Реле защиты и защищенная группа управления с фронтальной прокладкой проводов

Настоящее изобретение относится к реле защиты, в частности к термореле, которое размещается в выемке или с заглублением по отношению к своему переднему торцу, причем выемка выполняет функцию сквозного прохода для соединения между собой проводов, связанных с клеммами управления реле и контактора. Выемка скрыта при нормальной работе заслонкой в виде створки или неподвижной частью коробки. Взаимосвязанные провода могут представлять собой отдельные кабели или их можно предварительно объединить с помощью дополнительного элемента перед укладкой в канавку. Техническим результатом является обеспечение скрытого управляющего соединения между реле и контактором. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к реле защиты, в частности к термореле, которое можно подключить к контактору и которое содержит коробку, снабженную силовыми клеммами на входе и выходе и управляющими клеммами, причем на фронтальной стороне коробки имеются управляемые вручную устройства для включения или регулировки. Как известно, силовые клеммы на входе и управляющие клеммы реле защиты данного типа должны подключаться к соответствующим силовым и управляющим клеммам соседнего контактора.

Изобретение также относится к защищенной управляющей группе, в которую входит такое реле защиты.

В патентах ЕР-256900 и ЕР-828270 представлены защитные термореле, в которых коробка снабжена створкой, которую можно, поворачивая или сдвигая, расположить по выбору на управляющем или регулирующем устройствах, которые должны оставаться недоступными при нормальной работе. Створка всегда оставляет неприкрытой кнопку включения и кнопку сброса. При этом оператор может с помощью кнопки включения беспрепятственно отключиться от силовой линии через контактор, обмотка которого соединена с термореле, или с помощью кнопки сброса, причем оператор может вручную перевести термореле в рабочее положение после размыкания. С другой стороны, когда створка открыта, оператор может воздействовать только на кнопку регулирования или на переключатель режимов работы - "ручной или автоматический" (Н/А).

Силовое соединение между реле и контактором остается недоступным во время выполнения соединения этих устройств. С другой стороны, управляющее соединение, которое пользователь должен установить между клеммами управления реле и клеммами управления контактора, оставляет провода на передней части видимыми и доступными для манипулирования. Это может представлять серьезную проблему.

В основу настоящего изобретения положена задача обеспечения скрытого управляющего соединения между реле и контактором, используя для этого простые средства.

Согласно изобретению в коробке реле имеется по меньшей мере одна канавка, которая отходит назад от фронтального торца коробки и которая предназначена для прокладывания соединительного провода между клеммой управления реле и клеммой управления контактором, причем при нормальной работе упомянутая канавка скрыта покрывающим элементом, а посадочная часть добавочного элемента с предварительным монтажом снабжена в передней части соединительным проводом или проводами.

Покрывающий элемент может быть в виде створки, которая допускает и запрещает работу включающего устройства или ограничивает доступ к регулирующему устройству, когда она находится соответственно в открытом или закрытом положении. Как вариант, покрывающий элемент может просто представлять собой неподвижную часть коробки реле защиты.

Предварительно собранный дополнительный элемент может быть уложен в канавку, если канавка выполнена во фронтальной стороне коробки реле защиты, которую можно закрывать створкой, или если канавка выполнена в неподвижной части коробки, она отходит назад от этой фронтальной стороны.

Изобретение также относится к защищенной группе управления, образованной реле защиты и контактором, размещенными и связанными между собой, как было описано выше.

Далее будет описан не ограничивающий существо изобретения вариант со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 представляет вид сбоку защищенной электрической группы управления, в которую входят контактор и термореле защиты.

Фиг.2 представляет в изометрии группу, показанную на фиг.1.

Фиг.3 и 4 представляют в изометрии защитное реле с открытой створкой без предварительно собранного дополнительного элемента, а также с этим элементом, соответственно.

Фиг.5 и 6 представляют в изометрии вариант реализации реле защиты, снабженного предварительно собранным дополнительным элементом, с открытой и закрытой створкой, соответственно, причем предварительно собранный дополнительный элемент показан перед и после его установки, соответственно.

Показанная группа управления и защиты включает контактор с коробкой 10 и термореле защиты с коробкой 20, подключенной к контактору. Коробка 10 контактора имеет входные силовые клеммы 11 и выходные силовые клеммы 12, а также контрольно-измерительный клеммный блок 13, расположенный на фронтальной стороне, другими словами, на стороне, доступной пользователю. Термин "контроль", используемый далее в настоящем описании, не относится к измерению (или сигнализации), а имеет отношение к функции управления (или переключения), изменяющей состояние контактора путем подачи электропитания к его обмотке. Клеммный блок 13, выступающий вперед за фронтальную сторону 14 коробки 10, в которой выполнены отверстия, через которые инструмент может достичь клемм 11, 12, имеет на входной стороне управляющие клеммы 15, а на выходной стороне управляющие клеммы 16, которые можно подключить к источнику высокого напряжения или к источнику низкого напряжения, соответственно.

Коробка 20 термореле имеет входные силовые клеммы 21 в виде штырей, которые можно ввести в выходные клеммы контактора 12. Эта коробка 20 также снабжена выходными силовыми клеммами 22, подключаемыми к нагрузке, а клеммы 23 управления реле, которые должны соединяться с некоторыми выходными управляющими клеммами 16 коробки 10, используя жесткие или гибкие провода С, можно подключить к устройствам сигнализации. Эти провода укладывают с возможностью механического соединения между собой в виде дополнительного предварительного монтажа. Следует отметить, что клеммы 23 управления реле расположены на выходной стороне, то есть на стороне, противоположной контактору.

К основной стороне коробки 20 примыкают устройства 24 ограниченного доступа, в частности, с функциями включения или регулирования, а также устройства 25 постоянного доступа, в частности, обладающие функциями выключения и/или возврата в исходное положение. В качестве устройств 24 ограниченного доступа можно использовать, например, кнопку 24а настройки или регулирования, а также кнопку 24в выбора или переключения, которая назначает режим работы реле (ручной или автоматический).

В качестве устройств 25 постоянного доступа могут быть, например, использованы кнопка возврата в исходное положение и выключения или эти функции могут выполнять две отдельные кнопки.

Коробка 20 также включает створку 26, которая формирует ее фронтальную сторону. Фронтальная сторона определенным образом фиксируется, если такая створка отсутствует. Створка 26 обеспечивает доступ к устройствам 24 ограниченного доступа, когда она находится в открытом положении (см. фиг.3, 4, 5), и она запрещает доступ к этим устройствам, когда она находится в закрытом положении (см. фиг.1, 2 и 6). В створке имеется отверстие 26а, которое можно использовать для постоянного доступа к устройствам 25. Створку 26 можно уложить на устройства 24, 25, поворачивая или сдвигая ее относительно коробки 20.

Имеется канавка, проходящая назад от фронтальной стороны коробки 20 термореле, например, она может быть в виде выемки 27, конструкция которой позволяет удерживать два провода, также выемка, например, может содержать два отдельных прохода с каждой боковой стороны кнопки 25 выключения и сброса. Выемка расположена ближе к правой части коробки, благодаря чему проходы располагаются на одном уровне с двумя клеммами 23 управления реле. Выемка 27 сформирована в коробке 20 или в створке 26, причем она проходит вверх к плоской верхней поверхности 28 коробки 20, примыкающей к контактору отверстием в виде раструба 29, по которому можно свободно провести провода к соответствующим выходным клеммам 16-А2 и 16-14 контактора. Отверстие 29 ведет к полости 13а, свободной в переднем направлении и ограниченной контрольно-измерительным клеммным блоком 13, фронтальной стороной 14 контактора и верхней поверхностью 28 реле.

Также, термореле располагают таким образом, что предварительно собранный дополнительный узел, снабженный соединительными проводами, можно разместить на фронтальной части, причем первый вариант дополнительного элемента показан на фиг.4, а второй вариант - на фиг.5 и 6.

Предварительно собранный дополнительный элемент 30, показанный на фиг.4, уложен в выемке 27, причем для соединения использованы два жестких провода 31, 32; в своей нижней части провода 31, 32 связаны изолирующими монтажными элементами 33, при этом они могут входить в клеммы 23 управления реле, расположенные на противоположной стороне контактора; верхняя часть проводов согнута для ввода их в клеммы 16 контактора. В закрытом положении створка 26 покрывает устройства 25 и выемку 27, охватывая и удерживая на месте провода 31, 32.

Предварительно собранный дополнительный элемент 40, показанный на фиг.5 и 6, уложен в выемку 27' коробки 20 реле. Выемка 27’ имеет два прохода, расположенных позади неподвижной части 26’ коробки вблизи ее фронтальной стороны; эта часть 26’ образует покрывающий элемент, скрывающий такое устройство, при этом выемка 27', во-первых, свободно проходит до поверхности 28 и, во-вторых, попадает в две канавки клемм 23 реле управления, проходя внутри коробки 20. Следует отметить, что эти клеммы доступны сверху и через внутреннюю часть коробки, а также снизу с наружной части коробки. Дополнительный элемент 40 содержит два жестких соединительных провода 41, 42. Своими верхними частями провода 41, 42 соединяются с изолирующим монтажным блоком 43, в котором выполнены отверстия 43а, сквозь которые можно провести инструмент для достижения выходных силовых клемм 12 контактора; они заканчиваются сверху двумя шпильками 41а, 42а, которые должны входить в управляющие клеммы 16 контактора, а снизу - двумя шпильками 41в, 42в, которые должны входить в два отверстия в выемке 27’, попадая непосредственно в выемки в клеммах 23 управления реле и проходя перпендикулярно поверхности 28 коробки 20. Шпильки могут быть жесткими, или они могут иметь конструкцию, которая допускает регулирование зазора или ориентации. В данном варианте отверстия, формирующие выемку 27’, также являются направляющими, когда вставляют дополнительный элемент 40, причем они обеспечивают качественную опору для этого дополнительного элемента.

Описанное реле защиты можно использовать для подключения гибких отдельных кабелей С или кабелей 31, 32, а также жестких проводов 41, 42, образующих часть конкретного дополнительного элемента 30, 40, обеспечивая при этом заданное наружное ограждение или покрытие.

1. Реле защиты, которое выполнено с возможностью подключения к контактору, включающее коробку, снабженную входными силовыми клеммами, а также управляющими клеммами, предназначенными для подключения к соответствующим силовым и управляющим клеммам соседнего контактора, причем коробка реле снабжена управляемыми вручную устройствами для включения и регулирования, расположенными на фронтальной стороне, отличающееся тем, что коробка 20 реле имеет, по меньшей мере, одну выемку (27, 27’), расположенную позади ее фронтальной стороны и используемую для прохода соединительного провода (С; 31, 32, 41, 42) между клеммой управления реле и клеммой управления контактором (16), причем в рабочем режиме эта выемка закрыта покрывающим элементом (26, 26’), при этом в выемку (27, 27’) уложен предварительно собранный дополнительный элемент (30, 40), снабженный на фронтальной стороне соединительным проводом или проводами.

2. Реле защиты по п.1, отличающееся тем, что коробка (20) снабжена на фронтальной стороне, по меньшей мере, одним устройством (24) ограниченного доступа, в частности, с функциями включения или регулирования, а также, по меньшей мере, одним устройством (25) постоянного доступа, в частности, с функциями выключения и/или возврата в исходное положение, причем на коробке имеется покрывающий элемент, который является створкой (26) для обеспечения доступа к устройству ограниченного доступа, когда она находится в открытом положении, и препятствия доступу, когда она находится в закрытом положении, при этом выемка (27) представляет собой проход, покрытый створкой, когда она находится в закрытом положении.

3. Реле защиты по п.2, отличающееся тем, что выемка (27) перпендикулярна верхней поверхности (28) коробки (20), примыкающей к контактору, причем у этой верхней поверхности выемка имеет форму раструба.

4. Реле защиты по п.1, отличающееся тем, что покрывающий элемент (26’) представляет собой неподвижную часть коробки вблизи ее фронтальной стороны, а выемка (27’) содержит, по меньшей мере, один канал, сформированный в коробке (20) позади этой неподвижной части, получая непосредственный доступ к шпилькам (41в, 42в) на предварительно собранном дополнительном элементе (40) через отверстия для клемм (23) управления реле.

5. Реле защиты по п.1, отличающееся тем, что клеммы (23) управления реле, с которыми соединяется предварительно собранный дополнительный элемент (40), доступны через верхнюю часть, через соответствующие внутренние выемки (27’) в коробке (20), а также снаружи коробки через донную часть.

6. Реле защиты по п.1, отличающееся тем, что соединительные провода (41, 42) жесткие.

7. Защищенная группа управления, состоящая из реле защиты и контактора, каждые из которых находятся внутри своей коробки, коробка (10) контактора имеет фронтальную сторону (14), за пределами которой расположен контрольно-измерительный клеммный блок (13), коробка (20) реле имеет плоскую верхнюю поверхность (28), примыкающую к коробке контактора, а фронтальная сторона устройства (24) ограниченного доступа выступает вперед за пределы фронтальной стороны (14) коробки контактора, образуя полость (13а) между реле защиты и контрольно-измерительным клеммным блоком, причем позади фронтальной стороны коробки реле имеется выемка (27, 27’), обеспечивающая проход, по меньшей мере, для одного соединительного провода (С), связывающего клемму (23) управления реле с выходными управляющими клеммами (16) коробки контактора через полость (13а), причем при рабочем режиме выемка (27, 27’) скрыта покрывающим элементом (26, 26’).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при реализации реле тока (напряжения) на микропроцессорной элементной базе. .

Изобретение относится к области электротехники и касается электромеханического защитного реле, содержащего деформируемые биметаллические переключатели в случае перегрузки в силовых линиях.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и противоаварийной автоматике электрических систем, и может быть использовано в цифровых системах защиты при прецизионном определении частоты сети.

Изобретение относится к релейной защите и автоматике и решает задачу выделения аварийной слагающей тока на фоне качаний в энергетической системе. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике электрических систем, и может быть использовано для анализа аварийных режимов. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике электрических систем. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к релейной защите, и может быть использовано при осуществлении цифровых реле. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите. .

Изобретение относится к компактному устройству защитного отключения с расширенной функциональностью, имеющему корпус, в котором расположены коммутационное устройство, устройство расцепления тока короткого замыкания и устройство расцепления тока повреждения

Изобретение относится к электротехнике, к оборудованию распределения и управления электрической энергией

Низковольтный биполярный автоматический выключатель цепи содержит пару электрических полюсов, каждый из которых имеет устройство для защиты от короткого замыкания. Выключатель цепи дополнительно содержит дифференциальное устройство защиты, связанное с обоими полюсами, и единое устройство защиты от перегрузки, связанное с одним из двух полюсов, которое вызывает расцепление замыкающего/размыкающего кинематического механизма и последующего размыкания контактов двух полюсов при обнаружении неисправного состояния, возникшего вследствие перегрузки. Технический результат - повышение компактности и технологичности, а также упрощение монтажа. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Автоматический выключатель для защиты от перегрузки, токов короткого замыкания электрических цепей с единичными и групповыми потребителями электрической энергии и для защиты человека от поражения электрическим током при повреждении изоляции электроустановок содержит корпус из изолирующего материала, включающий в себя: первый и второй полюса, расположенные симметрично слева и справа от продольной оси выключателя, первый полюс содержит первый контакт и второй контакт, выполненные с возможностью взаимно соединяться/разъединяться друг с другом. Второй полюс, содержит третий контакт и четвертый контакт, выполненные с возможностью взаимно соединяться/разъединяться друг с другом. Кинематический механизм замыкания/размыкания связан с первым и вторым полюсами для соединения/разъединения первого и второго контактов, и третьего и четвертого контактов. Первое, второе и третье защитные устройства, средство соединения, которое соединяет кинематический механизм замыкания/размыкания с первым, вторым и с третьим защитными устройствами. Катушка расцепителя третьего защитного устройства расположена под углом к кинематическому механизму замыкания/размыкания и соединена с ним U-образным рычагом, а третий и четвертый контакты с дугоотводящей системой отделены от электронной платы крышкой. Технический результат - сохранение габаритных размеров конструкции выключателя при введении электронной платы в третье защитное устройство. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия определения синусоидальной составляющей с возможностью контроля достоверности результата. Согласно способу выполняют операцию аналого-цифрового преобразования наблюдаемого тока, предварительно подавляют синусоидальную составляющую с помощью заграждающего фильтра и фиксируют отсчеты его выходного сигнала. При этом производят дополнительную интервальную обработку в том же фильтре специально подобранных опорных сигналов. Дополнительная обработка проводится на тех же текущих интервалах времени, что и основная операция подавления входного сигнала. Форма опорных сигналов задается жестко, но с сохранением зависимости от варьируемых параметров. Значения параметров определяют из условия равенства отсчетов основного и дополнительного выходного сигналов. Опорные сигналы, параметры которых определены, действуют только на собственных интервалах времени. Апериодическую составляющую формируют из интервальных опорных сигналов. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 ил.
Наверх