Способ диагностики гиперреактивности дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, пульмонологии. У больных хроническим бронхитом с помощью миографии определяют уровень центральной частоты спектра диафрагмы при попытке вдоха при перекрытии дыхательных путей на уровне остаточного объема легких (ЦЧООЛД) в Гц. Одновременно определяют максимальное ротовое инспираторное давление (Рвд) в кПа. С помощью математической формулы, включающей измеренные параметры, вычисляют критериальную величину Д. По величине Д диагностируют гиперреактивность дыхательных путей. Способ позволяет повысить эффективность диагностики.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики гиперреактивности дыхательных путей.

В научно-практической литературе известны способы диагностики гиперреактивности дыхательных путей с применением бронхопровокационных проб с фармакологическими агентами (гистамин, метахолин, ацетилхолин), физическими раздражителями (холодный сухой воздух, физическая нагрузка), сенсибилизирующими агентами (аллергены, профессиональные сенсибилизаторы) и бронходилатационных проб (например, β2-агонисты короткого действия) (Бронхиальная астма. Глобальная стратегия. Пульмонология (приложение). - М., 1996. - С.4; А.В.Черня, Т.Л.Пашкова. Бронхиальная астма. Том 1. - М., 1997. -С.351).

Прототипом избран способ диагностики дыхательных путей с применением ингаляционной бронхопровокационной пробы с ацетилхолином (Н.С.Прилипко. Сезонная динамика вентиляционной функции легких и реактивности дыхательных путей у больных хроническим бронхитом. Дис. ... канд. мед. наук. - Благовещенск, 1991. - С.49-50).

Способ заключается в определении снижения объема форсированного выдоха за 1 сек. (ΔОФВ1) в % от исходного значения после ингаляции стандартной дозы 0,1% раствора ацетилхолина. Проба считается положительной, если ОФВ1 падает более чем на 15% от базового значения.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Требует применения специальных диагностических средств и лекарственных препаратов.

2. Имеет ограничения в применении у лиц с бронхиальной обструкцией.

3. Применение связано с возможным развитием побочных реакций в виде затрудненного дыхания, удушения, головокружения, головной боли и др.

4. Не учитывает роль гиперреактивности дыхательных путей в генезе нарушений функционального состояния дыхательных мышц.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности диагностики гиперреактивности дыхательных путей путем оценки функционального состояния дыхательных мышц.

Цель достигается тем, что оценка функционального состояния дыхательных мышц проводится на основании измерения центральной частоты спектра диафрагмы на уровне остаточного объема легких (ЦЧООЛД) и определении максимального ротового инспираторного давления (Рвд), а диагностику гиперреактивности дыхательных путей осуществляют с помощью дискриминантного уравнения на основании измеренных значений ЦЧООЛД и Рвд.

Предлагаемый способ включает следующие приемы:

с помощью электромиографии при попытке вдоха, при перекрытии дыхательных путей на уровне остаточного объема легких (ООЛ) регистрируют центральную частоту спектра диафрагмы на уровне ООЛ в Гц;

с помощью пневмоманометра определяют максимальное ротовое инспираторное давление в кПа;

с использованием полученных величин решают дискриминантное уравнение:

Д=0,029×ЦЧООЛД+0,645×Рвд,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 16,06.

Гиперреактивность дыхательных путей диагностируют при Д меньше 16,06, а при Д, равной или большей граничного значения, диагностируют отсутствие гиперреактивности дыхательных путей.

Ниже приводятся два примера использования заявляемого способа.

Пример 1. Т., 53 года, поступил с диагнозом хронический катаральный обструктивный бронхит, стадия обострения, дыхательная недостаточность I-II степени.

Показатели кривой поток-объем форсированного выдоха: ОФВ1 - 54%; ФЖЕЛ - 82%; OФB1/ФЖЕЛ - 65%; МOC50 - 22%; МОС75 - 41%.

Рвд - 6,1 кПа; ЦЧООЛД - 340 Гц;

ΔOФB1 после ингаляционной бронходилатационной пробы с сальбутамолом - 17,2%.

Для диагностики дыхательных путей решено дискриминантное уравнение:

0,029×340+0,645×6,1=13,8

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения 16,06, диагностирована гиперреактивность дыхательных путей.

Пример 2. Л., 22 года, поступил с диагнозом хронический катаральный необструктивный бронхит, стадия обострения, дыхательная недостаточность 0 степени.

Показатели кривой поток-объем форсированного выдоха: OФB1 - 91%; ФЖЕЛ - 98%; ОФВ1/ФЖЕЛ - 93%; MOC50 - 84%; MOC75 - 59%.

ΔОФВ1 после ингаляционной бронхоконстрикторной пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида 7,6%.

Рвд - 8,6 кПа; ЦЧООЛД - 400 Гц.

Для диагностики гиперреактивности бронхов решено дискриминантное уравнение:

0,029×400+0,645×8,6=17,15

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения 16,06, диагностировано отсутствие гиперреактивности дыхательных путей.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН.

С помощью способа проведена диагностика гиперреактивности дыхательных путей в 23 случаях. Результаты проверки заявляемого способа показали его эффективность. Правильный диагноз определялся в 84% случаев.

Способ диагностики гиперреактивности дыхательных путей, включающий определение параметров объема дыхания, отличающийся тем, что с помощью миографии определяют уровень центральной частоты спектра диафрагмы при попытке вдоха при перекрытии дыхательных путей на уровне остаточного объема легких (ЦЧООЛД) в Гц и максимальное ротовое инспираторное давление (Рвд) в кПа и решают дискриминантное уравнение

Д=0,029·ЦЧООЛД+0,645·Рвд,

и при величине Д меньше 16,06 диагностируют гиперреактивность дыхательных путей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области физиологии. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей. .

Изобретение относится к медицинской диагностической технике и может быть использовано для регистрации параметров дыхания в функциональной диагностике, спортивной медицине и в научных исследованиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической медицине, и может быть использовано для коррекции двигательного стереотипа у лиц молодого возраста с высоким риском развития артериальной гипертонии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к реаниматологии, и может быть использовано для диагностики острого повреждения легкого (ОПЛ). .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии, и может быть использовано в хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики прогрессирующих и непрогрессирующих форм идиопатического сколиоза. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки состояния желудка. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и предназначено для лечения опорно-двигательного аппарата и спинного мозга, и может быть применено в ортопедии, нейрохирургии и травматологии
Наверх