Способ создания условий для привлечения пауков в плодовые сады или защитные лесные насаждения

Изобретение используется в лесном и сельском хозяйстве, охране природы, в частности при восстановлении численности крупных пауков в плодовых садах или защитных лесных насаждениях. Способ включает развешивание прямоугольных или квадратных деревянных рамок, оконтуренных по периметру досками или рейками шириной 10...20 см, с перемычками внутри шириной 3...9 см в кроны деревьев на высоте 1,5...2,0 м от уровня земли, на укороченные ветви до длины сучка 20...30 см. Расстояние между рамками в ряду 30...50 см. Рамки размещены в шахматном порядке, т.е. со смещением рамок одного ряда относительно рамок соседнего. Это повышает экологическую емкость и биологическую защиту плодовых садов и защитных насаждений от вредителей за счет привлечения крупных пауков.

 

Изобретение относится к области лесного и сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности крупных пауков, например крестовика в плодовых садах и защитных лесных насаждениях для достаточного и равномерного распределения ловчих сетей по площадям.

Аналогов способа привлечения пауков в плодовые сады и защитные насаждения не обнаружено. В книге М.А.Козлова “Соты жизни”, Чувашское книжное издательство, Чебоксары, 1976, 191 с. указывается, что паук-крестовик чаще всего селится под крышей человеческих строений, в домах (с.47). Ежегодно на каждом гектаре леса пауки уничтожают не менее двух центнеров насекомых, половина которых - серьезные вредители леса. Пауки истребляют мух, комаров, клопов - переносчиков возбудителей заразных болезней. Для их расселения рекомендуется устраивать искусственные затенения из валежника и опавшей листвы (с.43).

Задача, решаемая изобретением, - повышение, восстановление и привлечение крупных пауков в плодовые сады и защитные лесные насаждения.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе создания условий для привлечения пауков производят развешивание прямоугольных или квадратных деревянных рамок с перемычками внутри и окантованных широкой рейкой или доской по всему периметру рамки в кронах деревьев на высоте 1,5...2 м от уровня земли.

Это позволяет повысить экологическую емкость и биологическую защиту плодовых садов и защитных лесных насаждений от вредителей за счет привлечения крупных пауков.

Способ осуществляется следующим образом: в плодовых садах или защитных лесных насаждениях краской отмечаются деревья, на которых будут развешиваться рамки. Осенью или ранней весной до распускания почек у деревьев в кроне на высоте 1,5...2 м укорачивается одна ветвь диаметром 2...5 см до длины сучка 25...30 см, с целью стимулирования отрастания на ней дополнительных вегетативных побегов, которые вместе с листьями служат для затенения паутинных гнезд в рамках. На эту ветвь прикрепляют прямоугольную или квадратную деревянную рамку с перемычками внутри размером 3...9 см, обитую досками или рейками шириной 10...20 см по периметру рамки. Расстояние между рамками равняется 30...50 м в шахматном порядке.

Данное изобретение позволяет восстановить экологическую емкость и повысить биологическую защиту плодовых садов и защитных лесных насаждений от вредителей за счет привлечения полезных крупных пауков.

Способ создания условий для привлечения пауков в плодовые сады или защитные лесные насаждения, включающий развешивание прямоугольных или квадратных деревянных рамок, оконтуренных по периметру досками или рейками шириной 10...20 см, с перемычками внутри шириной 3...9 см в кроны деревьев на высоте 1,5...2,0 м от уровня земли, на укороченные ветви до длины сучка 20...30 см, с расстояниями между рамками в ряду 30...50 м и в шахматном порядке, т.е. со смещением рамок одного ряда относительно рамок соседнего ряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биологической защите растений от вредителей, и может быть использовано в защите любых многолетних насаждений от калифорнийской щитовки.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений, и может найти применение для снижения загрязнения химическими средствами агроэкосистем.
Изобретение относится к области химической технологии - производству инсектицидов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений от вредителей и болезней, и может быть использовано для предупреждения развития резистентности колорадского жука к инсектицидам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к расселению энтомофагов. .

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к животноводству. .

Изобретение относится к энтомологическим клеевым композициям, используемым в экологически чистых биотехнических средствах защиты культурных и лесных растений от вредителей.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений от вредителей и болезней, и может быть использовано для борьбы с резистентностью колорадского жука к пиретроидным инсектицидам.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области переработки отходов растениеводства, птицеводства и животноводства с использованием вермикультуры, и может быть использовано в фермерских хозяйствах, а также частных домовладениях для утилизации отходов, образующихся в результате жизнедеятельности людей и животных.
Изобретение относится к растениеводству. .
Изобретение относится к растениеводству. .
Изобретение относится к растениеводству. .
Изобретение относится к растениеводству. .
Изобретение относится к растениеводству. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам и линиям для производства биологических препаратов на основе энтомопатогенных нематод, применяемых в качестве биологических препаратов в борьбе с насекомыми-вредителями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к расселению энтомофагов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке помета, навоза и других отходов животноводства беспозвоночными животными, например личинками синантропных мух.
Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений
Наверх