Термодинамическая сушильная камера

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды. Термодинамическая сушильная камера содержит корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами с расположенными в нем замкнутыми горизонтальными транспортерами, снабженными индивидуальными приводами, устройства подвода теплоносителей. Приводы транспортеров выполнены регулируемыми по скорости вращения, а сами транспортеры снабжены устройствами перемешивания, расположенными на транспортерной ленте, и устройствами контроля влажности сыпучих материалов. Устройства для теплоносителя выполнено из труб с ребристой поверхностью, подсоединенных к источнику пара с одного конца и к электрозадвижкам - с другого конца. Электрозадвижки и приводы транспортеров управляются устройствами контроля влажности. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности сушки сыпучих материалов за счет контроля влажности. 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды.

Известна установка для сушки сыпучих пищевых продуктов (см. патент РФ, кл. А 23 В 7/02, F 26 В 17/04, №1162400, опубл. 23.06.85. Бюл. №23), содержащая сушильную камеру с ленточными транспортерами и тепловентиляционным оборудованием, дозатор с цепным скребковьм транспортером, ленточный скребковый транспортер для загрузки сушильной камеры.

Известна сушилка для растительного сырья (см. патент РФ, кл. F 26 В 15/04, №1451500, опубл. 09.01.87, бюл. №2), содержащая камеру с загрузочным и разгрузочным устройствами и поярусно размещенные внутри нее замкнутые транспортеры, объединенные в верхнюю и нижнюю группы. Верхние группы транспортеров снабжены индивидуальными приводами и смещены один относительно другого в направлении сверху вниз.

Известна конвейерная сушилка для сыпучих материалов (см. патент РФ, кл. F 26 В 17/04, №1615505. Опубл. 23.12.90 г., бюл. №47), содержащая корпус с расположенными в нем замкнутыми горизонтальными сетчатыми транспортерными лентами, снабженными приводными барабанами и жестко прикрепленными к лентам скребками. Приводные барабаны выполнены полыми и снабжены внутри неподвижной воздушной камерой, подключенной к источнику теплоносителя.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств, относится то, что известные устройства не обеспечивают эффективную сушку сыпучих материалов вследствие отсутствия контроля за влажностью сохнущего материала и управление подачей теплоносителя в корпус устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что индивидуальные приводы горизонтальных транспортеров выполнены регулируемыми по скорости вращения, а сами горизонтальные транспортеры снабжены устройствами перемешивания расположенных на транспортерной ленте сыпучих материалов и устройствами контроля влажности сыпучих материалов. Устройства теплоносителей выполнены из труб с ребристой поверхностью, подсоединенных к источнику пара с одного конца и к электрозадвижкам с другого конца, причем электрозадвижки и индивидуальные регулируемые привода горизонтальных транспортеров управляются устройствами контроля влажности сыпучих материалов.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- повышение эффективности сушки сыпучих материалов за счет контроля влажности.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что термодинамическая сушильная камера содержит корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами с расположенными в нем замкнутыми горизонтальными транспортерами, снабженные индивидуальными приводами, устройства подвода теплоносителей.

Особенность заключается в том, что индивидуальные привода горизонтальных транспортеров выполнены регулируемыми по скорости вращения, а сами горизонтальные транспортеры снабжены устройствами перемешивания, расположенными на транспортерной ленте, и устройствами контроля влажности сыпучих материалов, а устройства теплоносителей выполнены из труб с ребристой поверхностью, подсоединенных к источнику пара с одного конца и к электрозадвижкам с другого конца, причем электрозадвижки и индивидуальные привода горизонтальных транспортеров управляются устройствами контроля влажности.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение и устройство для его реализации соответствует условию “новизна”.

Конструкция изобретения представлена на чертеже.

Термодинамическая сушильная камера состоит из корпуса 1, загрузочного устройства 2, замкнутых горизонтальных транспортеров 3, 4, 5, 6 и 7, труб с ребристой поверхностью подвода теплоносителя 8, индивидуальных регулируемых электроприводов 9 и 10 устройства перемешивания 11, трубопровода подвода пара 12, трубопровода отвода пара 13, задвижек 14, задвижек с электроприводом 15, системы отсоса влажного воздуха 16, устройства выгрузки сыпучих материалов из корпуса 17, устройства регулирования 18 количества отсасываемого из корпуса 1 влажного воздуха, устройств контроля влажности сыпучих материалов 19.

Термодинамическая сушильная камера работает следующим образом. Материал для сушки, например, в виде гранул через загрузочное устройство 2 поступает на ленту замкнутого горизонтального транспортера 3. Каждый транспортер оснащен индивидуальным регулируемым электроприводом 9 и 10, которые обеспечивают движение ленты транспортера в заданных режимах. Материал для сушки, равномерно распределенный по поверхности конвейерной ленты, проходит контроль влажности с помощью устройства контроля влажности сыпучих материалов 19. С целью предотвращения слипания сохнущих частиц материала между собой устройство перемешивания 11 обеспечивает ворошение материала на поверхности транспортерной ленты. Сушка материала обеспечивается горячим воздухом, нагретым о поверхность труб с ребристой поверхностью подвода теплоносителя 8, через которые пропускают пар. Интенсивность прохода пара через трубы регулируется задвижками с электроприводом 15. Пройдя первый этап сушки на замкнутом горизонтальном транспортере 3, сохнущие частицы материала сваливаются на транспортер 4, а затем соответственно на транспортеры 5, 6 и 7.

Устройства контроля влажности сыпучих материалов 19 в зависимости от степени влажности материала выдают команду и задают скорость вращения индивидуальных регулируемых электроприводов 9, 10, а также через задвижки с электроприводом 15 регулируют расход проходящего пара через трубы с ребристой поверхностью подвода теплоносителя 8.

Кроме того, устройством 18 регулирования количеством отсасываемого из корпуса 1 влажного воздуха поддерживается необходимая температура и влажность в устройстве.

Таким образом, использование в предлагаемой термодинамической сушильной камере устройства перемешивания 11, устройства контроля влажности сыпучих материалов 19, индивидуальных регулируемых электроприводов 9 и 10, а также задвижек с электроприводом 15 позволяет управлять процессом сушки, экономить расход теплоносителя, а также выпускать продукцию с заданным процентом влажности, что существенно влияет на качество и продолжительность хранения.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для сушки сыпучих материалов;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем поставленных технических задач.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “промышленная применимость”.

Термодинамическая сушильная камера, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами с расположенными в нем замкнутыми горизонтальными транспортерами, снабженные индивидуальными приводами, устройства подвода теплоносителей, отличающаяся тем, что индивидуальные привода горизонтальных транспортеров выполнены регулируемыми по скорости вращения, а сами горизонтальные транспортеры снабжены устройствами перемешивания, расположенными на транспортерной ленте, и устройствами контроля влажности сыпучих материалов, а устройства теплоносителей выполнены из труб с ребристой поверхностью, подсоединенных к источнику пара с одного конца и к электрозадвижкам - с другого конца, причем электрозадвижки и индивидуальные регулируемые привода горизонтальных транспортеров управляются устройствами контроля влажности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2241926
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей.

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется сушка различных стебельчатых растительных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению (к сушильным установкам), может быть использовано в пищевой и овощесушильней промышленности для сушки шинкованных плодов и овощей, свекловичного жома.

Сушилка // 2237224
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Сушилка // 2234650
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2215957
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др

Сушилка // 2262052
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений
Наверх