которых при использовании способа по прототипу напряжение помехи намного превышало бы полезный сигнал.

Пример.

Первый полюс источника питания заземляют, а ко второму полюсу через ограничительный резистор подключают первый провод линии связи. Второй провод линии связи заземляют через ограничительный резистор, равный по величине первому резистору. К проводам линии подключают приемник и передатчик, причем приемник измеряет напряжение сигнала в первом проводе относительно второго (плавающей земли). Обычное состояние линии соответствует передаче логической единицы, а логический ноль формируется путем замыкания линии передатчиком.

Провода линии помещают в электромагнитное поле, создающее помеху, либо подают напряжение помехи от генератора в оба провода линии. Измеряют напряжение помехи между проводами линии вблизи приемника. В результате компенсации напряжение помехи оказывается в тысячи раз меньше напряжения помехи, измеренного относительно земли.

Преимущества изобретения обеспечиваются тем, что в результате обеспечения одинаковых условий распространения сигнала в обоих проводах линии достигается компенсация напряжения помехи в линии. Это позволяет повысить дальность и надежность связи путем увеличения помехозащищенности.

Способ передачи дискретных электрических сигналов от передатчика к приемнику, расположенных на двухпроводной линии связи с источником напряжения питания, причем первый полюс источника и первый провод линии связи заземляют, а второй провод линии связи подключают ко второму полюсу источника через резистор, включающий передачу логического сигнала в двоичном коде путем замыкания линии передатчиком с помощью электрического ключа и считывание приемником значения напряжения сигнала во втором проводе, отличающийся тем, что первый провод линии связи заземляют через дополнительный резистор, имеющий величину, равную величине первого резистора, а передачу сигнала и считывание значения напряжения сигнала производят относительно первого провода линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем передачи информации, а также может быть использовано для передачи речевой информации. .

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телефонной связи при необходимости их сопряжения с речепреобразующими устройствами вокодерного типа.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телефонной связи при необходимости их сопряжения с речепреобразующими устройствами вокодерного типа.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при передаче дискретной информации по двухпроводной линии. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной и информационной технике и может быть использовано для приема и передачи дискретной информации при контроле полупроводниковых приборов, в том числе дистанционном контроле, например для контроля высокочастотных транзисторов, вмонтированных в схему, а также для информационного обмена между объектами.

Изобретение относится к многоканальным устройствам для передачи и приема сигналов тока по линии связи. .

Изобретение относится к передаче информации и может быть использовано в системе автоматизации управления движением поезда и другими подвижными объектами. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельньш линиям передачи. .

Изобретение относится к электросвязи . .
Изобретение относится к системам проводной связи

Изобретение относится к технике цифровой связи и может использоваться для передачи цифрового сигнала по кабелю в обоих направлениях

Изобретение относится к технике цифровой проводной связи
Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств

Изобретение относится к области цифровой связи и может быть использовано в качестве цифровой системы передачи, работающей по четырехпроводной линии связи

Изобретение относится к производственно-технологической связи и может быть использовано для оперативно-диспетчерского управления на угольных шахтах

Изобретение относится к области телемеханики

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для формирования сигнала управления исполнительным механизмом в случаях, когда необходима максимально достижимая степень надежности передачи такого сигнала
Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств

Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств, и может быть использовано для передачи дискретных электрических сигналов. Достигаемый технический результат - увеличение количества передатчиков, питающихся от линии связи, повышение дальности и надежности связи. Способ передачи дискретных электрических сигналов от, по крайней мере, одного передатчика к приемнику, подключенных к двухпроводной линии связи, соединенной с источником напряжения питания линии связи, характеризуется тем, что сигнал считывания как логический ноль и единицу определяют по уровню сигнала в линии связи относительно заданных порогов, приемник снабжают датчиком тока, передачу сигнала от каждого передатчика осуществляют путем изменения тока в линии связи передатчиком за счет изменения его выходного сопротивления, при этом каждый передатчик снабжают внутренним вторичным источником питания, который заряжают от линии связи, перед передачей сигнала снижают напряжение источника напряжения питания линии связи, а по окончании передачи сигнала восстанавливают напряжение питания источника напряжения питания линии связи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх