Свч-способ определения концентрации и электрофизических параметров ферромагнитных частиц в жидком носителе

Использование: для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов в химической и других областях промышленности. Сущность: помещают диэлектрический трубопровод с жидкостью в высокочастотное электромагнитное и постоянное магнитное поля и регистрируют изменения параметров, характеризующих высокочастотное излучение. Диэлектрический трубопровод с исследуемой ферромагнитной жидкостью помещают в отрезок круглого волновода, где устройством возбуждения в виде штыря возбуждают волну Н11. Через волноводно-коаксиальный переход в одном из плеч соединенного в Н-плоскости волноводного Y-тройника с помощью второго возбуждающего штыря последовательно возбуждают волну Н10 и производят измерение концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости. Включают ток соленоида подмагничивания отрезка круглого волновода, падающее высокочастотное излучение линейно поляризуют, направление вектора напряженности постоянного магнитного поля совмещают с направлением распространения излучения в жидкости и увеличивают напряженность постоянного магнитного поля до граничной величины Ног - момента изменения поляризации выходной волны от линейной к вращающейся. По максимальному углу поворота вектора электрического поля линейно поляризованной волны определяют диэлектрическую проницаемость смеси, а по току подмагничивания определяют магнитную восприимчивость ферромагнитных частиц и магнитную проницаемость смеси и вносят коррекцию на изменение магнитной восприимчивости в измерение концентрации ферромагнитных частиц. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения концентрации ферромагнитных частиц. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов в химической и других областях промышленности.

Известен способ определения концентрации ФМЧ в жидкости [см. Абраров А.Т., Дмитриев Д.А., Соколов Ю.Ф. Способ измерения концентрации ферромагнитных частиц. А.с. №924557, кл. G 01 N 15/00. БИ N 16 от 30.04.82 г.], включающий помещение сосуда с жидкостью в высокочастотное электромагнитное и постоянное магнитное поля и последующую регистрацию изменения параметров, характеризующих высокочастотное излучение бегущей волны. Причем, падающее высокочастотное излучение линейно поляризуют, направление вектора напряженности постоянного магнитного поля совмещают с направлением распространения излучения в жидкости, измеряют длину пути излучения в жидкости, угол поворота плоскости поляризации прошедшего излучения и по измеренным величинам судят о концентрации ФМЧ.

Недостатком способа является малая точность и технологические трудности измерения угла поворота плоскости поляризации в функции измеряемой объемной концентрации и погрешность измерений, связанная с изменением величины магнитной восприимчивости, характеризующей химический состав ФМЧ, зависимость угла поворота плоскости поляризации от изменяющейся диэлектрической проницаемости ферромагнитной жидкости.

Известно устройство для измерения концентрации ФМЧ в жидкости [см. Дмитриев Д.А., Суслин М.А., Степаненко И.Т., Федюнин П.А. Устройство для измерения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости. Патент РФ №2090860 от 20.09.98 г.]. В этом устройстве реализуется способ измерения концентрации ФМЧ по углу поворота плоскости поляризации, оптимальная величина которого стабилизируется изменением величины постоянного магнитного поля, служащей мерой концентрации ФМЧ.

К недостаткам этого устройства следует отнести наличие жидкости непосредственно в волноводе, что сопровождается трудностями ввода и вывода, наличием застойных явлений в сосуде с жидкостью, излучением через устройства ввода-вывода ФМЖ, а также громоздкостью самого устройства и магнитной системы.

Известен принятый за прототип СВЧ-способ определения концентрации ФМЧ [см. Федюнин П.А., Суслин М.А., Дмитриев Д.А. и др. СВЧ-способ определения концентрации ферромагнитных частиц. Патент РФ №2182327 от 10.05.02 г.]. О концентрации ФМЧ в жидкости судят по среднему значению величины постоянного магнитного поля Н0, создаваемого соленоидом подмагничивания для стабилизации оптимального угла поворота дифракционной картины поля бегущей волны, прошедшей через диэлектрический сосуд с ФМЖ, расположенный по центру соединенного в Н-плоскости волноводного Y-тройника нормально его плоскости.

Недостатком данного способа является малая точность измерения концентрации ФМЧ в жидкости, обусловленная изменением их магнитной восприимчивости.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности измерения концентрации ферромагнитных частиц.

Сущность изобретения состоит в том, что в СВЧ-способе определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости, включающем помещение диэлектрического трубопровода с жидкостью в высокочастотное электромагнитное и постоянное магнитное поля и последующую регистрацию изменения параметров, характеризующих высокочастотное излучение, диэлектрический трубопровод с исследуемой ферромагнитной жидкостью помещают в отрезок круглого волновода, где устройством возбуждения в виде штыря возбуждают волну Н11, через волноводно-коаксиальный переход в одном из плеч соединенного в Н-плоскости волноводного Y-тройника с помощью второго возбуждающего штыря последовательно возбуждают волну Н10 и производят измерение концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости; включают ток соленоида подмагничивания отрезка круглого волновода, падающее высокочастотное излучение линейно поляризуют, направление вектора напряженности постоянного магнитного поля совмещают с направлением распространения излучения в жидкости и увеличивают напряженность постоянного магнитного поля до граничной величины Ног - момента изменения поляризации выходной волны от линейной к вращающейся, по максимальному углу поворота вектора электрического поля линейно поляризованной волны определяют диэлектрическую проницаемость смеси, а по току подмагничивания определяют магнитную восприимчивость ферромагнитных частиц и магнитную проницаемость смеси и вносят коррекцию на изменение магнитной восприимчивости в измерение концентрации ферромагнитных частиц.

Сущность предлагаемого СВЧ-способа определения концентрации ферромагнитных частиц поясняется следующим. На чертеже представлена схема измерения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости. С помощью устройства возбуждения, представляющего собой штырь 1, в отрезке круглого волновода 2 с симметрично расположенным диэлектрическим трубопроводом 3, заполненным исследуемой ферромагнитной жидкостью, возбуждается волна Н11. В начальный момент времени постоянное магнитное поле Ноф, создаваемое соленоидом подмагничивания 4 отрезка круглого волновода, отсутствует. Через волноводно-коаксиальный переход 5, которым заканчивается отрезок круглого волновода, посредством устройства возбуждения 6 в первом плече соединенного в Н-плоскости волноводного Y-тройника 7 последовательно возбуждается волна h10. Диэлектрический трубопровод с исследуемой ферромагнитной жидкостью, проходящий через отрезок круглого волновода, расположен в центре волноводного Y-тройника нормально его плоскости. Вдоль оси диэлектрического трубопровода, проходящего через Y-тройник, соленоидом обмотки подмагничивания 8 создается постоянное, нормальное направлению распространения волны Н10 и управляемое по величине и направлению магнитное поле Н0<. Поле подмагничивания Н0< стабилизируют по моменту максимума выходной мощности первого выходного плеча 9 Y-тройника, что соответствует оптимальному углу поворота дифракционной картины поля бегущей волны. Производят реверс направления вектора Н0<. Изменением направления вектора H0< при равенстве его величины находят максимум выходной мощности второго выходного плеча 10 и по среднему значению величины Н0< разных направлений судят о концентрации ферромагнитных частиц в жидкости.

В Y-тройнике эффект поворота дифракционной картины поля бегущей волны и его стабилизируемый угол поворота θ=π/3 инвариантны изменению величины диэлектрической проницаемости ферромагнитной жидкости, в отличии от других эффектов, например эффекта Фарадея. Это обусловлено тем, что:

1. величина зоны взаимодействия волны с намагниченной ферромагнитной жидкостью в Y-тройнике много меньше, чем длина зоны взаимодействия поля бегущей волны в круглом волноводе при проявлении эффекта Фарадея и много меньше длины волны λr,

2. при отсутствии поля подмагничивания диэлектрического трубопровода в Y-тройнике Н0<=0 вне зависимости от значения величины диэлектрической проницаемости смеси εсм и концентрации С величины μ+ и μ- равны единице, энергия бегущей волны в выходных плечах Y-тройника делится пополам или должна быть установлена равной из-за неравенства геометрии выходных плеч тройника.

Для волноводного Y-тройника считаем ≈0 и угол поворота дифракционной картины поля бегущей волны инвариантен величине диэлектрической проницаемости ферромагнитной жидкости. [Вамберский М.В., Казанцев В.И., Шелухин С.А. Передающие устройства СВЧ. Под ред. М.В.Вамберского. - М.: Высшая школа, 1984.]

Угол поворота дифракционной картины поля бегущей волны в волноводном Y-тройнике θ< зависит от геометрических размеров трубопровода и волноводной системы, а также электрофизических параметров ФМЧ:

где μсм - относительная магнитная проницаемость смеси ферромагнитных частиц и жидкости-носителя.

a, b, d - геометрические размеры прямоугольного волновода и диаметр трубопровода соответственно,

μ⊥ - относительная магнитная проницаемость поперечно (перпендикулярно направлению распространения электромагнитной волны) намагниченного феррита;

С - концентрации ферромагнитных частиц в жидкости носителе;

Н0< - величина поля подмагничивания диэлектрического трубопровода, проходящего через Y-тройник;

χ - магнитная восприимчивость ферромагнитных частиц;

μ-; μ+ - относительные магнитные проницаемости ферромагнитной жидкости для левополяризованной и правополяризованной волн.

Из (1) видно, что изменение величины магнитной восприимчивости χ, характеризующей химический состав ферромагнитных частиц в жидкости, является основным источником погрешности определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости.

Коррекцию измерения концентрации на вариацию магнитной восприимчивости ФМЧ производят следующим образом. Включают ток соленоида подмагничивания отрезка круглого волновода, падающее высокочастотное излучение линейно поляризуют, направление вектора напряженности постоянного магнитного поля совмещают с направлением распространения излучения в жидкости и увеличивают напряженность постоянного магнитного поля Ноф до граничной величины Ног - момента изменения поляризации выходной волны от линейной к вращающейся. Для случая, когда радиусы волновода и диэлектрического трубопровода равны, а’=b’, существует круговая вращающаяся поляризация, а при а’>b’ - эллиптически вращающаяся. Угол поворота θф вектора электрического поля линейно поляризованной волны для случая а’=b’ имеет вид

где εсм - диэлектрическую проницаемость смеси;

μ

-
см
; μ
+
см
- относительные магнитные проницаемости смеси ферромагнитных частиц и жидкости-носителя для лево- и правополяризованных волн.

При увеличении величины Ноф до граничного значения Нофог произойдет процесс изменения поляризации выходной волны от линейной к круговой, т.к. при Ног - μ

+
см
= 0 и правополяризованная волна вытесняется из объема ФМЖ, быстро ослабляясь или поглощаясь в поверхностном слое. Через ФМЖ проходит волна с μ
-
см
=1 с вращающейся поляризацией. В момент смены поляризации угол поворота вектора Е - максимальный и равен:

По максимальному углу поворота вектора электрического поля Е линейно поляризованной волны определяют диэлектрическую проницаемость смеси εсм, либо среднюю по объему взаимодействия диэлектрическую проницаемость εcp в случае, когда a’>b’.

Момент перехода поляризации индицируется с помощью двух приемных ортогонально расположенных вибраторов 8 по нулевой разности токов, при этом на выходе симметричного Y-тройника мощность равна нулю, так как в прямоугольном волноводе электромагнитная волна с эллиптической или круговой вращающейся поляризацией не распространяется. Определяется величина граничного тока Iг, прямо пропорциональная величине χ, не зависящей от концентрации и определяемой только химическим составом (видом) ферромагнитных частиц. Рассчитав величину магнитной восприимчивости χ, определяют магнитную проницаемость смеси:

и вносят коррекцию на изменение магнитной восприимчивости в измерение концентрации ФМЧ.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в повышении качества и улучшении технологичности производства жидкостей с ферромагнитными частицами и ферромагнитных изделий за счет повышения точности измерения концентрации.

СВЧ-способ определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости, включающий помещение диэлектрического трубопровода с жидкостью в высокочастотное электромагнитное и постоянное магнитное поля и последующую регистрацию изменения параметров, характеризующих высокочастотное излучение, отличающийся тем, что диэлектрический трубопровод с исследуемой ферромагнитной жидкостью помещают в отрезок круглого волновода, где устройством возбуждения в виде штыря возбуждают волну Н11, через волноводно-коаксиальный переход в одном из плеч соединенного в Н-плоскости волноводного Y-тройника с помощью второго возбуждающего штыря последовательно возбуждают волну Н10 и производят измерение концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости; включают ток соленоида подмагничивания отрезка круглого волновода, падающее высокочастотное излучение линейно поляризуют, направление вектора напряженности постоянного магнитного поля совмещают с направлением распространения излучения в жидкости и увеличивают напряженность постоянного магнитного поля до граничной величины Ног - момента изменения поляризации выходной волны от линейной к вращающейся, по максимальному углу поворота вектора электрического поля линейно поляризованной волны определяют диэлектрическую проницаемость смеси, а по току подмагничивания определяют магнитную восприимчивость ферромагнитных частиц и магнитную проницаемость смеси и вносят коррекцию на изменение магнитной восприимчивости в измерение концентрации ферромагнитных частиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.

Изобретение относится к способам измерения концентрации и дисперсности (концентрации крупных доменов некруглой формы) ферромагнитных частиц в жидкости и может быть использовано для контроля и регулирования состава и свойств ферромагнитных жидкостей в химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к области обеспечения аналитического контроля содержания общей серы в органических материалах, преимущественно в талловой канифоли, в т. .

Изобретение относится к количественному определению частиц в средах. .

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов в химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов, например ферритов и магнитодиэлектриков, в химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение для определения содержания примеси в различных специальных жидкостях, таких как масло, топливо и гидравлические жидкости, в различных отраслях промышленности, где эти жидкости применяются.

Изобретение относится к способам определения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости в химической и других отраслях промышленности, в частности, при контроле горюче-смазочных материалов на содержание металлических феррочастиц.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения загрязненности технических жидкостей в гидравлических и тормозных системах автомобильной техники, в системах питания и смазки ДВС.

Изобретение относится к области мониторинга, в частности к мониторингу химически опасных объектов
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению концентрации взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц по шкале Мооса, и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности при контроле состава взвешенных частиц в продукции скважинИзвестны способы определения концентрации взвешенных частиц (изобретение №3922597/24-25, бюл

Изобретение относится к оптическим анализаторам, в частности к лазерным анализаторам частиц, и может быть использовано для непрерывного измерения в реальном масштабе времени концентрации микробных клеток (плотности биомассы) в жидкостных ферментерах или аналогичных резервуарах с суспензиями клеток

Изобретение относится к области контроля режимов работы газовых скважин и может быть использовано в газовой промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям концентрации взвешенных в газовой среде частиц, и может быть использовано в системах экологического мониторинга окружающей среды и контроля пылевых выбросов предприятий химической, фармацевтической, металлургической отраслей промышленности, а также тепловых электростанций

Изобретение относится к области контроля эксплуатации газовых скважин на газовых месторождениях и подземных хранилищах газа

Изобретение относится к технической диагностике механизмов и машин, работающих с различными жидкостными системами, и может быть использовано для анализа соотношения количества магнитных частиц износа с разными массами в работающих жидкостях

Изобретение относится к технической диагностике механизмов и машин, работающих с различными жидкостными системами, и может быть использовано для фракционного анализа частиц износа в работающих жидкостях

Изобретение относится к технической диагностике механизмов и машин, работающих с различными жидкостными системами, и может быть использовано для анализа содержания частиц износа в работающих жидкостях
Наверх