Способ приготовления раствора электролита для li/so2 аккумулятора

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении Li/SO2 аккумулятора. Техническим результатом изобретения является повышение емкости аккумулятора. Согласно изобретению в известный раствор электролита LiAlCl4·nSO2 (n равно от 3 до 9) с добавкой молекулярного брома в количестве 0,2-0,5% мас., дополнительно вводят 1-2 М раствор LiAlCl4 в SOCl2, предварительно насыщенный 5-25% мас. SO2, при этом концентрация раствора LiAlCl4 в SOCl2 в электролите составляет 10-30% мас. Применение предлагаемого способа приготовления электролита позволяет повысить емкость аккумулятора от 1,5 до 1,8 раза. 1 табл.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении Li/SO2 аккумулятора.

Известно изобретение (Электролитные добавки для улучшения регулирования напряжения аккумулятора системы литий - хлорид меди. Electrolyte additives to improve voltage regulation in the lithium-copper chloride rechargeable cell: Пат. 4902588 США, МКИ4 Н 01 М 6/14 /Chang O.-K., Hall J.С., Phillips J., Silvester F.; Altus Corp. - № 202265; заявл. 6.6.88; опубл. 20.2.90; НКИ 429/50) на добавку в электролит аккумулятора системы литий - хлорид меди с электролитом, представляющим собой раствор тетрахлоралюмината лития в диоксиде серы. Положительный электрод содержит сажу с высокой удельной поверхностью и хлорид двухвалентной меди. Добавку в количестве 3-5% (от массы электролита) выбирают из группы веществ: ClL2, Вr2, SO2Сl2 и SOCl2. Добавка позволяет предотвратить реакцию 2СuСl2=2CuCl+Cl2, которая ухудшает характеристики аккумулятора.

Однако исследования показали, что количество вводимых веществ, защищенное данным патентом, не приводит к стабилизации напряжения при разряде во время длительного циклирования.

В качестве прототипа взят патент на способ изготовления раствора электролита для герметичных аккумуляторов системы Li/SO2, заключающийся в насыщении газообразным SO2 смеси сухих солей АlСl3 и LiCl при температуре от 0 до 5° С и избыточном давлении от 1,5 до 5 атм до образования раствора LiAlCl4·3SO2 и введении молекулярного брома в количестве 0,2 до 0,5% маc. и дальнейшей выдержки этого раствора при комнатной температуре в течение 72-86 часов (RU патент № 2161845, кл. Н 01 М, 10.08.1999 г).

Однако использование данного электролита во вторичных ХИТ с литиевым анодом и катодом из смеси сажи, медного порошка и связующего не дает возможности получать стабильные характеристики при циклировании.

Перед авторами стояла задача повышения удельных характеристик и увеличения ресурса аккумулятора путем повышения и стабилизации емкости при циклировании.

Эта задача решена тем, что в известном способе изготовления раствора электролита, заключающемся в насыщении газообразным SO2 смеси сухих солей АlСl3 и LiCl до образования раствора LiAlCl4·nSO2 (n равно от 3 до 9) и последующем введении молекулярного брома в количестве 0,2 до 0,5% мас., в электролит дополнительно вводят 1-2 М раствор LiAlCl4 в SOCl2, предварительно насыщенный 5-25% маc. SО2, при этом концентрация раствора LiAlCl4 в SOCl2 в электролите составляет 10-30% маc.

Сущность изобретения заключается в том, что 1-2 М раствор LiAlCl4 в SOCl2 перед введением в электролит насыщается 5-25% маc. SO2. При этом образуются ассоциаты типа Li(SOCl2)(SO2)+, которые при циклировании не образуют нерастворимых соединений на поверхности положительного электрода в случае электрода, содержащего сажу с высокой удельной поверхностью, и способствуют переходу, например, порошка меди в двухвалентный хлорид меди, если электрод содержит порошки металлов. Это приводит к повышению емкости и увеличению ресурса аккумулятора. Введение менее 10% маc. 1-2 М раствора LiAlCl4 в SOCl2 в исходный электролит не дает значительного прироста по емкости, а в случае использования в аккумуляторах, содержащих положительный электрод с порошком металла, не позволяет эффективно перевести его в твердый катодный деполяризатор, что соответственно приводит к нестабильности электрических характеристик при циклировании. Целесообразно добавлять в электролит не более 30% маc. добавки, так как это повышает коррозионную активность электролита.

Сущность предлагаемого изобретения подтверждается примерами осуществления способа приготовления электролита.

Для приготовления электролита использовали смесь подготовленных соответствующим образом солей АlСl3 и LiCl, которую насыщали газообразным SO2 при температуре от 0 до 5° С и избыточном давлении от 1,5 до 5 атм. Насыщение проводили до образования раствора LiAlCl4·6SO2. После получения раствора электролита, в него ввели молекулярный бром в количестве от 0,2 до 0,5% мас. Отдельно готовили добавку в электролит. В SOCl2 растворили смесь солей АlСl3 и LiCl до образования 1-2 М раствора LiAlCl4 в SOCl2. После этого полученный раствор насытили 5-25% маc. SO2 и добавили в электролит, так чтобы концентрация раствора LiAlCl4 в SOCl2 в электролите составляла 10-30% маc.

Пример

Для испытаний было собрано 4 серии лабораторных образцов аккумуляторов типоразмера R6 (по 3 штуки в каждой серии) с литиевым и сажевым электродами, двухслойным сепаратором и электролитом LiAlCl4 ·6SO2.

Испытания проводили на автоматическом зарядно-разрядном стенде. Плотность тока при заряде и разряде 1 мА/см2.

Результаты испытаний макетов аккумуляторов в зависимости от количества добавки раствора LiAlCl4 в SOCl2 и степени насыщенности раствора SO2 представлены в таблице.

Таблица
Количество добавки, % маc.Количество SO2 в составе добавки, % маc.Qуд, А· ч/м3Количество цикловЗаявляемый эффектПримечание
1 цикл10 цикл
12345б78
1.1 539037550ЕстьЦиклирование прекращали при снижении емкости до 50%
1.2101540139848ЕстьЦиклирование прекращали при снижении емкости до 50%
1.3 2539538853ЕстьЦиклирование прекращали при снижении емкости до 50%
2.1 542041858ЕстьОптимальный вариант
2.2201542142060ЕстьОптимальный вариант
2.3 2541941862ЕстьОптимальный вариант
3.1 542041549ЕстьЦиклирование прекращали при снижении емкости до 50%
3.2301542541350ЕстьЦиклирование прекращали при снижении емкости до 50%
3.3 2542841847ЕстьЦиклирование прекращали при снижении емкости до 50%
4.1 -23017913НетВзрыв во время 13 заряда
4,2Прототип-24019017НетКЗ во время 17 заряда
4.3 -21918214НетВзрыв во время 14 заряда

Проведенные испытания показали, что предлагаемый способ изготовления электролита позволяет обеспечить более высокие удельные характеристики аккумуляторов. Использование данного электролита позволяет значительно увеличить ресурс аккумуляторов.

Приведенные примеры изготовления электролитов в соответствии с признаками, изложенными в формуле изобретения, а также испытания аккумуляторов, залитых этими электролитами, подтверждают возможность практической реализации заявляемого изобретения с достижением указанного технического результата. На основании изложенного можно сделать заключение о соответствии заявляемого изобретения критерию “Промышленная применимость”.

Таким образом, проведенный анализ уровня техники дает нам право утверждать, что заявляемая нами совокупность существенных признаков, изложенная в формуле изобретения, неизвестна, что отвечает одному из критериев - “Новизна”.

Изучение технических решений с целью выявления существенных признаков нашего изобретения, совпадающих с признаками прототипа, показало, что заявленное нами изобретение не следует явно для специалиста в данной области из известного уровня техники. Считаем, что предлагаемое решение соответствует критерию “Изобретательский уровень”.

Способ приготовления раствора электролита для Li/SO2 аккумулятора, заключающийся в насыщении газообразным SO2 смеси солей АlСl3 и LiCl до образования раствора LiAlCl4·nSO2 (n равно от 3 до 9) и последующем введении молекулярного брома в количестве 0,2÷ 0,5 маc.%, отличающийся тем, что в электролит дополнительно вводят 1÷ 2 М раствор LiAlCl4 в SOCl2, предварительно насыщенный 5÷ 25 маc.% SO2, при этом концентрация раствора LiAlCl4 в SOCl2 в электролите составляет 10-30 маc.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении Li/SO2 аккумулятора. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении Li/SO2 аккумулятора. .

Изобретение относится к созданию новых энергонасыщенных катодных материалов, используемых в химических источниках тока (ХИТ), преимущественно в трехвольтовых ХИТ гибридной электрохимической системы "фторуглерод - диоксид марганца - литий".

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к разделу прямого преобразования химической энергии в электрическую, и может быть использовано в производстве сепараторов для никель-водородных аккумуляторов, а также матриц (электролитоносителей) для топливных элементов со щелочным электролитом.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к химическим источникам тока, и может быть использовано для изготовления резервных химических источников тока с неводным электролитом.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении Li/SO2 химического источника тока (ХИТ). .

Изобретение относится к химическим источникам тока и может получить применение при изготовлении катодов для химических источников тока с анодом из активного щелочного металла и жидким катодным реагентом, например Li/SO2 и Li/SOCl2.

Изобретение относится к химическим источникам тока и может получить применение при изготовлении первичных источников тока с анодом из активного щелочного металла и жидким катодным реагентом.
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве как первичных, так и вторичных источников тока с литиевым электродом.

Изобретение относится к электротехническому производству и может быть использовано при производстве электродов для химических источников тока (ХИТ). .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении Li/SO2 аккумулятора. .

Изобретение относится к области твердотельных ионных проводников, а именно к полимерным электролитам. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых аккумуляторов с катодами на основе диоксидмарганцевой шпинели.

Изобретение относится к области производства литиевых источников тока и может быть использовано при приготовлении электролитных растворов для литиевых батарей и аккумуляторов.

Изобретение относится к производству химических источников тока, в частности литиевых аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении Li/SO2 аккумулятора. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к химическим источникам тока с литиевым анодом. .

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к аккумуляторам, содержащим в электролите галогенид металла. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к проводящему полимеру, который является пригодным для использования, где требуется коррозионная стойкость, включая стойкость к такой коррозии, когда полимер подвергается действию кислотного потока при температурах в пределах от - 40 до 140 градусов Фаренгейта (-40-60°С), и который может формоваться в образцы, обладающие сложной формой и малой толщиной, которые демонстрируют соответствующую проводимость, достаточную прочность и гибкость, и соответствующие поверхностные характеристики
Наверх