Гиперболоидное гнездо

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к гнездам электрического контакта, и может быть использовано в соединителях радиоэлектронной аппаратуры. Гиперболоидное гнездо состоит из каркаса в виде полого цилиндра, кольца, наконечника и проволочных контактов, расположенных под углом внутри каркаса равномерно по окружностям каркаса в нескольких точках, причем каждой точке контактирования соответствует один проволочный контакт. Технический результат - снижение трудоемкости изготовления гнезда и повышение удобства его эксплуатации. Для создания прижимного усилия проволочные контакты располагаются по образующим гиперболоида. Гладкая цилиндрическая поверхность проволочек в процессе сочленения со штырем (контактом) не создает натиров и износа контактирующих поверхностей, что гарантирует число циклов безотказного сочленения - расчленения. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к гнездам электрического контакта для узла штырь - гнездо, и может быть использовано в соединителях радиоэлектронной аппаратуры.

В настоящее время широкое распространение получили гиперболоидные гнезда, состоящие из трубчатого элемента в виде кольца (обоймы), внутри которого располагаются прямолинейные гибкие провода, наклоненные по отношению к оси этой обоймы с образованием серии образующих гиперболоида, причем концы этих проводов зафиксированы обжимкой на концах обоймы (см. авторские свидетельства СССР “Гиперболоидное контактное гнездо” № 1274038 A1, H 01 R 13/00, 1984 г., а.с. “Гиперболоидное гнездо СВЧ-разъема” № 1359822 А1, 1359823 A1, 1359824 A1, H 01 R 13/11, 1985 г.)

Несмотря на свою оригинальность, эти гнезда имеют достаточно сложную технологию изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является гиперболоидное гнездо (см. авторское свидетельство СССР № 1354299 A1, H 01 R 13/11, 1985 г.).

Гиперболоидное гнездо состоит из каркаса в виде полого цилиндра, кольца, огибающего каркас, и проволочных контактов, причем в средней части каркаса выполнены продольные кольцевые пазы. Проволочные контакты расположены в продольных пазах рядовой укладкой, виток к витку.

При перемещении кольца вдоль оси кольцевой паз каркаса располагается в средней части корпуса гнезда. В таком положении производится фиксация консолей свободных концов проволочных контактов между каркасом и корпусом путем их обжатия, а для большей надежности используется холодная сварка контактов с корпусом.

К недостаткам прототипа относится сложность получения контактных проволочек в виде трех изогнутых нераспадающихся отрезков одинаковой длины, что усложняет технологию изготовления гнезда.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования гиперболоидного гнезда, в котором за счет изменения конструкции (отсутствуют продольные пазы, упрощена конструкция каркаса, отсутствует сварка проволочек с наконечником, проволочки расположены равномерно по окружностям каркаса в нескольких точках, причем каждой точке контактирования соответствует только одна проволочка вместо трех) снижается трудоемкость изготовления и повышается удобство эксплуатации.

Поставленная задача достигается в устройстве (см. чертеж), содержащем кольцо 1, каркас 2, наконечник 3 (все детали цилиндрической формы) и проволочки 4, расположенные под заданным углом по диаметру внутри каркаса и образующие проволочные контакты в виде гиперболоида.

При перемещении наконечника, упирающегося в концы проволок, передвигается каркас с оправкой таким образом, что происходит загибка концов проволочек на каркас и фиксация их между каркасом и наконечником.

Предлагаемая конструкция контактных проволочек образуется из непрерывной проволочки путем подачи и одновременной загибки и отрезки ее для каждой контактной проволочки поочередно (за счет проворота оправки).

Такой процесс легко автоматизировать, эффективно используя дорогостоящий материал, применяемый в качестве контактных проволочек, т.е. проволочка используется практически безотходно.

Для создания прижимного усилия проволочки в гнезде располагаются по образующим гиперболоида вращения, причем, чем больше угол наклона образующих (проволочек), тем больше усилие прижатия. Гладкая цилиндрическая поверхность проволочек в процессе сочленения со штырем (контактом) не создает натиров и износа контактирующих поверхностей, что гарантирует число циклов безотказного сочленения - расчленения.

Гиперболоидное гнездо, состоящее из каркаса в виде полого цилиндра, кольца, огибающего каркас, и проволочных контактов, отличающееся тем, что проволочные контакты располагаются по образующим гиперболоида вращения внутри каркаса с заданным углом наклона равномерно по окружностям каркаса в нескольких точках, причем каждой точке контактирования соответствует один проволочный контакт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при концевой заделке кабеля наконечником. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажу силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проходных изоляторов для соединения их с шинами. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей.

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами. .

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к наконечникам для оконцевания жил кабеля. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для соединения электрических проводов. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным зажимам. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения сильноточных кабелей, эксплуатирующихся в полевых условиях. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления воздушных линий электропередач . .

Изобретение относится к исследованию горизонтальных и наклонных нефтяных и газовых скважин, в частности к соединению устройств доставки и приборов для исследования скважин

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в электротехнике, радиотехнике, в электромонтажной технологии

Изобретение относится к устройству, которое соединяет вместе электроэнергечические аппараты с помощью кабельного штепсельного соединения
Наверх