Устройство для измельчения материалов с увлажнением

Изобретение предназначено для измельчения материалов с увлажнением. Устройство для измельчения материала с увлажнением содержит корпус, в котором размещены ротор, измельчающие элементы, и трубопровод. Ротор выполнен в виде закрепленной на вертикальном валу ступицы с жестко прикрепленными параллельными дисками, между которыми на осях, закрепленных на верхнем и нижнем дисках, установлены с возможностью вращения измельчающие элементы, при этом в верхней части ступицы проложены вертикальные каналы, сообщенные с радиальными каналами, внутри одного из дисков, расположенного над нижним диском. Трубопровод смонтирован по оси ротора в верхней части корпуса, внутренняя поверхность которого выполнена в виде деки. Устройство может быть снабжено кольцевым буртом, расположенным на периферии рабочей поверхности верхнего диска перед осями измельчающих элементов. Изобретение позволяет повысить качество измельчения твердых материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов с увлажнением и может быть применено в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для приготовления смеси из сыпучих и жидких материалов, содержащее корпус с расположенными на горизонтальном валу перемешивающими элементами и трубопровод для подачи жидких материалов (см. авторское свидетельство СССР №467759, кл. В 01 F 7/00, В 01 F 15/00, опубл. 1975).

Недостатком описанного устройства является низкая эффективность перемешивания сыпучих и жидких материалов вследствие того, что форсунка трубопровода для подачи жидких материалов обеспечивает недостаточное распыление особенно вязких жидких материалов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является устройство для измельчения материалов с увлажнением, содержащее корпус, ротор, измельчающие элементы и трубопровод (см. авторское свидетельство СССР №923599, кл. В 02 С 13/04, опубл. 1982).

Недостатком описанного устройства является низкая эффективность перемешивания жидких и твердых материалов, обусловленная тем, что при подаче жидкости по трубопроводу сверху на измельчаемый материал центробежные силы, возникающие при вращении ротора, препятствуют эффективному смачиванию и проникновению жидкости в измельчаемый твердый материал.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности перемешивания жидких и твердых материалов при сохранении высокого качества измельчения твердых материалов.

Для достижения этого технического результата в устройстве для измельчения материалов с увлажнением, содержащем корпус, в котором размещены ротор и измельчающие элементы, и трубопровод, ротор выполнен в виде закрепленной на вертикальном валу ступицы с жестко прикрепленными параллельными дисками, между которыми на осях, закрепленных на верхнем и нижнем дисках, установлены с возможностью вращения измельчающие элементы, при этом в верхней части ступицы проложены вертикальные каналы, соединенные с радиальными каналами, размещенными внутри одного из дисков, расположенного над нижним диском, а трубопровод смонтирован по оси ротора в верхней части корпуса, внутренняя поверхность которого выполнена в виде деки.

Кроме этого, устройство снабжено кольцевым буртом, расположенным на периферии рабочей поверхности верхнего диска перед осями измельчающих элементов.

Повышение эффективности перемешивания жидких и твердых материалов при сохранении высокого качества измельчения твердых материалов вследствие равномерного распределения жидкости в измельчаемом твердом материале обеспечивается тем, что ротор выполнен в виде закрепленной на вертикальном валу ступицы с жестко прикрепленными параллельными дисками, между которыми на осях, закрепленных на верхнем и нижнем дисках, установлены с возможностью вращения измельчающие элементы, при этом в верхней части ступицы проложены вертикальные каналы, соединенные с радиальными каналами, размещенными внутри одного из дисков, расположенного над нижним диском, а трубопровод смонтирован по оси ротора в верхней части корпуса, внутренняя поверхность которого выполнена в виде деки.

Снижение интенсивности износа осей обусловлено тем, что устройство снабжено кольцевым буртом, расположенным на периферии рабочей поверхности верхнего диска перед осями измельчающих элементов.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для измельчения материалов с увлажнением, общий вид; на фиг.2 - то же, сечение А-А.

Устройство для измельчения материалов с увлажнением содержит корпус 1, в котором размещен ротор, выполненный в виде закрепленной на вертикальном валу 2 ступицы 3 с жестко прикрепленными параллельными дисками 4. Между дисками 4 на осях 5, закрепленных на верхнем и нижнем дисках, установлены с возможностью вращения измельчающие элементы 6, в качестве которых могут быть использованы стандартные молотки или пластины различной формы. В верхней части ступицы 3 проложены вертикальные каналы 7, соединенные с радиальными каналами 8. Последние размещены внутри одного из дисков 4, расположенного над нижним диском, таким образом, что не пересекаются осями 5 измельчающих элементов. Трубопровод 9 смонтирован по оси ротора в верхней части корпуса 1 над вертикальным валом 2. Внутренняя поверхность корпуса 1 выполнена в виде деки 10. Устройство может быть снабжено кольцевым буртом 11, расположенным на периферии рабочей поверхности верхнего диска перед осями 5 измельчающих элементов. В корпусе 1 выполнены загрузочное 12 над верхним диском 4 и выгрузное 13 отверстия. Вертикальный вал 2 установлен в подшипниковом узле 14.

Устройство для измельчения материалов с увлажнением работает следующим образом. Твердый материал, проходя дозатор (не показан), поступает через загрузочное отверстие 12 на рабочую поверхность верхнего диска 4 вращающегося ротора. Под действием центробежных сил он перемещается к периферии верхнего диска 4 и падает на измельчающие элементы 6. При наличии кольцевого бурта 11 материал подбрасывается вверх и тонким слоем опускается на измельчающие элементы 6. В частном случае ротор может иметь три диска 4, причем радиальные каналы 8 соединены с вертикальными каналами 7, проложенными в верхней части ступицы 3, и размещены в среднем диске 4. При этом по трубопроводу 9 под давлением от насоса (не показан) через расходомер (не показан) жидкость подается на вертикальный вал 2 ротора, откуда попадает в вертикальные каналы 7, проложенные в верхней части ступицы 3, и в соединенные с ними радиальные каналы 8, на выходе из которых она распыляется за счет вращения ротора. Встречаясь с измельченным твердым материалом, тонко распыленная жидкость равномерно оседает на нем, частично проникая внутрь, более тщательно перемещается измельчающими элементами 6. Следовательно, центробежные силы вращающегося ротора способствуют проникновению равномерно и тонко распыленной жидкости независимо от ее вязкости в измельчаемый материал.

Измельчаемый материал, ударяясь о внутреннюю поверхность корпуса 1, выполненную в виде деки 10, подвергается дополнительному дроблению.

Измельченный, перемешанный и увлажненный материал выгружается через выгрузочное отверстие 13.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности перемешивания жидких и твердых материалов при сохранении высокого качества измельчения твердых материалов, а кроме того, может снижать интенсивность износа осей измельчающих элементов.

1. Устройство для измельчения материалов с увлажнением, содержащее корпус, в котором размещены ротор и измельчающие элементы, и трубопровод, отличающееся тем, что ротор выполнен в виде закрепленной на вертикальном валу ступицы с жестко прикрепленными параллельными дисками, между которыми на осях, закрепленных на верхнем и нижнем дисках, установлены с возможностью вращения измельчающие элементы, при этом в верхней части ступицы проложены вертикальные каналы, соединенные с радиальными каналами, размещенными внутри одного из дисков, расположенного над нижним диском, а трубопровод смонтирован по оси ротора в верхней части корпуса, внутренняя поверхность которого выполнена в виде деки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено кольцевым буртом, расположенным на периферии рабочей поверхности верхнего диска перед осями измельчающих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молотковым устройствам для измельчения налипающих материалов, в частности полусухой глины, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к обработке материалов с применением механо-химической актиации и может быть использовано в химической, пищевой, легкой и др. .

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов, в основном злаковых и бобовых культур, и предназначенно для выработки комбикормов на фермерских и других малых хозяйствах.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения костного и мясокостного сырья, и может быть использовано в других отраслях промышленности при дроблении и измельчении материалов.

Изобретение относится к теплоэнергетике, к размольной технике, а именно к конструкции центробежных дробилок, предназначенных для измельчения твердого топлива. .

Изобретение относится к измельчению сыпучих материалов и главным образом предназначено для измельчения зерна в комбикормовой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующей сепарацией продуктов измельчения и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности на животноводческих фермах и комбикормовых цехах

Изобретение относится к области измельчения и механической активации материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов - вяжущих веществ и других отраслях, требующих мелкодисперсных активных сыпучих материалов. Активатор аэродинамический вертикальный гравитационного типа содержит вертикальную камеру измельчения. Камера выполнена в виде полого цилиндра, в крышках которого установлен вал с возможностью вращения. На валу закреплены по меньшей мере два рабочих диска. На каждой поверхности рабочего диска радиально установлены била, выступающие за его края. В стенке камеры измельчения установлены стержни таким образом, что при вращении дисков с билами стержни располагаются между билами. Измельчение и активация сыпучих материалов осуществляется при скоростях движения частиц от 100 до 150 м/с. Технический результат заключается в повышении степени активации материала, повышении степени дезинтеграции частиц при высокой производительности. Активатор имеет возможность регулирования скорости разгона частиц в указанных пределах. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измельчения и механической активации материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов - вяжущих веществ, и других отраслях, требующих мелкодисперсных активных сыпучих материалов. Активатор аэродинамический вертикальный с восходящим вихревым потоком содержит вертикальную камеру измельчения (1). Камера выполнена в виде полого цилиндра, в крышках (3, 4) которого установлен вращающийся вал (5). На валу закреплены по меньшей мере два рабочих диска (6). Стержни (7) установлены в стенке камеры измельчения. Била (8) радиально закреплены на каждой поверхности рабочего диска и выступают за его края. При вращении дисков с билами стержни располагаются между билами. Нижнее кольцо (15) установлено в нижней части камеры на валу. Отверстия (16) в нижней крышке предназначены для подачи воздуха для создания избыточного давления. Изобретение позволяет повысить степень активации и получать материал с частицами однородного размера. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх