Разделитель сред

Использование: в измерительной технике, преимущественно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности, для измерения давления агрессивных, токсичных, высоковязких, застывающих (полимеризующихся), загрязненных рабочих сред, содержащих пульсации давления или гидроудары, а также других, так называемых “проблемных сред”, в комплекте с измерительным прибором, например манометром. Сущность: разделитель сред содержит корпус с входным штуцером, крышку с выходным штуцером и разделительный элемент, выполненный в виде сильфона. При этом сильфон установлен в полости крышки, а отверстие сильфона расположено напротив входного отверстия штуцера. Технический результат: снижение стоимости устройства и его массы, а также упрощение заполнения его измерительной жидкостью. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к разделителям сред, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, высоковязких, застывающих (полимеризующихся), загрязненных рабочих сред, содержащих пульсации давления или гидроудары, а также других, так называемых “проблемных сред”, в комплекте с измерительным прибором, например манометром.

Известен разделитель сред (а.с. №882296, МПК G 01 L 19/06, опубл. 23.10.82 г., БИ №39), содержащий установленную в корпусе эластичную мембрану с защитной пленкой, образующую две изолированные полости.

Однако такая конструкция имеет большую площадь контакта корпуса с агрессивной средой, что приводит к увеличению массы и стоимости разделителя, так как корпус выполняется из дорогих химически стойких сплавов.

Наиболее близким к предлагаемому является разделитель сред (патент России №2131594, МПК G 01 L 19/06, опубл. 10.06.1999 г.), выполненный в виде цилиндрического корпуса с крышкой и разделительным элементом, выполненным в виде тонкостенного сильфона, выполненного из химически стойкого эластичного материала.

В связи с тем, что сильфон располагается в корпусе разделителя, такая конструкция также имеет большую площадь контакта корпуса с агрессивной средой, что приводит к увеличению массы и стоимости разделителя.

Поставлена задача - снизить стоимость устройства и его массу, а также упростить заполнение его измерительной жидкостью.

Поставленная задача решается за счет того, что в разделителе сред, содержащем корпус со входным штуцером, крышку с выходным штуцером, и разделительный элемент, выполненный в виде сильфона, согласно изобретению, сильфон установлен в полости крышки, что позволяет снизить массу и стоимость корпуса, выполненного из дорогостоящих сплавов, при этом отверстие сильфона расположено напротив входного отверстия штуцера.

Разделитель сред изображен на чертеже, где представлен разрез вдоль осевой линии.

Разделитель состоит из корпуса 1, имеющего входной манометрический штуцер. Крышка 2, в которой со стороны крепления манометра выполнен выходной штуцер, соответствующий штуцеру манометра, устанавливается на резьбе на корпусе 1. В полости крышки установлен сильфон 3, например, из фторопласта, при этом отверстие сильфона расположено со стороны отверстия входного штуцера. Фланец сильфона 3 закреплен между корпусом 1 и крышкой 2.

Заполнение разделителя сред происходит следующим образом.

Разделитель устанавливается в вертикальное положение. Усилием руки с помощью любой спицы сильфон 3 до упора сжимается в направлении корпуса 1. Полость, образованная внешней поверхностью сильфона 3 и внутренней поверхностью крышки 2, заполняется измерительной жидкостью. Воздух и излишки измерительной жидкости вытесняются в выходной штуцер крышки 2. Разделитель сред соединяется с измерительным прибором, упругий чувствительный элемент которого заполнен той же измерительной жидкостью.

Разделитель сред работает следующим образом. Измеряемая среда под рабочим давлением через канал входного штуцера попадает во внутреннюю полость сильфона 3. Под действием давления сильфон 3 разжимается, вытесняя измерительную жидкость из полости над сильфоном в выходной штуцер и далее - в упругий чувствительный элемент измерительного прибора, фиксирующего значение измеряемого давления.

Таким образом, предлагаемый разделитель сред передает измеряемое давление рабочей среды к измерительному прибору во всем диапазоне рабочих давлений с высокой точностью за счет увеличения вытесняемого объема измерительной жидкости и устранения воздушных включений. Уменьшение площади корпуса, контактирующего с агрессивной средой, позволяет снизить стоимость конструкции и его массу.

Разделитель сред, содержащий корпус со входным штуцером, крышку с выходным штуцером и разделительный элемент, выполненный в виде сильфона, отличающийся тем, что сильфон установлен в полости крышки, при этом его отверстие расположено напротив отверстия входного штуцера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к разделителям сред, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, высоковязких, застывающих (полимеризующихся), загрязненных рабочих сред, содержащих пульсации давления или гидроудары, а также других, так называемых “проблемных сред”, в комплекте с измерительным прибором, например манометром.

Изобретение относится к устройствам для автоматизации технологических процессов и может быть использовано на объектах газовой промышленности при добыче и транспорте газа.

Изобретение относится к области механики, а именно к трубопроводной технике, в частности, к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано на скважинах, которые эксплуатируются только по фонтанной колонне, или на скважинах, которые эксплуатируются одновременно по фонтанной колонне и межтрубному пространству.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в газодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред. .

Изобретение относится к области создания и измерения давления и может быть использовано при поверке и калибровке приборов. .

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано в различных областях исследования аэродинамики для измерения давления. .

Изобретение относится к узлу для измерения давления

Изобретение относится к модулю измерительного преобразователя давления с устойчивым к утечке кожухом датчика

Изобретение относится к датчикам давления/вакуума для использования в вариантах применения с высокой степенью чистоты

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам, предназначенным для использования в различных областях науки и техники, связанных с измерением давления в условиях воздействия повышенных виброускорений и широкого диапазона температур
Наверх