Средство для защиты древесины от деревоокрашивающих и плесневелых грибов и насекомых

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов, от плесневелых и деревоокрашивающих грибов, а также от различных видов насекомых. Средство для защиты древесины содержит диметилдитиокарбамат натрия в виде водного раствора и дополнительно инсектицид хлорпирифос в виде углеводородного раствора, содержащего в мас.%: хлорпирифос 30-60, анионоактивное поверхностно-активное вещество 1-10, неионогенное поверхностно-активное вещество 1-10, С710- ароматический растворитель остальное при массовом соотношении водного раствора диметилдитиокарбамата натрия к указанному хлорпирифосу, равном 1,0:0,2-5,0. Предложенное средство обладает повышенной эффективностью. 2 табл.

 

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслям промышленности и предназначено для защиты древесины, например, сырых пиломатериалов, от плесневелых и деревоокрашивающих грибов, а также от различных видов насекомых.

Известны средства для защиты древесины от ствольных и технических вредителей на основе дельтаметрина, лямбда-циглотрина, перметрина, фенвалерата, циперметрина (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2002 год). Эти средства, поражая ствольных и технических вредителей древесины, не защищают ее (древесину) от заражения деревоокрашивающими и плесневелыми грибами.

Известны средства для защиты древесины от синевы и плесневения по А.С. СССР №1659194, МПК В 27 К 3/52, Б.И. №24, 1991 г., А.С. СССР №1698062, МПК В 27 К 3/34, Б.И. №46, 1991 г.

Недостатком указанных средств является содержание в них токсичных галогенсодержащих органических веществ. Кроме того, они имеют резкий запах, обусловленный наличием синтетических жирных кислот или аммиака, что усугубляет условия эксплуатации.

Известен антисептик для защиты целлюлозосодержащих материалов (патент РФ №2075382, МПК В 27 К 3/52, опубл. 20.04.00 г.). Он содержит маc.%: тринатрийфосфат (12,0-14,0), борную кислоту (5,0-6,0), карбонат натрия (54,0-57,0) и соединение четвертичного аммония-алкилбензиламоний хлорид (24,0-26,0).

Наиболее близким к преложенному является средство для защиты древесины (патент РФ №2147510, МПК В 27 К 3/52, опубл. 20.03.97 г.), которое содержит маc.%: борную кислоту (10-25), фунгициды в виде диметилдитиокарбамата натрия (10-30) и сульфонатов (20-30), а также углекислые соли или основания щелочных металлов (остальное).

Данное средство обеспечивает хорошую защиту пиломатериалов от плесени и заболонной грибной окраски. Оно не содержит галогенсодержащих веществ, представляющих опасность для человека и окружающей среды.

Недостатком известного средства является то, что оно не обеспечивает защиту пиломатериалов от насекомых, т.е. обладает только фунгицидными свойствами. Предотвращая заражение древесины от синевы и плесневения, оно не действует на насекомых.

Между тем, большую проблему при хранении древесины представляют ствольные вредители в виде различных насекомых (короеды, усачи, долгоносики, точильщики и др.), снижающие ее потребительские свойства.

Задачей изобретения является повышение эффективности средства для защиты древесины за счет обеспечения дополнительных инсектицидных свойств.

Поставленная задача достигается средством для защиты древесины от деревоокрашивающих и плесневелых грибов и насекомых на основе диметилдитиокарбамата натрия, которое в отличие от прототипа содержит диметилдитиокарбамат натрия в виде водного раствора и дополнительно инсектицид хлорпирифос в виде углеводородного раствора, содержащего в маc.%:

Хлорпирифос 30-60

Анионоактивное поверхностно-активное вещество 1-10

Неионогенное поверхностно-активное вещество 1-10

С710 - ароматический растворитель остальное

при массовом соотношении водного раствора диметилдитиокарбамата натрия к указанному хлорпирифосу, равном 1,0:0,2-5,0.

Введение в состав препарата хлорпирифоса [0,0-диэтил-0-(3,5,6-трихлоро-2-пиридинил)-фосфортиоат] в указанном соотношении компонентов обеспечивает надежную комплексную защиту свежеспиленной или заготовленной в штабелях древесины как от патогенов, так и от ствольных и технических вредителей.

Известно использование хлорпирифоса для борьбы с колорадским жуком, саранчой в пастбищах и посевах сельскохозяйственных культур (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2002 г.).

Предложенное изобретение в указанной комбинации компонентов, взаимно усиливающих фунгицидное и инсектицидное действие, позволяет получить дешевое универсальное средство для защиты древесины, обладающее хорошими эксплуатационными свойствами и эффективным защитным действием.

Средство состоит из двух составов - состав А, содержащий хлорпирифос, и состав В, содержащий диметилдитиокарбамат натрия. Для улучшения физико-химических свойств и повышения биологической эффективности рабочих растворов состав А дополнительно содержит ароматический растворитель С710-нефрас АФ 9-12 (ТУ 38.103625-87), а также анионоактивное поверхностно-активное вещество, например, алкилбензолсульфонат кальция (ТУ 2421-011-56856807-2002) и неионогенное поверхностно-активное вещество, например, вспомогательное вещество ОП-7 или ОП-10 (ГОСТ 8433-81) при следующем соотношении компонентов:

Хлорпирифос 30-60%

Алкилбензолсульфонат кальция 1-10%

ОП-7 или ОП-10 1-10%

Нефрас АФ 9-12 до 100%

Заявленный состав испытан в натуральных условиях смешанного леса. При этом углеводородный раствор хлорпирифоса (состав А) использовался в трех разных композициях, а состав В - водный раствор диметилдитиокарбамата натрия (Таблица 1).

Таблица 1
Композиция состава АНаименование компонентовСодержание компонентов, мас.%
1Хлорпирифос

ОП-7

Алкилбензолсульфонат кальция

Нефрас АФ 9-12
60

1

1

38
2Хлорпирифос

ОП-7

Алкилбензолсульфонат кальция

Нефрас АФ9-12
46

3

4,5

46,5
3Хлорпирифос

ОП-7

Алкилбензолсульфонат кальция

Нефрас АФ9-12
30

10

10

50
Состав ВДиметилдитиокарбамат натрия

Вода
40

60

Рабочий раствор для обработки древесины готовят путем разведения составов А и В водой до концентрации действующих веществ (хлорпирифоса и диметилдитиокарбамата натрия), указанных в таблице 2. Обработка испытуемых лесоматериалов производилась сразу после их рубки путем нанесения рабочих (разбавленных и смешанных) растворов с помощью мелкокапельного опрыскивателя, обеспечивающего расход рабочего раствора 250±20 г/м2. На каждый вариант опыта испытано по 5 бревен из древесины сосны.

Учет состояния лесоматериалов осуществлялся после месяца их экспозиции. Для оценки степени поражения бревен насекомыми и грибами на каждом бревне прорезались по поверхности 3 палетки шириной 10 см. В табл.2 приведены средние показатели поражения древесины после их экспозиции в весенне-летний период в течение 30 суток. Номера примеров соответствуют номерам композиций состава А.

Таблица 2
Наименование показателейНомера примеров
123Контроль (без обработки)
1. Массовая доля в рабочем растворе, %:    
- состава А0,52,55,00
в том числе хлорпирифоса0,30,11,50
- состава В5,02,50,50
в том числе диметилдитиокарбамата натрия2,01,00,20
2. Расход рабочего раствора на обработку древесины, г/м20,2680,2590,2340
3.Наличие поселений жуков, штук/бревно10122
4. Степень поражения грибами синевы и плесени, % площади00056

Проведенные испытания показали высокую эффективность препарата. Таким образом, предложенное изобретение позволяет усилить фунгицидное и инсектицидное действие средства для защиты древесины и таким образом повысить его эффективность.

Средство для защиты древесины от деревоокрашивающих и плесневелых грибов и насекомых на основе диметилдитиокарбамата натрия, отличающееся тем, что оно содержит диметилдитиокарбамат натрия в виде водного раствора и дополнительно инсектицид хлорпирифос в виде углеводородного раствора, содержащего, мас.%:

хлорпирифос 30-60

анионоактивное поверхностно-активное вещество 1-10

неионогенное поверхностно-активное вещество 1-10

С710 - ароматический растворитель остальное

при массовом соотношении водного раствора диметилдитиокарбамата натрия к указанному хлорпирифосу, равном 1,0:0,2-5,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антисептическим препаратам, предназначенным для биохимической защиты целлюлозосодержащих материалов, в частности древесины, от грибов синевы и плесени в период транспортировки и сушки, а также для временной защиты от дереворазрушающих грибов в условиях периодически проходящего увлажнения.

Изобретение относится к области обработки древесных материалов, бумаги и тканей огне- и биозащитными составами. .
Изобретение относится к составам типа эмульсий масла и воды для пропитки пористых материалов. .

Изобретение относится к получению огнезащитного состава для поверхностной обработки и пропитки горючих целлюлозосодержащих материалов - древесины, тканых и нетканых материалов из натуральных и смешанных волокон, бумаги.

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения древесины. .

Изобретение относится к способу получения огнебиозащитных составов для древесины и огнебиозащитному составу, которые могут быть использованы в строительстве дачных домиков, в производстве мебели и других отраслях.

Изобретение относится к подготовке древесных материалов в строительстве и может быть использовано в качестве пропиточного антисептического и биоогнезащитного состава.

Изобретение относится к области защиты древесины от возгорания и биоповреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, строительстве и других областях для получения негорючих материалов и конструкций, не подверженных гниению.

Изобретение относится к технологии композиционных древесных и целлюлозных материалов. .

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов от деревоокрашивающих и плесневых грибов. .
Изобретение относится к составам нефтяной пропитывающей антисептической жидкости на основе маслянистых фракций и может быть использовано для пропитки деревянных шпал и брусьев.
Изобретение относится к составу нефтяного антисептика и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев. .
Изобретение относится к составам типа эмульсий масла и воды для пропитки пористых материалов. .
Изобретение относится к деревообработке сырых заготовок разнообразных древесных пород. .

Изобретение относится к способам обработки древесины, идущей на изготовление дек струнных и щипковых музыкальных инструментов (верхние и нижние деки корпуса скрипки, альта, гитары и т.п.), для улучшения акустических свойств деревянных заготовок.

Изобретение относится к технологии композиционных древесных и целлюлозных материалов. .
Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций, мебели, отделочных материалов и других товаров народного потребления. .

Изобретение относится к способу получения гидрофобизированной дисперсной древесины, предназначенной для использования в качестве наполнителя полимерных материалов.

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций.
Наверх