Ящик рыболовный

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноски рыболовных и иных принадлежностей и улова для рыбалки в любой сезон. Ящик рыболовный содержит короб и крышку, установленную с возможностью открывания. На боковых стенках короба с наружной и внутренней стороны по периметру выполнены ребра жесткости, а именно по наружной стороне стенок короба выполнено двенадцать ребер жесткости, а по внутренней стороне узких боковых стенок короба выполнено шесть ребер жесткости. Дно короба выполнено вогнутым вовнутрь со сферическим утолщением в центре, а на наружной поверхности дна выполнены перекрестные ребра жесткости. Короб выполнен в виде усеченной четырехугольной пирамиды. Это позволяет повысить эксплуатационную характеристику ящика. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к спортивном рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноске рыболовных принадлежностей для всесезонной рыбалки и использования в качестве сиденья при ловле рыбы.

Известен рыболовный чемодан, содержащий корпус с крышкой, установленной с возможностью открывания. Стенки чемодана выполнены из фанеры и дерева. В чемодан могут быть установлены термос, удочки, накидка от дождя и другие принадлежности (Н.Л.Бухаров. С удочкой на реке, Москва, Физкультура и спорт, 1973, с.76-72).

Недостатком известного чемодана является то, что дерево и фанера впитывают влагу, а на морозе они сильно охлаждаются, т.е. не обеспечивают необходимых термоизоляционных свойств. Кроме того, чемодан не обладает достаточной прочностью и не может быть использован как сиденье.

Известен ящик для хранения рыболовных принадлежностей, содержащий корпус с крышкой, установленной с возможностью открывания, при этом корпус выполнен металлическим, а для транспортировки по льду к ящику шарнирно прикреплены лыжи (SU 619160, МПК 4 А 01 К 97/22).

Недостатком данного ящика является большой вес, отсутствие плавучести и недостаточные теплоизоляционные свойства.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является ящик для хранения рыболовных принадлежностей, содержащий корпус с крышкой, установленной с возможностью открывания, а корпус и крышка выполнены из пенопласта, ударопрочного полистирола, полиэтилена или реактопласта (RU 21129 U1, МПК 7 А 01 К 97/22, 27.12.2001, п.1 формулы).

Недостатками ближайшего аналога являются недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, большой объем, занимаемый при транспортировке, т.к. прямоугольная форма ящика не позволяет вложить один ящик в другой, а также небольшая долговечность.

Задача изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик ящика.

Поставленная задача достигается тем, что ящик рыболовный содержит короб и крышку, установленную с возможностью открывания, согласно изобретению на боковых стенках короба с наружной и внутренней стороны по периметру выполнены ребра жесткости, а короб выполнен в виде усеченной четырехугольной пирамиды.

Выполнение на боковых стенках корпуса с наружной и внутренней сторон ребер жесткости повышает прочность и долговечность рыболовного ящика.

В предпочтительных вариантах изобретения в целях повышения жесткости конструкции дно короба выполнено вогнутым вовнутрь со сферическим утолщением в центре, а на наружной поверхности дна выполнены перекрестные ребра жесткости.

Предпочтительно по наружной стороне стенок короба выполнено 12 ребер жесткости, а по внутренней стороне узких боковых стенок короба - 6 ребер жесткости.

Выполнение короба в виде усеченной четырехугольной пирамиды (конического параллелепипеда) позволяет уменьшить общий объем при транспортировании за счет вкладывания одного короба в другой.

Для обеспечения переноски в боковые стенки короба встроены пряжки для установки ремня, причем по одной пряжке встроено на узких боковых стенках - для установки ремня и переноски короба на плече, и три встроено на широкой боковой стенке - одна вверху и две внизу - для установки ремня и носки короба на спине (по типу рюкзака).

Для повышения удобства хранения разнородных предметов внутреннее пространство короба разделено съемными перегородками, установленными в пазах, выполненных на широких стенках короба. Указанные пазы служат одновременно дополнительными ребрами жесткости.

Для ограничения движения короба на льду с наружной стороны дна короба по его углам выполнено четыре ножки, которые обеспечивают устойчивость короба при установке его на неровную поверхность.

Для укладки улова в короб непосредственно без открывания его крышки в боковой стенке короба вырезано или намечено для вырезания отверстие для укладки рыбы, кроме того, отверстие для укладки рыбы может быть снабжено отклоняющейся подпружиненной дверкой или ободом для зажима пакета. В этом случае пользователь отпускает рыбу через отверстие прямо в пакет, находящийся в коробе.

Ящик может быть дополнительно снабжен промежуточной крышкой, которая соединена с помощью установленных на ней петель с продольным пазом и размещенных в них осей, установленных на коробе, за счет разности размеров промежутка между краем продольного паза и выступом, выполненным на корпусе короба, и диаметра оси, а на промежуточной крышке с помощью петель закреплена верхняя крышка, причем части петли установлены как на промежуточной, так и верхней крышке и соединены между собой с помощью металлической оси.

Крышка промежуточная предназначена для обеспечения сохранности груза, помещенного в короб, а также для размещения принадлежностей рыболова (имеется специальное отделение под зимние удильники).

Для повышения прочности конструкции промежуточной крышки предусмотрены ребра жесткости в ее различных плоскостях.

В промежуточной крышке выполнено четыре полости, разделенные перегородками, в каждой их которых выполнены пазы различной ширины для размещения в них удочек.

Крышка верхняя предназначена для обеспечения надежного хранения содержимого промежуточной крышки и служит сиденьем для рыболова.

Дополнительную жесткость верхней крышке придает трубка, выполненная заодно с верхней крышкой, которая входит в соответствующее углубление, выполненное в промежуточной крышке.

Конструкцией короба и промежуточной крышки предусмотрено крепление к боковым стенкам короба дополнительной коробки для хранения прикорма и наживки в летнее время.

Для удержания крышки на коробе в открытом на 90° и фиксированном состоянии на коробе выполнен паз, в котором движется палец фиксатора, выполненный на промежуточной крышке, который при ее повороте на 90° ложится на упор в пазу короба.

Промежуточная и верхняя крышка снабжены запирающими устройствами, каждое из которых состоит из фиксатора в виде углубления диаметром 3 мм и ответного ему ловителя.

На верхней крышке предусмотрено углубление для наклейки теплоизоляционного материала.

В предпочтительном варианте выполнения без промежуточной крышки крышка выполняется конусной формы, а ее верхняя наружная поверхность выполнена вогнутой. Такое выполнение крышки придает ей улучшенные эргодинамические качества. Конусная форма позволяет уменьшить объем при транспортировке, вкладывая крышки одна в другую.

Внутри как конусной так и верхней крышки по первому варианту крышки, для удержания рыболовных принадлежностей могут быть закреплены две эластичные полосы или липучки. Для комфортного сидения в зимнее время сверху на крышку по обоим вариантам наклеивается утеплитель, например пенополиуретан. Возможен другой вариант крепления утеплителя, например при помощи пластиковых пистонов.

Крепление эргодинамической крышки к корпусу аналогично креплению промежуточной крышки к корпусу.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид ящика с промежуточной и верхней крышками, две проекции.

На фиг.2 изображен короб, две проекции.

На фиг.3 изображена промежуточная крышка, две проекции.

На фиг.4 изображена верхняя крышка.

На фиг.5 изображена эргодинамическая крышка.

На фиг.6 изображена петля с продольным пазом.

Рыболовный ящик (фиг.1) состоит из короба, имеющего форму конического параллелепипеда 3 со скругленными углами. На коробе закреплена промежуточная крышка 2, на которой, в свою очередь, закреплена верхняя крышка 1. Крепление крышек осуществляется с помощью 8 мм петель 7. Фиксация крышек производится с помощью запирающих устройств 4. Для обеспечения переноски на корпусе предусмотрены пряжки 6, в которые вставлен ремень 5.

Короб (фиг.2) имеет форму усеченной четырехугольной пирамиды 3, по наружной и внутренней стороне стенок которой выполнены ребра жесткости 8. Дно короба выполнено вогнутым вовнутрь со сферическим утолщением в центре 9, а на наружной поверхности дна выполнены перекрестные ребра жесткости 10. Для ограничения движения короба по льду с его наружной стороны по углам выполнены четыре ножки 11. В верхней части корпуса выполнены оси 12, служащие для закрепления на них петель в виде трубок 13 с продольным пазом, выполненным на промежуточной крышке (фиг.3). Оси 12 удерживаются выступами 25, выполненными на коробе. В промежуточной крышке выполнено четыре полости 14, разделенные широкими перегородками 15, в каждой их которых выполнено по пять пазов 16 различной ширины для размещения в них удочек. Для обеспечения жесткости крышки в ее различных плоскостях выполнены ребра жесткости 17.

Крышка верхняя (фиг.4) предназначена для обеспечения надежного хранения содержимого промежуточной крышки и служит сиденьем для рыболова. Крышка верхняя закреплена на промежуточной крышке с помощью петель 18, расположенных на обеих крышках и зафиксированных с помощью металлической оси диаметром 2,5 мм. На верхней крышке для ее закрепления выполнен фиксатор 19 (поз.Р-Р) в виде углубления диаметром 3 мм. Дополнительную жесткость придает трубка 20, выполненная заодно с верхней крышкой, которая входит в соответствующее углубление, выполненное в промежуточной крышке. На верхней крышке предусмотрено углубление 21 для наклейки теплоизоляционного материала.

На фиг.5 изображена эргодинамическая крышка. Крышка 22 выполнена конусной формы со скругленными углами 23 и имеет вогнутую поверхность для сиденья, на которой выполнены желобки 24 для обеспечения жесткости конструкции. Данная крышка крепится к коробу точно так же, как и промежуточная крышка. На верхней поверхности крышки с помощью клея или пластиковых пистонов закреплен утеплитель, например пенополиуретан.

Предлагаемый ящик удобен при эксплуатации и транспортировке. Выполнение короба в виде усеченной четырехугольной пирамиды позволяет сократить объем при перевозке нескольких ящиков. Ящик можно переносить за ремень в одной руке или по типу рюкзака за плечами. За счет наличия на дне короба четырех ножек ящик при ловле рыбы имеет устойчивое положение и не скользит по льду. Пойманная рыба может быть уложена в короб без открывания его крышки. В этом случае пользователь отпускает рыбу в пакет через отверстие, проделанное в коробе. Выполнение ребер жесткости, расположенных в различных плоскостях короба, промежуточной и верхней крышки обеспечивает долговечность эксплуатации.

1. Ящик рыболовный, характеризующийся тем, что он содержит короб в виде усеченной четырехугольной пирамиды с ребрами жесткости на боковых стенках, промежуточную крышку для размещения рыболовных принадлежностей, соединенную с помощью петель с коробом, и верхнюю крышку, соединенную с промежуточной с помощью петель.

2. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что дно короба выполнено вогнутым вовнутрь со сферическим утолщением в центре, а на наружной поверхности дна выполнены перекрестные ребра жесткости.

3. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что по наружной стороне стенок короба выполнено двенадцать ребер жесткости, а по внутренней стороне узких боковых стенок короба выполнено шесть ребер жесткости.

4. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что в боковые стенки короба встроены пряжки для установки ремня, причем по одной пряжке встроено на узких боковых стенках и три встроено на широкой боковой стенке - одна вверху и две внизу.

5. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что внутреннее пространство короба разделено съемными перегородками, установленными в пазах, выполненных на широких стенках короба.

6. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что с наружной стороны дна короба по его углам выполнено четыре ножки.

7. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что в боковой стенке короба вырезано или намечено для вырезания отверстие для укладки рыбы.

8. Ящик рыболовный по п.7, отличающийся тем, что в отверстии для укладки рыбы размещена отклоняющаяся подпружиненная дверка или обод для зажима пакета.

9. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что промежуточная крышка соединена с коробом с помощью имеющихся на ней петель с продольным пазом и размещенных в них осей, установленных на коробе, за счет разности размеров промежутка между краем продольного паза и выступом, выполненным на корпусе короба, и диаметра оси, а петли, соединяющие промежуточную крышку с верхней, выполнены так, что части каждой петли установлены как на промежуточной, так и на верхней крышке и соединены между собой с помощью металлической оси.

10. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что промежуточная и верхняя крышки снабжены запирающими устройствами, каждое из которых состоит из фиксатора в виде углубления и ответного ему ловителя.

11. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что на коробе выполнен паз для перемещения пальца фиксатора, выполненного на промежуточной крышке, который при ее повороте на 90° ложится на упор в пазе короба.

12. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что в промежуточной крышке выполнено четыре полости, разделенные перегородками, в каждой из которых выполнены пазы различной ширины для размещения в них удочек.

13. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что в различных плоскостях промежуточной крышки выполнены ребра жесткости.

14. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что заодно с верхней крышкой для придания ей жесткости выполнена трубка, входящая в соответствующее углубление, выполненное в промежуточной крышке.

15. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что на верхней крышке предусмотрено углубление для наклейки теплоизоляционного материала.

16. Ящик рыболовный по п.1, отличающийся тем, что внутри верхней крышки для удержания рыболовных принадлежностей на ней закреплены две эластичные полосы или липучки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальной мебели для быта, учебных учреждений, для оборудования рабочего места водителя или оператора, а складной вариант - для дачника и рыболова-любителя.

Ящик // 2272406
Изобретение относится к области изготовления легких переносных устройств, которые могут быть использованы для транспортировки и хранения как пищевых, так и не пищевых продуктов, при различной температуре окружающей среды, а также для сидения, например, на пикнике или рыбалке

Изобретение относится к рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноски рыболовных и иных принадлежностей, а также улова

Настоящее изобретение относится к ящикам для хранения и переноски рыболовных принадлежностей и улова. Ящик включает корпус из вспененного полипропилена, содержащий переднюю, заднюю и боковые стенки, дно и крышку. Дополнительно рыболовный ящик включает, по меньшей мере, один закладной элемент. Изобретение обеспечивает повышение прочности изделия. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх