Способ экспресс-диагностики прижизненности механических повреждений



Владельцы патента RU 2248573:

Нижегородская государственная медицинская академия (RU)
ГУЗ "Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" (RU)

Изобретение относится к судебной медицине. Исследуют цельную кровь или сыворотку крови трупа с помощью эритроцитарного диагностикума, определяют концентрацию миоглобина и при концентрации его 32000 нг/мл и более в крови или 6400 нг/мл и более в сыворотке крови делают вывод о прижизненности механических повреждений. Способ позволяет проводить экспресс-диагностику прижизненности механических повреждений в кратчайшие сроки после судебно-медицинского исследования трупа, при этом не требуется изъятие частей органов и тканей для гистологического исследования, что позволяет установить прижизненность повреждений, расположенных на лице и в волосистой части головы, так как применение этого способа не вызывает обезображение трупа.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано при оценке прижизненности механических повреждений при исследовании трупов.

Известен способ определения прижизненности повреждений путем гистологического исследования (1, 2). При выполнении данного способа из области механического повреждения вырезается фрагмент поврежденной ткани, из которого в последующем изготавливаются гистологические препараты. Гистологические препараты исследуются на наличие кровоизлияний, выявляются изменения степени кровенаполнения сосудов, развитие отека, формирование клеточного инфильтрата и другие ранние проявления воспалительной реакции. Кроме того, в качестве критерия прижизненности механического повреждения используются методы выявление всех видов эмболии, для чего изучаются сосуды внутренних органов. Недостатками данного способа является необходимость изъятия фрагмента ткани из зоны травмы, нечеткость выявляемых диагностических критериев, а также длительность подготовки объектов к исследованию. Не всегда возможно изъять фрагмент ткани от трупа в случаях, если повреждение располагается в области головы и лица, так как это может вызвать обезображение трупа. Исследования отдельных авторов (2, 3) свидетельствуют о том, что многие диагностические критерии (наличие кровоизлияний, выраженность воспалительной реакции) нельзя использовать для установления давности повреждений. Так, по данным Дж Леви (1975), возможно образование посмертных кровоизлияний, по морфологической картине не имеющих отличительных признаков от прижизненных. По данным (4) Осьминкина и Витера (1988) на сроки развития воспалительной реакции существенное влияние оказывает обширность и тяжесть травмы, наличие сопутствующих заболеваний и ряд других причин. Такой признак как эмболия кровеносных сосудов, к сожалению, выявляется далеко не при всех механических повреждениях. В силу того, что для подготовки объектов и изготовления гистологических препаратов требуется длительное время, данный способ не позволяет быстро определить давность травмы при экспертизе трупа.

В ряде случаев возникает необходимость установления прижизненности и травмы при экспертизе трупа. При этом необходимо своевременно получить необходимую информацию о времени причинения повреждения.

В качестве прототипа авторами выбран способ установления прижизненности механических повреждений, описанный в большой медицинской энциклопедии, который основан на выявлении миоглобина в крови. Способ основан на мнении, что миоглобин в крови и моче в норме отсутствует. В свою очередь, миоглобинемия и обусловленные ею процессы служат экспертным критерием поражения скелетной мускулатуры и доказательством его прижизненности. (5)

Недостатками способа-прототипа является то, что по данным его авторов признаком прижизненности считается факт обнаружения миоглобина в крови, однако в результате проведенного нами исследования было установлено, что миоглобин обнаруживается в крови всех трупов (в том числе без механических повреждений), а концентрация его варьирует от 800 до 3200 нг/мл. Кроме того, предлагаемые в способе-прототипе методики (электрофорез и ионообменная хроматография) неприменимы для экспресс-диагностики, так как требуют длительного времени для проведения.

Задачей предлагаемого изобретения является возможность экспресс-диагностики прижизненности механических повреждений при экспертизе трупов, в том числе установление прижизненности повреждений, расположенных в волосистой части головы или в области лица.

Поставленная задача решается способом экспресс-диагностики прижизненности механических повреждений, включающим исследование крови на миоглобин, отличающимся тем, что исследуют цельную кровь или сыворотку крови с помощью эритроцитарного диагностикума, определяют концентрацию миоглобина и при концентрации его 32000 нг/мл в крови или 6400 нг/мл в сыворотке крови делают вывод о прижизненности механических повреждений.

Данный способ прост в исполнении, не препятствует проведению всех других лабораторных исследований. Особенностью данного способа является возможность в кратчайшие сроки (в пределах 1 часа) определить давность механических повреждений, давая эксперту необходимую информацию о времени получения травмы уже в процессе вскрытия трупа.

Способ осуществляется следующим образом.

От трупа берется образец крови в объеме до 5 мл. Далее образец крови или сыворотки изучается с помощью диагностикума эритроцитарного для выявления миоглобина. Для этого в соответствии с инструкцией по использованию эритроцитарного диагностикума последний ресуспензируется в 2,5 мл 0,85%-ного раствора натрия хлорида до образования 1%-ной равномерной суспензии эритроцитов. Затем с помощью полистироловых пластинок с V- или U-образным профилем лунок с помощью микротитратора проводится исследование. Для этого в 12 лунок пластины вносят по 2 капли (0,05 мл) 0,85%-ного раствора натрия хлорида, затем в первую лунку добавляют 2 капли (0,05 мл) исследуемого образца крови или сыворотки и проводят последовательно его двухкратные разведения (1:2, 1:4, 1:8, 1:16 и т.д.). В последнюю лунку образце не добавляют. Затем в каждую лунку вносят по 1 капле (0,025 мл) взвеси диагностикума, оставляют при комнатной температуре и через 30 минут проводят учет результатов. При содержании миоглобина в крови 32000 нг/мл и более, и 6400 нг/мл и более в сыворотке, с учетом отсутствия признаков инфаркта миокарда при вскрытии трупа говорят о прижизненности механических повреждений.

Предложенный способ был использован в практике Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Примеры

1. Из регистрационной карты на труп №1486 за 2003 г, следует, что гр-ка П. выпала из окна своей квартиры с высоты 2-го этажа, затем была доставлена в больницу, где скончалась через 1 час после получения травмы. При исследовании трупа была выявлена сочетанная тупая травма тела - перелом костей таза, ушиб головного мозга, множественные ссадины и кровоподтеки конечностей. При определении миоглобина в крови установлено, что его концентрация составляет 32000 нг/мл.

2. Из регистрационной карты на труп №1408 за 2003 г. следует, что гр-н А. у себя в квартире потерял сознание и упал, ударившись головой об стену. Больной был доставлен в больницу, где через 5 дней после поступления наступила смерть. При исследовании трупа выявлена черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки и в желудочки мозга. При определении количества миоглобина в крови установлено, что его концентрация составляет 32000 нг/мл.

3. Из регистрационной карты на труп №1912 за 2003 г. следует, что гр-н М. получил травму на работе в 9 часов 30 минут, когда спиленное дерево упало ему на голову. Машиной скорой помощи больной был доставлен в больницу, где скончался в тот же день в 13 часов 05 минут. При исследовании трупа выявлена черепно-мозговая травма в виде перелома свода черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки и в желудочки мозга. Изъятую от трупа кровь центрифугировали, в полученной сыворотке определяли количество миоглобина. Концентрация миоглобина в сыворотке составила 25600 нг/мл.

Всего выполнено 22 исследования миоглобина в крови и сыворотке трупов с различными сроками травматических воздействий. При этом было установлено, что в 19 случаях отмечается совпадение показателей миоглобина с данными о прижизненности травмы. В трех случаях содержание миоглобина не изменилось, так как смерть наступала непосредственно в момент получения обширных, не совместимых с жизнью повреждений, что соответственно вело к прекращению кровообращения и отсутствию изменений концентрации миоглобина. В этих случаях отсутствовали признаки “переживаемости” механического повреждения, которые можно использовать для установления его прижизненности. В таких случаях, в судебно-медицинской практике при использовании других методов исследования делается вывод, что повреждения могли возникнуть как незадолго до смерти, так в момент наступления смерти или в ближайшее время после ее наступления.

Таким образом, выявленные закономерности изменения содержания миоглобина в крови и сыворотке трупов в прижизненном периоде травмы на наш взгляд обусловлены тем, что в ближайшие сроки после травмы миоглобин из поврежденных мышц поступает в кровеносное русло. Наличие кровообращения позволяет определять повышенное содержание миоглобина в крови, взятой из сосудов, располагающихся на значительном удалении от поврежденного участка, что позволяет установить прижизненность повреждения. Полученные нами данные позволяют использовать оценку содержания миоглобина в крови для диагностики прижизненности травмы. При этом впервые показано, что в крови всех трупов обнаруживается миоглобин, причем его концентрация превышает уровень, обнаруживаемый в крови живых людей.

Литература:

1. Хохлов В.В., Кузнецов Л.Е. Судебная медицина: Руководство. - Смоленск, 1998. - 800 с. С.158-160.

2. Джеймс-Леви Д.Е. Посмертные кровоизлияния (механизмы возникновения, судебно-медицинская характеристика и оценка). Автореф. канд. дисс. Горький - 1975.

3. Джеймс-Леви Д.Е. О нецелесообразности использования некоторых лабораторных методов исследования для дифференциальной диагностики прижизненных и посмертных кровоизлияний. // Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. Вып. 61. - №5. С.35-37.

4. Осьминкин В.А., Витер В.И. Гистоморфологическая характеристика давности кровоподтеков у лиц с тяжелыми травмами и предшествующими заболеваниями. // Судебно-медицинская экспертиза механических повреждений. Респ. Сборник науч. трудов. Москва. - 1988. - С.106-108.

5. Большая медицинская энциклопедия: [В 30-ти т. / АМН CCCP] Гл. ред. Б.В.Петровский. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия. - Т.15. МЕЛАНОМА - МУДРОВ. 1981. XV. С.798-802.

Способ экспресс-диагностики прижизненности механических повреждений, включающий исследование крови на миоглобин, отличающийся тем, что исследуют цельную кровь или сыворотку крови с помощью эритроцитарного диагностикума, определяют концентрацию миоглобина и при концентрации его 32000 нг/мл и более в крови или 6400 нг/мл и более в сыворотке крови делают вывод о прижизненности механических повреждений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической диагностике, и может быть использован для адекватной оценки тяжести состояния больных и ранней диагностики септических осложнений у детей с гнойно-септическими заболеваниями.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогноза риска рецидива кровотечения из хронических гастродуоденальных язв.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для диагностики до клинической манифестации рецидивов и/или метастазов для шейки матки после сочетанной лучевой терапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для экспресс-диагностики структурных изменений в щитовидной железе человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для экспресс-диагностики гиперфункции щитовидной железы человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лепрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности терапии у больных лепрой. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к лабораторной диагностике, и может использоваться для экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики хламидиоза, микоплазмоза и уреаплазмоза.

Изобретение относится к области химических методов обнаружения следов крови и может быть использовано в медицине, в том числе для контроля качества предстерилизационной очистки инструментов.
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения последовательности нанесения повреждений при наличии на трупе нескольких ран, ссадин и кровоподтеков.

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и предназначено для определения возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения, в частности к устройствам снятия отпечатков пальцев. .

Изобретение относится к средствам считывания и передачи изображений папиллярных узоров предпочтительно пальцев. .

Изобретение относится к криминалистической технике, в частности к средствам опознания личности, и может быть использовано при организации автоматизированной системы пропуска на охраняемые объекты и доступа к базам данных.
Изобретение относится к биометрической аутентификации личности
Наверх