Амортизационная стойка шасси самолета

Изобретение относится к области самолетостроения, в частности к посадочным устройствам. Сущность изобретения заключается в том, что амортизационная стойка шасси состоит из цилиндра, штока, поршня, опоры и рабочего тела. Рабочее тело выполнено в виде системы стержней из монокристаллов, заневоленных между поршнем и опорой, образующая поверхности которой соответствует кривой диаграммы работы гидропневматического амортизатора. Техническим результатом является упрощение конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к области самолетостроения, в частности к посадочным устройствам, используемым для поглощения и рассеивания энергии самолета при приземлении.

Известные конструкции посадочных устройств представляют собой совокупность элементов передающих и поглощающих энергию удара пневматиков о поверхность взлетной полосы [1], [2].

Недостатком этих конструкций является высокая сложность. Отмеченные недостатки могут быть устранены путем замены рабочего тела амортизатора опоры шасси. Из таких устройств наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к данному изобретению является гидропневматический однокамерный амортизатор опоры шасси летательного аппарата [1]. Конструкция содержит цилиндр, шток, поршень и рабочее тело.

Недостатком данной конструкции является высокая сложность.

Изобретение направлено на упрощение конструкции.

Для достижения этого рабочее тело выполнено в виде систем монокристаллических стержней, заневоленных между поршнем и опорой, образующая поверхности которой соответствует кривой диаграммы работы гидропневматического амортизатора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан амортизатор, общий вид; на фигуре 2 - график зависимости напряжения от температуры при восстановлении формы монокристаллов; на фигуре 3 - диаграмма псевдоупругости монокристаллов.

Амортизатор содержит цилиндр 1, внутри которого расположены стержни из монокристаллов 2, поршень 3, соединенный со штоком 4, опора 5, устройство нагрева и охлаждения 6.

Амортизатор работает следующим образом.

В момент касания шасси земли стержни первого уровня, нагретые электроконтактным способом до максимальной расчетной температуры, охлаждаются также электроконтактным способом, возвращаясь в исходное состояние, воспринимая максимальную нагрузку и уменьшая ее на величину псевдоупругой деформации этих стержней. В следующий момент времени включаются в работу стержни второго уровня, которые действуют аналогично, и так далее до полного поглощения энергии.

Данная конструкция амортизатора более проста.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №1527815, опубликовано 20.10.95. Бюллетень №29 (прототип).

2. Авторское свидетельство №2051073, опубликовано 27.12.95. Бюллетень №36.

Амортизационная стойка шасси, состоящая из цилиндра, штока, поршня, опоры и рабочего тела, отличающаяся тем, что рабочее тело выполнено в виде системы стержней из монокристаллов, заневоленных между поршнем и опорой, образующая поверхности которой соответствует кривой диаграммы работы гидропневматического амортизатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовому транспорту в части энергопоглощающих устройств и применимо в различных областях техники, где целесообразно преобразование кинетической энергии движущихся объектов в работу энергопоглощающих устройств.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для амортизации различного вида промышленного и транспортного оборудования, двигательных установок и аппаратуры.

Изобретение относится к устройствам для гашения вибраций и ударов и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры в условиях ее эксплуатации на подвижных носителях (преимущественно наземного, авиационного и корабельного транспорта).

Изобретение относится к средствам защиты транспортных средств при столкновениях и может найти применение для защиты боковых поверхностей легковых автомобилей, микроавтобусов и других транспортных средств совместно с их передним и задним бамперами.

Изобретение относится к средствам защиты транспортных средств при столкновениях и может найти применение для оснащения передних и задних бамперов легковых автомобилей, микроавтобусов и других транспортных средств.

Изобретение относится к комбинированным упругодемпферным опорам включающим канатный демпфер и мембранную гофрированную пружину и предназначено для подавления осевых вибраций быстровращающихся роторов, например, в аэрокосмической технике, а также для использования в качестве упругогистерезисных элементов противоударных устройств, применяемых при транспортировке грузов ответственного назначения.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для гашения энергии движущихся тел. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к упругим демпфирующим устройствам, и может быть использовано в любой области техники для снижения уровня вибрации роторов машин и механизмов, приборов и оборудования.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам динамического гашения колебаний различных объектов. .

Демпфер // 2234014
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях устройств для поглощения и снижения ударных нагрузок. .

Изобретение относится к машиностроению и авиационной технике и, в частности, может быть использовано в конструкциях шасси летательных аппаратов. .

Изобретение относится к авиации и касается создания посадочных устройств летательных аппаратов. .

Изобретение относится к посадочным устройствам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к машиностроению, к области амортизационной защиты машин и других объектов, допускающих ограниченный уровень механических нагрузок. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к полозковым шасси или хвостовым опорам. .

Изобретение относится к амортизаторам шасси летательных аппаратов и может быть использовано в амортизационных системах наземного и водного транспорта. .

Изобретение относится к авиационной технике и предназначено для пользования в качестве амортизатора шассилет летательного аппарата /л.а./. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидромеханическим демпферам
Наверх