Моющее средство для очистки металлической поверхности

Использование: для очистки металлических поверхностей деталей оборудования и машин от нефти, нефтепродуктов и продуктов их разложения, в частности на операциях промывки от нефтезагрязнений в моечных машинах при межоперационной очистке. Сущность: моющее средство в качестве обезжиривающей композиции содержит пероксисольват карбоната натрия Na2CO3 · 1,5 Н2О2 и кремнефтористый натрий Na2SiF6 при следующем соотношении компонентов, мас.%: пероксисольват карбоната натрия 2,0-3,5, кремнефтористый натрий 2,0-3,5, вода остальное. Технический результат – снижение температуры рабочего раствора при сохранении моющих свойств. 1 табл.

 

Изобретение относится к области моющих составов для очистки металлических поверхностей деталей оборудования и машин от нефти, нефтепродуктов и продуктов их разложения и может быть использовано на операциях промывки от нефтезагрязнений в моечных машинах при межоперационной очистке.

Известно моющее средство для очистки емкостей и металлических поверхностей от нефти, нефтепродуктов и масел, содержащее (в мас.%):

водорастворимую соль щелочных металлов 50-94,

неионогенное поверхностно-активное вещество 3-20,

натриевую соль полиакриловой кислоты,

модифицированную эфирными группами 1-8,

ингибитор коррозии 0,5-15,

диспергатор 1-5,

пеногаситель 0,1-1

вода остальное

(патент РФ №2171831, C 11 D 1/66, C 11 D 3/08, 1995).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является моющее средство, содержащее каустическую соду, триполифосфат натрия, кальцинированную соду, метасиликат натрия, оксиэтилированный моноалкилфенол на основе тримеров пропилена, содержащий в молекуле 12 моль окиси этилена оксиэтилированный моноалкилфенол на основе тримеров попилена, содержащий в молекуле 6 моль окиси этилена при следующем соотношении компонентов (в мас.%):

Каустическая сода 0,9-3,3

Триполифосфат натрия 0,72-2,64

Кальцинированная сода 2,82-10,34

Метасиликат натрия 0,6-2,2

Оксиэтилированный моноалкил фенол на основе

тримеров пропилена, содержащий в молекуле

12 моль окиси этилена 0,024-0,088

Оксиэтилированный моноалкилфенол на основе

тримеров пропилена, содержащий в молекуле

6 моль окиси этилена 0,036-0,132

Тринатрийфосфат 0,84-3,08

Полиоксиэтиленгликолевые эфиры

синтетических первичных высших

жирных спиртов фракции С1620 0,06-0,22

Вода остальное

Рабочая температура раствора 50-80° С

(патент РФ №2000125411, C 11 D 1/72, C 11 D 3/04, 2000).

Недостатками указанных моющих средств являются высокая температура водного раствора для отмывки и недостаточная экологичность средств.

Задача: создание нового экологически чистого моющего средства с более низкой температурой рабочего раствора при сохранении моющих свойств.

Техническая задача решается следующим образом.

Моющее средство для очистки металлической поверхности, содержащее обезжиривающую композицию и воду, в качестве обезжиривающей композиции оно содержит пероксисольват карбоната натрия Nа2СО3 · 1,5Н2O2 и кремнефтористый натрий Na2SiF6 при следующем соотношении компонентов, маc.%:

пероксисольват карбоната натрия Na2CO3 · 1,5Н2O2 2,0-3,5

кремнефтористый натрий Na2SiF6 2,0-3,5

вода остальное

На дату подачи заявки, по мнению авторов и заявителя, заявляемое моющее средство неизвестно и данное решение обладает новизной.

Заявляемая совокупность существенных признаков проявляет новое свойство, которое позволяет получить технический результат.

Действие вводимого вещества в виде Nа2СО3 · 1,5 Н2О2 состоит в том, что при попадании в воду перекись водорода разлагается по уравнению:

Na2CO3 ·1,5Н2O2 Na2СО3 + 1,5Н2O2

2О2 2O + O2

и образующийся кислород в водном растворе создает эффект кавитации, в связи с чем достигается эффект отмывки при низких температурах.

Оптимальное содержание

Na2CO3 ·1,5Н2О2 и Na2SiF6 в смеси - 2,0-3,5%. При выходе за пределы улучшения моющих свойств не происходит.

Повышение экологичности средства достигается за счет образования малорастворимых фторидных комплексов металлов и сорбции нефтепродуктов на SiO2, образующемся при гидролизе кремнефторида. При использовании водного раствора средства образуется щелочная среда, в которой кремнефтористый натрий диссоциирует на ионы с образованием F-. Фторид-ион в растворах гидролизуется и способен к образованию многочисленных устойчивых фторидных комплексов различных металлов. Выделение пузырьков кислорода способствует разрыхлению загрязнений на поверхности металла. Минеральные вещества уменьшают поверхностное натяжение нефтепродуктов на поверхности металла, образовавшийся в результате гидролиза кремнефторида SiO2 адсорбирует нефтепродукты с отмываемой поверхности. Образовавшиеся малорастворимые комплексные соединения фтора с металлом в монослое удаляются в процессе мытья.

Отработанный моющий раствор используется в качестве воды затворения при производстве строительных материалов как замедлитель твердения и кислотоупорный агент.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что предлагаемый состав моющего средства для очистки металлической поверхности явным образом не следует из уровня техники и вся совокупность существенных признаков проявляет новое свойство, позволяющее достичь указанный технический результат, то есть изобретение соответствует критерию охраноспособности - “изобретательский уровень”.

Заявляемое изобретение соответствует критерию “промышленная применимость”, так как оно может быть использовано в народном хозяйстве при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей.

Изготовление моющего средства

1. Дозируют пероксисольват карбоната натрия Na2CO3 ·1,5Н2О2.

2. Дозируют кремнефтористый натрий Na2SiF6.

3. Все компоненты перемешивают в смесителе в присутствии воды в течение 3 мин.

4. Измеряют температуру смеси. Она должна составить 20-22° С.

Качество очистки загрязненной металлической поверхности следует определять весовым методом на весах не ниже 2-го класса.

При использовании весового метода качество очистки металлической поверхности определяют в процентном отношении массы удаленных загрязнений к массе исходных значений:

где q1 - масса загрязненного образца, мг;

q2 - масса образца, подвергнутого очистке, мг;

q3 - масса чистого образца, мг.

Анализ данных таблицы показывает, что предложенное моющее средство для очистки металлической поверхности обеспечивает отмывку поверхности от нефтепродуктов при более низких температурах.

Моющее средство для очистки металлической поверхности, содержащее обезжиривающую композицию и воду, отличающееся тем, что в качестве обезжиривающей композиции оно содержит пероксисольват карбоната натрия Na2CO3*1,5Н2О2 и кремнефтористый натрий Na2SiF6 при следующем соотношении компонентов, маc.%:

Пероксисольват карбоната натрия Na2CO3*1,5 Н2О2 2,0-3,5

Кремнефтористый натрий Na2SiF6 2,0-3,5

Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предварительной обработке загрязненных тканей, к композициям, пригодным для пользования в предварительной обработке, и к способу предварительной обработки.

Изобретение относится к содержащим пероксидный отбеливатель составом, предназначенным для предварительной обработки тканей, и к способу предварительной обработки тканей.

Изобретение относится к способу предварительной обработки загрязненных тканей с помощью жидкого состава, содержащего пероксидный отбеливатель и агент, удаляющий загрязнения, выбранный из группы, включающей этоксилированный моноамин, этоксилированный диамин, этоксилированный полиамин и полимерный этоксилированный амин и их смеси.

Изобретение относится к моющим растворам, применяемым для промышленной очистки металлических поверхностей от загрязнений, и может быть использовано при подготовке поверхности металла перед окрашиванием или нанесением металлических покрытий в машиностроении, черной металлургии и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки пищевого оборудования, стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленности.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к изготовлению композиций с одновременным антикоррозионным действием, применяемых для чистки стальных поверхностей от окислов и жировых загрязнений.

Изобретение относится к мокицедезинфицирующим средствам (МДС) для обработки молочного оборудования. .

Изобретение относится к техническим моющим средствам и предназначается для очистки емкостей и металлических поверхностей от нефти, нефтепродуктов и масел в химической, нефтехимической, нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также на транспорте

Изобретение относится к техническим моющим средствам и предназначается для очистки емкостей и металлических поверхностей от нефти, нефтепродуктов и масел в химической, нефтехимической, нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также на транспорте
Изобретение относится к минеральному моющему средству

Изобретение относится к области моющих составов, применяемых для промышленной очистки металлических поверхностей деталей оборудования, машин, резервуаров от различных видов загрязнений нефтепродуктами, смазками, маслами, с механическими примесями и шламом и без примесей, для очистки поверхностей от накипи, в труднодоступных местах, микротрещинах, поверхностях, поврежденных с потерей металла от окалины и коррозии
Наверх