Способ изготовления длинномерных шинообразных изделий из алюминия и алюминиевых сплавов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки шинообразных протекторов и других аналогичных изделий. Подачу расплава в кокиль осуществляют через прибыльную надставку с несколькими выпускными каналами. Начинают заполнение кокиля через один выпускной канал. Затем последовательно через остальные каналы по мере поступления под них потока расплава по дну формообразующей полости кокиля. При последовательной подаче расплава происходит прогрев потоков горячими порциями расплава и расплавление поверхностной пленки. Обеспечивается предотвращение образования неслитин на поверхности отливки.

 

Изобретение относится к литейному производству - отливке длинномерных изделий из алюминия и алюминиевых сплавов и может быть использовано для отливки шинообразных протекторов и других аналогичных изделий.

Ближайшим аналогом заявленного способа является способ изготовления длинномерных шинообразных изделий из алюминия и алюминиевых сплавов, включающий подачу расплава в формообразующую полость кокиля (RU 2179497 C2, B 22 D 19/02, 15/04, 01.02.2000).

Недостатком способа является возможность образования на поверхности отливки “неслитин”, обусловленная тем, что в процессе подачи расплава одновременно через все выпускные каналы потоки расплава, перемещаясь по дну формообразующей полости, остывают, при этом на их поверхности образуется поверхностная пленка, препятствующая их слиянию.

Задача изобретения - предотвращение возможности образования “неслитин” на поверхности отливки.

Технический результат - ликвидация возможности образования “неслитин” на поверхности отливки.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления длинномерных шинообразных изделий из алюминия и алюминиевых сплавов, включающем подачу расплава в формообразующую полость кокиля через ряд выпускных каналов прибыльной надставки, подачу расплава начинают через один выпускной канал, а затем через остальные по мере поступления под них потока расплава по дну формообразующей полости.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед подачей расплава в прибыльную надставку ее выпускные каналы перекрываются пробками. Затем прибыльная надставка заполняется расплавом. Подачу расплава в формообразующую полость кокиля начинают через один выпускной канал путем удаления из него пробки. Затем последовательно через остальные по мере поступления под них потока расплава по дну формообразующей полости.

При последовательной подаче расплава через каждый последующий выпускной канал на поток расплава из предыдущего выпускного канала происходит прогрев потоков горячими порциями расплава, за счет чего их поверхностная пленка расплавляется.

Способ изготовления длинномерных шинообразных изделий из алюминия и алюминиевых сплавов, включающий подачу расплава в формообразующую полость кокиля, отличающийся тем, что подачу расплава осуществляют через ряд выпускных каналов прибыльной надставки, причем начинают подачу расплава через один выпускной канал, а затем через остальные по мере поступления под них расплава по дну формообразующей полости.



 

Похожие патенты:

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам брикетов, используемых для шлакообразования при разливке стали в изложницы. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке стали в изложницы. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали в изложницы. .

Изобретение относится к изготовлению полых отливок в металлических формах. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье слитков в изложницах и литейных формах. .

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к технологии разливки стали. .
Изобретение относится к литейному производству и может быть применено для получения слитков из алюминиево-свинцовых сплавов. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке металла на машинах непрерывного литья. .

Изобретение относится к изготовлению полых отливок в металлических формах. .

Изобретение относится к области литейного производства и предназначено для литья чушек в изложницах из металлов и сплавов, и особенно для литья из модифицирующих лигатур.

Кокиль // 2225775

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для получения полых литых заготовок. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к компрессорному машиностроению, и предназначено для использования в качестве самодействующих газораспределительных устройств.

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения стандартных образцов из алюминиевых и магниевых сплавов. .

Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению полых отливок в металлических формах
Наверх