Подствольный гранатомет

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. Подствольный гранатомет содержит ствол, корпус с казенником, экстрактор с клавишей, установленный в казеннике. Новым является то, что клавиша выполнена в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного с экстрактором, при этом малое плечо клавиши опирается на стенку корпуса. Предложенная конструкция подствольного гранатомета к штатному автомату обеспечивает эргономическое требование по усилию, развиваемому пальцем руки при экстракции выстрела из канала ствола в затрудненных условиях без использования вспомогательных средств. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам.

Известен 40-мм подствольный гранатомет ГП-25 (см. Руководство по 40-мм подствольному гранатомету ГП-25, Военное издательство МО СССР, М., 1983 г., стр.21-22, 37, рис. 16), содержащий ствол, корпус с казенником, экстрактор с клавишей, установленный в казеннике. Экстрактор выполнен в виде цилиндрического стержня, на заднем конце которого выполнена жесткая клавиша для приложения усилия большого пальца руки. Экстрактор устанавливается с левой стороны казенника в отверстие, которое переходит в ограничительный паз на левой стороне корпуса. Для разряжания необходимо нажать большим пальцем левой руки на клавишу экстрактора, который передним торцом цилиндрической части давит на поддон выстрела, при этом работа экстрактора делится два этапа: на первом этапе необходимо приложить максимальное усилие для выжима фиксатора из фиксирующей канавки выстрела и утапливания фиксатора в отверстие стенки ствола, на втором этапе происходит свободное выталкивание выстрела из канала ствола.

Недостатком гранатомета является тугое извлечение выстрела из канала ствола при сильном загрязнении, например после интенсивной стрельбы из-за “пригорания” цилиндрической части экстрактора в отверстии казенника и возникновения заеданий и сухого трения фиксатора выстрела, вследствие накопления в конструктивных зазорах продуктов сгорания пороховых зарядов выстрелов. В этом случае экстракция выстрела от усилия пальца руки затруднительна, так как сила сопротивления складывается из сил, необходимых для выжима загрязненного фиксатора выстрела и страгивания “пригоревшего” экстрактора, поэтому требуется использовать вспомогательные средства.

Задачей изобретения является создание подствольного гранатомета к штатному автомату, обеспечивающего технический результат, состоящий в обеспечении эргономического требования по усилию, развиваемому пальцем руки при экстракции выстрела из канала ствола в затрудненных условиях без использования вспомогательных средств.

Этот технический результат в подствольном гранатомете, содержащем ствол, корпус с казенником, экстрактор с клавишей, установленный в казеннике, достигается тем, что клавиша выполнена в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного с экстрактором, при этом малое плечо клавиши опирается на стенку корпуса.

Использование экстрактора с клавишей, выполненной в виде рычага, позволяет в момент наибольшего сопротивления, создаваемого загрязненным фиксатором выстрела и “пригоревшим” экстрактором, за счет работы плеч рычага обеспечить эргономическое требование по усилию, развиваемому пальцем руки на клавише экстрактора. При этом поперечная стенка ограничительного паза является плоскостью опоры малого плеча клавиши в момент выжима фиксатора выстрела, при этом между этим плечом клавиши и экстрактором образуется малое плечо рычага, а усилие большого пальца левой руки прикладывается к противоположному концу клавиши, образующему большое плечо рычага. Клавиша после поворота упирается в прилив экстрактора, и дальше экстрактор с клавишей двигаются поступательно, поэтому в момент свободного выталкивания выстрела усилие пальца руки, приложенное к клавише, равно силе, действующей от экстрактора на поддон выстрела.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - общий вид подствольного гранатомета;

на фиг.2 - вид сверху.

Подствольный гранатомет состоит из ствола 1, корпуса 2 с казенником 3, экстрактора 4 с клавишей 5. Экстрактор 4 размещен в отверстии 6 казенника 3, которое переходит в ограничительный паз 7, выполненный на корпусе 2. Клавиша 5 экстрактора 4 выполнена в виде двуплечего рычага и размещается на оси 8 в приливе 9, выполненном на экстракторе 4. Малое плечо 10 клавиши 5 размещается в пазу 7 корпуса 2 и опирается на поперечную стенку 11 паза 7.

При нажатии на клавишу 5 экстрактора 4 происходит экстракция выстрела, при этом клавиша 5 поворачивается на оси 8 и опирается малым плечом 10 на поперечную стенку 11 паза 7, что увеличивает усилие на экстракторе 4 в момент расфиксации выстрела в канале ствола 1. Дальнейшее нажатие на клавишу 5 поворачивает ее на оси 8 до упора в прилив 9 экстрактора 4 и приводит к совместному поступательному движению клавиши 5 с экстрактором 4.

При заряжании поддон выстрела передвигает экстрактор 4 в исходное положение, при этом малое плечо 10 клавиши 5 прижимается задним торцом экстрактора 4 к поперечной стенке 11 паза 7, что обеспечивает передачу давления пороховых газов, действующих на передний торец экстрактора 4 в момент выстрела на поперечную стенку 11 паза 7.

Таким образом, предложенная конструкция подствольного гранатомета к штатному автомату обеспечивает эргономическое требование по усилию, развиваемому пальцем руки при экстракции выстрела из канала ствола в затрудненных условиях без использования вспомогательных средств.

Подствольный гранатомет, содержащий ствол, корпус с казенником, экстрактор с клавишей, установленный в казеннике, отличающийся тем, что клавиша экстрактора выполнена в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного с экстрактором, при этом малое плечо клавиши опирается на стенку корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам. .

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к гранатометам, предназначенным для предупреждения схода снежных лавин, оползней т. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в системах, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. .

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине.

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами. .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкции полуавтоматического пистолета. .

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе. .

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета. .

Изобретение относится к устройствам для выбрасывания экстрагированных патронов или гильз из оружия. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках. .

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может быть использовано в военной технике для извлечения снаряда, досланного в ствол артиллерийского орудия (АО)
Наверх