Установка для вырезки деталей из армированной заготовки

Изобретение может быть использовано для вырезки плоских фланцевых прокладок и других деталей различной формы, например прямоугольной, круглой или эллипсовидной и т.д. из армированных заготовок, преимущественно на основе терморасширенного графита, армированного с одной или двух сторон металлической фольгой. Установка содержит электромеханическое устройство, закрепленное на стойке, установленной на основании, и средство для фиксации армированной заготовки. Электромеханическое устройство включает электропривод, подвижный нож, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, связанный с электроприводом через средство перемещения упомянутого подвижного ножа, и два жестко закрепленных неподвижных ножа, расположенных в основании установки и разделенных между собой зазором для прохода подвижного ножа. Основание выполнено в виде плиты, с верхней и нижней сторон которой выполнены продольные направляющие пазы, соединенные между собой протяженной сквозной щелью, при этом средство для фиксации установлено в щель с возможностью его перемещения по щели, а зазор выполнен перпендикулярно сквозной щели. Изобретение позволяет упростить процесс получения прокладок сложной формы. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники.

Изобретение относится к изготовлению деталей из армированных заготовок, преимущественно на основе терморасширенного графита, армированного с одной или двух сторон металлической фольгой, и может быть использовано для вырезки плоских фланцевых прокладок и других деталей различной формы, например прямоугольной, круглой или эллипсовидной и т.д.

Предшествующий уровень техники.

В патенте US 2778108 раскрывается установка для вырезания прокладок, содержащая вертикальный суппорт с отверстием, в которое установлено горизонтальная несущая стойка, на которой установлены с обоих концов резцы. На основание установки укладывается заготовка, которая поджимается суппортом с горизонтальной стойкой. Резцы устанавливаются на заготовку, и при вращении суппорта вырезается прокладка круглой формы.

Данное устройство позволяет получать прокладки достаточно сложной формы, например в виде кольца, из любого мягкого материала, например резина, неопрен, кожа и т.д. Для вырезки прокладок из армированного материала ввиду их высокой прочности данная установка не может быть использована.

Наиболее близкой установкой к предложенной является установка, раскрытая в патенте RU 2080967.

Данная установка содержит электромеханическое устройство, закрепленное на швеллере, образующем стойку, установленную на основании. Установка включает электропривод, подвижный нож, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, связанный с электроприводом через средство перемещения (ползун) упомянутого подвижного ножа, и два жестко закрепленных неподвижных ножа, расположенных в основании установки и разделенных между собой зазором для прохода подвижного ножа.

Раскрытие изобретения.

Задачей изобретения является упрощение получения прокладок сложной формы из армированного материала. Другие задачи станут более понятны из детального описания изобретения.

Поставленная задача решается тем, что установка для вырезки прокладок из армированной заготовки, содержащая электромеханическое устройство, закрепленное на стойке, установленной на основании, включающее электропривод, подвижный нож, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, связанный с электроприводом через средство перемещения упомянутого подвижного ножа, и два жестко закрепленных неподвижных ножа, расположенных в основании установки и разделенных между собой зазором для прохода подвижного ножа, снабжена средством для фиксации армированной заготовки, основание установки выполнено в виде плиты, с верхней и нижней сторон которой выполнены продольные направляющие пазы, соединенные между собой протяженной сквозной щелью, при этом средство для фиксации установлено в щель с возможностью его перемещения по щели, а зазор выполнен перпендикулярно сквозной щели.

В частных воплощениях изобретения поставленная задача решается тем, что средство для фиксации армированной заготовки состоит из шайбы, установленной в верхнем продольном пазу, направляющей гайки, установленной в нижнем пазу, цилиндрической втулки, установленной на шайбу, и винта, установленного внутри втулки с упором головки винта на ее торец, проходящего через шайбу, протяженную сквозную щель и взаимодействующего с резьбой гайки.

Шайба может быть выполнена с выемкой для установки в нее цилиндрической втулки.

Шайба может быть снабжена указателем.

Шайба и/или гайка могут быть установлены в щель с упором в стенки верхнего и/или нижнего паза.

Установка может быть дополнительно снабжена зажимным механизмом, установленным на средство для фиксации с возможностью его вращения вокруг оси.

Зажимный механизм может быть выполнен в виде втулки с внешней резьбой на одном конце втулки и фланцем на другом конце и шайбы, взаимодействующей с внешней резьбой втулки с образованием между фланцем и шайбой пространства для зажима армированной заготовки.

Установка может быть снабжена измерительной линейкой, установленной на основании параллельно продольному пазу.

Подвижный нож может быть выполнен с одной режущей кромкой.

Либо подвижный нож может быть выполнен с двумя режущими кромками.

Поперечный зазор может быть выполнен с пересечением верхнего паза.

Электропривод и связанный с ним подвижный нож закреплены на стойке посредством установки на каретку, связанную со стойкой с обеспечением перемещения электропривода и ножа в горизонтальной плоскости.

Установка также может быть снабжена лапкой для удержания армированной заготовки, закрепленной на каретке.

На фиг.1 изображена общая схема предложенной установки.

На фиг.2 изображен вид А-А.

На фиг.3 изображено средство для фиксации армированной заготовки.

На фиг.4 изображен зажимной механизм.

На фиг.5, 6 и 7 изображены различные конфигурации верхних ножей.

Установка для вырезки прокладок из армированной заготовки содержит электромеханическое устройство 1, закрепленное на стойке 2, установленной на основании в виде плиты 3. Устройство состоит из электропривода 4, установленного на каретку 5, и подвижного ножа 6, совершающего возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. В плите 3 установлены два жестко закрепленных неподвижных ножа 7, разделенные между собой зазором 8 для прохода подвижного ножа. С верхней и нижней сторон плиты выполнены продольные направляющие пазы, соответственно, 9 и 10, соединенные между собой протяженной сквозной щелью 11. В щель установлено средство для фиксации армированной заготовки 12.

Средство 12 состоит из шайбы 13, установленной в верхнем продольном пазу 9, направляющей гайки 14, установленной в нижнем пазу 10, цилиндрической втулки 15, установленной на шайбу 13, и винта 16, установленного внутри втулки 15 с упором головки винта на ее торец. Шайба может быть снабжена указателем (визиром) 17. В центре шайбы 13 может быть выполнена выемка 18, в которую устанавливается втулка 15.

На цилиндрическую втулку 15 фиксирующего средства 12 может быть установлен зажимный механизм 19, состоящий из втулки 20 с внешней резьбой 21 на одном конце втулки и фланцем 22 на другом конце и шайбы 23.

Шайба 23 взаимодействует с внешней резьбой втулки 21. Между фланцем 22 и шайбой 23 образуется пространство для зажима армированной заготовки 24.

Установка может быть снабжена лапкой 25, удерживающей армированную заготовку, и линейкой 26, установленной на основании 3 параллельно продольному пазу 9.

Установка работает следующим образом.

При помощи рукоятки каретки 5 подвижный нож 6 устанавливается в зазор на глубину 2-3 мм. Затем с помощью визира 17 и линейки 26 устанавливается нужный радиус прокладки, который фиксируется средством 12, состоящим из стянутых болтом 16 шайбы 13, гайки 14 и втулки 15. В армированной заготовке 24 пробивается отверстие. Через полученное отверстие заготовка надевается на втулку 15, зажимается лапкой 25, затем, при вращении заготовки по часовой стрелке и пробивании ее верхним ножом 6, приводимым в движение электроприводом 4, производится вырезка прокладки.

Прокладки, полученные таким образом, могут обладать самой различной формой. Однако пробитое отверстие в процессе вырезки прокладок сильно меняется в своих размерах, что приводит к искажению заданной формы вырезаемых прокладок - если выполнять прокладки в форме окружности, то в итоге полученная окружность может приобрести эллипсовидную форму.

Для повышения точности размеров вырезаемых прокладок заготовку 24 сначала устанавливают в зажимной механизм 19, состоящий из втулки 20 с резьбой 21 и фланцем 22 между фланцем и втулкой 23, фиксируют путем завинчивания втулки, а затем в сборе устанавливают на втулку 15 фиксирующего устройства 12, после чего, вращая за втулку 20 заготовку 24, осуществляют резку заготовки по окружности.

Использование верхнего ножа с различной формой лезвий дополнительно позволяет расширить возможности установки. Так, использование ножа в соответствии с фиг.5 позволяет вырезать прокладки по внешнему контуру. Нож в соответствии с фиг.6 позволяет вырезать внутренний контур прокладки при получении ее в форме кольца, а нож в соответствии с фиг.7 позволяет получать широкую линию реза с высоким качеством и может быть использован для производства сразу нескольких прокладок - одна из отрезаемых частей будет внешним контуром первой прокладки, а вторая будет внутренним контуром второй прокладки.

1. Установка для вырезки прокладок из армированной заготовки, содержащая электромеханическое устройство, закрепленное на стойке, установленной на основании, включающее электропривод, подвижный нож, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, связанный с электроприводом через средство перемещения упомянутого подвижного ножа, и два жестко закрепленных неподвижных ножа, расположенных в основании установки и разделенных между собой зазором для прохода подвижного ножа, отличающаяся тем, что она снабжена средством для фиксации армированной заготовки, основание установки выполнено в виде плиты, с верхней и нижней сторон которой выполнены продольные направляющие пазы, соединенные между собой протяженной сквозной щелью, при этом средство для фиксации установлено в щель с возможностью его перемещения по щели, а зазор выполнен перпендикулярно сквозной щели.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что средство для фиксации армированной заготовки состоит из шайбы, установленной в верхнем продольном пазу, направляющей гайки, установленной в нижнем пазу, цилиндрической втулки, установленной на шайбу, и винта, установленного внутри втулки с упором головки винта в ее торец, проходящего через шайбу, протяженную сквозную щель и взаимодействующего с резьбой гайки.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что шайба выполнена с выемкой для установки в нее цилиндрической втулки.

4. Установка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что шайба снабжена указателем.

5. Установка по любому из пп.2-4, отличающаяся тем, что шайба и/или гайка установлены в щель с упором в стенки верхнего и/или нижнего паза.

6. Установка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена зажимным механизмом, установленным на средство для фиксации с возможностью его вращения вокруг оси.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что зажимной механизм выполнен в виде втулки с внешней резьбой на одном конце втулки и фланцем на другом конце и шайбы, взаимодействующей с внешней резьбой втулки с образованием между фланцем и шайбой пространства для зажима армированной заготовки.

8. Установка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что она снабжена измерительной линейкой, установленной на основании параллельно верхнему продольному пазу.

9. Установка по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что подвижный нож выполнен с одной режущей кромкой.

10. Установка по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что подвижный нож выполнен с двумя режущими кромками.

11. Установка по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что поперечный зазор выполнен с пересечением верхнего паза.

12. Установка по любому из пп.1-11, отличающаяся тем, что электропривод и связанный с ним подвижный нож закреплены на стойке посредством установки на каретку, связанную со стойкой с обеспечением перемещения электропривода и ножа в горизонтальной плоскости.

13. Установка по любому из пп.1-12, отличающаяся тем, что она снабжена лапкой для удержания армированной заготовки, закрепленной на каретке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для отрезки полосового материала, в том числе для резки ножей вырубных штанцевых форм с формированием "усика" на режущей кромке ножа.

Изобретение относится к обработке материалов резанием а именно, к устройствам для резки листового материала по криволинейному контуру, например при получении заготовок куттерных ножей промышленных мясорубок, и может быть использовано в машиностроительной, перерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поточным линиям для раскроя листового проката. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стальных листов
Наверх