Устройство преграждающее, управляемое, электромеханическое, двухсекционное, полнопрофильное, нормально закрытое, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа, с функцией шлюза, блокирующее

Устройство относится к техническим средствам физической защиты, турникетам автоматизированных контрольно-пропускных пунктов ядерно-опасных объектов и других особо важных объектов. Технический результат: повышение устойчивости к преодолению при попытке несанкционированного проникновения через зоны прохода турникета путем взлома преграждающих створок ротора, исключение возможности прохода вдвоем по одному пропуску, создание в зонах прохода турникета шлюзов с управляемыми входами – выходами. Устройство преграждающее, управляемое, электромеханическое, двухсекционное, полнопрофильное, нормально закрытое, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа, с функцией шлюза, блокирующее, состоит из неподвижной части в виде металлического каркаса, образованного с двух сторон вертикальными стенками формирования прохода, в центре – вертикальной преграждающей стенкой, сверху - двумя несущими рамами с механизмами управления, снизу - двумя весовыми платформами, скрепленными между собой с помощью болтовых соединений, и подвижной части в виде двух роторов, состоящих из вертикальных металлических труб с тремя преграждающими створками из горизонтально расположенных металлических планок, развернутыми в плане относительно друг друга на угол 120 градусов, снабжено двумя несущими рамами с механизмами управления, закрывающими сверху устройство, двумя весовыми платформами, размещенными в основаниях зон прохода. Две из трех преграждающих створок роторов, при блокировании роторов механизмами управления после каждого поворота на угол 120 градусов, выполнены с возможностью перекрытия зон прохода с обеих сторон с образованием двух физических барьеров несанкционированному проникновению путем взлома преграждающих створок роторов и с возможностью образования вместе со стенками формирования прохода замкнутых зон – шлюзов с управляемым входом- выходом. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к техническим средствам физической защиты, а именно турникетам автоматизированных контрольно-пропускных пунктов ядерно-опасных объектов и других особо важных объектов, и может быть использовано для автоматизированного управления доступом персонала в здание, зону и на территорию объекта при работе в составе системы контроля и управления доступом, или в автономном режиме, и обеспечения физического препятствия несанкционированному проникновению.

Известно техническое средство физической защиты - турникет автоматизированного контрольно-пропускного пункта объекта, предназначенное для управления доступом персонала в здание, зону и на территорию обеспечения физического препятствия несанкционированному проникновению и относящееся к устройствам преграждающим, управляемым, электромеханическим, двухсекционным, полнопрофильным, нормально закрытым, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа: полноростовый двухсекционный роторный турникет MD 120 FI GUNNEBO MAYOR (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) [1].

К его недостаткам относятся:

1. Наличие в зонах прохода только одного физического барьера, препятствующего несанкционированному проникновению путем взлома преграждающей створки ротора.

2. Отсутствие устройств, исключающих возможность прохода вдвоем по одному пропуску.

3. Отсутствие в зонах прохода шлюзов с управляемыми входами - выходами, обеспечивающих блокирование человека при нарушении им пропускного режима.

Указанный турникет имеет в зонах прохода только по одной преграждающей створке ротора, расположенной в середине зоны прохода и препятствующей несанкционированному проникновению, работает по принципу калитки, не исключает возможность прохода вдвоем по одному пропуску и не способен блокировать человека в зонах прохода при нарушении им пропускного режима.

Для организации шлюза с управляемым входом - выходом, на базе этого турникета, необходимо установить два таких турникета, последовательно один за другим. При этом преграждающие створки роторов двух турникетов, заблокированные в исходном положении, и закрытое пространство между турникетами образуют шлюз. Преграждающие створки роторов двух турникетов играют роли входных и выходных дверей. Вход в шлюз осуществляется после разблокирования ротора одного из турникетов и его поворота вручную в направлении прохода. Выход из шлюза осуществляется после разблокирования ротора второго турникета и его поворота вручную в направлении прохода.

Целями изобретения являются:

1. Повышение устойчивости к преодолению при попытке несанкционированного проникновения через зоны прохода турникета путем взлома преграждающих створок ротора.

2. Исключение возможности прохода вдвоем по одному пропуску.

3. Создание в зонах прохода турникета шлюзов с управляемыми входами - выходами.

Для достижения указанных целей роторы предлагаемого устройства в исходном положении, в отличие от названного аналога, развернуты в плане на 180 градусов, при этом две из трех преграждающих створок роторов, при блокировании роторов механизмами управления после каждого поворота на угол 120 градусов, выполнены с возможностью перекрытия зон прохода с обеих сторон с образованием двух физических барьеров несанкционированному проникновению путем взлома преграждающих створок роторов и с возможностью образования вместе со стенками формирования прохода замкнутых зон - шлюзов с управляемым входом - выходом. Весовые платформы, размещенные в основаниях зон прохода, обеспечивают измерение веса субъекта для исключения прохода вдвоем по одному пропуску. Вход в шлюз осуществляется после разблокирования ротора и его поворота вручную в направлении прохода. Выход из шлюза осуществляется только после повторного разблокирования ротора и его поворота вручную в направлении прохода.

На фиг.1 изображен внешний вид устройства преграждающего, управляемого, электромеханического, двухсекционного, полнопрофильного, нормально закрытого, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа, с функцией шлюза, блокирующего.

На фиг.2 изображен вид сверху, без несущих рам, на устройство преграждающее, управляемое, электромеханическое, двухсекционное, полнопрофильное, нормально закрытое, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа, с функцией шлюза, блокирующее.

На фиг.3 схематически изображены составные части устройства преграждающего, управляемого, электромеханического, двухсекционного, полнопрофильного, нормально закрытого, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа, с функцией шлюза, блокирующего.

На фиг.4 схематически изображен вид сверху, без крышек, на устройство преграждающее, управляемое, электромеханическое, двухсекционное, полнопрофильное, нормально закрытое, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа, с функцией шлюза, блокирующее.

Конструктивно устройство преграждающее, управляемое, электромеханическое, двухсекционное, полнопрофильное, нормально закрытое, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа, с функцией шлюза, блокирующее, состоит из неподвижной части в виде металлического каркаса, образованного с двух сторон вертикальными стенками формирования прохода, в центре - вертикальной преграждающей стенкой 7, сверху - двумя несущими рамами 10, снизу - двумя весовыми платформами 4, скрепленными между собой с помощью болтовых соединений, и подвижной части в виде двух роторов, состоящих из вертикальных металлических труб 6 с тремя преграждающими створками из горизонтально расположенных металлических планок 5, развернутыми в плане относительно друг друга на угол 120 градусов.

Вертикальные стенки формирования прохода образованы основными стенками 2 и боковыми стенками 1 и 3, скрепленными между собой с помощью болтовых соединений. На боковых стенках 1 и 3 установлены бесконтактные считыватели электронных идентификационных признаков 11. Внутри зон прохода устройства на центральных балках основных стенок 2 закреплены кодовые наборные устройства 8. На несущих рамах 10 установлены механизмы управления 9 и контроллеры средств управления доступом 12.

Роторы имеют нижние и верхние узлы вращения. Нижние узлы вращения представляют собой шариковые опоры, закрепленные на весовых платформах 4. Верхние узлы вращения роторов образованы стопорными дисками механизмов управления 9, закрепленными на валах (квадратного сечения) верхней части роторов, вращающимися в двухрядных сферических подшипниках оснований механизмов управления 9.

Весовые платформы 4 выполнены в виде отдельных блоков в закрытых, металлических корпусах и формой в плане, соответствующей профилям вертикальных стенок формирования прохода.

В исходном положении роторы устройства заблокированы механизмами управления 9. Две из трех преграждающих створок роторов, при блокировании роторов механизмами управления после каждого поворота на угол 120 градусов, выполнены с возможностью перекрытия зон прохода с обеих сторон с образованием двух физических барьеров несанкционированному проникновению путем взлома преграждающих створок роторов и с возможностью образования, вместе с вертикальными стенками формирования прохода, замкнутых зон - шлюзов с управляемым входом - выходом.

Состояние зон прохода в исходном положении - нормально закрытое. Это состояние обеспечивается механизмами управления 9 и не зависит от наличия электропитания.

Каждой зоной прохода управляет отдельный контроллер средств управления доступом 12, который обеспечивает двухсторонний проход персонала при совпадении кода пропуска и персональных идентификационных признаков - личного кода субъекта и его веса с данными, хранящимися в памяти контроллера средств управления доступом.

Ввод кода пропуска - пластиковой карточки осуществляется с помощью бесконтактного считывателя 11, личного кода - с помощью кодового наборного устройства 8. Измерение веса субъекта осуществляется с помощью весовой платформы 4 во время ввода им личного кода.

В исходном положении зоны прохода устройства закрыты с обеих сторон преграждающими створками роторов. Роторы заблокированы механизмами управления 9. При поднесении пропуска - пластиковой карточки к считывателю 11 - записанный в пропуске код идентифицируется в контроллере средств управления доступом 12. При совпадении кода пропуска с данными, хранящимися в памяти контроллера средств управления доступом, механизм управления 9 деблокирует ротор устройства в направлении входа, обеспечивая свободный вход в зону прохода для идентификации личности. После поворота ротора от исходного положения на угол 120 градусов механизм управления 9 автоматически блокирует ротор, образуя в зоне прохода замкнутую зону - шлюз, в которой происходит идентификация субъекта по личному коду, вводимому с помощью кодового наборного устройства 8 и измеряемому весу субъекта. При совпадении личного кода субъекта и параметров его веса с данными, хранящимися в памяти контроллера средств управления доступом 12, механизм управления 9, деблокирует ротор в направлении выхода, обеспечивая свободный выход из зоны прохода.

При несоответствии кода пропуска или времени прохода данным, хранящимся в памяти контроллера средств управления доступом 12, устройство не открывает зону прохода, создавая, таким образом, физическое препятствие несанкционированному проникновению на охраняемую территорию.

При использовании пропуска, находящегося в розыске, при попытке повторного прохода в одном и том же направлении по одному и тому же пропуску, при попытке прохода вдвоем по одному пропуску, при попытке подбора кода, или наборе кода за время, большее заданного для набора кода, устройство не открывает зону прохода на выход, и нарушитель пропускного режима остается заблокированным в зоне прохода.

Заявителем разработан комплект конструкторской документации ГКАЖ.425712.001, изготовлены опытные образцы предлагаемого устройства и проведены их испытания. Испытания опытных образцов подтвердили полную реализацию указанного заявителем назначения.

Устройство преграждающее, управляемое, электромеханическое, двухсекционное, полнопрофильное, нормально закрытое, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа, с функцией шлюза, блокирующее, состоящее из неподвижной части в виде металлического каркаса, образованного с двух сторон вертикальными стенками формирования прохода, в центре – вертикальной преграждающей стенкой, сверху - двумя несущими рамами, снизу - двумя весовыми платформами, скрепленными между собой с помощью болтовых соединений, и подвижной части в виде двух роторов, состоящих из вертикальных металлических труб с тремя преграждающими створками из горизонтально расположенных металлических планок, развернутыми в плане относительно друг друга на угол 120 градусов, отличающееся тем, что оно снабжено двумя несущими рамами с механизмами управления, закрывающими сверху устройство, двумя весовыми платформами, размещенными в основаниях зон прохода, причем две из трех преграждающих створок роторов при блокировании роторов механизмами управления после каждого поворота на угол 120 градусов выполнены с возможностью перекрытия зон прохода с обеих сторон с образованием двух физических барьеров несанкционированному проникновению путем взлома преграждающих створок роторов и с возможностью образования вместе со стенками формирования прохода замкнутых зон – шлюзов с управляемым входом-выходом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, препятствующим несанкционированному доступу на охраняемые объекты, в частности к конструкции проходных, используемых для контролируемого пропуска людей в двух направлениях при входе в здания и сооружения и выходе из этих зданий и сооружений.

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена. .

Изобретение относится к способам управления турникетными устройствами. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам блокировки вертушек турникетов, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа в здания, помещения и другие охраняемые объекты.

Изобретение относится к устройствам для контроля за проходом людей или транспортирования грузов во внутренние объекты предприятий. .

Турникет // 2119034
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, устанавливаемым в проходных контрольно-пропускных пунктов, и может быть использовано для двустороннего прохода работников объекта.

Турникет // 2107140

Турникет // 2103470
Изобретение относится к турникетам, т.е. .

Турникет // 2098591
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции турникетов, используемых для контролируемого пропуска людей в двух направлениях на проходных различных зданий и сооружений.

Изобретение относится к составным частям ротора турникета - технического средства контроля и управления доступом персонала в охраняемую зону

Изобретение относится к электромеханическим устройствам управления и может быть использовано для управления вращающимся элементом (ротором) турникета

Турникет // 2312198
Изобретение относится к контрольно-пропускным устройствам, а именно к турникетам-триподам

Турникет // 2327023
Изобретение относится к контрольно-пропускным устройствам, а именно к турникетам тамбурного типа

Турникет // 2327848
Изобретение относится к устройствам для контроля прохода посетителей

Изобретение относится к устройству для недопущения входа людей в дверной проем транспортного средства, в особенности автобуса, при открытой двери

Турникет // 2387782
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов

Турникет // 2401375
Изобретение относится к конструкциям контрольно-пропускных устройств

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам контрольно-пропускного типа
Наверх