Устройство для подачи сыпучего материала

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для забора сыпучего материала из насыпи. Устройство содержит горизонтальный транспортный канал, имеющий сопряженные между собой окна и карманы, в которые поступает сыпучий материал, и снабжено транспортным материалопроводом с опорными колесами и входным патрубком для поступления воздушного потока, посредством которого сыпучий материал из транспортного канала передается в транспортный материалопровод. Входной патрубок снабжен клиновидным заглубителем для ввода устройства в сыпучий материал, а окна транспортного канала снабжены заслонками для регулирования производительности устройства. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей и снижение энергоемкости. 4 ил.

 

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для забора сыпучего материала из насыпи.

Известно устройство для ввода в пневмотранспортную установку сыпучего материала, включающее корпус, выполненный в виде U-образного транспортного канала, загрузочную воронку, цилиндрические патрубки подвода воздуха и выдачи материадовоздушной смеси, регулирующую площадку, выполненную в виде поверхности полуцилиндра (а.с. СССР №1708721, кл. В 65 G 53/40, 1989 г.).

Предложенное устройство имеет сложную регулировку подачи сыпучего материала в корпус, а работа на максимальной подаче сыпучего материала сопряжена с повышенными энергозатратами на процесс транспортирования из-за необходимости перемещения материала по U-образному каналу. При работе устройства возможен подсос воздуха через сопряжение площадки, регулирующей концентрацию аэросмеси, с корпусом, что снижает производительность.

Известно устройство для подачи сыпучего материала (выбрано в качестве прототипа), включающее горизонтальный транспортный канал, связанный с системой подвода сжатого воздуха, отверстие для подсоса воздуха, карманы, связанные с транспортным каналом (а.с. СССР №1678723, кл. В 65 G 53/40, 1986 г.).

Предложенное устройство не может быть использовано для перевалки сыпучих материалов с погружением в бурт, не обеспечивает регулировку подачи (забора) материалов в зависимости от угла их внутреннего трения, а выносимые слои материала из горизонтального транспортного канала перемещаются по материалу (а не по гладкой поверхности), что увеличивает энергоемкость процесса.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей и снижение энергоемкости процесса.

Сущность изобретения сводится к тому, что устройство для подачи сыпучего материала, содержащее горизонтальный транспортный канал, имеющий сопряженные между собой окна и карманы, в которые поступает сыпучий материал, согласно изобретению оно снабжено транспортным материалопроводом с опорными колесами и входным патрубком для поступления воздушного потока, посредством которого сыпучий материал из транспортного канала передается в транспортный материалопровод, при этом входной патрубок снабжен клиновидным заглубителем для ввода устройства в сыпучий материал, а окна транспортного канала снабжены заслонками для регулирования производительности устройства.

На фигуре 1 показана схема устройства для подачи сыпучего материала, вид сбоку; на фигуре 2 - то же, вид сверху; на фигуре 3 - горизонтальный транспортный канал, разрез; на фигуре 4 - крепление оси опорных колес к трубопроводу, разрез.

Устройство содержит горизонтальный транспортный канал 1 с карманами 2, окнами 3, заслонками 4, регулировочные винты 5, входной патрубок 6 с клиновидным заглубителем 7, транспортный материалопровод 8, опорные колеса 9 и закрепленный на их оси рычаг 10.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, перемещаемое на опорных колесах 9 посредством рычага 10, горизонтально вводится в глубь бурта клиновидным заглубителем 7 до погружения в сыпучий материал карманов 2. Сыпучий материал через карманы 2 и окна 3 самотеком поступает в горизонтальный транспортный канал 1 под углом естественного откоса. Воздушный поток, поступающий через входной патрубок 6, захватывает сыпучий материал и уносит его в транспортный материалопровод 8. Унесенный слой автоматически восполняется новой порцией сыпучего материала. Регулирование производительности устройства производится путем углового смещения заслонок 4. Положение заслонок 4 фиксируется винтами 5.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять регулировку производительности, в зависимости от угла внутреннего трения сыпучего материала. Это расширяет его технологические возможности и исключает завал транспортного канала сыпучим материалом, а также позволяет изменять производительность при фиксированной подаче воздуха через входной патрубок 6. Предлагаемое устройство обеспечивает вынос сыпучего материала в транспортный материалопровод 8 преимущественно с гладкой поверхности, что уменьшает энергоемкость процесса. Клиновидный заглубитель 7 облегчает ввод устройства в сыпучий материал.

Устройство для подачи сыпучего материала, содержащее горизонтальный транспортный канал, имеющий сопряженные между собой окна и карманы, в которые поступает сыпучий материал, отличающееся тем, что оно снабжено транспортным материалопроводом с опорными колесами и входным патрубком для поступления воздушного потока, посредством которого сыпучий материал из транспортного канала передается в транспортный материалопровод, при этом входной патрубок снабжен клиновидным заглубителем для ввода устройства в сыпучий материал, а окна транспортного канала снабжены заслонками для регулирования производительности устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуум-транспортировке склонных к слипанию и образованию конгломератов сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих пылящих материалов из транспортных средств в силосы-хранилища. .

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к пневматической перегрузке сыпучих грузов. .

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей

Изобретение относится к устройствам, используемым для разгрузки золы, например, полученной в результате сжигания осадка сточных вод населенных пунктов

Изобретение относится к области пневматического транспорта, а именно к устройствам для ввода сыпучих материалов в пневмотранспортный горизонтальный трубопровод, и может быть использовано в строительной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам сыпучих и пылевидных продуктов и может быть использовано для пневмотранспортирования по продуктопроводам закладочного материала на железнодорожном и водном транспорте, внутрискладских перевалок зерновых продуктов, на железобетонных заводах и в химической промышленности. Инжекторный пневмотранспортер содержит приемный бункер, подводящий продуктопровод, отводящий продуктопровод, трубопровод сжатого воздуха и пневматический инжектор. Инжектор содержит герметичный корпус, в котором размещен внутренний усеченный конус, а также внешний усеченный конус, вершиной соединенный с торцом отводящего трубопровода и имеющий с внутренним конусом кольцевой зазор для прохода сжатого воздуха направленного действия. Внешний усеченный конус размещен в герметичном корпусе, внутренний усеченный конус в вершине жестко связан с торцом подводящего трубопровода, а площадь кольцевого зазора на вершине усеченных конусов равна или меньше площади поперечного сечения трубопровода сжатого воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности энергии сжатого воздуха, повышение производительности устройства и снижение себестоимости транспортировки продукта. 3 ил.
Наверх