Электрододержатель для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимися электродами. Электрододержатель содержит токоподводящую втулку с размещенными в ней узлом соединения со сварочным кабелем и узлом установки и крепления электрода. Узел установки и крепления электрода снабжен изолирующими защитными колпачком и рукояткой. Токоподводящая втулка выполнена в виде полого цилиндра. С одной стороны втулки в диаметрально противоположных отверстиях установлен конец зажимного валика, снабженного наклонной выточкой и маховичком. Выточка, качающаяся опора в виде полукруга и прорези в стенке втулки расположены в плоскости, перпендикулярной оси валика. Они образуют узел установки и крепления электрода. С другой стороны втулки установлен узел соединения со сварочным кабелем, выполненный в виде конического соединения. Коническое отверстие закреплено на конце сварочного кабеля, а конус соединения установлен во втулке. При этом задний торец конуса является основанием для качающейся опоры. Использование такой конструкции позволяет уменьшить вес электрододержателя и повысить производительность. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимися электродами.

Известен электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий корпус-рукоятку с размещенной в нем неподвижной опорной губкой, соединенной со сварочным кабелем, и зажимную губку подпружиненую, шарнирно соединенную с корпусом-рукояткой /см. "Инструмент и устройства для ручной электродуговой сварки". Минмонтажспецстрой, ЦБНТИ, 1975 г., стр.13/.

Однако при изготовлении такого держателя требуется относительно большое количество материала /медь, латунь, бронза по Госту/, энергии, рабочего времени, т.е. такой электрододержатель имеет относительно высокую себестоимость.

Известны также электрододержатели типа ЭВ /с винтовым зажимом/ и типа ЭДС /с защелочным зажимом/ /см. Г.Г.Чернышев и др. "Справочник молодого электросварщика по ручной сварке". Машиностроение, М., 1987 г., стр.53-57, рис.17, 18/.

Однако и эти электрододержатели имеют те же недостатки, так чти при изготовлении их значительно расходуются материалы, энергия, рабочее время, необходимо задействовать станочный парк, а это значительно повышает их себестоимость.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому электрододержателю является электрододержатель по а.с. №1636156 /кл. В 23 К 9/28/, содержащий цилиндрическую токоподводящую втулку, с одной стороны которой подсоединен сварочный кабель с помощью клина, а с другой стороны узел для установки электрода, образованный центральным упругим стержнем, и прорезью, и лунками в теле втулки, причем втулка снабжена изолирующими колпачком и рукояткой.

Однако конструкция и этого электрододержателя требует применения станочного парка и относительно большого расхода материалов, энергии и рабочего времени.

В основу изобретения положена задача снижения энергоматериалоемкости при изгoтoвлeнии электрододержателя и уменьшении его себестоимости.

Поставленная задача решается тем, что узел установки электрода выполнен в виде червяка, установленного во втулке, качающейся опоры и прорезей во втулке и колпачке, а узел соединение со сварочныч кабелем выполнен в виде конусного соединения, при этом конус установлен во втулке, а конусное отверстие закреплено на конце сварочного кабеля.

При такой конструкции электрододержателя резко снижается расход цветного металла, так как у прототипа размеры токоподводящей втулки ограничены длиной упругого стержня, обеспечивающего необходимого регламентированного усилия прижатия электрода, а у пpeдлагаемого этой зависимости нет и втулка может быть значительно короче, а значит и легче электрододержатель.

Исполнение соединения со сварочным кабелем в виде конусного соединения, где конус размещен во втулке, также снижает вес электрододержателя.

На чертеже изображен электрододержатель, продольный разрез /Фиг.1/ и вид А /Фиг.2/, сечение АА /Фиг.3/.

Предлагаемый электрододержатель представляет собой токоподводящую втулку 1 из меди, в стенках которой выполнены отверстия 2, для установки зажимного валика 3 с наклонной выточкой 4, и прорези 5, для установки и крепления электрода 6.

Зажимной валик 3 снабжен маховичком 7 из изолирующего материала. Токоподводящая втулка 1 снабжена изолирующим колпачком 8 с прорезью 9 под ось 10 зажимного валика 3 и прорезью 11 для установки электрода 6. С противоположной стороны внутри токоподводящей втулки 3 установлен конический наконечник 12, а между зажимным валиком 3 и коническим наконечником 12 размещена качающаяся опора 13, выполненная в виде полудиска. Коническое отверстие 14 конусного соединения закреплено на конце сварочного кабеля 15. Защитная рукоятка 16 выполнена из изолирующего материала в виде трубки плотно посажена на токоподводящую втулку 1 и состыкована с защитным колпачком 8. Зажимной валик 3 с помощью маховичка 7 имеет возможность вращаться в отверстиях 2 токоподводящей втулки 1 и от осевых перемещений удерживается стенками защитного колпачка 8. Для удобства пользования рукоятка 16 выполнена с формой, внешний контур сечения которой близок к овалу.

Работает электрододержатель следующим образом, для установки свободным от обмазки концом электрод 6, опираясь на качающую опору 13, вводят через прорезь 11 в защитном колпачке 8 и прорезь 5 в токоподводящей втулке 1 до упора в стенку защитного колпачка 8 разворачивают в нужное положение и, удерживая его вместе с держателем одной рукой, другой рукой вращая в любую сторону маховичок 7, зажимают электрод 6. Зажим электрода 6 осуществляется за счет прижима его к стенкам токоподводящей втулки 1 из-за перемещения стенки выточки 4 при вращении валика 3 с помощью маховичка 7. Усилие зажима /прижима/ зависит от усилия, прилагаемого к маховичку 7.

Для удаления огарка электрода 6 маховичок 7 вращают в сторону, противоположную зажиму, при этом стенка выточки 4 на валике 3, перемещаясь, освобождает конец электрода 6 и огарок выпадает. Можно устанавливать следующий электрод.

Описанная конструкция электрододержателя показывает, что при его изготовлении резко снизится расход цветного металла, уменьшаются работы с использованием энергоемкого станочного оборудования, а также снижаются требования к квалификации рабочих при его сборке.

Электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподводящую втулку с размещенными в ней узлом соединения со сварочным кабелем и узлом установки и крепление электрода, снабженную изолирующими защитными колпачком и рукояткой, отличающийся тем, что токоподводящая втулка выполнена в виде полого цилиндра, с одной стороны, в которой в диаметрально противоположных отверстиях установлен конец зажимного валика, снабженного с одной стороны наклонной выточкой, а с другой маховичком таким образом, что выточка, качающаяся опора в виде полукруга и прорези в стенке втулки, расположенные в плоскости, перпендикулярной оси валика, образуют узел установки и крепления электрода, а с другой стороны втулки установлен узел соединения со сварочным кабелем, выполненный в виде конического соединения, причем коническое отверстие закреплено на конце сварочного кабеля, а конус соединения установлен во втулке так, что его задний торец является основанием для качающейся опоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электродом. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварочной технике и может найти применение при дуговой сварке в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки штучными металлическими плавящимися электродами и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной дуговой сварки штучным плавящимся электродом. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно подвижным танкоремонтным мастерским (ТРМ), и может быть использовано при модернизации и разработке перспективных мастерских по техническому обслуживанию и ремонту бронетанкового вооружения и техники.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к ручной дуговой сварке плавящимися электродами, а именно к конструкции электрододержателя и способу крепления к нему электродов

Изобретение относится к области ручной дуговой сварки и наплавки

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом, в частности к электрододержателям, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом, в частности к сварочному комплекту, и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к электрододержателю для ручной электродуговой сварки и магазину для электродов и может найти применение в машиностроении для изготовления сварных изделий

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к электрододержателям для ручной дуговой сварки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций

Изобретение относится к контактной трубе для сварочной горелки

Изобретение относится к держателю (1) для крепления и перемещения сварочной горелки, резательной горелки или другой соответствующей горелки (6) на рабочем месте. Держатель (1) содержит раму, которая установлена с возможностью перемещения на основании, зажимное устройство (5) горелки (6) для закрепления горелки (6) в держателе (1) с возможностью съема. Зажимное устройство (5) содержит соединительное средство (5а) для соединения с держателем (1), крепежное средство (6а) для закрепления горелки (6) в зажимном устройстве (5) и по меньшей мере один соединительный элемент (17) для соединения средства (5а) и крепежного средства (6а) друг с другом. Крепежное средство (6а) имеет возможность перемещения относительно соединительного средства (5а). Стопорное средство (7а) функционально объединено с крепежным средством (6а) и предназначено для неподвижного закрепления горелки (6) в крепежном устройстве (6), а также для закрепления крепежного средства (6а) в различных позициях относительно соединительного средства (5а) таким образом, чтобы расстояние от горелки (6) до рабочего объекта и позиция горелки (6) относительно соединительного устройства были жестко зафиксированы. В результате обеспечивается быстродействие настройки сварочной горелки при изменении направления сварки и свариваемого объекта, при этом обеспечивается одновременная установка углов сварки и расстояния головки горелки относительно сварочного объекта. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при многоэлектродной сварке под флюсом с применением в качестве переднего электрода тонкой проволоки с флюсовым сердечником. Между контактным наконечником сварочной горелки и соединителем для кабеля питания расположен трубчатый проводник. Расстояние между передним концом контактного наконечника и соединителем для кабеля питания составляет 100-200 мм. Сварочная горелка содержит средство для изоляции трубчатого проводника от электродной проволоки. Способ многоэлектродной дуговой сварки под флюсом осуществляют упомянутой сварочной горелкой с использованием в качестве переднего электрода проволоки диаметром 3,2 мм и менее. Изобретение обеспечивает стабильную сварку тонкой проволокой с флюсовым сердечником с высокой скоростью ее подачи при большой извитости проволоки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх