Способ экспресс-диагностики фармакологической чувствительности к ингибиторам желудочной секреции

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. Предложен быстрый способ определения фармакологической чувствительности к препаратам-ацидосупрессорам. Способ заключается в том, что больному после приема препарата, через три часа проводится фиброгастродуоденоскопия, затем через эндоскопический катетер вводится в желудок 0,3% раствор конго-красного, и проба считается положительной при сохранении красного цвета, что свидетельствует о хорошей чувствительности к данному препарату, а при появлении темно-синей или черной окраски - отрицательной, свидетельствующей о резистентности к препарату. Предложенный способ расширяет арсенал диагностических методов указанного назначения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии.

Известен способ оценки чувствительности желудочных желез к препаратам, снижающим секрецию соляной кислоты в желудке, заключающийся в регистрации внутриполостного рН с помощью специальных зондов, вводимых в желудок. Повышение рН с 1,0-2,0 до 4,0-6,0 после приема внутрь или внутривенного введения антисекреторного препарата рассматривается как показатель хорошей чувствительности к данному препарату и, соответственно, отсутствие изменения рН свидетельствует о резистентности к нему (Тогузова Д.А. Использование суточного мониторирования интрагастральной кислотности в клинической практике. Методические рекомендации. Москва.: РГМУ, 1998. - С.10-16).

Существенным недостатком данного способа является необходимость для проведения рН-метрии специальной дорогостоящей аппаратуры, что делает невозможным определение фармакологической чувствительности с помощью этого метода в подавляющем большинстве лечебных учреждений. Кроме этого, при использовании интрагастральной рН-метрии с проведением фармакологических проб продолжительность и без того инвазивного исследования увеличивается до 2,5-3 часов, что очень затруднительно и неудобно для пациентов, особенно детей.

Другой известный способ - это повторная фиброгастродуоденоскопия, которая выполняется через 3-4 недели от начала лечения каким-либо препаратом. Критерием хорошей фармакологической чувствительности является ликвидация дефектов, уменьшение выраженности воспалительных изменений и, наоборот, сохранение ранее выявленных изменений является показателем фармакологической резистентности к препарату (Циммерманн Я.С. Хронический гастрит и язвенная болезнь (Очерки клинической гастроэнтерологии). Пермь: Перм. гос. мед. академия, 2000 г., с.197, 200; приложение 8 к приказу Минздрава РФ №151 от 7 мая 1998 г. “О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям”).

Недостатком метода считается поздняя возможность оценки чувствительности (лишь спустя 2-3-4 недели), что в случае выявления резистентности к препарату ведет к удлинению практически в 2 раза сроков лечения гастродуоденального заболевания.

В то же время известен способ хромоэндоскопии с использованием конго-красного для определения границ кислотопродуцирующей зоны желудка (Ottenjan R. et all. Gastroscopische markirung der Korpus-Antrumgrenze. Klin Wsch 1967. Bd 45, N19, s.1006-1008; Назаров с соавт. Эндоскопия пищеварительного тракта. Москва, издательство “Триада-фарм”, 2002, с.89) и характера желудочной секреции (Иншаков Л.Н. с соавт. Хромоэндоскопия в комплексной диагностике заболеваний пищеварительного тракта и органов дыхания. Уч. пособие. С-Пб.: издательский дом СПбМАПО, 2002, с.8-10).

Однако недостаток заключается в том, что он не используется для оценки проведения фармакологических проб.

Техническим результатом изобретения является упрощение, удешевление, а также сокращение сроков определения фармакологической чувствительности к препаратам-ацидосупрессорам.

Технический результат достигается тем, что больному после приема препарата, через три часа проводится фиброгастродуоденоскопия, затем через эндоскопический катетер вводится в желудок 0,3% раствор конго-красного и проба считается положительной при сохранении красного цвета, что свидетельствует о хорошей чувствительности к данному препарату, а при появлении темно-синей или черной окраски - отрицательной, свидетельствующей о резистентности к препарату.

Способ осуществляется следующим образом:

- За три часа до фиброгастродуоденоскопии больной принимает определенную дозу предполагаемого для лечения антисекреторного препарата.

- Через три часа после приема проводится фиброгастроскопия по общепринятой методике.

- После окончания эндоскопического осмотра выполняется хромоэндоскопия путем введения через катетер в полость желудка 0,3% раствора конго-красного в качестве индикатора.

- Оценка пробы: проба считается положительной при сохранении красного цвета индикатора, что свидетельствует о хорошей чувствительности желудочных желез к исследуемому препарату, проба оценивается отрицательной при появлении темно-синей или черной окраски, свидетельствующей о резистентности к данному препарату.

Пример 1. Больной Олег Ш., 12 лет, история болезни №645. Поступил в ГУЗ “Детская клиническая больница ст. Воронеж-1” 7 мая 2003 г. с жалобами в течение месяца до госпитализации на боли в эпигастрии приступообразного характера средней интенсивности, без четкой связи с провоцирующим фактором, эпизодическую изжогу. Из анамнеза известно, что аналогичные жалобы отмечаются с 6 лет, неоднократно лечился и обследовался в стационарах г. Воронежа. В 8 и 12 лет были выявлены эрозии в луковице ДПК, а также Helicobacter pylori. Наследственность по гастропатологии отягощена - у матери язвенная болезнь. Накануне госпитализации получал лечение (омепразол, но-шпу) в поликлинике по месту жительства в течение 10 дней с незначительным эффектом, в связи с чем направлен в стационар.

Анамнез жизни без особенностей.

При поступлении состояние расценено как среднетяжелое. Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастрии, печень не увеличена. Проведено обследование: общеклинические анализы (общий анализ крови, мочи, соскоб на э/б) без патологии, биохимические показатели крови в норме, при эхографии органов брюшной полости и почек патологии не выявлено.

Учитывая наличие эрозий в анамнезе, неэффективность применения блокатора Н+К+ АТФ-азы омепразола, решено провести определение чувствительности к нему с помощью предлагаемого способа. 13 мая после приема в 8 час 40 мг омепразола в 11 час сделана фиброгастродуоденоскопия, выявившая эритематозный гастрит, дуоденит, при введении в желудок раствора конго-красного получена черная окраска в теле желудка, проба оценена как отрицательная, что свидетельствовало о резистентности к омепразолу. С учетом полученных результатов больному был назначен другой антисекреторный препарат квамател, на фоне которого получена быстрая положительная динамика: изжога купировалась на 2 день, боли на 3, болезненность при пальпации на 9 день.

Пример 2. Больная Алла М., 13 лет. История болезни №531. Поступила в ГУЗ “Детская клиническая больница ст. Воронеж-1” 10 апреля 2003 г. с жалобами на периодические боли в эпигастрии средней интенсивности, чаще через 30-60 мин после еды в течение 2-3 недель. Диспептических жалоб не было. Ранее не обследовалась и не лечилась, хотя периодически беспокоили аналогичные жалобы. Наследственность по гастропатологии не отягощена.

Анамнез жизни без особенностей.

При поступлении состояние расценено как среднетяжелое. Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастрии, печень не увеличена. В общеклинических анализах (общий анализ крови, общий анализ мочи, соскоб на энтеробиоз) без патологии. Биохимический анализ крови в норме, при эхографии органов брюшной полости выявлен перегиб желчного пузыря, диффузная панкреатопатия.

15 апреля при проведении плановой фиброгастродуоденоскопии проведена проба с блокатором Н2-рецепторов фамотидином: в 7 час 30 мин девочка приняла 40 мг фамотидина, в 10 час 35 мин сделана ФГДС, выявившая эрозии в луковице 12-перстной кишки, эритематозный гастрит, введение в желудок через эндоскопический катетер раствора конго-красного дало красную окраску, что расценено как положительная проба и свидетельствовало о хорошей чувствительности к данному препарату.

Больная продолжила прием фамотидина, на фоне которого была быстро достигнута положительная динамика: ликвидировались эпигастральные боли, болезненность при пальпации.

Таким образом, предложенный способ позволяет быстро, с минимальными затратами определить фармакологическую чувствительность и резистентность к антисекреторному препарату и, соответственно, назначить эффективную терапию.

Способ экспресс-диагностики фармакологической чувствительности к ингибиторам желудочной секреции, включающий фиброгастроскопию и введение 0,3% раствора конго-красного через эндоскопический катетер, отличающийся тем, что принимается ингибитор желудочной секреции и через 3 ч проводится фиброгастроскопия с введением конго-красного, при этом сохранение красного цвета свидетельствует о чувствительности к препарату, появление темно-синей или черной окраски - о резистентности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогноза течения гнойно-воспалительных заболеваний конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности генетическим исследованиям, к области диагностики онкологических заболеваний путем анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты по изменению статуса метилирования генов, участвующих во внутриклеточной регуляции деления, дифференцировки, апоптоза и процессов детоксикации.
Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования бронхиальной обструкции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской клинической нефрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии, и предназначено для прогнозирования возникновения цирроза при хроническом вирусном гепатите.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано как экспресс-метод оценки уровня специфической активности (количества живых бактерий в дозе препарата) пробиотиков различных лекарственных форм (лиофилизированная биомасса, таблетки и суппозитории) и производственных штаммов по уровню их адгезивной активности.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики наружного генитального эндометриоза у женщин. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр. .

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии. .
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для постановки раннего этиологического диагноза. .

Изобретение относится к области аналитической техники
Наверх