Способ изготовления воздуховода и воздуховод

Изобретения относятся к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способу изготовления воздуховода и конструкции воздуховодов, и могут быть широко использованы в системах вентиляции, в дренажных системах и в системах тепломассообмена между жидкими и газообразными средами, используемых в энергетике, промышленности и сельском хозяйстве. Сущность заявляемого способа заключается в том, что способ изготовления воздуховода, включающий изготовление слоев из отдельных перфорированных трубок, укладку слоев друг на друга и их скрепление между собой посредством средства крепежа, согласно изобретению, снабжают фиксаторами, а перфорированные трубки каждого последующего слоя ориентируют перпендикулярно относительно перфорированных трубок предыдущего слоя, причем фиксаторы изготавливают в виде длинномерных тел произвольной геометрической формы в плане и в сечении, соединяют перфорированные трубки, по меньшей мере, крайних слоев фиксаторами путем размещения их в перфорациях концевых частей каждой перфорированной трубки в пределах слоя, а скрепляют слои между собой путем ввода во взаимодействие средства крепежа с фиксаторами. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что воздуховод, содержащий слои из отдельных перфорированных трубок, которые уложены друг на друга и скреплены между собой посредством средства крепежа, согласно изобретению, снабжен фиксаторами, а перфорированные трубки каждого последующего слоя установлены перпендикулярно относительно перфорированных трубок предыдущего слоя, причем фиксаторы выполнены в виде длинномерных тел произвольной геометрической формы в плане и в сечении, а перфорированные трубки, по меньшей мере, крайних слоев сообщены с фиксаторами, причем фиксаторы размещены в перфорациях концевых частей каждой перфорированной трубки в пределах одного слоя, а средство крепежа сообщено с фиксаторами. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, повышение жесткости и прочности воздуховода. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретения относятся к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способу изготовления воздуховода и конструкции воздуховода, и могут быть широко использованы в системах вентиляции, в дренажных системах и в системах тепломассообмена между жидкими и газообразными средами, используемых в энергетике, промышленности и сельском хозяйстве.

Известен способ изготовления воздуховода, включающий изготовление слоев из отдельных перфорированных трубок, укладку слоев друг на друга и их скрепление между собой посредством средства крепежа (патент РФ №2154771).

Известен воздуховод, содержащий слои из отдельных перфорированных трубок, которые уложены друг на друга и скреплены между собой посредством средства крепежа (патент РФ №2154771).

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств для способа изготовления воздуховода и конструкции воздуховода.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа изготовления воздуховода и конструкции воздуховода, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств для способа изготовления воздуховода и конструкции воздуховода.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что способ изготовления воздуховода, включающий изготовление слоев из отдельных перфорированных трубок, укладку слоев друг на друга и их скрепление между собой посредством средства крепежа, согласно изобретению, снабжают фиксаторами, а перфорированные трубки каждого последующего слоя ориентируют перпендикулярно относительно перфорированных трубок предыдущею слоя, причем фиксаторы изготавливают в виде длинномерных тел произвольной геометрической формы в плане и в сечении, соединяют перфорированные трубки, по меньшей мере, крайних слоев фиксаторами путем размещения их в перфорациях концевых частей каждой перфорированной трубки в пределах слоя, а скрепляют слои между собой путем ввода во взаимодействие средства крепежа с фиксаторами.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что воздуховод, содержащий слои из отдельных перфорированных трубок, которые уложены друг на друга и скреплены между собой посредством средства крепежа, согласно изобретению, снабжен фиксаторами, а перфорированные трубки каждого последующего сдоя установлены перпендикулярно относительно перфорированных трубок предыдущею слоя, причем фиксаторы выполнены в виде длинномерных тел произвольной геометрической формы в плане и в сечении, а перфорированные трубки, по меньшей мере, крайних слоев сообщены с фиксаторами, причем фиксаторы размещены в перфорациях концевых частей каждой перфорированной трубки в пределах одного слоя, а средство крепежа сообщено с фиксаторами.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления воздуховода с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом:

- изготовление слоев из отдельных перфорированных трубок;

- укладку слоев друг на друга;

- скрепление слоев между собой посредством средства крепежа.

Заявляемый способ изготовления воздуховода отличается от прототипа новыми признаками:

- снабжают фиксаторами;

- перфорированные трубки каждого последующего слоя ориентируют перпендикулярно относительно перфорированных трубок предыдущего слоя;

- фиксаторы изготавливают в виде длинномерных тел произвольной геометрической формы в плане и в сечении;

- соединяют концевые части перфорированных трубок, по меньшей мере, крайних слоев фиксаторами путем размещения их в перфорациях каждой перфорированной трубки в пределах слоя;

- скрепляют слои между собой путем ввода во взаимодействие средства крепежа с фиксаторами.

Сопоставительный анализ заявляемого воздуховода с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом:

- содержит слои из отдельных перфорированных трубок;

- слои уложены друг на друга;

- слон скреплены между собой посредством средства крепежа.

Заявляемая конструкция воздуховода отличается от прототипа новыми признаками:

- снабжен фиксаторами;

- перфорированные трубки каждого последующего слоя установлены перпендикулярно относительно перфорированных трубок предыдущего слоя;

- фиксаторы выполнены в виде длинномерных тел произвольной геометрической формы в плане и в сечении;

- концевые части перфорированных трубок, по меньшей мере, крайних слоев сообщены с фиксаторами;

- фиксаторы размещены в перфорациях каждой перфорированной трубки в пределах одного слоя;

- средство крепежа сообщено с фиксаторами.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа изготовления воздуховода и конструкции воздуховода и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способа изготовления воздуховода и конструкции воздуховода.

Заявляемые способ изготовления воздуховода и конструкция воздуховода промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются воздуховоды. Заявляемые технические решения могут быть воспроизведены в том виде, как они охарактеризованы в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, технологий и технологического оборудования. В случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы действительно возможна реализация указанного выше назначения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию “новизна”, т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию “изобретательский уровень”, т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения “Способ изготовления воздуховода” и “Воздуховод” связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показан способ изготовления воздуховода и конструкция воздуховода; на фиг.2 показан элемент перфорированной трубки в увеличенном виде.

Воздуховод содержит отдельные слои, образованные из отдельных перфорированных трубок 1, 2 (см. фиг.1), средство крепежа 5, 6, фиксаторы 3, 4, причем каждая перфорированная трубка содержит взаимно пересекающиеся нити 7, 8 (см. фиг.2) и ромбовидные ячейки 9 (перфорации). Перфорированные трубки 1 и 2 (далее трубки) выполнены методом экструзии из полимерной массы в виде двух групп взаимно пересекающихся винтообразных пространственных нитей 7 и 8, причем нити 7, образующие одну группу параллельных нитей, не пересекаются между собой, имеют левый уклон, а нити 8, образующие другую группу параллельных нитей, также не пересекаются между собой, имеют правый уклон. Формирование перфораций или ромбовидных ячеек 9 происходит за счет взаимного соединения нитей одной группы с нитями другой группы в момент, когда материал нитей 7 и 8 находится в расплавленном состоянии. Каждая нить 7 и 8 в пространстве образует пространственную винтовую линию и формирует контур трубки. Шаг (расстояние между параллельными соседними нитями) регулируется в широком диапазоне величин (от 5 до 40 мм) и задается при экструзии полимерного материала. Нити 7, 8 в сечении могут иметь любую геометрическую форму - правильную (круг, сектор, сегмент, треугольник (равносторонний, прямоугольный, равнобедренный), четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник и т.п.) и неправильную. Трубки 1 и 2, как в сечении, так и в плане, могут иметь любую геометрическую форму - правильную (кpyг, сектор, сегмент, треугольник (равносторонний, прямоугольный, равнобедренный), четырехугольник. пятиугольник, шестиугольник и т.д.) и неправильную. Размеры перфораций или ромбовидных ячеек 9 регулируются шагом между нитями одной группы 7 или 8 или между нитями 7 и 8 двух групп.

Фиксаторы 3 и 4 выполнены, преимущественно, методом экструзии из полимерного материала в виде длинномерных тел произвольной геометрической формы в плане и в сечении (могут быть в сечении полыми - труба, а могут быть в сечении сплошными) и иметь правильную форму (круг, сектор, сегмент, треугольник (равносторонний, прямоугольный, равнобедренный), четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник и т. д.) и неправильную. Фиксаторы 3 и 4 обеспечивают скрепление (соединение) трубок 1 или 2 друг с другом в пределах слоя, а также участвуют в скреплении (соединение) отдельных слоев друг с другом. Фиксаторы 3 и 4 размешают в перфорациях концевых частей трубок 1 и 2 и соединяют тем самым трубки 1 и 2 друг с другом в пределах слоя. Фиксаторы 3 и 4 могут быть использованы в каждом слое, а могут быть использованы и не в каждом слое, но обязательным является их использование в крайних слоях воздуховода. Трубки 1 и трубки 2 образуют слои и в пределах каждого слоя трубки параллельны между собой и скреплены фиксаторами 3 или 4, причем слой имеет по два фиксатора 3 или 4. Средство крепежа 5 и 6 выполнено в виде полимерной нити или ленты, или проволоки. Посредством средства крепежа 5 и 6 происходит скрепление (соединение) друг с другом слоев в пределах воздуховода. Скрепляют слои между собой путем ввода во взаимодействие средства крепежа 5 и 6 с фиксаторами 3 и 4. Укладку слоев друг на друга осуществляют таким образом, что трубки 1 каждого последующего слоя ориентируют перпендикулярно относительно трубок 2 предыдущего слоя. Все элементы воздуховода изготавливают из коррозионностойкого материала или материалов.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении воздушного потока с повышенной влажностью через толщу воздуховода происходит частичное отложение влаги на поверхностях нитей 7 и 8. Влага конденсируется и стекает или падает вниз.

При прохождении воздушного потока с повышенным содержанием твердой фазы (примесей) происходит взаимодействие твердой фазы (примесей) с элементами воздуховода, в результате чего твердая фаза оседает вниз, т.е. происходит частичная очистка воздушного потока от примесей.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовили методом экструзии на червячной машине из полимерной массы (использовали, преимущественно, полиэтилен низкого давления) трубки 1 и 2 произвольной геометрической формы в сечении (треугольник, круг, четырехугольник, пяти-, и шестиугольник и т.д.). Толщина трубки - 40 мм.

Диаметр нитей трубки - 3,5 мм. Длина трубок - 0,7 метра. Изготовили также методом экструзии на червячной машине из полимерной массы (использовали, преимущественно, полиэтилен низкого давления) фиксаторы 3 и 4 в виде трубок диаметром, равным 15 мм. Изготовили слои из трубок 1 и 2 (использовали трубки 1 и 2, которые в сечении имеют форму равностороннего треугольника) и скрепили трубки внутри слоя друг с другом посредством фиксаторов 3 и 4, которые ввели в перфорации (ромбовидные отверстия 9) концевых частей трубок 1 и 2. Изготовили воздуховод из семи слоев (см. фиг.1), причем слои уложили друг на друга так, что трубки каждого последующего слоя ориентировали (установили, разместили) перпендикулярно относительно перфорированных трубок предыдущего слоя. По два фиксатора 3 установили в крайние слои воздуховода и по два фиксатора 4 установили в слоях, которые контактируют с крайними слоями. После этого произвели соединение (обвязку) слоев друг с другом посредством средства крепежа 5 и 6, которое ввели во взаимодействие с фиксаторами 3 и 4, причем в качестве средства крепежа 5 и 6 использовали известную полимерную ленту, используемую для монтажа (соединения) изделий.

Использовали разные сочетания перфорированных трубок между собой (разные геометрические сечения и типоразмеры) и во всех случаях обеспечивался один и тот же технический результат.

В результате предлагаемых технических решений обеспечивается расширение сферы применения воздуховода, т.к. воздуховод имеет расширенное функциональное назначение, что в свою очередь позволит увеличить степень унификации и стандартизации воздуховодов. В результате предлагаемого размещения слоев друг относительно друга и их соединения между собой обеспечивается повышение жесткости и прочностных свойств воздуховода.

Таким образом, заявляемые технические решения “Способ изготовления воздуховода” и “Воздуховод” обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1. Способ изготовления воздуховода, включающий изготовление слоев из отдельных перфорированных трубок, укладку слоев друг на друга и их скрепление между собой посредством средства крепежа, отличающийся тем, что снабжают фиксаторами, а перфорированные трубки каждого последующего слоя ориентируют перпендикулярно относительно перфорированных трубок предыдущего слоя, причем фиксаторы изготавливают в виде длинномерных тел произвольной геометрической формы в плане и в сечении, соединяют перфорированные трубки, по меньшей мере, крайних слоев фиксаторами путем размещения их в перфорациях концевых частей каждой перфорированной трубки в пределах слоя, а скрепляют слои между собой путем ввода во взаимодействие средства крепежа с фиксаторами.

2. Воздуховод, содержащий слои из отдельных перфорированных трубок, которые уложены друг на друга и скреплены между собой посредством средства крепежа, отличающийся тем, что снабжен фиксаторами, а перфорированные трубки каждого последующего слоя установлены перпендикулярно относительно перфорированных трубок предыдущего слоя, причем фиксаторы выполнены в виде длинномерных тел произвольной геометрической формы в плане и в сечении, а перфорированные трубки, по меньшей мере, крайних слоев сообщены с фиксаторами, причем фиксаторы размещены в перфорациях концевых частей каждой перфорированной трубки в пределах одного слоя, а средство крепежа сообщено с фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и может использоваться для перемещения парогазовоздушных смесей, содержащих опасные компоненты, на ряде участков с вредными выделениями предприятий атомной, химической, горной и биологической промышленности.

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к системам, повышающим производительность компрессоров. .

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность, избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях.

Изобретение относится к способам монтажа гибких воздуховодов и может быть использовано при монтаже систем вентиляции. .

Изобретение относится к монтажной раме для монтажа вентиляционных впускных и выпускных воздушных клапанов на плоской конструкции, такой как панели потолка или стены.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к конструкции воздуховодов, и может быть использовано в овощехранилищах при вентиляции сельскохозяйственной продукции, буртах, ящиках, а также для вентиляции производственных зданий.

Изобретение относится к вентиляционной технике и предназначено для использования в системах вентиляции, в которых необходимо применение подвижных вентиляционных (вытяжных или (и) приточных) отверстий

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет впускной и выпускной патрубки для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха

Изобретение относится к вентиляции, в частности устройству, касающемуся вентиляции, осуществляемой путем подачи воздуха, а главным образом касающемуся охлаждающих заслонок, и обеспечивает преобразование как много большей величины действующего статического давления в динамическое давление

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к системам, повышающим производительность компрессоров

Изобретение относится к вентиляционному каналу или трубке, которые применяются в зданиях для передачи горячего или холодного воздуха и для иного применения. Бесшовный вентиляционный канал содержит множество вытянутых панелей и целиком сформированное шарнирное соединение между указанными панелями, при этом канал сформирован путем соэкструзии, или путем параллельного инжекционного прессования, или путем сформирования дутьем, и содержит области формирования соединения панелей из другого, более эластичного материала, сравнительно с материалом указанных экструдированных панелей, позволяя относительное движение между панелями вокруг указанных областей шарнирного соединения таким образом, что канал может быть сложен для транспортировки и/или хранения. Также описан способ получения указанного канала. Технический результат - предотвращение образования трещин и разрывов с потерей прочности шарнирного соединения и герметичности канала в целом после его складывания/раскладывания. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх