Способ измерения плотности

Использование: в химической, лакокрасочной и пищевой промышленностях. Сущность: способ включает в себя помещение контролируемого вещества в измерительную емкость и заполнение ее до заданного давления с расходом, пропорциональным массе контролируемого вещества, причем заполнение измерительной емкости газом осуществляют дозами, количество газа в которых пропорционально массе вещества, измеряют количество поданных доз газа, по которому судят о плотности. Технический результат - повышение точности измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к пневматическим способам измерения плотности сыпучих, пористых, волокнистых веществ и твердых тел различной формы, и может найти применение в различных отраслях промышленности, таких как химическая, лакокрасочная, пищевая и др.

Известен способ измерения плотности по массе и объему вещества, в котором осуществляют взвешивание пробы вещества, после чего определяют его объем и по их отношению судят о насыпной плотности вещества (Пестов Н.Е. Физико-химические свойства зернистых и порошкообразных химических продуктов. М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1947. - С.152).

Недостатком такого способа измерения плотности является невозможность определения пикнометрической плотности вещества.

Известен способ измерения плотности путем измерения массы и объема вещества, позволяющий измерять пикнометрическую плотность вещества (Макаров Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов. М.: Машиностроение, 1973. - 216 с.). В таком способе осуществляют взвешивание пробы вещества, после чего определяют его объем, путем погружения в сосуд с жидкостью и фиксации объема вытесненной веществом жидкости. После измерения массы mв и объема Vв вещества, его плотность ρв определяют из отношения

Основной недостаток такого способа состоит в том, что он не может быть применим для измерения плотности сыпучих, пористых, волокнистых веществ и твердых тел различной формы, не допускающих смачивания жидкостью.

Этот недостаток устранен в известном способе измерения плотности (Кивилис С.С. Плотномеры. М.: Энергия, 1980. - С.156), состоящем в том, что в измерительную емкость помещают контролируемое вещество с известной массой и заполняют газом. О плотности вещества судят по изменению абсолютного давления в измерительной емкости.

Недостатком такого способа является невысокая точность, обусловленная влиянием изменения атмосферного давления на результат измерения.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу является способ (Патент РФ №2162596. Способ измерения плотности/ Д.М.Мордасов, М.М.Мордасов, Н.А.Булгаков// Открытия. Изобретения, 2001, №3), согласно которому контролируемое вещество помещают в измерительную емкость, подают в нее газ и измеряют давление, при этом заполнение измерительной емкости осуществляют с расходом, пропорциональным массе вещества, измеряют скорость изменения давления в ней, по которой судят о величине плотности.

Недостатком способа, принятого за прототип, является невысокая точность измерения, обусловленная влиянием изменения температуры на результат измерения.

Технической задачей изобретения является повышение точности измерения плотности сыпучих веществ и твердых тел различной формы.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что заполнение газом измерительной емкости осуществляют дозами, количество газа в которых пропорционально массе вещества, измеряют количество поданных доз газа, по которому судят о контролируемой величине.

На чертеже представлена схема устройства, реализующего способ измерения плотности.

Устройство содержит измерительную емкость 1 с контролируемым веществом, которая подключена к выходу (к камере В2) пневматического пульсирующего сопротивления 2. Давление Р3, пропорциональное массе контролируемого материала, с выхода повторителя со сдвигом 3 поступает в камеру Г2 сопротивления 2. Камера Е2 соединена с камерой Б2 сопротивления 2 и подключена к генератору импульсов 4 и счетчику импульсов 5. В камеру А2 сопротивления 2 подано давление большого подпора Pп1=0,7·Рпит, где Рпит=(1,40±0,14)·105 Па, в камеру Д2 - малого подпора Рп2=0,3·Рпит. Давление Р4 на выходе генератора импульсов не менее 105 Па. К измерительной емкости 1 и к выходу повторителя со сдвигом 3 подключены манометры 6 и 7, соответственно. Камера 8 между соплами 9 и 10 пневматического пульсирующего сопротивления 2 соединена с емкостью 11 постоянного объема. Камера Б2 соединена через пневмотумблер 12 с атмосферой.

Масса контролируемого вещества mв, помещенного в измерительную емкость 1, определяется предварительно с помощью весоизмерительного устройства.

Пуск устройства осуществляется отключением камеры Б2 от атмосферы. В начальный момент времени t0 на выходе генератора импульсов 4 давление P4=0 (здесь нулю соответствует давление, равное атмосферному Ратм) Под действием подпора в камере А2, мембранный блок нижней части сопротивления 2 занимает положение, при котором сопло 10 закрывается. Под действием подпора в камере Д2 сопло 9 открыто и емкость 11 оказывается присоединенной через камеру Г2 к выходу повторителя со сдвигом 3. В это время в измерительную емкость 1 газ с выхода пульсирующего сопротивления 2 не поступает. Происходит заполнение емкости 11 газом, масса М которого

где V11 - объем емкости 11; R - газовая постоянная; Т - абсолютная температура; Р3 - давление на выходе повторителя 3.

При поступлении с выхода источника импульсов давления Р4=1 (единице соответствует давление в пределах 0,08 МПа до 0,14 МПа), сопло 10 открывается, а сопло 9 закрывается. В измерительную емкость 1 из емкости 11 поступит газ с массой

Если каждый из используемых в пульсирующем сопротивлении 2 пневмоконтактов типа “сопло-заслонка” замкнется n раз, то из входной в выходную линию, а следовательно и в измерительную емкость 1, поступит масса газа

где Р1 - давление в измерительной емкости 1.

Уравнение (3) с учетом того, что Р31=с·mв, где с - постоянная величина, примет вид

Скорость изменения массы газа, подаваемого в измерительную емкость 1, определим путем дифференцирования равенства (4) по времени в виде

где f - частота следования импульсов от генератора 4; G - массовый расход газа в измерительную емкость 1.

Измерительная емкость 1 и пневматическое пульсирующее сопротивление 2 представляют собой апериодическое звено.

Изменение давления в емкости 1 во времени происходит в результате заполнения ее газом с расходом

где ΔV=V1-Vв=const.

Приравнивая расходы из (5) и (6), получим

Если изменять давление в емкости 1 до некоторого заданного значения P путем подачи в емкость соответствующего количества доз газа, то последнее будет определять плотность измеряемого вещества ρв в виде

Так как и , то уравнение (8) можно записать в виде

В этом случае информация о плотности формируется в числоимпульсной форме.

Достоинством предложенного способа является то, что плотность контролируемого материала измеряется в едином процессе, при этом не требуется запоминания промежуточных результатов, информация о плотности представлена в виде числа импульсов. В предложенном способе исключено влияние изменения температуры и барометрического давления на выходной сигнал.

Способ измерения плотности путем помещения контролируемого вещества в измерительную емкость и заполнения ее до заданного давления с расходом, пропорциональным массе контролируемого вещества, отличающийся тем, что заполнение измерительной емкости газом осуществляют дозами, количество газа в которых пропорционально массе вещества, измеряют количество поданных доз газа, по которому судят о плотности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам для измерения расхода жидкости. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам измерения параметров жидких сред, таких как уровень, плотность, градиент плотности, а также границы раздела фаз в двуфазных средах, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности на резервуарных парках нефтепроводов.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения плотности различного рода суспензий и растворов гидростатическим методом с помощью пьезометрического прибора.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано на резервуарных парках нефтепроводов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения средней плотности двухфазной смеси в каналах парогенерирующих устройств различного назначения в стационарных и переходных режимах.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к пневматическим способам измерения плотности сыпучих веществ и твердых тел различной формы, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная и пищевая промышленность.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам для измерения расхода жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования крови. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оперативного контроля повреждения корнеклубнеплодов в процессе их уборки. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для измерения плотности сыпучих материалов и тел произвольной формы, и может найти применение в различных отраслях промышленности, например в химической, пищевой, фармацевтической и др.

Изобретение относится к способу и устройству для определения и/или контроля уровня среды в емкости или для определения плотности среды в емкости. .

Изобретение относится к устройствам для определения и/или контроля уровня заполняющего емкость материала или для определения плотности среды. .

Изобретение относится к устройствам для измерения плотности различных жидкостей - в основном буровых и цементных растворов, применяемых при бурении и цементировании нефтяных, газовых и разведочных скважин, а также в строительной индустрии и в других отраслях промышленности
Наверх