Устройство подвески и перемещения светильников в производственных помещениях

Изобретение относится к светотехнике, в частности к освещению в птицеводческих помещениях с многоярусным содержанием птицы, теплицах, складах и т.п. Устройство подвески и перемещения светильников содержит несущий трос со свободными концами, пару светильников, закрепленных на потолочных анкерах, и связанные с несущим тросом вспомогательные отрезки троса. Свободные концы несущего троса закреплены на барабанах с возможностью возвратно-поступательного движения. Связь несущего троса со вспомогательными отрезками троса выполнена посредством роликов, закрепленных на несущем тросе и сопряженных с ними. При этом одни концы этих отрезков троса соединены со светильниками, а другие закреплены на потолочном анкере. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения одновременного возвратно-поступательного и вертикального перемещения светильников. 1 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к освещению птицеводческих помещений с многоярусным содержанием птицы, теплиц, складов и т.п.

Известно устройство для подвески и перемещения светильников [1]. Оно содержит направляющую, закрепленную на потолке, и установленный на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения узел крепления светильника со средством регулировки высоты подвеса светильника.

Недостатком устройства является сложность конструкции, а также отсутствие взаимосвязи между возвратно-поступательным и вертикальным перемещением светильника.

Известно устройство подвески светильников [2], принятое за прототип. Устройство содержит несущий трос со свободными концами, по крайней мере одну пару светильников, закрепленных на потолочных анкерах и связанные с несущим тросом вспомогательные отрезки троса.

Недостатком устройства является низкая функциональная возможность, заключающаяся в отсутствии одновременного перемещения светильников в продольном и вертикальном направлениях, что на практике необходимо, например, при освещении птицы, содержащейся в многоярусных клеточных батареях.

Предлагаемым изобретением решается задача расширения функциональных возможностей устройства подвески и перемещения светильников в производственных помещениях путем обеспечения одновременного возвратно-поступательного и вертикального перемещения светильников.

Для достижения поставленной задачи свободные концы несущего троса закреплены на барабанах с возможностью возвратно-поступательного движения, а связь несущего троса со вспомогательными отрезками троса выполнена посредством роликов, закрепленных на несущем тросе и сопряженных с ними, при этом одни концы этих отрезков троса соединены со светильниками, а другие закреплены на потолочном анкере; ролики расположены на несущем тросе на расстоянии друг от друга, обеспечивающем крайние верхнее и нижнее положения светильников.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

На чертеже изображена схема устройства для подвески и перемещения светильников в производственных помещениях, вид сбоку;

I - исходное положение светильников;

II - промежуточное положение светильников;

III - конечное положение светильников.

Устройство подвески и перемещения светильников в производственных помещениях включает (фиг.1) несущий трос 1, свободные концы которого закреплены на барабанах 2 с возможностью возвратно-поступательного движения, например, от электродвигателей. На несущем тросе 1 закреплены ролики 3. На потолочном анкере 4 закреплены вспомогательные отрезки троса 5 со светильниками 6. Вспомогательные отрезки троса 5 сопряжены с роликами 3. Ролики 3 расположены на расстоянии друг от друга, при котором один из светильников 6 (левый) находится в крайнем верхнем положении (I), а второй (правый) - в крайнем нижнем положении (I).

Устройство работает следующим образом. В исходном положении (I) один из светильников 6 (левый) находится в крайнем верхнем положении, а второй (правый) - в крайнем нижнем положении. При вращении барабанов 2 по часовой стрелке происходит продольное перемещение несущего троса 1 с роликами 3, которые сопряжены со вспомогательными отрезками троса 5, закрепленными на потолочном анкере 4. При этом светильники 6 на вспомогательных отрезках троса 5 перемещаются поступательно (влево) и одновременно вертикально: левый - вниз, а правый - вверх и достигают положения 2. Далее левый светильник 6 занимает крайнее нижнее (бывшее исходное положение правого светильника), а правый - крайнее верхнее положения 3. В этот момент изменяется направление вращения барабанов 2. Возврат светильников в исходное положение (I) осуществляется в обратной последовательности.

Изменением расстояния между роликами 3 осуществляют регулировку высоты подвески левого светильника 6 в крайнем верхнем положении. А изменяя скорость вращения барабанов 2, регулируют время перемещения светильников 6 из исходного положения в конечное.

Источники информации

1. Заявка №93038240/07, F 21 V 21/00. Устройство для подвески и перемещения светильника / Печерских С.Т. - Заявл. 26.07.93 // БИ, 1996. - №6.

2. Зюзин А.Ф., Поконов Н.З., Антонов М.В. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок // А.Ф.Зюзин, Н.З.Поконов, М.В.Антонов. - М.: Высш. шк., 1986. - С.43. - прототип.

Устройство подвески и перемещения светильников в производственных помещениях, содержащее несущий трос со свободными концами, по крайней мере одну пару светильников, закрепленных на потолочных анкерах, и связанные с несущим тросом вспомогательные отрезки троса, отличающееся тем, что свободные концы несущего троса закреплены на барабанах с возможностью возвратно-поступательного движения, а связь несущего троса со вспомогательными отрезками троса выполнена посредством роликов, закрепленных на несущем тросе и сопряженных с ними, при этом одни концы этих отрезков троса соединены со светильниками, а другие закреплены на потолочном анкере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распорному дюбелю из пластмассы с расположенным на одном конце пояском, на котором закреплены стержень для распорки дюбеля и хомутик с замком.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках наружного применения, таких как прожекторы заливающего света. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам подвеса медицинских светильников и предназначено для перемещения светильника в пространстве относительно рабочего поля.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электричеству, основным элементам электрооборудования, линейным соединителям, соединительным устройствам, в которых держатель предназначен для поддержания прибора, к которому крепятся встречные элемента, а именно к держателям со встроенными электрическими элементами.

Подставка // 2176760
Изобретение относится к устройствам, используемым в конструкциях бытовых приборов и иных устройствах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к арматуре встраиваемых светильников, например потолочных или стеновых. .

Изобретение относится к осветительной технике
Изобретение относится к головным светильникам для применения в медицине и прежде всего в хирургии

Изобретение относится к светотехнике, в частности к системе освещения городских улиц с помощью осветительных устройств

Изобретение относится к светотехнике, в частности облучению теплиц, птицеводческих помещений с многоярусным содержанием птицы

Изобретение относится к светотехнике, в частности к поворотным осветительным устройствам, обеспечивающим изменение пространственного положения светоизлучающего модуля, и может быть использовано преимущественно для наружного (уличного) применения, в частности для подсветки садовопаркового ландшафта

Изобретение относится к способу изготовления подсвечника

Изобретение относится к устройствам для освещения, используемым внутри помещения
Наверх