Устройство для измельчения мясокостного сырья

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, кроме того, оно может быть использовано также в медицине при трансплантации. Устройство содержит рабочий орган роторного типа в виде патрона с закрепленным в нем осевым режущим инструментом и установленную с возможностью вращения емкость питателя цилиндрической формы. В устройстве обеспечена периодическая подача замороженного сырья в зону измельчения. Изобретение позволяет осуществить тонкое измельчение нативного костного сырья в поточно-циклическом режиме. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, но может быть также использовано в медицине при трансплантации.

Известно устройство для измельчения мясных мороженых блоков, режущий орган которого выполнен в виде барабана с укрепленными на цилиндрической поверхности ножами.

Известно устройство для измельчения мясных мороженных блоков, включающее рабочий орган роторного типа, узел подачи мороженных блоков, механизм для примораживания блоков в виде бесконечного монолита, состоящего из запорного шарового вентиля и емкости для воды, а узел подачи блоков выполнен в виде установленного на валу с возможностью пульсирующего движения барабана, часть цилиндрической поверхности которого имеет шипы (Авторское свид-во №1074472 “Устройство для измельчения мясных мороженых блоков”, 1984 г.).

Недостатком известных устройств является недостаточная тонкость измельчения и, как следствие, невозможность последующего тонкого разделения костного сырья на отдельные компоненты.

Задача изобретения направлена на разработку механизированного устройства позволяющего осуществлять тонкое измельчение нативного костного сырья в поточно-циклическом режиме.

Технический результат достигается тем, что разработано устройство для измельчения мясокостного сырья, содержащее рабочий орган роторного типа, в котором емкость питателя выполнена с возможностью совершать вращение, причем в периферийной части днища емкости питателя сделаны пазы с заданным интервалом для размещения в них личинки фиксатора замкового типа, которые совместно образуют шаговый механизм для периодической подачи замороженного сырья в зону измельчения, а рабочий орган роторного типа выполнен в виде патрона, в который вставлен осевой режущий инструмент.

Устройство целесообразно оснастить сборником измельченного сырья.

Удаление измельченного сырья из рабочей зоны целесообразно производить пневмотранспортом.

Признаки, отличающие предлагаемое устройство от прототипа, заключаются в выполнении емкости-питателя с возможностью совершать вращение, на периферийной части днища сделаны пазы, в которых размещается личинка фиксатора замкового типа, которая совершает возвратно-поступательное движение. Днище с пазами емкости-питателя совместно с фиксатором образуют шаговый механизм. Рабочий орган роторного типа выполнен в виде патрона, в который вставлен осевой инструмент.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 представлен шаговый механизм, вид спереди.

На фиг.3 представлен шаговый механизм, вид сверху.

Устройство содержит стол 1, на котором смонтированы станок настольной электрической сверлильной машины 2, емкость питателя 3 роторного типа, пульт управления 4, педаль управления 5, электропривод 23.

Рабочий орган роторного типа сверлильной машины 2 выполнен в виде патрона 6, в который вставлен сменный режущий инструмент 7, размещенный коаксиально относительно обрабатываемого сырья 8.

Съемный кожух-накопитель 9, образующий рабочую зону, представляет собой вертикальную трубу, установленную в верхней части с зазором по отношению к патрону 6, а в нижней части имеющую зубцы 10 для фиксации ее на поверхности льда в емкости-питателе 3.

Кожух-накопитель 9 подключен к пневмотранспорту (на схеме не показан) для удаления измельченного сырья, работающего при давлении ниже атмосферного (типа пылесоса).

Емкость питателя 3 выполнена в виде внешней 11 и внутренней 12 цилиндрических обечаек, имеющих общее днище 13, с диаметром больше диаметра внешней обечайки. В центре днища расположена ось 14 вращения относительно сверлильной машины 2 и подшипник скольжения 15, а на периферийной части сделаны пазы 16 с заданным интервалом для размещения личинки 17 фиксатора замкового механизма 18 шагового типа с возможностью совершать возвратно-поступательное движение с помощью пружины 19 под действием усилия приложенного к спусковому крючку 20. Для фиксации крайних положений личинки 17 предусмотрен поворотный ролик 21, который может быть установлен и в нейтральном положении.

Внутри обечайки 11 послойно наморожен лед с глухими отверстиями, расстояние между которыми соответствует расстоянию между пазами 16. Во внутренней обечайке 12 установлен дополнительный сосуд 22 для сбора измельченного костного сырья.

Устройство приводится в движение от электропривода 23.

Устройство работает следующим образом.

Внутри обечайки 11 емкости питателя 3 послойно толщиной 1-2 см намораживают воду. После намораживания льда до заданной толщины высверливают глухие отверстия с расстоянием соответствующим расстоянию между пазами 16. Кость после обвалки укладывают в глухие отверстия, в которые заливают воду и замораживают. Подготовленную таким образом емкость устанавливают на оси 14 стола 1 и совмещают паз 16 с личинкой 17 фиксатора замкового механизма 18, установленного в крайнее левое положение. После этого поворотный ролик 21 переводят в нейтральное положение и личинка 17 под действием пружины 19 входит в паз 16, фиксируя тем самым положение емкости питателя 3 относительно стола и режущего инструмента.

Затем коаксиально глухому отверстию и патрону 6 с режущим инструментом 7 устанавливают кожух-накопитель 9 при надавливании зубцами 10 на поверхность льда емкости питателя 3.

Включают сверлильную машину 2 посредством пульта управления 4 и электропривода 23. Режущий инструмент внедряют в глухое отверстие и осуществляют процесс совместного резания костного сырья и льда. Измельченное сырье выводится из зоны резания и собирается в кожухе-накопителе 9, откуда пневмотранспортом удаляется из рабочей зоны. Возможен сбор измельченного сырья в дополнительный сосуд 22.

После окончания процесса измельчения выключают электропривод 23 сверлильной машины 2. Посредством педали управления 5 поднимают кожух-накопитель 9, глухое отверстие маркируют. Личинку 17 с помощью спускового крючка 20 переводят в крайнее правое положение, а емкость питателя 3 поворачивают на следующую позицию, соответствующую расстоянию между пазами 16. Процесс повторяют в поточно-циклическом режиме.

Предложенное устройство прошло опытную проверку в лаборатории кафедры “Оборудование мясокомбинатов” МГУПБ и в лаборатории трансплантации ЦИТО. Результаты испытаний подтвердили эффективность работы устройства и получение продукции соответствующей технологическим требованиям производства мясной и медицинской промышленности.

1. Устройство для измельчения мясокостного сырья, содержащее рабочий орган роторного типа, емкость питателя для замороженного сырья и электропривод, отличающееся тем, что емкость питателя имеет цилиндрическую форму и установлена с возможностью вращения, причем в периферийной части днища емкости питателя выполнены пазы для размещения в них личинки фиксатора замкового типа, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, которые совместно образуют шаговый механизм для периодической подачи замороженного сырья в зону измельчения, а рабочий орган роторного типа выполнен в виде патрона, в котором закреплен осевой режущий инструмент.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость питателя оснащена сборником измельченного материала.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что сбор измельченного материала осуществляют пневмотранспортом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности и может быть использовано для производства продуктов из измельченного мясокостного сырья. .

Куттер-м // 2189277
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности, для приготовления вареных и ферментированных колбас, сосисок, сарделек, паштетов массирования полуфабрикатов, окороков, перемешивания и сбивания эмульсий и т.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к измельчению и отделению мякоти от сухожилий и соединительных тканей. .

Куттер // 2140160
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности для приготовления вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов.

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам с электрическим приводом и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, преимущественно к насосам для перекачивания фарша, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания текучих сред, в том числе и вязких с твердыми включениями.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к сушке продукта из сырья животного происхождения. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к устройству, используемому для отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для измельчения мяса

Изобретение относится к конструкции шнекового конвейера для перемещения текучих веществ и/или кускового материала

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на мясоперерабатывающих предприятиях для снятия шкуры с туши животного
Наверх