Банный веник и способ его изготовления, хранения и подготовки к использованию

Изобретение относится к легкой промышленности. Банный веник выполнен из предварительно выдержанных при температуре +18°С до +40°С в течение 3-7 часов прутьев, размещен в герметичной упаковке и находится в ней в замороженном состоянии. В изобретении также раскрыт способ изготовления, хранения и подготовки к использованию банного веника. Изобретение позволяет повысить срок хранения банного веника и обеспечить его качество в любое время года. 2 с. и 11 з.п.ф-лы. 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности.

Общая банная парная процедура - популярный в России народный способ очистки организма. Посещение парной предусматривает применение банного веника для усиления потоотделения и очистки кожи. Банные веники для парной подбирают с учетом целебных свойств тех растений, из которых они изготовлены. В средней полосе России изготавливают и используют преимущественно веники из прутьев липы, можжевельника, березы.

Листья липы содержат вещества, которые дают выраженный успокаивающий, расслабляющий эффект. Липовые банные веники при их применении в парной снимают головную боль, очищают почки за счет мягкого мочегонного эффекта, способствуют потоотделению, успокаивают нервную систему, расширяют бронхи, способствуют быстрому заживлению ран.

В можжевеловых иглах содержатся летучие смолистые вещества. При использовании можжевелового веника в парной благодаря микроуколам его игл эти смолистые вещества проникают в кожу, открывают ее поры, стимулируют потоотделение. Проникшие глубоко в организм смолистые вещества можжевельника активизируют кровообращение глубоко в мышцах и во внутренних органах, помогают ослабить болевые спазмы в области позвоночника, способствуют рассасыванию уплотнений, снятию отеков. Летучие смолистые вещества можжевеловых веников прекрасно дезинфицируют воздух в парной, облегчают течение простуды, гриппа, бронхита.

Наиболее популярные в России березовые банные веники содержат в листьях вещества, обладающие приятным ароматом, которым наполняется помещение парной при их применении. В листьях березы содержатся также вещества, способствующие потоотделению и усиливающие мочевыделение.

Полезные свойства банных веников, изготовленных из прутьев различных древесных и кустарниковых растений, целесообразно доносить не только до того потребителя, который находится в регионе заготовки прутьев для изготовления веников, но и до того потребителя, который находится в иных регионах. Кроме того, важно обеспечить потребителя банным веником в любое время года, а не только в сезон заготовки прутьев.

Известен банный веник, изготовленный из свежих прутьев с листьями древесных или кустарниковых растений (В.А.Соколинская. И.Ю.Игнатьев, М.А.Грабчак. Полная энциклопедия очищения организма. СПб.: Сова; М.: ЭКСМО-Пресс.2001, с.456-458).

Однако данный известный банный веник подлежит использованию в парной в течение короткого периода времени после его изготовления.

Известен банный веник, выполненный прутьев с листьями и подвергнутый высушиванию (Там же).

Данный известный банный веник имеет то преимущество, что его можно применять в любое время года и транспортировать в регионы, удаленные от места сбора прутьев, используемых для его изготовления.

Однако качество данного известною веника недостаточно высоко за счет потери ценных биологически активных веществ в процессе сушки прутьев и последующего хранения высушенных веников. Кроме того, высушенные банные веники имеют более слабый аромат по сравнению со свежеизготовленными вениками. По мере хранения данного известного банного вешка снижается его качество пропорционально времени хранения.

Известен способ изготовления, хранения и подготовки к использованию банного веника, включающий заготовку прутьев с листьями, удаление листьев с утолщенных концов заготовленных прутьев, скрепление освобожденных от листьев концов прутьев в веник, обработку изготовленного веника, его хранение и обработку перед его использованием.

Согласно данному известному способу обработка изготовленного веника заключается в его высушивании. Хранят такой веник в высушенном состоянии, а перед его использованием осуществляют его обработку, которая сводится к тому, что его ополаскивают, а затем кладут в таз с теплой водой, накрывают сверху другим тазом и выдерживают некоторое время. Затем добавляют в таз горячую воду, снова выдерживают некоторое время.

Однако качество веников, приготовленных данным известным способом, недостаточно высокое.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение срока хранения банного веника, обеспечение потребителя качественным банным веником в любое время года, повышение качества банного веника.

Указанный технический результат достигается тем, что банный веник, выполненный из прутьев с листьями, имеет ту отличительную особенность, что он выполнен из прутьев, предварительно выдержанных при температуре от +18 до -40°С в течение 3-7 ч, помещен в герметичную упаковку из пленочного материала и находится в ней в замороженном состоянии.

Удобно, чтобы упаковка, в которую помешен банный веник, была выполнена в виде пакета с ручкой.

Целесообразно, чтобы упаковка, в которую помещен банный веник, была выполнена из полимерного пленочного материала.

В частном случае рекомендуется, чтобы упаковка, в которую помещен банный веник, была заполнена инертным газом.

Допускается также, чтобы упаковка, в которую помещен банный веник, была вакуумирована.

Упаковку с банным веником можно разместить в декоративном коробе.

Декоративный короб может быть выполнен из картона.

Он также может быть выполнен из пластмассы.

Достигается указанный технический результат также тем, что способ изготовления, хранения и подготовки к использованию банного веника, включающий заготовку прутьев с листьями, удаление листьев с утолщенных концов заготовленных прутьев, скрепление освобожденных от листьев концов прутьев в веник, обработку изготовленного веника, его хранение и обработку перед его использованием, имеет ту отличительную особенность, что предварительно заготовленные прутья выдерживают в тени при температуре от +18°С до -40°С в течение 3-7 ч с получением выдержанных прутьев, в веник скрепляют полученные выдержанные прутья, а обработку изготовленного веника осуществлют путем его подвешивания и выдержки в подвешенном состоянии при этой же температуре в течение 2-3 ч с получением выдержанного веника, последующего помещения выдержанного веника внутрь герметичной упаковки из пленочного материала, замораживания герметичной упаковки с веником при температуре от -18 до -25°С с получением замороженного веника в упаковке, хранение замороженного веника в упаковке веника осуществляют при этой же температуре, а обработку перед использованием веника осуществляют путем 2-7-кратного обливания подвергнутой хранению в замороженном состоянии упаковки с веником водой с температурой от +45 до +85°С со встряхиванием в промежутках между процедурами обливания.

Рекомендуется прутья выдерживать в тени в условиях проветривания.

Выдерживать в тени в условиях проветривания целесообразно прутья, уложенные слоем толщиной в 1-5 прутьев.

Изготовленные веники рекомендуется подвешивать на расстоянии не менее 5 см один от другого.

Для достижения указанного технического результата рекомендуется выдержанные веники помещать внутрь герметичной упаковки из пленочного материала по одному.

На фиг.1 схематично изображена упаковка с замороженным веником.

На фиг.2 схематично изображена упаковка с замороженным веником, размещенная в декоративном коробе.

Банный веник 1, выполненный из прутьев с листьями, размещен в герметичной упаковке 2 из пленочного материала и заморожен в ней. Упаковка может быть снабжена ручкой 3 для удобства потребителя. Упаковка с замороженным в ней веником может быть размещена в декоративном коробе 4.

Заготовленные прутья с листьями, срезанные с древесных или кустарниковых растений, укладывают на горизонтальную поверхность тонким слоем, толщиной не более чем в 5 прутьев в высоту; преимущественно под навесом на открытом воздухе. В таких условиях заготовленные прутья выдерживают при температуре от +18 до +40°С в течение 3-7 ч. На утолщенном конце прутьев удаляют листья и связывают подготовленные прутья в пучки, то есть изготавливают веники 1. Каждый изготовленный веник 1 подвешивают преимущественно под навесом на открытом воздухе, располагая веник 1 от веника 1 на расстоянии не менее 5 см. Подвешенные веники 1 в течение 2-3 часов выдерживают при этой же температуре. Затем выдержанные веники 1 фасуют в упаковки 2 из пленочного материала по одному венику 1 в упаковку 2. Для удобства пользования (например, для того чтобы холодный замороженный веник 1 легко было переносить в руке) упаковка 2 может быть снабжена ручкой 3. Упаковку 2 с размещенным в ней веником 1 необходимо герметизировать. Ее можно также заполнить инертным газом или вакуумировать Привлекательно выглядит декоративный короб 4, в который можно поместить упаковку 2 с замороженным веником 3. Сам короб 4 при этом может служить термоизолируюпшм средством, что создает удобство при переносе в руках упаковки 2 с замороженным веником 1.

Ниже приведены примеры реализации изобретения.

Пример 1. В июле заготовили прутья березы длиной 45-50 см. Их разложили под навесом слоем толщиной в 3-5 прутьев и выдержали в течение 3 ч. Естественная температура воздуха составляла от +40 до +37°С. Провяленные прутья подготовили для изготовления веников 1. Для этого на утолщенном конце прутьев удалили листья. Подготовленные прутья связали со стороны обработанных утолщенных концов по 7-10 прутьев в пучок. Получили веники 1. Их развесили под навесом по одному на расстоянии 5-8 см один от другого. Естественная температура воздуха составляла 35°С. В этих условиях выдержали веники в течение 2 ч, а затем их разместили в упаковки 2 из пленочного материала. Для удобства упаковки 2 были снабжены ручками 3. Упаковки 2 с вениками 1 разделили на 3 группы. Первую группу упаковок 2 загерметизировали. Упаковки 2 второй группы заполнили азотом и также загерметизировали. Третья группа упаковок 2 была подвергнута вакуумированию с герметизацией. Затем все три группы упаковок 2 с вениками 1 поместили холодильную установку с температурой -18°С и веники 1 в упаковках 2 хранились при этой температуре до января. Перед реализацией потребителям упаковки 2 с замороженными вениками 1 разместили в декоративные коробы 4. Приобретенные упаковки 2 с размещенными в них замороженными вениками 1 потребители обливали по 7 раз водой с температурой 45°С, или по 2 раза водой с температурой 85°С, или по 5 раз водой с температурой 55°С, или по 3 раза водой с температурой 75°С. После каждой обработки упаковки 2 с вениками 1 энергично встряхивали. Затем вскрывали упаковки 2 и извлекали из них веники 1, которые имели вид свежих веников и обладали более интенсивным ароматом, чем веники 1, изготовленные в июле из свежесрезанных прутьев.

Пример 2. По методике примера 1 заготовленные прутья выдерживали на свежем воздухе под навесом в течение 7 ч при естественной температуре воздуха 18-20°С. Приготовленные из подготовленных таким образом прутьев веники 1 выдержали в подвешенном состоянии при температуре 23°С в течение 2,5 ч. Веники 1, размещенные по одному в герметичные упаковки 2, заморозили при температуре -25°С и хранили при этой температуре до марта. Перед использованием герметичные упаковки 2 с вениками 1 обливали по 2-3 раза водой с температурой от +75 до +85°С. После каждого обливания водой упаковки 2 с вениками 1 энергично встряхивали. После обработки веники 1 имели вид свежеприготовленных в июле. При этом они были ароматнее летних свежих веников.

Было установлено, что для наилучшей сохранности и повышения качества банных веников 1 их необходимо изготавливать не из свежесрезанных прутьев, а из прутьев, подвергнутых провяливанию по способу согласно изобретению. Если в упаковки 2 размещать веники, приготовленные из свежесрезанных прутьев, герметизировать упаковки 2 с вениками 1, замораживать и хранить при температуре замораживания, то качество веников 1 после их размораживания снижается: веники 1 менее ароматны, листья на них мягкие. Возможно, в процессе обработки прутьев приемами согласно изобретению и при последующей выдержке веников 1 при низкой температуре происходят биохимические процессы, сопровождающиеся образованием пахнущих веществ. Выход за заявленные режимные параметры также приводил к получению веников низкого качества после их хранения. Только в заявленных режимных параметрах наблюдалась наилучшая сохранность веников 1 и некоторое повышение их аромата. Хранение веников 1 в герметических упаковках 2, подвергнутых вакуумированию или заполненных инертным газом, приводит к дополнительному повышению их качества.

Таким образом, способ согласно изобретению позволяет изготавливать, хранить и подготавливать к использованию после хранения веники 1, не только сохраняя их исходное качество, но и улучшая его.

1. Банный веник, выполненный из прутьев с листьями, отличающийся тем, что он выполнен из прутьев, предварительно выдержанных при температуре от 18 до 40°С в течение 3-7 ч, помещен в герметичную упаковку из пленочного материала и находится в ней в замороженном состоянии.

2. Банный веник по п.1, отличающийся тем, что упаковка, в которую он помещен, выполнена в виде пакета с ручкой.

3. Банный веник по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что упаковка, в которую он помещен, выполнена из полимерного пленочного материала.

4. Банный веник по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что упаковка, в которую он помещен, заполнена инертным газом.

5. Банный веник по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что упаковка, в которую он помещен, вакуумирована.

6. Банный веник по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что упаковка с ним помещена в декоративный короб.

7. Банный веник п.6, отличающийся тем, что декоративный короб выполнен из картона.

8. Банный веник п.6, отличающийся тем, что декоративный короб выполнен из пластмассы.

9. Способ изготовления, хранения и подготовки к использованию банного веника, включающий заготовку прутьев с листьями, удаление листьев с утолщенных концов заготовленных прутьев, скрепление освобожденных от листьев концов прутьев в веник, обработку изготовленного веника, его хранение и обработку перед его использованием, отличающийся тем, что предварительно заготовленные прутья выдерживают в тени при температуре от 18 до 40°С в течение 3-7 ч с получением выдержанных прутьев, в веник скрепляют полученные выдержанные прутья, а обработку изготовленного веника осуществляют путем его подвешивания и выдержки в подвешенном состоянии при этой же температуре в течение 2-3 ч с получением выдержанного веника, последующего помещения выдержанного веника внутрь герметичной упаковки из пленочного материала, замораживания герметичной упаковки с веником при температуре от -18 до -25°С с получением замороженного веника в упаковке, хранение замороженного веника в упаковке веника осуществляют при этой же температуре, а обработку перед использованием веника осуществляют путем 2-7-кратного обливания подвергнутой хранению в замороженном состоянии упаковки с веником водой с температурой от 45 до 85°С со встряхиванием в промежутках между процедурами обливания.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что прутья выдерживают в тени в условиях проветривания.

11. Способ по любому из пп.9 и 10, отличающийся тем, что выдерживают в тени в условиях проветривания прутья, уложенные слоем толщиной в 1-5 прутьев.

12. Способ по любому из пп.9 и 10, отличающийся тем, что изготовленные веники подвешивают на расстоянии не менее 5 см один от другого.

13. Способ по любому из пп.9 и 10, отличающийся тем, что выдержанные веники помещают внутрь герметичной упаковки из пленочного материала по одному.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к туалетным принадлежностям и может быть использовано при купании в открытых водоемах. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и могут быть использованы для изготовления средства для массажных и лечебных процедур при мытье в бане, а именно веников из лиственных пород деревьев (березы, дуба, ольхи, калины и др.).
Изобретение относится к косметическим и туалетным средствам, приспособлениям для мытья и протирания тела. .
Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для ухода за кожей тела, используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа. .
Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам личной гигиены для ухода за кожей тела, и может быть использовано при их изготовлении. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для мытья тела после акта дефекации. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сфере реабилитации инвалидов, не имеющих рук или с ограниченными их возможностями. .
Изобретение относится к способам сохранения срезанных роз в свежем виде. .
Изобретение относится к цветоводству, а именно к доращиванию роз на ранней стадии развития цветов. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам подготовки почвы, посадочных мест и посадки растений, и может быть использовано при закладке многолетних насаждений, особенно в условиях теплого влажного климата и горного рельефа.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано в спецкомбинатах обслуживания населения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева под пленку, а именно к рабочим органам для обрезки пленки и задержки ее в почве.

Изобретение относится к с.чьс.-ому хо- ;«и1с тиу, F( частности к цпетонолс гн, и может нить исполь опаио лля со.-;;.:апения .х HHeTOii. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний
Наверх