Устройство для переноса на подложку нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала

Изобретение относится к устройству для переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как письменный или чертежный лист. Устройство содержит корпус, в котором расположены запасная катушка для несущей ленты с пленкой и пустая катушка для приема несущей ленты без пленки. Несущая лента с пленкой направляется через наносящую лапку с наносящей кромкой, которая охватывается несущей лентой. Наносящая лапка по меньшей мере в своей обращенной к подложке нижней стороне снабжена по меньшей мере одним углублением, которое простирается в направлении подачи несущей ленты. Изобретение обеспечивает безупречную передачу пленки на подложку. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к устройству для переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как письменный или чертежный лист, содержащему корпус, в котором расположены запасная катушка для несущей ленты с пленкой и пустая катушка для приема несущей ленты без пленки, причем несущая лента с пленкой направляется через наносящую лапку с наносящей кромкой, которая охватывается несущей лентой.

Подобные ручные устройства для переноса пленки (например, клеящего материала, покрывающей массы, маркировочных красок) известны. При этом для обеспечения легкого хода и хорошей способности переноса пленки на подложку известны различные формы выполнения наносящей лапки. Так например, наносящая лапка может быть снабжена наносящим роликом, который предпочтительно имеет резиноэластичную поверхность качения. Однако в связи с тем, что внешний диаметр способного функционировать наносящего ролика не может быть по любому малым, так как хорошее прилегание к подложке требует минимальной толщины эластичного ролика и вращательное движение имеет предпосылкой достаточную разницу между осью и внешним диаметром, такой наносящий ролик имеет ряд недостатков. Поэтому обычно в большинстве решений наносящая лапка имеет наносящую планку, которая по сравнению с наносящим роликом имеет преимущества, так как возможна более резкая смотка несущей ленты в фазе транспортирования, вследствие чего отрыв после произведенной транспортировки не склонен к образованию рваной кромки. По сравнению с решением с наносящим роликом недостатком является то, что при наносящей планке несущая лента направляется по ней с фрикционным замыканием, что в зависимости от качества несущей ленты может привести к нежелательному тяжелому ходу.

Подобное устройство известно, например, из US 4853074 А. В этом известном устройстве на обращенном к несущей пленке конце наносящей лапки рядом с прижимной кромкой расположена проходящая параллельно к ней, отделенная от нее углублением, соответственно, выемкой, выступающая задняя кромка с в основном меньшим радиусом закругления, чем прижимная кромка. Углубление служит при этом для образования дистанции между двумя возвышениями. Вследствие этого улучшается "приглаживание" отрывной кромки клеящего материала к подложке. Недостатком этого решения является то, что оно в принципе не улучшает перенос пленки на подложку, а только обеспечивает то, что в начале процесса переноса пленка вообще переносится на подложку.

Подобное устройство известно также из US-PS-A-5430904. Наносящая лапка при этом известном решении в охватываемой несущей лентой зоне снабжена элементом скольжения из снижающего трение резиноподобного материала, который закреплен на наносящей лапке. Этот элемент скольжения служит достижению безупречной передачи пленки на подложку. Однако, как было установлено, легкость хода устройства и передачу пленки на подложку необходимо улучшить.

Далее из ЕР 0360045 А2 известно другое устройство для передачи на подложку нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала, при котором наносящая лапка смежно с жесткой наносящей планкой на свободном конце и заменяющий лист имеют подпружиненную относительно наносящей планки конечную зону, которая формирует прижимную кромку и состоит из лежащих рядом друг с другом отрезков, которые в основном независимо друг от друга вертикально к продольной средней плоскости эластично подпружинены к наносящей планке, однако в направлении этой продольной средней плоскости выполнены неэластичными. Эти конечные зоны образованы предпочтительно из эластичных язычков, которые лежат рядом друг с другом, причем каждый язычок выполнен с возможностью полностью независимого отклонения от смежного язычка. Такой наносящей лапкой, правда, возможна хорошая подгонка к неровностям подложки, однако такая наносящая лапка с несколькими, расположенными рядом друг с другом язычками относительно сложна в изготовлении.

Задачей изобретения поэтому является такая разработка устройства для передачи нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, которая по возможности простыми средствами при учете экономичности изготовления обеспечивает легкий ход и безупречную передачу пленки на подложку.

Эта задача решается устройством для переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как письменный или чертежный лист, содержащим корпус, в котором расположены запасная катушка для несущей ленты с пленкой и пустая катушка для приема несущей ленты без пленки, причем несущая лента с пленкой направляется через наносящую лапку с наносящей кромкой, которая охватывается несущей лентой, причем наносящая лапка по меньшей мере в зоне своей обращенной к подложке нижней стороны снабжена по меньшей мере одним углублением, которое простирается до зоны наносящей кромки, при этом, согласно изобретению, по меньшей мере одно углубление простирается в направлении подачи несущей ленты.

Такое выполнение, по сравнению с известными решениями, предусматривает то, что нижняя сторона наносящей лапки в зоне наносящей кромки, соответственно, в граничащей с наносящей кромкой зоне, не имеет ровной поверхности, а снабжена углублениями, вследствие чего поверхность наносящей лапки в этой зоне больше, чем поверхность прилегания несущей ленты к наносящей лапке, т.е. поверхность контакта между наносящей лапкой и несущей лентой является очень малой. Вследствие этого образуются значительно улучшенные свойства скольжения, в частности едва имеет место расширение подлежащего переносу слоя материала (например, клеящего вещества), несущая лента при пользовании не проскальзывает и до конца ленты свойства хода остаются стабильными. Не имеют место блокировки вследствие высокого трения. Изготовление устройства вследствие этого не усложняется, так как только инструмент для литья под давлением должен быть изготовлен заново или модифицирован.

В связи с тем, что несущая лента при пользовании устройства в частности в зоне наносящей кромки прижимается к наносящей лапке, особенно преимущественно такое выполнение, при котором в этой зоне поверхность контакта уменьшена за счет углублений.

Для того чтобы держать поверхность контакта между несущей лентой и наносящей лапкой как можно меньшей, предусматривается несколько расположенных рядом друг с другом углублений, которые простираются, исходя из наносящей кромки в направлении транспортирования несущей ленты.

Углубления могут быть расположены параллельно, однако, они могут быть расположены конически к наносящей кромке, возможны также и другие геометрические выполнения.

Дополнительно или альтернативно по меньшей мере одно углубление, смотря в направлении транспортирования, может быть расположено перед наносящей кромкой поперек к направлению транспортирования несущей ленты и может быть выполнено в качестве улавливающей канавки для остатков пленки. С помощью такой улавливающей канавки могут улавливаться непередаваемые на подложку остатки и таким образом предотвращаются помехи в функционировании устройства по изобретению, в частности остатки не попадают в зону пустой катушки. Этим улучшается легкость хода устройства.

При еще одной предпочтительной форме выполнения предусматривается то, что наносящая лапка снабжена углублениями на своей верхней стороне.

Изобретение поясняется далее с помощью чертежей, на которых показано:

Фиг.1 - наносящая лапка устройства по изобретению в перспективном изображении;

Фиг.2 - вид снизу на наносящую кромку наносящей лапки;

Фиг.3 - вид спереди на наносящую кромку в положении, противоположном положению при использовании устройства, %;

Фиг.4 - сечение по линии А-А на фиг.2;

Фиг.5 - сечение по линии В-В на фиг.2;

Фиг.6 - вид сбоку на изображение по фиг.3;

Фиг.7 - вид снизу на другую форму наносящей кромки наносящей лапки;

Фиг.8 - сечение по линии А-А на фиг.7.

На фиг.1 изображено устройство для переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, где показаны только важные для изобретения детали, а именно в основном только обозначенная цифрой 1 наносящая лапка. Эта наносящая лапка 1 снабжена наносящей планкой 2 с передней наносящей кромкой 3, причем вокруг наносящей планки 2 направляется снабженная пленкой несущая лента 4, которая поступает от непоказанной запасной катушки устройства. После переноса пленки 5 на подложку пустая лента 6 подается к непоказанной намоточной катушке, которая расположена в непоказанном корпусе устройства.

Если смотреть в направлении транспортирования, на конце, т.е. на противолежащей наносящей кромке 3 стороне, на нижней стороне наносящей планки 2 по обеим сторонам предусмотрены направляющие ленту ушки 7, между которыми направляется идущая от запасной катушки несущая лента 4.

Согласно изобретению наносящая лапка 1 снабжена по меньшей мере в зоне своей обращенной к подложке нижней стороны, т.е. имеющей направляющие ленту ушки 7 стороне, в зоне наносящей планки 2 несколькими расположенными в направлении транспортирования углублениями 8, которые в показанном примере выполнения расположены смежено и параллельно друг к другу в направлении транспортирования. Эти углубления 8 простираются при этом предпочтительно в зону наносящей кромки 3. Эти зоны выемок обозначены ссылочным номером 8а. Эти имеющие форму пазов углубления 8, соответственно, 8а, приводят к тому, что наносящая планка 2 в этой зоне имеет значительно большую поверхность, чем поверхность несущей ленты 4, так что несущая лента 4 прилегает к наносящей планке 2 только очень малой контактной поверхностью.

Углубления 8, соответственно, 8а могут иметь в принципе любую форму или расположение, также и число выемок 8 в принципе может быть любым, оно зависит от размера наносящей планки 2. Благодаря пазообразным углублениям 8, 8а обеспечивается не только малая контактная поверхность для несущей ленты 4, но и хорошая передающая способность на неровную подложку.

При еще одной форме выполнения изобретения углубления 8 могут быть выполнены конически сходящимися к наносящей кромке 3, т.е. отдельные пазообразные углубления 8 расположены не параллельно, а сходящимися вперед предпочтительно симметрично к средней оси или сходящимися конически. Показанная, в частности, на фиг.5 форма выполнения выемок 8 является предпочтительно пазообразной, однако возможны и другие геометрические формы выполнения.

На фиг.7 и 8 представлена другая форма выполнения изобретения. В отличие от формы выполнения по фиг.1 до 6 при этой форме выполнения дополнительно предусматривается то, что по меньшей мере одно углубление 9, если смотреть в направлении транспортирования, перед наносящей кромкой 3 расположено поперек к направлению транспортирования и выполнено в качестве улавливающего паза для остатков пленки. Остатки пленки могут тогда собираться в этом улавливающем пазу и не попадать в зону пустой катушки, так что обеспечивается безупречное наматывание пустой несущей ленты 6 и легкость хода устройства.

Само собой разумеется приведенные примеры выполнения не ограничивают изобретение. Возможны также и другие формы выполнения. Даже, если это не показано на чертежах, согласно изобретению может предусматриваться то, что наносящая лапка 1 имеет только одно углубление 9 поперек к направлению транспортирования, в то время как наносящая планка 2 выполнена гладкой, т.е. без выемок 8, 8а.

1. Устройство для переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую, как письменный или чертежный лист, содержащее корпус, в котором расположены запасная катушка для несущей ленты с пленкой и пустая катушка для приема несущей ленты без пленки, причем несущая лента с пленкой направляется через наносящую лапку с наносящей кромкой, которая охватывается несущей лентой, причем наносящая лапка по меньшей мере в зоне своей, обращенной к подложке нижней стороной, снабжена по меньшей мере одним углублением, которое простирается до зоны наносящей кромки, отличающееся тем, что по меньшей мере одно углубление (8, 8а) простирается в направлении подачи несущей ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предусмотрено несколько расположенных рядом друг с другом углублений (8, 8а).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что углубления (8, 8а) расположены конически сходящимися к наносящей кромке.

4. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что по меньшей мере одно дополнительное углубление (9), смотря в направлении транспортирования, расположено перед наносящей кромкой (3) поперек к направлению транспортирования и выполнено в качестве улавливающего паза для остатков пленки.

5. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что наносящая лапка (1) снабжена углублениями также и на своей верхней стороне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному устройству (1) для переноса пленки (F), например, из клейкого покровного или цветного материала с защитной ленты (2) на подложку (S), содержащему корпус (6), в котором подающая катушка (4) и принимающая катушка (5) для защитной ленты (2) установлены с возможностью вращения, и расположенный в корпусе (6) аппликационный элемент (7), вокруг которого защитная лента (2) описывает петлю, при этом аппликационный элемент (7) установлен с возможностью перемещения между отведенным положением неприменения и выдвинутым вперед положением применения, из которого он смещается по направлению к положению неприменения тянущей назад силой упругости, ручное устройство (1) имеет приводной элемент (29), который расположен так, что доступен с наружной стороны, причем при приведении в действие вручную включающим усилием приводной элемент обеспечивает возможность аппликационному элементу (7) переместиться в положение применения, в котором он прижат к подложке (S) для переноса пленки (F).

Изобретение относится к ручному прибору для переноса пленки, например из клеящего, покрывающего или красящего материала, с несущей ленты на субстрат и направлено на упрощение конструкции.

Изобретение относится к прибору для переноса на субстрат, например на напечатанный лист или лист чертежа, нанесенного на ленточный носитель в виде пленки материала.

Изобретение относится к устройству переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как лист для написания или черчения. .

Изобретение относится к ручным канцелярским принадлежностям и обеспечивает хорошие эксплуатационные свойства. .

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет предотвратить повреждения или преждевременное отделение пленки от несущей ленты. .

Изобретение относится к ручному устройству согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет повысить качество корректировки текста. .

Изобретение относится к средствам соединения снабженных адгезивом плоских дополнительных изделий с печатной продукцией и позволяет транспортировать печатную продукцию с небольшими затратами и при простом конструктивном выполнении

Изобретение относится к изданию газет, журналов и подобной печатной продукции

Изобретение относится к устройству обработки листов и способу управления устройством обработки листов

Группа изобретений относится к области изготовления упаковки. Система преобразования фальцованного материала в шаблоны упаковок содержит пакет фальцованного материала и машину для его переработки. Пакет фальцованного материала содержит множество слоев фальцованного материала. Размер слоя ограничен линиями надреза. Каждый слой содержит по меньшей мере один предварительно образованный сгиб. Машина для переработки содержит подающее колесо, механизм привода подающего колеса, подающую направляющую и механизм переработки. Подающее колесо имеет по меньшей мере три радиальных элемента. Расстояние между кромками радиальных элементов меньше расстояния между линиями надреза фальцованного материала. Механизм переработки выполнен с возможностью сгибания, изгибания, фальцевания, перфорирования, разрезания, надрезания. Повышается надежность системы подачи и эффективность подачи фальцованного материала. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

В изобретении растягивающуюся пленку обрабатывают за счет пропускания полотна содержащей вещество для повышения клейкости, неблумированной тонкой полимерной пленки через нагревательное устройство, так что полотно нагревается до температуры, достаточной для того, чтобы вызвать блумирование вещества для повышения клейкости, до того, как полотно доходит до следующей стадии поточного процесса. Кроме того, рисунок может быть нанесен на тонкую полимерную пленку. Ориентированное полотно тонкой полимерной пленки пропускают по меньшей мере через один нагретый ролик, имеющий гравированный на нем рисунок, имеющий лицевые области и заглубленные области, совместно образующие этот рисунок. Когда полотно контактирует с областями поверхности ролика, участки полотна, расположенные поверх заглубленных областей, получают меньше теплоты, чем участки полотна, расположенные поверх лицевых областей. Это обеспечивает соответствующие участки полотна подвергаться различной, вызванной теплотой, усадке, которая переносит рисунок на тонкую полимерную пленку. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении ускорения блумирования тонкой полимерной пленки, содержащей вещество для повышения клейкости за счет приложения заданного количества теплоты. 1 н.з., 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области механизмов для направления ленты. Ленточное устройство содержит полоску ленты, катушечную часть, аппликаторный наконечник и катушечный механизм. В катушечной части располагаются подающая и принимающая катушки. Катушечный механизм выполнен с возможностью вращения подающей и принимающей катушек для перемещения ленты. Лента перемещается от подающей катушки к принимающей катушке вокруг аппликаторного наконечника. Обеспечивается простота конструкции. Повышается гибкость и конструкционная прочность аппликаторной головки ленточного устройства. 52 з.п. ф-лы, 3 табл., 45 ил.

Группа изобретений относится к области производства компонентов креплений впитывающих изделий. Способ модификации охватываемого крепежного элемента системы крепления включает подачу полотна и модифицирование крепежных элементов. Полотно имеет основную подложку и материал крепления с охватываемыми крепежными элементами. Подачу осуществляют на модифицирующий элемент с наружной поверхностью. Материал крепления с охватываемыми крепежными элементами имеет множество охватываемых крепежных элементов с первым немодифицированным профилем. Профиль по меньшей мере некоторых из множества охватываемых крепежных элементов модифицируют. Для модификации сцепляют множество охватываемых крепежных элементов с наружной поверхностью модифицирующего элемента. Обеспечивают перемещение со скольжением множества охватываемых крепежных элементов вдоль наружной поверхности модифицирующего элемента. Модифицированный материал крепления с охватываемыми крепежными элементами содержит множество охватываемых крепежных элементов. Крепежные элементы модифицированного материала модифицированы из первого профиля во второй отличный профиль. Обеспечивается сложный профиль крючков крепежного элемента. Повышается надежность крепления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы. 12 ил.
Наверх