Теплообменник

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Теплообменник содержит верхний и нижний коллекторы, оребренные трубки, размещенные, по меньшей мере, в один ряд, при этом калачи, соединяющие трубки, имеют отводы, подсоединенные к, по меньшей мере, одному сборному каналу, подключенному к верхнему или нижнему коллектору, причем последние выполнены в виде трубок, скрепленных по длине между собой. Техническим результатом является устранение механического разрушения трубок медно-алюминиевого теплообменника при замерзании теплоносителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха.

Наиболее часто встречающейся причиной выхода из строя медно-алюминиевых теплообменников, используемых в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, является разрушение их в результате замерзания теплоносителя внутри трубок. Использующиеся в процессе эксплуатации теплообменников системы автоматического регулирования не всегда позволяет защитить их от разрушений в результате замерзания.

Известен теплообменник, содержащий коллектор, теплообменные трубки, при этом калачи, соединяющие трубки, имеют отводы, подключенные к сборному каналу (US 4928754 А, 29.05.1990).

Недостатком известного теплообменника является снижение эффективности теплопередачи из-за того, что часть теплоносителя не участвует в рабочем процессе, поскольку часть теплоносителя по обводному каналу отводят в ресивер при замерзании жидкости.

Техническим результатом изобретения является устранение разрушения трубок медно-алюминиевых теплообменников при замерзании теплоносителя при сохранении высокой эффективности теплопередачи, повышение надежности системы кондиционирования и вентиляции.

Технический результат достигается тем, что теплообменник содержит верхний и нижний коллекторы, оребренные трубки, размещенные, по меньшей мере, в один ряд, при этом калачи, соединяющие трубки, имеют отводы, подсоединенные к, по меньшей мере, одному сборному каналу подключенному к верхнему или нижнему коллектору, причем последние выполнены в виде трубок, скрепленных по длине между собой.

На фиг.1 представлен общий вид теплообменника. На фиг.2 - вид на коллекторы.

Теплообменник содержит нижний коллектор 1, верхний коллектор 6, оребренные трубки 2 с калачами 3, которые снабжены отводами 4, подключенными к сборному каналу 5. Последний может быть подсоединен к верхнему 6 или нижнему 1 коллекторам, которые скреплены между собой крепежными элементами 7.

Теплообменник работает следующим образом. Теплоноситель поступает в нижний коллектор 1, затем по оребренным трубкам 2 далее в верхний коллектор 6 и затем теплоноситель уходит в тепловую сеть. Трубки 2 могут быть расположены в несколько рядов, при этом соответственно и может быть несколько сборных каналов.

При замерзании избыток теплоносителя вытесняется по сборному каналу 5 в коллектор, предотвращая напряжение внутри трубной сети.

При последующем повышении температуры приточного воздуха до температур, позволяющих оттаивание теплоносителя и появления возможности его протока, теплообменник становится работоспособным.

Таким образом предложенная конструкция позволяет многократное замерзание теплоносителя внутри теплообменника, что позволяет повысить эксплуатационную надежность в целом систем вентиляции и кондиционирования.

Теплообменник, содержащий верхний и нижний коллекторы, оребренные трубки, размещенные, по меньшей мере, в один ряд, при этом калачи, соединяющие трубки, имеют отводы, подсоединенные к, по меньшей мере, одному сборному каналу, подключенному к верхнему или нижнему коллектору, причем последние выполнены в виде трубок, скрепленных по длине между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и, непосредственно, может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования на судах и морских буровых платформах в северных широтах.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильниках пищевой промышленности. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к созданию теплообменных аппаратов, предназначенных для охлаждения потока влажного воздуха. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к теплообменным аппаратам, и может быть использовано при создании охлаждаемых конструкций с большими удельными тепловыми потоками

Изобретение касается устройства для кондиционирования воздуха в помещениях, содержащего жидкостно-воздушный теплообменник, снабженный элементами Пельтье. Устройство содержит жидкостно-воздушный теплообменник, имеющий первый канал для воздуха и второй для жидкости, который подключен к внешнему циркуляционному контуру, вентилятор для нагнетания воздуха и устройство управления. Теплообменник содержит первую ступень с термически пассивной перегородкой и вторую ступень с термически активной перегородкой, которая состоит или содержит элемент Пельтье, а устройство управления обеспечивает подачу на элемент Пельтье электрического тока и управления им так, чтобы по необходимости осуществлять нагрев или охлаждение. При этом жидкость не изменяет агрегатное состояние. Это позволяет увеличить КПД обогрева и охлаждения. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к блоку вентиляторного теплообменника (фанкойлу) и кондиционеру воздуха. Он содержит вентиляторную секцию с расположенным на ней первым монтажным отделом; радиаторную секцию, расположенную на первой стороне вентиляторной секции, и оборудованную вторым монтажным отделом на своей первой стороне и третьим монтажным отделом на своей второй стороне; решетку, расположенную на второй сторона радиаторной секции и оборудованную четвертым монтажным отделом на своей первой стороне, причем радиаторная секция может устанавливаться либо в первую позицию, в которой первая сторона радиаторной секции обращена к вентиляторной секции, а второй и третий монтажные отделы соединены с первым и четвертым монтажными отделами; либо во вторую позицию, в которой вторая сторона радиаторной секции обращена к вентиляторной секции, а третий и второй монтажные отделы соединены с первым и четвертым монтажными отделами. При этом первый монтажный отдел имеет такую же конструкцию, как и четвертый монтажный отдел, а второй монтажный отдел имеет такую же конструкцию, как и третий монтажный отдел. Это позволяет упростить монтаж заявленного блока и кондиционера, его содержащего. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных машин и установок, и может быть использовано в теплообменных аппаратах нефтехимической промышленности

Изобретение касается коммунального хозяйства и предназначено для восстановления работоспособности частично замороженных, но не разрушенных, чугунных радиаторов систем отопления в жилых и общественных зданиях. Приспособление для размораживания чугунных радиаторов выполнено в виде устанавливаемой под секциями радиатора камеры, продольно разделенной перегородкой на две части, нижняя из которых представляет собой масляную ванну с размещенными в ней электронагревателями, а верхняя - посадочное гнездо с фигурной площадкой, имеющей вырез, соответствующий конфигурации, по меньшей мере, одной секции радиатора. Фигурная площадка разделена на две половины, из которых, по меньшей мере, одна выполнена поворотной на шарнирах. Использование предложенного приспособления позволяет существенно уменьшить трудозатраты на размораживание чугунных радиаторов. Приспособление несложно в изготовлении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Пластинчатый теплообменник (2), содержащий первую рамную пластину (4), вторую рамную пластину (6), первое количество боковых стенок (8, 10, 12, 14) и пакет (18) теплообменных пластин (20). Каждая из теплообменных пластин имеет центральный участок (40) и периферийный участок (42), окружающий центральный участок, и они расположены парами между первой и второй рамными пластинами и по существу параллельно им. Первый путь (F1) потока для первой текучей среды образован между теплообменными пластинами пар, а второй путь (F2) потока для второй текучей среды образован между парами теплообменных пластин. Боковые стенки продолжаются между первой и второй рамными пластинами и образуют пакет теплообменных пластин. Первая боковая стенка (10, 74) боковых стенок, имеющая внутреннюю поверхность (62, 78), обращенную к пакету теплообменных пластин, обеспечена сквозным отверстием (60, 76) для отвода вещества изнутри наружу пластинчатого теплообменника, причем вещество образуется из одной из первой и второй текучих сред. Пластинчатый теплообменник отличается тем, что, по меньшей мере, первый участок (64a, 78a) внутренней поверхности первой боковой стенки наклонен по направлению к отверстию для облегчения отвода вещества. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с наддувом. Способ эксплуатации двигателя (10) заключается в том, что осуществляют охлаждение впускного воздуха в охладителе (80) наддувочного воздуха и регулируют работу вибрационного устройства (92) охладителя наддувочного воздуха в зависимости от условий образования конденсата в охладителе (80) наддувочного воздух. Регулируют положение клапана, расположенного на впуске охладителя (80) наддувочного воздуха, на основе условий образования конденсата и состояния вибрационного устройства (92). Раскрыты вариант способа эксплуатации двигателя и система двигателя. Технический результат заключается в уменьшении накопления конденсата на поверхности охладителя наддувочного воздуха и в предотвращении попадания конденсата в поток всасываемого воздуха. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх