Вяжущее и способ его получения

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления древесно-стружечных плит. Вяжущее содержит, мас.%: карбамидоформальдегидную смолу 30-70, продукт обработки лигносульфоната на натриевом основании фильтратом инокулята гриба P.tigrinus при соотношении 3:2 30-70. Также описан способ получения вяжущего, который включает перемешивание компонентов, при этом добавку получают путем обработки лигносульфоната на натриевом основании фильтратом инокулята гриба P.tigrinus при соотношении 3:2 при температурной обработке 60-70°С в течение 2-2,5 часов. Технический результат - увеличение прочности, а также уменьшение токсичности и себестоимости древесно-стружечных плит на основе вяжущего. 2 с.п.ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано, например, для изготовления древесно-стружечных плит.

Известно вяжущее для изготовления древесно-стружечных плит, содержащее карбамидо- или фенолформальдегидную смолу и добавку на основе лигносульфоната [Доронин Ю.Г., Мирошниченко С.Н., Свиткина М.М. Синтетические смолы в деревообработке. - М.: Лесная промышленность, 1987, с.49-52, 73-74].

Однако в древесно-стружечных плитах (ДСтП), полученных на известных вяжущих, возможна замена базового вяжущего (карбамидо- или фенолформальдегидной смолы), без ухудшения физико-механических свойств плит, лигносульфонатом до 30%, кроме этого получаемые ДСтП обладают относительно невысокой прочностью.

Технический результат заключается в увеличении прочности, а также в уменьшении токсичности и себестоимости древесно-стружечных плит на основе вяжущего.

Сущность изобретения заключается в том, что в вяжущем, включающем карбамидоформальдегидную смолу и добавку на основе лигносульфоната, в качестве добавки оно содержит продукт обработки лигносульфоната на натриевом основании фильтратом инокулята гриба P.tigrinus в весовом соотношении 3:2 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбамидоформальдегидная смола 30-70

Продукт обработки лигносульфоната

на натриевом основании фильтратом инокулята

гриба P.tigrinus при соотношении 3:2 30-70

В способе получения вяжущего, содержащего карбамидоформаль-дегидную смолу и добавку на основе лигносульфоната, включающем перемешивание компонентов, добавку получают путем обработки лигносульфоната на натриевом основании фильтратом инокулята гриба P.tigriinus в весовом соотношении 3:2 при температурной обработке 60-70°С в течение 2-2,5 часов.

Пример. Продукт обработки лигносульфоната на натриевом основании фильтратом инокулята гриба P.tigrinus - это однородная густая жидкость, темно-коричневого цвета с плотностью 1235-1250 кг/м3, содержанием сухих веществ 62%. Продукт обработки получают в результате взаимодействия лигносульфоната с фильтратом инокулята гриба P.tigrinus, взятых в соотношении 3:2, при температурной обработке 60-70°С в течение 2-2,5 часов. Образующийся продукт тщательно смешивается с карбамидоформальдегидной смолой и затем полученное вяжущее наносят на древесные частицы. Готовые изделия получают путем прессования при 145-150°С и давлении 5 МПа.

В табл. 1 и 2 приведены составы данного вяжущего и прототипа и физико-механические свойства древесных плит, полученных на основе этих вяжущих.

Древесно-стружечные плиты, изготовленные на основе предложенного вяжущего, имеют высокие показатели прочности. Кроме того, у данных плит наблюдается уменьшение токсичности и себестоимости, т.к. дорогостоящая карбамидоформальдегидная смола заменяется (до 70% по массе) более дешевой и доступной добавкой на основе лигносульфоната.

1. Вяжущее, включающее карбамидоформальдегидную смолу и добавку на основе лигносульфоната, отличающееся тем, что в качестве добавки оно содержит продукт обработки лигносульфоната на натриевом основании фильтратом инокулята гриба P.tigrinus в весовом соотношении 3:2 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбамидоформальдегидная смола 30-70

Продукт обработки лигносульфоната

на натриевом основании фильтратом инокулята

гриба P.tigrinus при соотношении 3:2 30-70

2. Способ получения вяжущего, содержащего карбамидоформальдегидную смолу и добавку на основе лигносульфоната, включающий перемешивание компонентов, отличающийся тем, что добавку получают путем обработки лигносульфоната на натриевом основании фильтратом инокулята гриба P.tigrinus в весовом соотношении 3:2 при температурной обработки 60-70°С в течение 2-2,5 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиции, предназначенной для изготовления мягких древесноволокнистых плит, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к производству экологически безопасных строительных элементов, материалов или покрытий, используемых в строительстве, в мебельной промышленности, для производства тары, гранулированного или брикетированного топлива и т.д.

Изобретение относится к получению композиционных материалов, применяемых для изготовления изделий промышленного и бытового назначения. .

Изобретение относится к области изготовления композиционных антифрикционных материалов на основе прессованной древесины и антифрикционных наполнителей. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для ограничения водопритока путем герметизации обсадных колонн, ликвидации заколонных перетоков и изоляции обводнившихся пропластков в нефтяных и газовых скважинах.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к области получения древесно-волокнистых плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении отделанных древесно-волокнистых плит, а также отделанных древесно-волокнистых изделий.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно в технологических процессах производства древесно-стружечных плит для мебели и домостроения.

Изобретение относится к области высоконаполненных композиционных материалов с использованием термопластичного связующего из измельченных древесных отходов, которые могут быть использованы при производстве материалов, применяющихся для нужд строительства, в мебельной промышленности и т.п.

Изобретение относится к производству древесно-стружечных плит на основе частиц растительного происхождения, в частности к пресс-композиции и способу получения композиционных материалов на ее основе.

Изобретение относится к полимерным фенолоформальдегидным композициям электротехнического и конструкционного назначения, эксплуатируемым при температуре от -60oС до 200oС, и может быть использовано для получения пресс-материалов.

Изобретение относится к фрикционным композициям для изготовления тормозных накладок на основе комбинированного связующего с армирующими и вулканизирующими компонентами.

Вяжущее // 2076120
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления древесностружечных плит. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фрикционным полимерным материалам для изготовления тормозных накладок и колодок для дисковых и барабанных тормозов автотранспортных средств.

Изобретение относится к полимерным пресс-материалам на основе термореактивного связующего, хаотически армированного рубленым ароматическим полиамидным волокном, и может быть использовано в химической промышленности, машиностроении и других областях техники.
Наверх