Литьевой взрывчатый состав

Изобретение относится к области взрывчатых веществ. Предложен литьевой взрывчатый состав, содержащий плавкую основу - церезин, нитрат аммония в виде гранул размером от 1 до 5 мм и гексоген в определенном соотношении. Изобретение направлено на создание литьевого взрывчатого состава двойного назначения, пригодного как для изготовления промышленных зарядов, так и для разрывных зарядов боеприпасов. 2 табл.

 

Изобретение относится к области суррогатных взрывчатых веществ (ВВ). Заявляется аммиачно-селитренный литьевой состав с невзрывчатой плавкой основой.

На сегодняшний день известно большое число различных аммиачно-селитренных ВВ, например граммотол Т-18 ТУ 84-08628424-760-2002, эмульсионное ВВ, порэмит 1А ТУ 84-08628424-671-96 или американский взрывчатый состав по патенту США №3301722, 1967 г. Они используются как скважинные ВВ при буровзрывных работах, но непригодны для снаряжения боеприпасов или изготовления промышленных изделий. Известны аммотолы различного состава (А.Г.Горт “Пороха и взрывчатые вещества”, изд. “Машиностроение”, М., 1972, стр.141-144). Аммотолы 50/50 и 40/60 являются литьевыми ВВ и используются в боеприпасах в качестве резервных рецептур военного времени, но их затруднительно использовать для изготовления промышленных изделий (шашек-детонаторов, сейсморазведочных зарядов). В силу высокой гигроскопичности аммиачной селитры (нитрата аммония) и склонности к трещинообразованию литого тротила не удается обеспечить водоустойчивость изделий из аммотола, требуемую по условиям их эксплуатации.

Важное значение имеет экономическая сторона вопроса. Сейчас в результате изменения рыночной конъюнктуры в нашей стране цена тротила в несколько раз превосходит цену гексогена. К ВВ для промышленных зарядов, например сейсморазведочных, предъявляются достаточно умеренные требования: дешевизна, скорость детонации не ниже 5000 м/с, фугасность - на уровне тротила.

Прототипом заявляемого состава выбран аммотол 50/50 г.

Технической задачей изобретения является создание литьевого взрывчатого состава двойного назначения, пригодного как для изготовления промышленных зарядов, так и для разрывных зарядов боеприпасов, например, в качестве резервной рецептуры. Он должен быть дешевле прототипа, обладать более высокой водоустойчивостью и иметь приемлемые взрывчатые свойства.

Технический результат достигается в предлагаемом литьевом взрывчатом составе, содержащем плавкую основу - церезин, нитрат аммония в виде гранул размером от 1 до 5 мм и гексоген при следующем соотношении компонентов, мас.%:

церезин 15...26

гексоген 30...50

нитрат аммония остальное

В качестве примеров были выбраны три варианта заявляемого состава, различающиеся соотношением компонентов (см. табл.1). В качестве плавкой основы применялся природный церезин с температурой каплепадения 75-85°С. Благодаря своей пластичности он способен обеспечить водоустойчивость зарядов, оказывая в то же время глубокое флегматизирующее действие, повышая тем самым эксплуатационную безопасность изделий.

Применение гранулированного нитрата аммония в сочетании с мелкодисперсным наполнителем (гексогеном) позволяет свести содержание инертной литьевой основы к минимуму (до 15%) при сохранении литьевых свойств смеси (для свободного и вибролитья).

Таблица 1
Наименование компонентовВарианты состава, %
123
Нитрат аммония534440
Гексоген303045
Церезин172615

Результаты исследований вариантов состава представлены в табл.2.

Таблица 2
ХарактеристикиЗначение характеристик для варианта
123
1. Скорость детонации, м/с5740-59005700-58006400-6500
2. Теплота взрыва, ккал/кг9459121050
3. Фугасность, см3270260290
4. Критический диаметр, мм40-45не опр.30-35
5. Механическая прочность, кг/см2   
на сжатие141618
на скол5,66,07,2

Как видно из табл.2, варьируя содержание компонентов в составе, можно получить композиции с различными характеристиками.

Ударно-волновая чувствительность рецептуры 1 оказалась равной 41 кбар, что существенно выше, чем УВЧ любой штатной тротилосодержащей литьевой смеси. Таким образом, заявляемый состав может быть отнесен к ВВ с повышенной стойкостью к ударной волне.

Испытаниями было установлено, что заряды из заявляемого состава полностью детонируют после выдержки в воде на глубине 1 м в течение двух суток.

Расчеты по действующим ценам показали, что заявляемый состав в 2,5-3 раза дешевле аммотола 50/50.

Литьевой взрывчатый состав, содержащий плавкую основу, нитрат аммония и гексоген, отличающийся тем, что в качестве плавкой основы применен церезин, нитрат аммония использован в виде гранул размером от 1 до 5 мм, а компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Церезин 15...26

Гексоген 30...50

Нитрат аммония Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленных взрывчатых веществ гражданского назначения. .

Изобретение относится к области взрывных работ в горном деле, а именно к составам промышленных ВВ, приготовляемых непосредственно на месте применения, и может быть использовано при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах и рудниках, где применяются скважинные зарады.

Изобретение относится к эмульсиям типа вода-в-масле и взрывчатым композициям на их основе. .

Изобретение относится к взрывчатым составам, применяемым при взрывных работах в горном деле. .

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано при приготовлении эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ), предназначенных для ведения взрывных работ, преимущественно на открытых горных работах.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам, которые готовят непосредственно на местах ведения взрывных работ. .

Изобретение относится к производству смесевых водосодержащих взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в горной промышленности при взрывной отбойке на открытых и подземных работах.

Изобретение относится к взрывчатым веществам, используемым при ведении взрывных работ скважинными зарядами на разрезах и рудниках. .

Изобретение относится к области водосодержащих взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных порохами и взрывчатыми веществами.

Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных взрывчатыми веществами.

Изобретение относится к неводонаполненным взрывчатым веществам (ВВ). .

Изобретение относится к пороховым взрывчатым составам на основе утилизируемых бездымных порохов, взрывчатых веществ типа гексоген и октоген. .

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, используемым в горнодобывающей, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для проведения различных сложных работ с применением энергии взрыва, и может быть использовано при утилизации взрывчатых веществ ракетной и артиллерийской техники.

Изобретение относится к промышленным гранулированным аммиачно-селитренным взрывчатым веществам для пневматического заряжания скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности.

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым составам, предназначенным для ведения взрывных работ в горнорудной промышленности. .

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых материалов, используемым при ведении взрывных работ в горной промышленности.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам для ракетных систем народнохозяйственного назначения, применяемых для борьбы с градом, стимулирования и интенсификации осадков, рассеивания облаков и туманов.

Изобретение относится к изготовлению промышленных взрывчатых составов на основе утилизируемых взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к порошкообразным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к жидким ракетным топливам. .

Изобретение относится к области водосодержащих взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных порохами и взрывчатыми веществами.
Наверх