Способ определения газоносности соляных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для определения газоносности соляных и калийных пластов. Техническим результатом изобретения является повышение точности результатов определения газоносности соляных пластов за счет сокращения времени разрушения и растворения образца соли. Для этого способ включает растворение кристаллов образцов в растворе солей и выделение объема газа в мерную емкость, изолированную от атмосферного воздуха. При этом измельчают образцы соли механическим воздействием непосредственно в растворе солей. Из мерной емкости производят отбор пробы газа для определения его качественного и количественного состава. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения газоносности соляных пластов.

Известен способ определения газоносности соляных пластов, включающий растворение, циркуляцию образца соли в насыщенном растворе, испарение, конденсацию при растворении соли с выделением газа и сбором выделившегося газа (см. Srader, Achermann, Grund: Entwicklung von Metoden zur Bestimmung des Gas-gehaltes in Salzen, Bergakademie. 1960, NО 10. S.543-551).

Недостатком этого способа является его высокая трудоемкость и длительность процесса, большая вероятность разбавления выделяющегося газа в аппарате атмосферным воздухом, недостаточная величина получаемой пробы газа для последующего анализа, которая не позволяет за однократное растворение образца получить нужное количество газа для изучения его химического состава.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения газоносности соляных пластов, включающий горячее растворение, основанный на выделении газов из образцов при температуре 80-90°С. (см. Газовыделения на калийных рудниках / И.И.Медведев, Г.Д.Полянина. - М: Недра, 1974 г., стр.31-34.)

Недостатком известного технического решения является значительная продолжительность процессов: разрушения образца соли, растворения кристаллов и выделения газа из соли, которые составляют более четырех часов. Повышенная температура солевого раствора (t=85°С) увеличивает погрешность измерения объема выделившегося газа, приводит к разбавлению пробы атмосферным воздухом, искажая при этом ее химический состав. После проведения процесса растворения нерастворимый остаток породы, содержащий в своем составе пески, глины и т.п., составляет 15% от общей навески исследуемого образца, в нем может содержаться оставшийся газ.

Цель изобретения - повышение точности результатов определения газоносности соляных пластов за счет сокращения времени разрушения и растворения образца соли.

Достигается это механическим воздействием на образец соли при комнатной температуре непосредственно в насыщенном растворе. При этом происходит выделение газа из насыщенного раствора в мерную емкость, изолированную от атмосферы. Из мерной емкости производят отбор пробы газа для определения его качественного и количественного состава, например, с помощью шприца.

На чертеже представлен способ определения газоносности соляных пластов, где цифрами обозначены: 1 - загрузочный цилиндр, 2 - рабочая емкость, 3 - конус, 4 - мерная емкость, 5 - пробоотборник для отбора проб газа, 6 - заслонка, 7 - образец соли, 8 - двигатель с редуктором, 9 - раствор хлорида натрия.

Способ определения газоносности соляных пластов осуществляется следующим образом. Исследуемый образец соли 7 взвешивается непосредственно перед растворением и через загрузочный цилиндр 1 помещается в рабочую емкость 2, заполненную насыщенным раствором хлорида натрия 9. Подпружиненная поворотная заслонка 6 при загрузке образца соли 7 поворачивается на оси крепления, и после загрузки образца соли 7 заслонка 6 закрывает выходное отверстие загрузочного цилиндра 1 и препятствует выходу в атмосферу выделяющихся из исследуемого образца пузырьков газа. После включения двигателя с редуктором 8 вращается конус 3 и происходит измельчение образца соли 7 с последующим растворением его в объеме раствора хлорида натрия 9. Выделившийся из исследуемого образца соли 7 газ собирается в мерной емкости 4, изолированной от атмосферы, и с помощью пробоотборника 5 отбирается на анализ.

Данный способ определения газоносности соляных и калийных пластов Верхнекамского месторождения проходит стадию опытных работ в лаборатории аэрологии и теплофизики Горного института УрО РАН, в последующем он будет применяться на рудниках ОАО “Уралкалий”.

Способ определения газоносности соляных пластов, включающий растворение кристаллов образцов в растворе солей и выделение объема газа в мерную емкость, изолированную от атмосферного воздуха, отличающийся тем, что измельчают образцы соли механическим воздействием непосредственно в растворе солей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и касается создания способа обеспечения доступа в подземную зону, формирования подземной системы, способствующей подготовке к извлечению полезного ископаемого, и способа добычи газа из подземного угольного пласта.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке длинными очистными забоями угольных пластов с полным обрушением кровли. .

Изобретение относится к области контроля за местонахождением очага горения вдоль термически прорабатываемой буровой скважины. .

Изобретение относится к области дегазации угольных пластов и последующего обогащения метановоздушных смесей с целью использования их в качестве топлива. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дегазации угольных пластов и вскрытии продуктивных пластов при добыче нефти и газа. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к вентиляции горных выработок. .

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины, а именно добычи метана из многопластовой залежи угля. .

Изобретение относится к области гидравлического бурения и представляет самопродвигающуюся вперед систему бурения, содержащую буровое устройство, имеющее, по крайней мере, одно направляющее сопло для режущей жидкости, средство, расположенное на буровом устройстве для обеспечения движения вперед бурового устройства, имеющее, по меньшей мере, одно направленное наружу от продольной оси сопло, обратного направления, угол наклона которого составляет от 0 до 30° относительно указанной продольной оси, бурильную колонну, сформированную из гибкого шланга.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для герметизации устья скважин при дегазации угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспечения безопасных условий труда в угольных шахтах. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам локализации взрыва метановоздушной смеси и угольной пыли. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности для быстрой изоляции аварийного участка в горных выработках шахт или метрополитене. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения материалов, преимущественно угля, на складах, в штабелях, скоплениях и отвалах. .

Изобретение относится к способам защиты от ударной воздушной волны (УВВ) большой мощности в горных выработках для сохранения подземных сооружений и коммуникаций, предпочтительно для защиты охраняемого объема от внезапных возможных аварийных ситуаций.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области профилактики эндогенных пожаров при подземной разработке угольных пластов, и может быть использовано для снижения эндогенной пожароопасности воздухоподающих стволов (ВПС), пройденных по пластам угля, склонного к самовозгоранию.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для изоляции аварийных пожарных участков шахты. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения выбросоопасности угольных массивов. .

Изобретение относится к области ведения буровзрывных работ в шахтах опасных по взрыву метановоздушных смесей (МВС) и угольной пыли. .
Изобретение относится к горному делу, а именно к технике безопасности при отработке месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при экспресс-оценке взрывоопасности отложений угольной пыли и смеси угольной и инертной пыли непосредственно в горных выработках.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты каналов горных выработок при действии воздушных ударных волн (УВВ)
Наверх