Способ определения остаточной нефтенасыщенности пластов

Изобретение относится к геофизическим методам исследования скважин и может быть использовано для определения остаточной нефтенасыщенности (ОНН) пластов после окончания их разработки в режиме вытеснения водой в открытом стволе или в интервале перфорации. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности и достоверности определяемой величины ОНН во всех типах коллекторов. Это достигается за счет закачки 5 порций радонового индикатора в объеме, превышающем в 40-80 раз объем порового пространства изучаемых пластов на глубину зоны исследования. Закачку радонового индикатора проводят до получения неизменяющихся показаний интенсивности гамма-излучения во всех пластах, т.е. до наступления состояния равновесия концентрации радона в пластовых флюидах. Величину коэффициента ОНН пластов определяют по приведенному математическому выражению. Способ отличается простотой технологического исполнения, низкой стоимостью, высокой чувствительностью и достоверностью.

 

Изобретение относится к геофизическим методам исследования скважин и может быть использовано для определения остаточной нефтенасыщенности (ОНН) пластов после окончания их разработки в режиме вытеснения водой в открытом стволе или в интервале перфорации.

Известен "Способ ядерно-магнитного каротажа и устройство для осуществления" (RU 1288564 A1, кл. G 01 K 24/08, 07.02.1987).

Способ использует когерентное накопление слабых сигналов ядерно-магнитного каротажа (ЯМК), обеспечивает повышение точности измерений по сравнению с известным способом ЯМК за счет уменьшения относительной погрешности измерений при одном и том же исходном отношении сигнал/шум и одинаковом числе накоплений.

Против исследуемого пласта зонд ЯМК задерживают и выполняют необходимое число повторных измерений, производя их когерентное суммирование и масштабируя результирующий сигнал по числу повторных измерений. Повышение точности достигается за счет привязки фазы опорного сигнала от фторсодержащего вещества, помещенного в зонде.

Недостатком данного способа является то, что асинхронное накопление сигналов позволяет незначительно повысить точность оценки индекса свободных флюидов (ИСФ) при большом отношении сигнал/шум, характерном для ИСФ, равном 15% и более. При ИСФ порядка 6% и менее синхронное накопление не дает увеличения точности оценки ИСФ.

Наиболее близким аналогом является "Способ определения остаточной нефтенасыщенности пластов"(US 4071756 A, кл. G 01 V 5/00, 31.01.1978).

Способ использует закачку в пласт радиоактивных изотопов и состоит из следующих операций.

1. Проведение гамма-каротажа.

2. Закачка в пласт радиоактивного изотопа в форме, растворимой в воде и не растворимой в нефти (обычно в виде неорганических солей, йода, брома и др.) в концентрации 0,05-5 мкКи на 1 см3 и в количестве, достаточном для вытеснения всей пластовой воды из зоны исследования.

3. Повторное проведение гамма-каротажа.

4. Вторичная закачка того же радиоактивного изотопа, в той же концентрации и в том же количестве, но в другой форме; при этом растворимость его в нефти должна быть выше, чем в воде, в 20-50 раз (используют радиоактивные металлические соли алкированных ароматических сульфоналов и другие органические вещества).

5. Завершающее проведение гамма-каротажа.

Недостатком данного способа является сложность технологии проведения индикаторных исследований.

Цель изобретения - повышение чувствительности и достоверности определяемой величины ОНН во всех типах коллекторов.

Решение этой задачи возможно за счет использования индикаторного метода по радону (ИМР) и достигается это тем, что в способе определения остаточной нефтенасыщенности пластов после окончания их разработки, включающем регистрацию фоновой интенсивности гамма-излучения по стволу скважины, закачку индикаторной жидкости (ИЖ) в поровое пространство пластов, проведение повторного гамма-каротажа, закачку 5 порций индикаторной жидкости (ИЖ) с радоном осуществляют в объеме, превышающем в 40-80 раз объемов порового пространства изучаемых пластов зоны исследования (на глубину 30 см), закачку проводят до получения неизменяющихся показаний интенсивности гамма-излучения во всех пластах, т.е. до наступления состояния равновесия концентрации радона в пластовых флюидах (ИЖ, нефть, вода), величину коэффициента ОНН пластов Конi определяют по формуле

где,

Iпi - интенсивность гамма-излучения i-го пласта, обусловленная проникновением радона в пласт;

Iр - интенсивность гамма-поля, связанная с наличием радона в ИЖ, находящемся в стволе скважины над интервалом исследования;

δпi - плотность пород пластов;

δи -плотность ИЖ;

δр - плотность бурового раствора;

Kпi - открытая пористость i-гo пласта;

f(δиΔd) – функция, характеризующая степень насыщения гамма-поля для случая расположения геофизического прибора на стенке скважины;

Δd=dc-dп - толщина излучающего слоя раствора радона;

μ - массовый коэффициент поглощения гамма-излучения;

A1, A2, B1, B2 - постоянные величины, определяемые по данным модельных экспериментов;

К

н-иж
р
- коэффициент распределения концентраций радона в нефти и ИЖ, определяемый по лабораторным экспериментам при температуре, соответствующей пластовым условиям.

Радон обладает высокой растворимостью в углеводах, а поэтому достигаются значительные гамма-аномалии от пластов с остаточным нефтенасыщением. В этих условиях достигается высокая чувствительность и точность определяемой величины ОНН. Полученная информация о величине ОНН пластов позволяет повысить экономическую эффективность современных технологий повышения нефтеотдачи, так как более точно устанавливается распределение ОНН по пластам.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед проведением индикаторных работ в стволе скважины с насосно-компрессорными трубами (НКТ), башмак которой находится на глубине выше кровли интервала исследования на 50-60 м, проводят фоновый замер гамма-каротажа (ГК) от подошвы интервала исследования до башмака НКТ.

Для определения профиля приемистости пластов проводят закачку 1-2 м3 ИЖ с концентрацией радона 0,1-0,2 mKu/м3 в скважину через НКТ и помещают его путем закачки в интервал исследуемых пластов.

Затем закачивают ИЖ в пласты и проводят два ГК в течение 4-х часов.

Необходимый минимальный и максимальный объем ИЖ для проведения индикаторных работ с целью определения остаточной нефтенасыщенности определяют по формулам

где dc - диаметр скважины;

Kпi - пористость изучаемых пластов;

hi - толщина изучаемых пластов.

Приготовленную ИЖ в объеме Vmin с концентрацией радона 0,2-0,4 mKu/м3 разделяют на 5 порций, которые последовательно закачивают в пласты до достижения во всех пластах равновесия концентрации радона в пластовых флюидах (ИЖ, нефть, вода), о чем судят по постоянству величин гамма-аномалий. После закачки последней порции ИЖ проводят два гамма-каротажа.

Если после закачки в пласты минимального объема ИЖ не наблюдается постоянства гамма-аномалий во всех изучаемых пластах, то закачивают дополнительные порции ИЖ до наступления равновесия концентрации радона в системе пластовых флюидов.

После окончания операции закачки ИЖ в пласты проводят термометрию в интервале исследования. Эта информация необходима для определения коэффициента распределения концентрации радона в нефти и пластовой воде К

н-иж
р
.

Способ определения остаточной нефтенасыщенности пластов после окончания их разработки, включающий регистрацию фоновой интенсивности гамма-излучения по стволу скважины, закачку индикаторной жидкости (ИЖ) в поровое пространство пластов, проведение повторного гамма-каротажа, отличающийся тем, что закачку 5 порций ИЖ с радоном осуществляют в объеме, превышающем в 40-80 раз объем порового пространства изучаемых пластов зоны исследования, закачку проводят до получения не изменяющихся показаний интенсивности гамма-излучения во всех пластах, т.е. до наступления состояния равновесия концентрации радона в пластовых флюидах, величину коэффициента остаточной нефтенасыщенности пластов Конi определяют по формуле:

где Iпi - интенсивность гамма-излучения i-го пласта, обусловленная проникновением радона в пласт;

Iр - интенсивность гамма-поля, связанная с наличием радона в ИЖ, находящейся в стволе скважины над интервалом исследования;

δ пi - плотность пород пластов;

δ и - плотность ИЖ;

δ р - плотность бурового раствора;

Kпi - открытая пористость i-гo пласта;

f(δ иΔd) – функция, характеризующая степень насыщения гамма-поля для случая расположения геофизического прибора на стенке скважины;

Δ d=dc-dп - толщина излучающего слоя раствора радона;

μ - массовый коэффициент поглощения гамма-излучения;

A1, A2, B1, B2 - постоянные величины, определяемые по данным модельных экспериментов;

К

н-иж
р
- коэффициент распределения концентраций радона в нефти и ИЖ, определяемый по лабораторным экспериментам при температуре, соответствующей пластовым условиям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной физики и может быть использовано для регистрации сопутствующих нейтронам заряженных частиц в нейтронном генераторе со статическим вакуумом.

Изобретение относится к области геофизических методов исследования скважин и может быть использовано при двухканальном измерении ядерного излучения в скважине. .

Изобретение относится к области разработки приборов для геофизических исследований скважин, в частности скважинных генераторов нейтронов. .

Изобретение относится к области геофизических методов исследований и предназначено для передачи данных от контрольно-измерительных приборов в скважине к наземной аппаратуре.

Изобретение относится к области устройств для создания пучков меченых нейтронов, а именно, отпаянных нейтронных генераторов и может быть использовано в системах оперативного неразрушающего дистанционного анализа сложных химических веществ и в ядерно-физических установках, где требуется регистрация высокоинтенсивных потоков заряженных частиц.
Изобретение относится к мониторингу верхних слоев грунтов для обнаружения в них различных предметов. .

Изобретение относится к области прикладной ядерной геофизики, а более конкретно к группе геофизических методов, предназначенных для количественной оценки содержания радиационно-активных элементов в естественном залегании, и может быть использовано в рудной и газонефтяной геологии и геофизике, горной промышленности и других областях.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может найти применение при проведении скважинного сейсмического профилирования в крутонаклонных и горизонтальных скважинах.

Изобретение относится к измерению пористости образования. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в нефтепромысловой геофизике для определения углового положения буровой скважины, а также в геомагнитной навигации для определения углов курса, крена и тангажа подвижного объекта.
Изобретение относится к области исследования и контроля скважин и может быть использовано для измерения динамического уровня склонной к пенообразованию жидкости.

Изобретение относится к контролю за состоянием разработки нефтяного месторождения путем контроля работы скважин и учета суммарной добычи по результатам измерения их суточного дебита.

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных скважин, в частности к промыслово-геофизическим исследованиям круто наклонных скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для исследования малодебитных многопластовых скважин. .

Изобретение относится к области промыслово-геофизических методов контроля качества цементирования нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области контроля и учета расхода жидкости и газа в газожидкостных смесях, поступающих из нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при контроле герметичности обсаженных нагнетательных скважин, оборудованных колонной насосно-компрессорных труб и пакером.

Изобретение относится к области исследования скважин и может быть использовано для контроля за уровнем жидкости в газлифтных скважинах. .

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, в частности к устройствам, предназначенным для комплексного измерения параметров добывающих нефтяных и газовых скважин.
Наверх