Устройство для отвода газов из коксовой печи

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим утечку газа из стояков коксовых печей. В устройстве для отвода газов из коксовой печи повышение газоплотности достигается за счет того, что оно имеет сдвигающий рычаг, установленный внутри подъемного рычага и соединенный с крышкой шарнирно, и ограничитель хода сдвигающего рычага, подъемный рычаг одним концом жестко соединен с валом привода, а другим концом шарнирно соединен через сдвигающий рычаг с крышкой при помощи осей; с осью крышки подъемный рычаг соприкасается через выемки, выполненные на концах ребер подъемного рычага, при этом выемки выполнены сопрягаемыми с осью крышки с возможностью отвода от оси и возврата в исходное положение при повороте подъемного рычага; внутри подъемного рычага ограничитель хода сдвигающего рычага выполнен в виде перегородки, соединяющей ребра подъемного рычага, и установлен наклонно в сторону крышки; сдвигающий рычаг выполнен в виде двух симметрично расположенных ребер, жестко соединенных перегородками, плоскости ребер сдвигающего рычага расположены параллельно плоскости ребер подъемного рычага; место шарнирного присоединения сдвигающего рычага к подъемному расположено над ограничителем хода. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность плотности герметизации крышки стояка за счет более плотного прилегания крышки к контактной поверхности при значительном упрощении конструкции. 4 ил.

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам, предотвращающим утечку газа из стояков коксовых печей.

Одним из факторов, приводящих к загрязнению атмосферы и ухудшению условий труда наверху коксовой батареи, является утечка газа из-под крышки стояка из-за недостаточно плотного прилегания крышки к стояку.

Известно устройство для подъема крышки стояка, включающее механизм подъема и подъемный рычаг, соединенный с ним с помощью оси, сдвигающий рычаг, один конец которого жестко соединен с крышкой, другой конец соединен с подъемным рычагом с помощью шарнира, расположенного выше оси, и упор, укрепленный на подъемном рычаге под сдвигающим рычагом (Авт. свид. № 628163, СССР, заявлено 05.07.76. М. кл.2 С 10 В 27/00).

Недостатком известного решения является то, что оно не позволяет проводить чистку от смолистых веществ поверхности стояка, на котором установлена крышка.

Известно устройство для отвода газов из коксовой печи, включающее вертикальную газоотводящую трубу с контактной поверхностью, к которой прилегает крышка, соединенная с рычажным узлом. С трубой жестко соединено колено с клапаном гидрозатвора.

Крышка соединена с серьгой посредством оси. Серьга, размещенная внутри подъемного рычага и соединенная с ним посредством осей, является сдвигающим рычагом. Оси выступающими концами входят свободно в пазы, выполненные в подъемном рычаге, который жестко соединен с валом, установленным на корпусе колена. Серьга шарнирно соединена посредством оси со штоком привода. На конце вала закреплен рычаг с контр-грузом.

Устройство работает следующим образом.

Для открывания крышки вначале включают привод. В момент горизонтального движения крышки происходит очистка контактной поверхности. При втягивании штока в цилиндр привода крышка, соединенная со штоком посредством серьги и осей, перемещается горизонтально в пределах перемещения осей серьги в пазах подъемного рычага, после чего крышка поднимается с помощью привода углезагрузочной машины и устанавливается в вертикальное положение. При этом одновременно закрывается клапан гидрозатвора, что обеспечивает прекращение движения коксового газа через стояк.

Для закрывания крышки шток привода выдвигается и опускает крышку на контактную поверхность (Авт. свид. № 1353795, СССР, заявлено 14.10.85, М. кл. С 10 В 27/00) - наиболее близкий аналог.

Недостатком известного решения является то, что установленный на колене стояка привод используется только для сдвигания крышки и очистки контактной поверхности, но не для подъема крышки.

Недостатком известного решения является также недостаточно плотное прижатие крышки, т.к. прижатие осуществляется подъемным рычагом через систему рычажных узлов, что значительно ослабляет усилие прижатия крышки.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Задача решается за счет того, что в устройстве для отвода газов из коксовой печи, включающем вертикальную газоотводящую трубу, колено стояка, крышку, клапан гидрозатвора, подъемный рычаг, сдвигающий рычаг, установленный внутри подъемного рычага и соединенный с крышкой шарнирно; ограничитель хода сдвигающего рычага (упор) и привод, установленный на колене стояка, подъемный рычаг одним концом жестко соединен с валом привода, а другим концом шарнирно соединен через сдвигающий рычаг с крышкой при помощи осей; с осью крышки подъемный рычаг соприкасается через выемки, выполненные на концах ребер возврата в исходное положение при повороте подъемного рычага; внутри подъемного рычага ограничитель хода сдвигающего рычага выполнен в виде перегородки, соединяющей ребра подъемного рычага, и установлен наклонно в сторону крышки; сдвигающий рычаг выполнен в виде двух симметрично расположенных ребер, жестко соединенных перегородками, плоскости ребер сдвигающего рычага расположены параллельно плоскости ребер подъемного рычага; место шарнирного присоединения сдвигающего рычага к подъемному расположено над ограничителем хода.

Присоединение одного конца подъемного рычага непосредственно к валу привода, а не через систему рычагов как в известном решении, закрепление другого конца подъемного рычага с крышкой через сдвигающей рычаг при помощи осей, при том, что с осью крышки подъемный рычаг соприкасается через выемки, выполненные на концах ребер подъемного рычага, позволяет более плотно прижать крышку к контактной поверхности и тем самым увеличить газоплотность, т.е. предотвратить выход коксового газа из стояка. Это позволяет также использовать установленный на колене стояка привод не только для сдвигания крышки и очистки контактной поверхности, но и для подъема крышки.

Наличие сдвигающего рычага, установленного внутри подъемного рычага и выполнение сдвигающего рычага в виде двух симметричных ребер, жестко закрепленных друг с другом перегородками, присоединение одного конца сдвигающего рычага шарнирно к оси крышки, а второго конца шарнирно к подъемному рычагу при расположении места соединения над ограничителем хода, который установлен наклонно в сторону крышки, позволяет при повороте подъемного рычага сдвигать крышку в горизонтальном направлении на заданное расстояние. Последнее определяется расчетным путем в зависимости от расстояния, на котором устанавливают ограничитель хода в подъемном рычаге, а также от угла наклона ограничителя хода.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для отвода газов из коксовой печи;

На фиг.1 изображен общий вид устройства для отвода газов из коксовой печи;

на фиг.2 изображен рычаг с крышкой, разрез по Б-Б;

на фиг.3 изображен рычаг с крышкой, вид А (в плане);

на фиг.4 изображена кинематика перемещения крышки по зеркалу фланца (контактной поверхности).

Устройство для отвода газов из коксовой печи содержит вертикальную газоотводяшую трубу 1, крышку 2, установленную на контактной поверхности 3, подъемный рычаг 4, сдвигающий рычаг 5 и привод 6, установленный на колене стояка 7, с расположенным в нем клапаном 8 гидрозатвора.

Подъемный рычаг 4 одним концом жестко соединен с валом 9 привода 6, а другим - шарнирно соединен через ось 10 с сдвигающим рычагом 5, который соединен с крышкой 2 с помощью оси 11.

Подъемный рычаг 4 состоит из двух параллельно расположенных ребер 12, жестко соединенных между собой перегородкой 13 и ограничителем хода 14, установленным наклонно в сторону крышки.

Подъемный рычаг 4 соприкасается с осью 11 крышки 2 с помощью выемок 15, выполненных на концах ребер 12, при этом выемки выполнены сопрягаемыми с осью 11 с возможностью отвода от оси 11 и возврата в исходное положение при повороте подъемного рычага.

Сдвигающий рычаг 5 установлен внутри подъемного рычага 4 и состоит из двух симметрично распложенных ребер 16, жестко соединенных перегородками 17.

Сдвигающий рычаг 5 одним концом шарнирно присоединен к оси 11 крышки 2, а другим концом присоединен шарнирно через ось 10 к подъемному рычагу 4. Плоскости ребер 16 сдвигающего рычага 5 расположены параллельно плоскостям ребер подъемного рычага 4. Место шарнирного присоединения сдвигающего рычага к подъемному расположено над ограничителем хода (упором).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Для открывания крышки 2 включают привод 6; вал 9 поворачивается вокруг своей оси вместе с подъемным рычагом 4, при этом подъемный рычаг 4 увлекает за собой сдвигающий рычаг 5, соединенный с крышкой 2. Крышка 2 скользит по контактной поверхности 3 определенное расстояние, пока сдвигающий рычаг 5 не достигнет упора 14. После этого при дальнейшем поворачивании подъемного рычага 4 крышка 2 отходит от контактной поверхности 3 и становится в вертикальное положение. При этом одновременно закрывается клапан 8, перекрывающий поступление газа в вертикальную трубу стояка.

При закрывании крышка 2, прикасаясь к контактной поверхности 3, скользит по ней.

Таким образом происходит самоочистка контактной поверхности 3. Когда крышка 2 установлена на место в закрытом положении, происходит нажатие приводом 6 через подъемный рычаг 4 выемками 15 на ось 11 крышки 2.

В этом случае происходит дополнительное прижатие крышки 2, что создает повышенную плотность герметизации.

Использование данного устройства позволяет значительно повысить надежность и эффективность плотности герметизации контактной поверхности, а также использовать один привод для сдвигания крышки в горизонтальном направлении, очистки контактной поверхности и подъема крышки в вертикальное положение, что значительно упрощает конструкцию предлагаемого устройства.

Устройство для отвода газов из коксовой печи, включающее вертикальную газоотводящую трубу, колено стояка, крышку, клапан гидрозатвора, подъемный рычаг и привод, установленный на колене стояка, отличающееся тем, что оно имеет сдвигающий рычаг, установленный внутри подъемного рычага и соединенный с крышкой шарнирно, и ограничитель хода сдвигающего рычага, подъемный рычаг одним концом жестко соединен с валом привода, а другим концом шарнирно соединен через сдвигающий рычаг с крышкой при помощи осей, с осью крышки подъемный рычаг соприкасается через выемки, выполненные на концах ребер подъемного рычага, при этом выемки выполнены сопрягаемыми с осью крышки с возможностью отвода от оси и возврата в исходное положение при повороте подъемного рычага, внутри подъемного рычага ограничитель хода сдвигающего рычага выполнен в виде перегородки, соединяющей ребра подъемного рычага, и установлен наклонно в сторону крышки, сдвигающий рычаг выполнен в виде двух симметрично расположенных ребер, жестко соединенных перегородками, плоскости ребер сдвигающего рычага расположены параллельно плоскости ребер подъемного рычага, место шарнирного соединения сдвигающего рычага к подъемному расположено над ограничителем хода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых цехов, а более конкретно к установкам для улавливания выбросов пыли и газа при разгрузке коксовых печей, и может быть использовано на коксовой стороне коксовых батарей.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам бездымной загрузки коксовых печей. .

Изобретение относится к способу регулирования давления газа в камере коксования коксовой печи согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей.

Изобретение относится к коксохимическому пpоизводству, а именно, к способам улавливания выбросов при загрузке шихты и выдаче кокса из стояков коксовых печей, а также к устройствам для их осуществления.

Изобретение относится к способам очистки от пыли газов от коксовых печей и может найти применение в коксовом производстве в системе пылеулавливания при выдаче кокса, его тушении в установках сухого тушения кокса, сортировке и перегрузке.

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к конструкциям стояков для отвода газов из коксовой печи, и может быть применено в коксохимической промышленности.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для отвода газа из коксовой печи. .

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к регулированию гидравлического режима коксовой батареи

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к сухому тушению кокса

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к области коксохимии, а именно к отводу газообразных продуктов пиролиза при термической обработке угля в горизонтальных коксовых печах, и может быть использовано при термической переработке других сыпучих материалов

Изобретение относится к установкам теплового обезвреживания и утилизации тепла дымовых газов, отходящих от топливосжигающих агрегатов. Установка содержит топливосжигающий агрегат, соединенный с дымовой трубой посредством борова, снабженного шибером, который размещен в зоне примыкания выхода борова к дымовой трубе, контур очистки дымовых газов, включающий котел-утилизатор, дымосос с направляющим аппаратом, при этом вход контура очистки дымовых газов подключен к борову на участке между топливосжигающим агрегатом и шибером, а выход контура очистки дымовых газов примыкает к дымовой трубе, при этом выход контура очистки дымовых газов расположен оппозитно выходу борова в дымовую трубу. Способ работы установки включает отвод дымовых газов от топливосжигающего агрегата в боров, отвод дымовых газов из борова в контур очистки дымовых газов с последующим обезвреживанием в котле-утилизаторе, отвод дымовых газов из контура очистки в дымовую трубу оппозитно выходу борова и регулирование разрежения в борове после шибера со стороны дымовой трубы за счет изменения скорости подачи дымовых газов из контура очистки. Изобретение обеспечивает уменьшение перетока неочищенных дымовых газов в дымовую трубу, а также поддержание и регулирование заданного расхода очищенных дымовых газов на рециркуляцию при разном положении шибера и эффективную утилизацию тепла дымовых газов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к отводу и сбору коксового газа. Способ сбора газа коксовых печей заключается в том, что производят сбор коксового газа в зависимости от интервала времени с начала загрузки угольной шихты и до момента выдачи готового кокса, коксовый газ, образующийся в первые 75-80% времени коксования, собирают, охлаждают и передают в цех для улавливания химических продуктов коксования, а газ завершающего периода коксования, 25-20% времени коксования, собирают отдельно и передают для использования в качестве топлива. Устройство раздельного сбора газа коксовых печей включает коксовую печь/печи с горизонтальными камерами, газоотводящими стояками и газосборниками для сбора газов: газа, образующегося в первые 75-80% времени коксования, и отдельно для сбора газа, образующегося в завершающий период коксования, 25-20% времени коксования. Изобретение обеспечивает снижение диффузных и вредных выбросов, количества отходов, затрат на очистку коксового газа, себестоимости полученного газа и утилизацию тепла отходящих газов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования давления в камерах коксования в батарее коксовых печей. Устройство содержит батарею коксовых печей, состоящую из камер коксования, которые могут быть герметизированы и оснащены стояком, соединенным через колено с коллектором неочищенного газа, при этом стояк у верхнего конца колена выполнен с отверстием и элементом для его закупоривания, а колено снабжено впускным приспособлением для подачи жидкости, посредством которого к стояку может быть осуществлен подвод жидкости, втекающей в коллектор неочищенного газа, причем ниже по потоку в колене стояк открывается через выпускную секцию в коллектор неочищенного газа, и между коленом и выпускной секцией находится диафрагма с регулируемым поперечным сечением, которая используется для прерывания потока газа и жидкости и которая снабжена устройством для регулировки поперечного сечения отверстия, причем колено стояка и коллектор неочищенного газа соединены через сифон, через который может проникать жидкость даже при закрытой диафрагме, или диафрагма содержит в поперечном сечении щелевое отверстие, из-за которого часть поперечного сечения диафрагмы остается открытой. Изобретение обеспечивает возможность корректировки давления в газовом пространстве камеры коксования. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение может быть использовано в области коксохимии. Приспособление (1) для регулирующего устройства, обеспечивающего регулирование давления газа в камере коксовой печи без отклонений от регулирующего положения, вызванных расширением, содержит стояк (2), который вертикально поднимается из камеры коксовой печи и соединен с коленом (4), отклоняющимся в сторону от стояка (2) и идущим вертикально вниз в погружную трубу (6), конец которой выполнен в виде трубы (6а) с зубчатым концом, содержащей зазубренные или зубчатые ободы и впускное отверстие для воды, и плавающий стакан (7) с конусным днищем, направленным вниз, при этом стакан (7) снабжен выпускным отверстием для воды, выходящим из нижнего конца днища и имеющим открытый верх, и уплотняющую пробку (8), передвигающуюся через погружную трубу (6) и уплотняющую выход из погружного уплотнения (7b) плавающего стакана (7) в газовый коллектор (14), расположенный ниже с возможностью регулирования, и коллектор (14) для отвода неочищенного газа, в который попадает вода из плавающего стакана (7) при переливе или открывании уплотняющей пробки (8). Плавающий стакан (7) и погружная труба (6) с трубой (6а) с зубчатым концом на ее конце размещены в зафиксированном кожухе (9), который формирует кольцевое пространство с плавающим стаканом (7). Кольцевое пространство (11) пригодно в качестве переливного отверстия для воды и в качестве канала для газа из плавающего стакана (7) в газовый коллектор (14), и кожух (9) снабжен зубчатым ободом (9b), проходящим в круговое охватывающее погружное уплотнение (12) в верхней части газового коллектора (14) для возможности компенсации расширений или смещений между газовым коллектором (14) и кожухом (9). Изобретение также относится к способу, применимому для регулирования давления газа в камере коксовой печи при помощи вышеупомянутого приспособления. Изобретения позволяют предотвратить беспорядочную утечку воды, которая используется для блокирования, охлаждения и отделения растворимых в воде примесей от стояка, из регулирующего устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх