Аттракцион

Аттракцион выполнен в виде катальной горы или башни свободного падения и содержит направляющие и транспортное средство со средствами регистрации объектов. Средства регистрации выполнены с возможностью разного начисления очков при регистрации объектов с соответствующих участков направляющих, что обеспечивает расширение функциональных возможностей аттракциона путем получения дополнительного развлекательного эффекта, основанного на соперничестве между пассажирами. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

В настоящее время известны различные аттракционы, содержащие направляющие и транспортное средство для пассажиров со средствами регистрации мишеней (см. патент ЕР 0534712 от 31.03.1993).

Недостатком известных аттракционов является получение только одного развлекательного эффекта, основанного на регистрации мишеней.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей аттракциона путем получения дополнительного развлекательного эффекта, основанного на быстроте реакции пассажиров и соперничестве между ними, а также в обеспечении многорежимности работы аттракциона.

Указанный результат достигается тем, что в аттракционе направляющими и транспортным средством образованы катальная гора или башня свободного падения, а средства регистра мишеней выполнены с возможностью разного начисления очков при поражении мишеней с соответствующих участков направляющих.

Средства регистрации могут включать в себя имитаторы стрелкового оружия оптического или пневматического действия, а мишени могут быть выполнены стационарными и/или подвижными, и/или выдвижными, т.е. возможно их любое сочетание.

Для организации соревнования между пассажирами средства регистрации объектов могут включать в себя блоки подсчета очков за зарегистрированные объекты, а отображение итогов соревнования по количеству набранных очков (зарегистрированных объектов) могут быть отображены на табло или другими средствами.

На чертеже схематично показана катальная гора с размещенными вдоль нее объектами для регистрации.

Аттракцион, например, может содержать катальную гору 1 с транспортным средством, оборудованным средствами регистрации объектов 2 для каждого из пассажиров. Объекты 2 могут быть расположены вдоль участка 3 направляющего пути катальной горы с любым характером движением транспортного средства.

Работает аттракцион следующим образом.

Посетители аттракциона заранее знакомятся с правилами пользования средствами регистрации объектов 2 и в процессе движения стараются набрать как можно больше очков, регистрируя попавшие в их поле зрения объекты 2.

Из представленной схемы аттракциона видно, что объекты 2 должны быть расположены для возможности их регистрации при расположении транспортного средства на участке 3, т.к. на этом участке регистрация объектов наиболее вероятна, но возможно предусмотреть и регистрацию при прохождении экстремального участка - мертвой петли.

Таким образом пассажиры, пожелавшие участвовать в соревновании по регистрации объектов, при выходе из аттракциона на специальном демонстрационном табло могут определить победителя, который за победу получает приз.

Победителя может определить и оператор аттракциона, собрав сведения о набранных очках, отображенных на средствах регистрации набранных очков.

В соревновании могут участвовать не все пассажиры транспортного средства.

Принцип регистрации объектов может быть самым разнообразным. Могут быть использованы имитаторы стрелкового оружия оптического действия, т.е. при попадании луча на объект 2 будет происходить начисление очков или при использовании пневматического "оружия" регистрация будет происходить при попадании в объект, например, пробковой или другой безопасной пули.

Объекты 2 могут быть выполнены подвижными, выдвижными, а принцип их регистрации может быть таким, как описан выше или основанным на нажатии кнопки, соответствующей появившемуся на определенное время объекту, причем возможно также ограничение на нажатие по времени, например на время появления объекта.

Объекты для регистрации могут быть расположены не только на поверхности основания аттракциона, но и на других элементах аттракциона.

Предлагаемый аттракцион значительно повысит его посещаемость, т.к. посетитель имеет право выбора между катанием на обычной горе и катанием на горе соревновательными элементами.

Сочетание обычного аттракциона (катальная гора, башня свободного падения) и средств регистрации объектов позволяет использовать движение транспортного средства с разной скоростью, а также конфигурацию участков направляющих для начисления разного количества очков при регистрации объектов.

Указанное обстоятельство также стимулирует посетителей парка на неоднократное посещение данного аттракциона, т.к. регистрация объектов на самых сложных участках возможна только после некоторой тренировки.

1. Аттракцион, содержащий направляющие и транспортное средство со средствами регистрации объектов, отличающийся тем, что направляющими и транспортным средством образована катальная гора или башня свободного падения, а средства регистрации выполнены с возможностью разного начисления очков при регистрации объектов с соответствующих участков направляющих.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что средства регистрации выполнены с возможностью начисления соответствующих очков в зависимости от скорости движения транспортного средства.

3. Аттракцион по п.1 или 2, отличающийся тем, что средства регистрации включают в себя имитаторы стрелкового оружия.

4. Аттракцион по п.3, отличающийся тем, что имитаторы стрелкового оружия выполнены оптическими или пневматическими.

5. Аттракцион по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что объекты выполнены стационарными, и/или подвижными, и/или выдвижными.

6. Аттракцион по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что средства регистрации включают в себя блоки подсчета очков.

7. Аттракцион по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что снабжен средствами отображения итогов регистрации объектов пассажирами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным аттракционам, предназначенным для использования в качестве развлекательного и популярного тренировочного и соревновательного средства и позволяет повысить занимательность при толкании.

Изобретение относится к конструкции аттракционов и позволяет повысить занимательность посредством того, что он имеет установленное на вершине подъема плоских дорожек 1 информационное средство 2, содержащее упор 3 и приводные трособлочные системы с управляемым храповиком 4.

Изобретение относится к устройствам для развлечений. .

Изобретение относится к силовым аттракционам и позволяет повысить занимательность посредством установленного на основании 1 приводного иммитатора 4 фигуры человека, одна из верхних конечностей 5 которого шарнирно связана с молотом 3, другая 6 - посредством шарнира и ползуна , а привод имитатора 4 выполнен в виде регулируемых трособлочных перекрестных передач, приводного рычага с токонепроводящим диском 10, причем каждая из верхних конечностей 5 и 6 и шарнир 11 бедренного сустава, выполненный заодно целое с туловищем 12, связаны посредством соответст вующих трособлочных передач с нижними конечностями 13 и с валом 14 приводного рычага 9, соединенным с динамометрической пружиной 2, при этом токонепроводящий диск 10 связан со средством для визуальной индикации, содержащий поводки , подпружиненную стрелку 17с противо.

Изобретение относится к области зрелищных аттракционов и позволяет повысить развлекательность посредством того, что средство для придания импульса объекту 2 передвижения выполнено в виде размещенных в корпусе 5 жестко установленной диафрагмы 6 с отверстиями 7 для свободного пропускания стержней 8 с установленными на их свободных концах пластинами 9 и 10, а пружина 11 размещена между одной из пластин 9 и диафрагмой 6, при этом индикатор 4 выполнен в виде щарнирно смонтированного флажка.

Изобретение относится к устройствам для тренировки по перетягиванию каната и позволяет расширить функциональные возможности посредством использования дополнительного корпуса 7 с размещенной внутри него подпружиненной в продольном направлении дополнительной втулкой 8 для пропускания другого свободного конца троса 4, несущего дополнительную рукоятку 9.

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями. .

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к башням свободного падения. .

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения.

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п. .

Изобретение относится к транспорту и касается создания транспортных средств (ТС), скользящих по направляющему пути. .
Наверх