Разравниватель соломы из валков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки незерновой части зерновых и крупяных культур. Разравниватель включает раму с закрепленной на ней грабельной решеткой в виде полого бруса с зубьями. Брус соединен гидропроводом с баком и имеет установленные сверху штуцеры с надетыми на них разбрызгивателями с калиброванными отверстиями. Штуцеры установлены между зубьями с возможностью разворота на 180°. Разравниватель обеспечивает разравнивание соломы по полю из валков с одновременным нанесением на солому через отверстия разбрызгивателя жидких биологически активных веществ для ускорения разрушения компонентов растительной ткани и сокращения затрат энергии на последующее измельчение соломы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки незерновой части урожая зерновых, крупяных культур.

Известен разравниватель соломы из валков, принятый в качестве прототипа (см. заявка ВНИИ риса №2001112059 от 03.05.2001 г., кл. А 01 Д 85/00), содержащий раму с закрепленной на ней грабельной решеткой, выполненной в виде бруса с зубьями, брус выполнен из симметричных частей, средняя часть закреплена жестко с рамой, а боковые - с центральной частью и возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Зубья установлены на брусе в шахматном порядке в два ряда; зубья консольно-пружинные, в первом ряду (по ходу) зубья отогнуты вперед, а во втором ряду - назад. На концах симметричных частей бруса установлены лыжи-ограничители с возможностью их регулирования по высоте. Разравниватель может агрегатироваться навешенным спереди или сзади трактора с разворотом лыж-ограничителей на 180°.

Недостатком этого разравнивателя является то, что после разравнивания соломы из валков для нанесения на нее жидких веществ с целью ускорения разрушения компонентов растительной ткани необходимо дополнительное техническое средство в виде опрыскивателя.

Задачей изобретения является обеспечение одновременного выполнения операций по разравниванию соломы по полю из валков и нанесение на нее химически или биологически активных веществ в жидкой форме (рабочая смесь) для ускорения разрушения компонентов растительной ткани, обеспечивающих сокращение затрат энергии на качественное выполнение последующих операций по измельчению соломы и запашки ее в почву.

Поставленная задача достигается тем, что он (брус) снабжен штуцерами с надетыми на них разбрызгивателями с калиброванными отверстиями, при этом брус грабельной решетки выполнен полым и соединен гидропроводом с баком, установленным на энергосредстве, например тракторе, штуцеры установлены вертикально сверху бруса и имеют несколько выходных отверстий на одной образующей линии для установки, как минимум, одного разбрызгивателя, причем штуцеры установлены между зубьями с возможностью разворота на 180°, а разбрызгиватели с калиброванными отверстиями направлены в обратную сторону относительно движения агрегата.

На фиг.1 изображена схема разравнивателя соломы из валков (вид сбоку); на фиг.2 - вид сверху на рабочие органы.

Разравниватель соломы из валков включает брус 1 с зубьями 2 и штуцерами 3, на которых установлены разбрызгиватели 4, гидропровод 5 для подачи рабочей смеси в полость 6 бруса 1.

Разравниватель соломы из валков работает следующим образом.

При перемещении разравнивателя соломы из валков по полю поперек валков соломы после комбайновой уборки сельскохозяйственных зерновых или крупяных культур, в частности риса, зубья 2 захватывают солому из валков, транспортируют ее в межвалковое пространство, равномерно распределяя ее по поверхности поля. При этом она смачивается, например, рабочей смесью микробиологического препарата, ускоряющего расщепление соломы, которая подается через гидропровод 5 в полость 6 бруса 1 и штуцера 3 в разбрызгиватели 4. Рабочая смесь, вытекая через калиброванные отверстия разбрызгивателей 4, равномерно распределяется на выравненную по полю солому, смачивая ее.

На полях ВНИИ риса проведены исследовательские испытания распределителя соломы из валков после комбайновой уборки риса и получены хорошие результаты по равномерности распределения соломы по полю в межвалковом пространстве.

Разравниватель соломы из валков, включающий раму с закрепленной на ней грабельной решеткой, выполненной в виде бруса с зубьями, отличающийся тем, что он снабжен штуцерами с надетыми на них разбрызгивателями с калиброванными отверстиями, при этом брус грабельной решетки выполнен полым и соединен гидропроводом с баком, установленным на энергосредстве, например тракторе, штуцера установлены вертикально сверху бруса и имеют несколько выходных отверстий на одной образующей линии для установки, как минимум, одного разбрызгивателя, причем штуцера установлены между зубьями с возможностью разворота на 180°, а разбрызгиватели с калиброванными отверстиями направлены в обратную сторону относительно движения агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки незерновой части урожая зерновых, крупяных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки незерновой части урожая зерновых, крупяных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки незерновой части урожая зерновых, крупяных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к агрегатам, предназначенным для оборачивания валков растительной массы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеноуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для оборачивания и вспушивания валков сена, соломы и других стебельчатых культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для заготовки корма из трав в поймах рек. .

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства и позволяет снизить трудозатраты и потери урожая убираемой культуры путем согласования скоростей движения машин в агрегате.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу эксплуатации сельскохозяйственной рабочей машины и, по существу, к такой сельскохозяйственной машине. К сельскохозяйственной рабочей машине присоединены навесной аппарат или приставка, управляемые относящимся к рабочей машине устройством управления. Навесной аппарат или приставка присоединены к рабочей машине с помощью шинной системы для инициирования обмена данными между управляющим блоком навесного аппарата или приставки и устройством управления рабочей машины, а на основе полученных от устройства управления данных управляющим блоком проверяется, является ли устройство управления автоматически конфигурируемым посредством управляющего блока. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх