Способ диагностики степеней тяжести климактерического синдрома



G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2247989:

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТулГУ) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики степеней тяжести климактерического синдрома. Определяют в крови активность антитромбина III (Аат-III%), общую антиокислительную активность плазмы (Ааоа%),концентрации серотонина (Сст%), Т-супрессоров (Ссд8+%), адреналина (Сад%), а2-макроглобулина (Са2мг%), малонового диальдегида (Смда%), Т-хелперов (Ссд4+%),выраженные в % от значения контрольных величин. Рассчитывают коэффициент активности синтоксических программ адаптации (КАСПА):

При этом величина КАСПА от 0,8 до 1,0 характеризует легкую степень тяжести климактерического синдрома, от 0,6 до 0,8 – среднюю степень тяжести, ниже 0,6 – тяжелую степень. Способ позволяет повысить точность диагностики.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести климактерического синдрома.

Известные способы диагностики степени тяжести климактерического синдрома основываются на данных клинического обследования больных, в частности изменения артериального давления, наличия приливов жара, ухудшения сна и памяти, боли в области сердца, снижения трудоспособности (Кулаков В.И. Акушерская и гинекологическая помощь. М.: Медицина, 1995 – 303 с.) Это проявление адаптивных программ, в ответ на угасание половой функции в организме женщины, но их сложно дифференцировать. По нашим данным в ответ на угасание половой функции в организме происходит смена адаптивных программ, проявляющихся депрессией антиоксидантных и противосвертывающих механизмов крови с явлениями активации иммуногенеза, выражающейся характерной симптоматикой, по которой судят о степени тяжести климактерического синдрома.

Наиболее близким по сущности аналогом является способ определения степени тяжести климактерического синдрома по клинической симптоматике (Вихляева Е.М. Климактерический синдром и его лечение. - М.: Медицина, 1966. - 139 с.). Oднако данный способ определения тяжести может приводить к ошибкам, так как трудно отнести проявления одних и тех же симптомов к разной степени тяжести, что сопровождается в дальнейшем и неправильным лечением.

Задачей настоящего изобретения является принципиально новый способ диагностики степени тяжести климактерического синдрома по включению адаптивных программ синтоксического типа, определяемого с помощью коэффициента активации синтоксических программ адаптации (КАСПА), который объективно отражает степень доминирования синтоксических программ адаптации у лиц с начавшимся климактерическим синдромом.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном способе диагностики степеней тяжести климактерического синдрома в крови определяют активность антитромбина III (Аат-111%), общую антиокислительную активность плазмы (Ааоа%), концентрации серотонина (Сст%), Т-супрессоров (Ссд8+%), адреналина (Сад%), а2-макроглобулина (Са2мг%), малонового диальдегида (Смда%), Т-хелперов (Ссд4+%), выраженные в % от значения контрольных величин, рассчитывают коэффициент активности синтоксических программ адаптации (КАСПА):

при этом величина КАСПА от 0,8 до 1,0 характеризует легкую степень тяжести климактерического синдрома, от 0,6 до 0,8 - среднюю степень тяжести, ниже 0,6 - тяжелую степень.

Концентрация или активность используемых для расчета величин выражена в % от значения контрольных величин. В качестве контроля служили данные, полученные у 20 здоровых мужчин и женщин в период полового угасания, то есть в возрасте 45-55 лет. Данный коэффициент отражает степень адаптивности неспецифических программ адаптации и проявляется в характерной симптоматике.

Пример 1. Больная Г.,49 лет, поступила в клинику 12.11.2002 года с жалобами на приливы жара, головокружения, боли в области сердца, ухудшение сна и памяти и снижение работоспособности.

При визуальном осмотре избыточное отложение жира, снижение кожного тургора, постменопауза в течение года, повышенное артериальное давление 135/95 мм рт.ст. При поступлении КАСПА составлял 0,9, что характерно для незначительного угнетения синтоксических программ адаптации.

Был выставлен диагноз: Климактерический синдром легкой степени тяжести. Назначенное лечение привело к восстановлению гомеостатических параметров крови с улучшением общего состояния.

Пример №2. Больная М., 48 лет, поступила в клинику 27.05.2002 года с жалобами на приливы жара, головные боли и боли в области сердца, ухудшение сна и памяти, нарушение трудоспособности.

При визуальном осмотре умеренно-избыточное отложение жира, снижение кожного тургора, постменопауза в течение 2 лет, повышенное артериальное давление 140/95 мм рт.ст. КАСПА составляет 0,7,что характерно для снижения активности синтоксических и повышения активности кататоксических программ адаптации.

Был выставлен диагноз: Климактерический синдром средней тяжести. В результате назначенного лечения нормализовалось клиническое состояние.

Пример №3. Больная А., 52 лет, поступила в клинику 02.06.2001 года с жалобами на сильные боли в области сердца, приливы жара по 5-6 раз в течение часа, резкую слабость, сонливость и снижение трудоспособности. Менструации отсутствуют в течение 1,8 лет, повышенное артериальное давление 150/100 мм рт.ст., ожирение. Коэффициент КАСПА равен 0,5, что характерно для резкого доминирования кататоксических программ адаптации с депрессией синтоксических механизмов, что выражается в характерной симптоматике.

Был выставлен диагноз: Климактерический синдром тяжелой степени. В результате назначенного лечения резко улучшилось функциональное состояние.

Способдиагностики степеней тяжести климактерического синдрома, отличающийся тем, что в крови определяют активность антитромбина III (Аат-III%), общую антиокислительную активность плазмы (Ааоа%),концентрации серотонина (Сст%), Т-супрессоров (Ссд8+%), адреналина (Сад%), а2-макроглобулина (Са2мг%), малонового диальдегида (Смда%), Т-хелперов (Ссд4+%),выраженные в % от значения контрольных величин, рассчитывают коэффициент активности синтоксических программ адаптации (КАСПА):

при этом величина КАСПА от 0,8 до 1,0 характеризует легкую степень тяжести климактерического синдрома, от 0,6 до 0,8 – среднюю степень тяжести, ниже 0,6 – тяжелую степень.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогноза течения гнойно-воспалительных заболеваний конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности генетическим исследованиям, к области диагностики онкологических заболеваний путем анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты по изменению статуса метилирования генов, участвующих во внутриклеточной регуляции деления, дифференцировки, апоптоза и процессов детоксикации.
Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования бронхиальной обструкции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской клинической нефрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии, и предназначено для прогнозирования возникновения цирроза при хроническом вирусном гепатите.

Изобретение относится к медицине и предназначено для экспресс-диагностики структурных изменений в щитовидной железе человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для экспресс-диагностики гиперфункции щитовидной железы человека. .
Изобретение относится к медицине, к оперативной гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний придатков матки. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к закрывающемуся контейнеру для хранения аллергенных дисков. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для информационной радиоволновой диагностики и лечения органов полости рта и тканей челюстно-лицевой области. .
Изобретение относится к медицинской профилактике часто рецидивирующих хронических заболеваний детей и может быть использовано в практической медицине, а также в научных исследованиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики рака предстательной железы и других заболеваний простаты на этапе первичного осмотра.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования развития эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогноза риска рецидива кровотечения из хронических гастродуоденальных язв
Наверх