Устройство для микродугового оксидирования

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для микродугового оксидирования поверхностей вентильных металлов. Устройство содержит три блока конденсаторов, две ванны с электролитом, четыре управляемых ключа. Первые обкладки конденсаторов подсоединены к первой клемме источника питания. Одна из ванн корпусом, а вторая - токопроводом детали подсоединены ко второй клемме источника питания. Два ключа первыми выводами соединены со вторыми обкладками соответственно первого и второго блоков конденсаторов, а вторыми - с токоподводом детали и корпусом соответственно первой и второй ванн. Два других ключа первыми выводами соединены между собой и со второй обкладкой третьего блока конденсаторов, а вторыми - с токоподводом детали и корпусом соответственно первой и второй ванн. Изобретение обеспечивает повышение качества покрытий, снижение энергопотребления и высокую эффективность использования оборудования. 1 ил.

 

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для микродугового оксидирования поверхностей вентильных металлов, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства.

Известно (А. св. RU №1759041, МПК C 25 D 11/02, 1994 г.) устройство для микродугового оксидирования металлов, содержащее два блока конденсаторов, первые обкладки которых подсоединены к первой клемме источника питания, а вторые соответственно - к аноду одного и катоду другого диодов, вторые выводы которых подсоединены ко второй клемме источника питания, ванну с электролитом, корпус которой подсоединен ко второй клемме источника питания, а токоподвод детали - через управляемые ключи к каждой из вторых обкладок конденсаторных блоков. Кроме того, устройство содержит схему управления, нагруженную на управляющие входы ключей.

Основным недостатком известного устройства, работающего на одну ванну, является его низкая производительность.

Кроме того, на некоторых режимах работы один из зарядно-разрядных конденсаторных блоков, потребляя энергию от источника питания, не используется. Как следствие, известное устройство неэкономично по энергопотреблению и характеризуется низкой эффективностью использования оборудования.

Известно (А. св. SU №1504292, MПК C 25 D 11/02, 1987 г.) устройство для микродугового оксидирования металлов, содержащее два блока конденсаторов, первые обкладки которых подсоединены к первой клемме источника питания, два управляемых ключа, первые выводы которых соединены со вторыми обкладками конденсаторов, две ванны с электролитом, корпуса которых соединены между собой и вторым выводом одного из ключей, а токоподводы деталей соответственно - со вторым выводом другого ключа и второй клеммой источника питания, и схему управления, нагруженную на управляемые ключи.

При работе известного устройства в каждый полупериод питающего напряжения через одну из ванн, работающую в катодном режиме, один из конденсаторных блоков заряжается, в то время как второй блок, заряженный в предшествующем полупериоде, разряжается через вторую ванну, работающую в анодном режиме. В следующий полупериод первый блок конденсаторов разряжается на первую ванну, а второй заряжается через вторую, соответственно режимы в ваннах меняются на противоположные. Таким образом, известное устройство обеспечивает одновременную работу обеих ванн в анодно-катодном режиме.

На практике для получения высококачественных покрытий разного назначения оксидирование необходимо проводить, как правило, при различных режимах, поэтому присущая известному устройству невозможность варьирования режимами является одним из его недостатков.

Кроме того, в известном устройстве ванны включены последовательно, поэтому параметры режимов в каждой ванне, в частности соотношение анодного и катодного токов и степень асимметрии напряжений, существенно отличаются. Как следствие, качество покрытий, получаемых в каждой ванне, неодинаково, и в среднем невысокое, что является другим недостатком устройства.

Еще одним недостатком известного устройства, обусловленным протеканием через одну из ванн токов разрядки и зарядки конденсаторов другой ванны, является его повышенное энергопотребление, что увеличивает производственные затраты.

Задачей настоящего изобретения является создание высокопроизводительного устройства для оксидирования, обеспечивающего получение покрытий высокого качества при одновременном снижении энергоемкости производства.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройство для микродугового оксидирования, содержащее два блока конденсаторов, первые обкладки которых подсоединены к первой клемме источника питания, два управляемых ключа, первые выводы каждого из которых соединены со вторыми обкладками соответственно первого и второго блоков конденсаторов, две ванны с электролитом, одна из которых токоподводом детали, а другая корпусом соединены со вторыми выводами соответственно первого и второго ключей, а токоподвод детали второй ванны подсоединен ко второй клемме источника питания, в схему управления, нагруженную на управляемые ключи, введены третий блок конденсаторов и два управляемых ключа, первые выводы которых соединены между собой и с одной из обкладок третьего блока конденсаторов, а вторые соответственно - с токоподводом детали первой и корпусом второй ванн, при этом вторые обкладки третьего блока конденсаторов и корпус первой ванны подсоединены соответственно к первой и второй клеммам источника питания.

На чертеже представлена принципиальная схема заявляемого устройства.

Устройство содержит клеммы источника питания 1 и 2, конденсаторные блоки 3, 4, 5, ключи 6, 7, 8, 9, ванны 10 и 11 с электролитом и схему управления 12.

Работа устройства заключается в следующем.

Режим 1: ключи 6, 7 замкнуты, ключи 8, 9 разомкнуты, блок конденсаторов 4 отключен.

В положительный полупериод питающего напряжения (клемма 1 положительна относительно клеммы 2) конденсаторный блок 5 заряжается через ванну 11 до напряжения Uc=Uсети-uкат, а блок 3, заряженный до такого же напряжения в предшествующий полупериод, разряжается через ванну 10 при падении напряжения на ней Uанод=Uсети+Uc. В отрицательный полупериод, в свою очередь, блок 5 разряжается через ванну 11, а блок 3 заряжается через ванну 10 при тех же значениях Uкат, Uанод напряжений на ваннах. В последующие периоды питающего напряжения вышеописанный цикл повторяется.

Таким образом, в режиме 1 каждая из ванн работает в анодно-катодном режиме при полной идентичности токовых и потенциальных параметров режимов.

Режим 2 (катодирование): ключи 6, 7 разомкнуты, ключи 8, 9 поочередно замыкаются/размыкаются в каждый из полупериодов питающего напряжения.

В положительный полупериод замкнут ключ 9, конденсатор 4 заряжается через ванну 11 до напряжения Uc=Uсети-Uкат, ванна 10 - отключена. В отрицательный полупериод питающего напряжения ключ 9 размыкается, а ключ 8 замыкается, конденсатор 4 разряжается на ванну 10, обеспечивая на ней катодный режим оксидирования, идентичный предшествующему режиму на ванне 11, которая в этот полупериод отключена. В следующий период цикл повторяется.

Таким образом, в режиме 2 ванны работают в однополупериодном катодном режиме при полной симметрии токовых и потенциальных нагрузок на каждой из ванн.

Предлагаемая схема подключения двух ванн к одному источнику питания позволила полностью исключить взаимовлияние процессов, протекающих одновременно в двух ваннах. Как следствие, технологические параметры режимов оксидирования в каждой ванне (соотношение анодного и катодного токов и степень асимметрии напряжений) стали абсолютно идентичны, что привело к повышению качества покрытий.

Введение третьего блока конденсаторов и схема его подключения обеспечили возможность варьирования типами рабочих режимов в ваннах при сохранении их полной технологической идентичности, что расширило технологические возможности устройства и, в конечном счете, также обеспечило повышение качества покрытий.

Кроме того, полная симметрия схемы заявляемого устройства обеспечила снижение энергопотребления и высокую эффективность использования оборудования.

Устройство для микродугового оксидирования, содержащее два блока конденсаторов, первые обкладки которых подсоединены к первой клемме источника питания, два управляемых ключа, первые выводы каждого из которых соединены со вторыми обкладками соответственно первого и второго блоков конденсаторов, две ванны с электролитом, одна из которых токоподводом детали, а другая корпусом соединены со вторыми выводами соответственно первого и второго ключей, а токоподвод детали второй ванны подсоединен ко второй клемме источника питания, и схему управления, нагруженную на управляемые ключи, отличающееся тем, что в него введены третий блок конденсаторов и два управляемых ключа, первые выводы которых соединены между собой и с одной из обкладок третьего блока конденсаторов, а вторые соответственно - с токоподводом детали первой и корпусом второй ванн, при этом вторые обкладки третьего блока конденсаторов и корпус первой ванны подсоединены соответственно к первой и второй клеммам источника питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно, к устройствам для электролитического получения цветных металлов в электролизерах с плоскими или пластинообразными электродами, в частности, к устройствам для автоматического контроля массы осаждаемого цинка на катодах электролизной ванны при управлении процессом электролиза.

Изобретение относится к установке для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты. .

Изобретение относится к оборудованию для гальванотехники и может быть использовано, например, при микродуговом оксидировании вентильных металлов и их сплавов или при нанесении покрытий путем осаждения металлов и их сплавов.

Изобретение относится к гальванотехнике и предназначено для управления равномерностью гальванических покрытий на автоматической линии. .

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при получении изотопно-обогащенного слоя металла. .

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для управления гальванической ванной и получения покрытия заданной толщины, а также как часть автоматизированных систем управления процессом электроосаждения металла.

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для питания гальванических ванн импульсным током. .

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть применено для питания гальванических ванн при нанесении одно- и многослойных гальванических покрытий, для электрохимического обезжиривания и травления.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании гибких автоматизированных производств (ГАП), например, на предприятиях электротехнической и приборостроительной промышленности типа научно-производственного концерна - объединения [НРК(О) "Энергия"], преимущественно для автоматизированного производства электроаппаратов и электрических машин малой мощности.

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к способам нанесения упрочняющих и защитных электролитических покрытий при восстановлении и изготовлении стальных изделий.

Изобретение относится к области обработки поверхностей изделий и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области обработки поверхностей изделий и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к анодированию деталей из металлов вентильной группы - алюминий, титан, тантал и др., а также их сплавов, и может быть использовано для создания прочных термостойких и износоустойчивых покрытий в машиностроении.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к электрохимической обработке поверхностей переходных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к способу нанесения электролитических покрытий с помощью подвижного электролита и химических реакций, проходящих на поверхности обрабатываемых изделий, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, авиационной и судостроительной промышленности.
Изобретение относится к формированию износостойких покрытий на алюминиевых деталях сложной формы и большой площади и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях и может быть использовано для восстановления с упрочнением колодцев корпусов шестеренных насосов.

Изобретение относится к электрохимическому формированию оксидных износостойких покрытий на алюминии и его сплавах с улучшенными антифрикционными и противозадирными свойствами методом микродугового анодирования.

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов для формирования на их поверхности коррозионно-, тепло- и износостойких покрытий и придания им защитных диэлектрических и декоративных свойств и может быть использовано, например, в машиностроении, радиоэлектронике, химической промышленности, медицине, авиации и т.д.

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности
Наверх