Герметичный световой прибор на светодиодах

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым приборам на светодиодах, предназначенным для световой маркировки или светоограждения объектов. Прибор содержит корпус из электроизоляционного материала с узлом сальникового ввода, прозрачный защитный колпак, лампу на светодиодах с преобразователем и контактными элементами питающей сети. Внутри корпуса установлен несущий лампу на светодиодах вкладыш из электроизоляционного материала, образующий со стенками корпуса электробезопасную камеру, с размещенными в ней контактными элементами. Вкладыш имеет электроизоляционные стойки, в которых расположены винты, удерживающие лампу на светодиодах на вкладыше и механически стягивающие через резиновое уплотнение узла сальникового ввода вкладыш с корпусом и фланцем. Фланец имеет горловину со стандартной резьбой для крепления корпуса прибора на трубе и пропускания кабеля питающей сети. Корпус из электроизоляционного материала может быть установлен коаксиально в металлической защитной оболочке, которая крепится на фланце с горловиной. Технический результат - упрощение конструкции, повышение электробезопасности и устойчивости к воздействию окружающей среды. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам, например к светосигнальным заградительным огням или осветительным приборам, у которых в качестве источников света использованы оптические блоки или лампы на светодиодах красного, синего, желтого, зеленого излучения или белого света.

Герметичные световые приборы имеют высокую степень защиты от поражения электрическим током, воздействия окружающей среды и предназначены преимущественно для эксплуатации в открытом пространстве, например, для световой маркировки аэродромов и вертодромов или светоограждения высотных и протяженных зданий, промышленных труб, мачт, ретрансляторов, опор линий электропередач и т.п.

Приборы могут использоваться также для декоративной подсветки садовопаркового ландшафта, а также для освещения, охранной сигнализации в народном хозяйстве.

Известен герметичный светосигнальный огонь на светодиодах (I), содержащий корпус из теплопроводного металла с уплотненным защитным оптически прозрачным колпаком и установленный в нем на держателе оптический блок на светодиодах с преобразователем и контактными элементами, находящийся в тепловом контакте с корпусом, а также средства герметизации и крепления огня на объекте.

Недостатки прототипа обусловлены сложностью конструкции, связанной с необходимостью обеспечения высокой теплопередачи от держателя светодиодов на корпус сложными средствами герметизации и защиты токоведущих элементов, а также с недостаточной электрозащитой контактных элементов питающей сети.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков - упрощение конструкции, повышение электробезопасности и устойчивости к воздействию окружающей среды.

Поставленная цель достигается тем, что в герметичном световом приборе на светодиодах, содержащем корпус о уплотненным оптически прозрачным колпаком, лампу на светодиодах с преобразователем и контактными элементами питающей сети, а также средства герметизации и крепления прибора на объекте, в указанном корпусе установлен несущий лампу на светодиодах вкладыш, из электроизоляционного материала, образующий со стенками корпуса электробезопасную камеру с размещенными в ней контактными элементами питающей сети, причем электробезопасная камера сопряжена через уплотненный сальниковый узел со средствами крепления прибора на объекте.

Цель достигается и тем, что лампа на светодиодах установлена на П-образном кронштейне, механически закрепленном винтами, проходящими в полых электроизоляционных стойках вкладыша через резиновое уплотнение с фланцем, имеющим горловину со стандартной резьбой для крепления корпуса на трубе и пропускания кабеля питающей сети.

Поставленная задача решается и тем, что лампа на светодиодах совместно с преобразователем выполнена со стандартным цоколем, например Е27 и установлена в стандартном резьбовом патроне, собранном на вкладыше.

Технический результат достигается также и тем, что корпус из электроизоляционного материала коаксиально установлен в металлической оболочке, механически закрепленной на фланце с горловиной и упирающейся кромкой расширяющейся части в корпус в зоне сопряжения его с колпаком.

Предпочтительные варианты исполнения устройства согласно предлагаемому изобретению показаны на чертежах.

Фиг.1. Герметичный световой прибор на светодиодах, вид сбоку, частично в разрезе.

Фиг.2. Герметичный световой прибор на светодиодах в металлической оболочке, вид сбоку, частично в разрезе.

Показанный на фиг.1 и 2 герметичный световой прибор содержит круглосимметричный корпус 1 из электроизоляционного материала, например, из фенопласта, в котором по резьбе 2 установлен оптически прозрачный защитный колпак 3. Между кромкой открытой части корпуса 1 и плоской кольцевой частью колпака 3 размещена кольцевая уплотнительная прокладка 4, преимущественно из силиконовой резины.

Внутри герметичного пространства, ограниченного стенками корпуса 1 и колпака 3 установлена лампа 5 на светодиодах 6. Плоское дно корпуса 1 выполнено с тремя или большим количеством отверстий 7, одно из которых (в центральной части корпуса) предназначено для прохождения кабеля 8 питающей сети, а в остальных отверстиях, располагаются винты 9, прижимающие фланец 10 к корпусу 1 через плоскую резиновую прокладку 11. Отверстия 7 на тыльной части дна корпуса 1 окружены кольцевыми выступами 12, обеспечивающими герметизацию кабеля 8 и винтов 9 при сжатии резиновой прокладки 11 фланцем 10 в процессе завинчивания винтов 9.

В корпусе 1 установлен вкладыш 13 из электроизоляционного материала, например, из фенопласта, образующий со стенками корпуса электробезопасную камеру 14, в которой размещены контактные элементы 15 кабеля 8 и контактные элементы 16, подключающие электронный преобразователь 17 лампы 5 к питающей сети через контактную пластмассовую колодку 18, закрепленную на вкладыше 13.

Электробезопасная камера 14 сопряжена через уплотненный прокладкой 11 сальниковый узел (прокладка 11, фланец 10 и винты 9) со средствами крепления прибора на объекте, представляющими собой механически закрепленную, например, электросваркой, к фланцу 10 горловину 19 со стандартной резьбой для установки по ответной резьбе на трубе (не показано), в которой размещается токоведущий кабель 8 питающей сети. В горловину 19 может быть установлена дополнительная кольцевая прокладка для уплотнения кабеля и трубы. Вкладыш 13 выполнен с полыми электроизоляционными стойками 20, в которых размещаются стягивающие винты 9.

Лампа 5 на светодиодах установлена на П-образном кронштейне 21, механически закрепленном вышеуказанными винтами 9 на вкладыше 13 и фланце 10 с горловиной 19.

В другом варианте исполнения (фиг.2) лампа 5 на светодиодах совместно с преобразователем 22 выполнена со стандартным цоколем, например Е27, и установлена в стандартном резьбовом патроне 23, собранном на вкладыше 13.

Для защиты прибора от воздействия окружающей среды (солнечной радиации, ветровой нагрузки) корпус 1 прибора из электроизоляционного материала (из пластмассы) коаксиально устанавливают в металлической оболочке 24, механически закрепленной на фланце 10 с горловиной 19. При этом металлическая оболочка 24 упирается кромкой расширяющейся части в отбортовку открытой части корпуса 1 в зоне сопряжения его с колпаком 3.

Световой прибор функционирует при подключении его к питающей сети. При этом контактные элементы 15 кабеля 8 питающей сети подключаются к контактным элементам 16 электронного преобразователя 17 (фиг.3) или к патрону 23 (фиг.2) через контактную пластмассовую колодку 18 внутри электробезопасной камеры 14, что значительно повышает электробезопасность светового прибора, исключает необходимость применения заземления прибора, повышает устойчивость к воздействию окружающей среды. Последнее достигается также за счет надежного уплотнения сальникового ввода и корпуса прибора.

Упрощение конструкции достигается за счет применения электробезопасной камеры, исключения винта и шин заземления при эксплуатации, а также за счет упрощения средств герметизации (уплотнителей) светового прибора.

Литература

1. Светосигнальный огонь кругового обзора. Пат. РФ №2153623, кл. F 21 S 2/00, бюл. №21 от 27.07.2000 г.

1. Герметичный световой прибор на светодиодах, содержащий корпус из электроизоляционного материала с узлом сальникового ввода, прозрачный защитный колпак, лампу на светодиодах с преобразователем и контактными элементами питающей сети, установленными внутри корпуса в электробезопасной камере, отличающийся тем, что в корпусе установлен несущий лампу на светодиодах вкладыш из электроизоляционного материала, образующий со стенками корпуса электробезопасную камеру, причем вкладыш имеет электроизоляционные стойки, в которых расположены винты, удерживающие лампу на светодиодах на вкладыше и механически стягивающие через резиновое уплотнение узла сальникового ввода вкладыш с корпусом и фланцем, имеющим горловину со стандартной резьбой для крепления корпуса прибора на трубе и пропускания кабеля питающей сети.

2. Герметичный световой прибор по п.1, отличающийся тем, что корпус из электроизоляционного материала коаксиально установлен в металлической оболочке, механически закрепленной на фланце с горловиной и упирающейся кромкой расширяющейся части в корпус в зоне сопряжения его с колпаком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции устройс гаа вчода и подвеса светильника. .

Изобретение относится к электротехнке, в частности к ламповым патронам. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным светильникам. .

Изобретение относится к светотехнике - к герметичным светильникам, и позволяет упростить конструкцию и технологию изготовления светильника . .

Изобретение относится к светотехнике , а именно к водозащищенным светильникам , и позволяет упростить конструкцию ввода питающего кабеля. .

Изобретение относится к светотехнике , а именно к светильникам, защищенным от аэрозольных частиц, и позволяет повысить степень защиты источников 1 оптического излучения.

Изобретение относится к плавучим фонарям

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым устройствам на светодиодах, предназначенным для подсветки садово-паркового ландшафта, фонтанов, подводных объектов

Изобретение относится к устройствам для уличного освещения, а также для освещения помещений, таких как читальные залы библиотек, спортивные залы, заводские цеха и др

Изобретение относится к конструкции фары для транспортного средства

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным системам и устройствам, в частности, работающим в условиях повышенной влажности, и может быть использовано в различных областях, где требуется влагонепроницаемость световых систем, например, таких как специальные производства, бани, автомойки, теплицы и т.п

Изобретение относится к светильникам

Изобретение относится к фарам для транспортного средства. Фара транспортного средства содержит корпус, источник света, отражатель и отверстия для оттока и притока воздуха. Корпус прикреплен к кузову транспортного средства и задает световую камеру, открытую вперед из кузова транспортного средства. Источник света встроен в световую камеру. Отражатель расположен между источником света и корпусом и сконфигурирован так, чтобы отражать свет, излучаемый из источника света, вперед из кузова транспортного средства. Линза соединена с корпусом во внешней периферийной части и закрывает переднюю сторону световой камеры. Отверстие для оттока воздуха обеспечивает возможность световой камере сообщаться с первой областью, находящейся снаружи световой камеры, и сконфигурировано так, чтобы выпускать воздух, присутствующий в световой камере, наружу из световой камеры. Отверстие для притока воздуха обеспечивает возможность световой камере сообщаться со второй областью, находящейся снаружи световой камеры, и сконфигурировано так, чтобы вводить воздух снаружи световой камеры в световую камеру. Корпус включает в себя выпускной проточный канал для направления воздуха, присутствующего рядом с внутренней поверхностью линзы, к отверстию для оттока воздуха. Первая область и вторая область соответственно заданы в области, где, когда транспортное средство движется вперед, давление первой области ниже, чем давление второй области. Достигается возможность очищения внутренней поверхности линзы, замутненной вследствие конденсата. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение прочности и влагозащищенности. Технический результат достигается за счет того, что в фонаре, включающем корпус, расположенные внутри него батарейный картридж и выключатель нажимного действия, установленный в торце корпуса, торцевую крышку, снабженную кнопкой, связанной с выключателем нажимного действия, а также уплотнительный элемент, расположенный между кнопкой и выключателем нажимного действия, уплотнительный элемент выполнен в виде колпачка из эластомерного материала, имеющего кольцевую поверхность прижима и выступ, отходящий от указанной кольцевой поверхности прижима. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к конструкциям корпуса фары для пассивного увеличения циркуляции воздуха. Система освещения транспортного средства включает в себя корпус, прозрачный рассеиватель и ступенчатый циркулятор. Ступенчатый циркулятор содержит совокупность ступеней и подъемов, которые поднимаются от заднего щитка по направлению к рассеивателю по траектории, которая проходит по существу вдоль пути потока естественной конвекции воздуха внутри камеры. Способ усиления естественной конвекции воздуха внутри системы освещения транспортного средства включает в себя следующие стадии: формирование корпуса, формирование прозрачного рассеивателя, моделирование схемы движения конвективного воздушного потока внутри камеры, образующегося в результате работы источника света, определение зон замедленного потока в рамках схемы движения воздушного потока и формирование траектории и профиля ступенчатого циркулятора для взаимодействия с конвективным потоком для уменьшения зоны замедленного потока. Достигается обеспечение регулирования температуры воздуха в корпусе фары и сокращения горячих и холодных зон без использования вентиляторов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх