Способ определения показания к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показания к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия. Проводят предварительно в течение не менее 1 часа контактную коррекцию зрения для улучшения зрительных функций и измеряют угол косоглазия до и после контактной коррекции. Если при достижении улучшения зрительных функций в контактной линзе угол косоглазия не меняется, то операция показана. Способ позволяет ускорить процесс восстановления полноценного зрения, устранить косметические проблемы пациента.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмологии, и может быть использовано при определении показаний к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия.

Часто аномалии рефракции сопровождаются косоглазием. При такой сочетанной патологии восстановление зрения и операции по поводу косоглазия проводятся в два этапа - сначала рефракционное вмешательство, затем операция по поводу косоглазия. После проведенной рефракционной операции хирурги, добиваясь высоких зрительных функций, не достигают хорошего косметического эффекта, который для большинства пациентов стоит на первом месте. В результате проведенного рефракционного вмешательства зрительный анализатор попадает в новые условия улучшенного зрения, меняется качество зрения. Одновременное проведение рефракционного вмешательства и операции по поводу косоглазия способствует быстрой адаптации зрительного анализатора к новым условиям зрения, связанным с переходом на более высокий уровень качества зрения. Это, в свою очередь, ускоряет процесс восстановления более полноценного характера зрения, что всегда имеет место при наличии косоглазия. Кроме косметических проблем, недостатком проведения операции в два этапа являются материальные и психологические сложности для пациента. Прогнозировать состояние мышечного равновесия после рефракционной операции возможно с помощью контактных линз.

Технической задачей изобретения является создание способа определения показаний к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия с целью одновременного стойкого рефракционного и косметического эффекта.

Технический результат достигается тем, что в способе согласно изобретению проводят предварительно в течение не менее 1 часа контактную коррекцию зрения до улучшения зрительных функций и измеряют угол косоглазия до и после контактной коррекции, и, если при достижении улучшения зрительных функций в контактной линзе угол косоглазия не меняется, то операция показана. Способ осуществляется следующим образом: угол косоглазия измеряют на синоптофоре, определяя объективный и субъективный угол косоглазия, а также фузионные резервы глаза. А также применяют метод измерения угла косоглазия по Гиршбергу. Свет от офтальмоскопа направляют прямо в глаза и оценивают место расположения его рефлекса на роговице. Если на глазах с аметропией высокой степени после моделирования контактными линзами в течение не менее 1 часа при улучшении остроты зрения угол косоглазия остается неизменным по сравнению с обследованием, проведенным без контактной линзы, то одновременная интраокулярная коррекция зрения и косоглазия показана.

Пример 1.

Пациент В. 29 лет.

Диагноз ОД: миопия высокой степени, анизометропия, расходящееся

монолатеральное косоглазие.

VIS OD=0,02 sph - 12Dcyl -1,0 D ax 87=0,8 н/к

Офтальмометрия: 43,50 - ax 97,

42,50 - ax 7

ВГД=19 мм рт.ст.

А-метод:

Передняя камера 3,75 мм

Толщина хрусталика 4,36 мм

Длина глаза 28,20 мм

Угол косоглазия по Гиршбергу=-15

Характер зрения - монолатеральное.

Пациенту показана имплантация факичной ИОЛ 12 Д.

До операции предварительно пациент ходил в контатной линзе -10Д в течение 1,5 часов.

VIS OD КЛ=0,7 н/к.

Угол косоглазия по Гиршбергу -15

Так как после моделирования контактной линзой угол косоглазия не изменился, то показано одновременная имплантация факичной линзы и резекция внутренней прямой мышцы.

После операции VIS OD=0,7 н/к.

Угол косоглазия=-5

Характер зрения - одновременное.

Обследование через год после операции

VIS OD=0,7 н/к.

Угол косоглазия=-5

Пример 2.

Пациент Т. 40 лет.

Диагноз OS: гиперметропия высокой степени, сходящееся косоглазие.

VIS OS=0,08 sph +8D=0,9 н/к

Офтальмометрия: 44,00 - ax 90,

44,50 - ax 0

ВГД=17 мм рт.ст.

А-метод:

Передняя камера 3,05 мм

Толщина хрусталика 4,66 мм

Длина глаза 20,90 мм

Угол косоглазия по Гиршбергу=+10

Характер зрения - одновременное.

После моделирования контактной линзой +6Д

VIS OS в КЛ=0,8 н/к

Угол косоглазия по Гиршбергу=+5

Так как после моделирования контактной линзой угол косоглазия уменьшился, то пациенту показана удаление прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ без одновременной хирургии косоглазия.

Способ определения показания к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия, включающий контактную коррекцию не менее 1 ч до улучшения зрительных функций и измерение угла косоглазия до и после контактной коррекции и если при достижения улучшения зрительных функций в контактной линзе угол косоглазия не меняется, то операция показана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для прогнозирования ишемического поражения зрительного нерва у женщин в менопаузе с артериальной гипертензией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения показаний к хирургии катаракты парного глаза с "высокой" исходной остротой зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для исследования глаз. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики хронической диабетической нейропатии зрительного нерва. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранних стадий диабетической ретинопатии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, к офтальмологии, и предназначено для определения плотности ядра хрусталика и зрелости катаракты. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики глаукомы у лиц с прогрессирующей близорукостью средней и высокой степени. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для испытания остроты зрения, не зависящим от восприятия или реакции пациента. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики Х-хромосомного ретиношизиса. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний к репозиции децентрированной интраокулярной линзы (ИОЛ) глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения лабильности зрительной системы человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при оценке устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования фармакокинетических и фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения глазного ишемического синдрома

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения ретинальной остроты зрения

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для диагностики заболеваний по радужке глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения истинной преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному оперативному вмешательству

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оптометрических исследований зрения, а также для обеспечения высокого качества лазерной коррекции зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для выбора тактики лечения и профилактики слепоты при близорукости
Наверх