Комплекс для сушки сапропеля

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%. В комплексе для сушки сапропеля, включающем герметизированный несущий кожух, размещенный внутри него бесконечный гибкий контур с несущим элементом для высушиваемого материала, огибающий приводной, натяжной и обводной блоки с формированием петлевых участков, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, опорные ролики, бесконечный гибкий контур выполнен в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной над петлевыми участками, приводной, натяжной и обводной блоки выполнены в виде взаимодействующих с двумя цепями и установленных на полуосях с наружных сторон контура, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями. Изобретение должно обеспечить возможность эффективной сушки предварительно обезвоженной сапропелевой массы. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Известна ленточная сушилка для сыпучих материалов, включающая герметизированный несущий кожух, бесконечный гибкий контур в виде несущей ленты, огибающей ведущие и ведомые барабаны и образующей горизонтально ориентированные петлевые участки, загрузочное и разгрузочное устройство, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, опорные ролики (Большая советская энциклопедия, М., “Советская энциклопедия”, 1976, т.2, с.313, рис.4).

Недостатком известной сушилки является невозможность ее использования для сушки предварительно обезвоженного сапропеля, обладающего большой вязкостью и способностью интенсивно налипать на опорные поверхности, что не допускает его многократную перегрузку в процессе сушки и надежную разгрузку высушенного сапропеля.

Нашими лабораторными исследованиями установлено, что сапропелевая масса может быть высушена до требуемой влажности, соответствующей сыпучему состоянию сапропеля, при нанесении сапропелевой массы на решетку с формированием тонкого слоя на этой решетке и последующим двусторонним обдувом этого слоя подогретым воздухом. При этом отделение высушенного сапропеля от решетки осуществляется путем стряхивания или ударного воздействия на решетку.

Задачей изобретения является обеспечение возможности эффективной сушки предварительно обезвоженной сапропелевой массы.

Поставленная задача решается за счет того, что согласно изобретению в комплексе для сушки сапропеля, включающем герметизированный несущий кожух, размещенный внутри него бесконечный гибкий контур с несущим элементом для высушиваемого материала, огибающий приводной, натяжной и обводной блоки с формированием петлевых участков, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, опорные ролики, бесконечный гибкий контур выполнен в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной над петлевыми участками, приводной, натяжной и обводной блоки выполнены в виде взаимодействующих с двумя цепями и установленных на полуосях с наружных сторон контура, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, загрузочное устройство размещено в зоне установки нижней звездочки первого петлевого участка по направлению движения контура и состоит из шнекового питателя, консольно размещенного между нисходящей и восходящей ветвями контура, упомянутого петлевого участка, а разгрузочный патрубок питателя соединен с внутренней полостью криволинейной камеры прямоугольного поперечного сечения, размещенной между нижними звездочками с возможностью перемещения внутри камеры решеток в зоне огибания цепями нижних звездочек и на части восходящей ветви контура, причем верхняя часть камеры снабжена раструбом, а со стороны входа решеток в камеру днище последней отогнуто вниз, боковые стенки камеры выполнены с прорезями для прохода поперечных связей, нижние звездочки последнего петлевого участка по направлению движения контура кинематически связаны с кривошипно-шатунным приводом, разгрузочное устройство выполнено в виде размещенного под кожухом наклонных двухцепного скребкового и находящегося под ним ленточного конвейеров, которые установлены с подъемом в сторону нижних звездочек последнего петлевого участка, при этом скребковый конвейер снабжен скребками Т-образной формы с возможностью взаимодействия средней выступающей части скребка с решетками, проходящими через упомянутые нижние звездочки, скорость движения скребков принята больше скорости движения контура, а днище холостой ветви скребкового конвейера выполнено с продольной прорезью с возможностью прохода выступающих частей скребков.

Между разгрузочным патрубком шнекового питателя и криволинейной камерой может быть размещена загрузочная воронка.

Разгрузочный патрубок шнекового питателя может быть непосредственно соединен с внутренней полостью криволинейной камеры.

Прорези для поперечных связей могут быть выполнены с эластичными направляющими.

Комплекс для сушки сапропеля представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - узел А, на фиг.3 - вид Б по фиг.2, на фиг.4 - узел загрузки сапропелевой массы, на фиг 5 и фиг.6 - варианты исполнения направляющих для поперечных связей тягового контура, на фиг.7 - разрез В-В по фиг.1.

Комплекс состоит из бесконечного гибкого контура, состоящего из двух цепей 1, 2 и замкнутого на сдвоенных звездочках 3, 4 с образованием вертикально ориентированных петлевых участков 5 и замыкающей горизонтальной ветви 6, размещенной над петлевыми участками 5 и опирающейся на ролики 7. Звездочки 3 и 4 установлены с возможностью вращения на полуосях 8 и 9, размещенных в подшипниковых опорах 10 и 11 с наружных сторон контура.

Цепи 1 и 2 связаны между собой поперечными связями 12, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом l, а на поперечных связях 12 с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки 13 прямоугольной формы, перекрывающие по длине интервалы l между смежными поперечными связями.

Одна из сдвоенных звездочек 3, 4 кинематически связана с приводом 14, а другая - с натяжным приспособлением 15.

В зоне установки нижних звездочек 3 и 4 первого петлевого участка 5 по направлению движения 16 контура размещено загрузочное устройство, состоящее из шнекового питателя 17 с загрузочным бункером 18 и разгрузочным патрубком 19. При этом питатель 17 консольно размещен между нисходящей и восходящей ветвями цепного контура упомянутого петлевого участка 5, а разгрузочный патрубок 19 шнекового питателя 17 свободно размещен внутри загрузочной воронки 20.

Нижняя часть загрузочной воронки 20 соединена с внутренней полостью криволинейной камеры 21 прямоугольного поперечного сечения, размещенной с зазорами между звездочками 3, 4 с возможностью перемещения внутри этой камеры решеток 13 в зоне огибания цепями 1, 2 нижних звездочек 3, 4 и на части восходящей ветви цепного контура. При этом верхняя часть камеры 21 снабжена раструбом, а со стороны входа решеток 13 в камеру 21 днище последней отогнуто вниз, а боковые стенки камеры выполнены с прорезями 22 для прохода поперечных связей 12, причем профиль направляющих 22 совпадает с профилем цепного контура при огибании им звездочек 3, 4.

Прорези 22 могут быть выполнены жесткими направляющими 23 (фиг.5) или эластичными направляющими 24 (фиг.6) с возможностью их деформации поперечными связями 12 при движении цепного контура.

Разгрузочный патрубок 19 шнекового питателя 17 может быть непосредственно соединен с внутренней полостью криволинейной камеры 21.

Нижние звездочки 3, 4 последнего петлевого участка по направлению движения 16 контура кинематически связаны с кривошипно-шатунным приводом 25.

Весь бесконечный гибкий контур заключен в герметизированный кожух 26, верхняя часть которого патрубком 27 связана с калорифером 28, а нагнетательный патрубок 27 в верхней части кожуха 26 снабжен распределителями 29 потоков нагретого воздуха между петлевыми участками 5. Кожух 2 является несущим, на котором закреплены подшипники 10 и 11 звездочек 3, 4.

Под нижним срезом кожуха 26 размещен наклонный двухцепной скребковый конвейер 30, установленный с подъемом в сторону нижних звездочек 3, 4 последнего петлевого участка 5, при этом скребки 31 конвейера 30 выполнены Т-образными с возможностью взаимодействия средней выступающей части скребка 31 с решетками 13, проходящими через упомянутые нижние звездочки 3, 4. Причем скорость движения скребков 31 принята больше скорости движения цепного (1,2) контура, а днище 32 холостой ветви конвейера 30 выполнено с продольной прорезью 33 с возможностью свободного прохода выступающих частей скребков 31.

Под скребковым конвейером 30 установлен ленточный конвейер 34 для сбора возможной просыпи. 35 - приемник для высушенной сапропелевой массы.

На нисходящей ветви последнего петлевого участка 5 может быть установлен ролик 36 с возможностью его взаимодействия с внутренней стороной этой ветви.

Комплекс для сушки сапропеля действует следующим образом.

Последовательно включаются калорифер 28, привод 14 бесконечного контура, приводы скребкового 30 и ленточного 34 конвейеров, шнекового питателя 17 и кривошипно-шатунный привод 25.

При движении цепей 1, 2 с подвешенными к ним решетками 13 в направлении 16 решетки 13 последовательно втягиваются в криволинейную камеру 21, в которую шнековым питателем 17 через воронку 20 или непосредственно подается сапропелевая масса. При прохождении в стесненном пространстве камеры 21, наполненной сапропелевой массой, решетки 13 захватывают эту массу, которая налипает на них с двух сторон тонким слоем. После выхода через раструб камеры 21 решетки 13 начинают с двух сторон обдуваться потоками нагретого воздуха, поступающего из калорифера 28. Пройдя все петлевые участки 5 по восходящим и нисходящим ветвям, каждая решетка 13 доходит до нижних звездочек 3, 4 последнего петлевого участка 5. К этому времени сапропелевая масса высушивается до заданной консистенции, определяемой расходом нагретого воздуха, его температурой и скоростью движения цепей 1 и 2.

За счет колебательного движения нижних звездочек 3 и 4, кинематически связанных с кривошипно-шатунным приводом 25, и ударного взамиодействия решеток 13 со скребками 31 высушенная сапропелевая масса отделяется от решеток 13, разгружается на скребковый конвейер 30, а с него попадает в приемник 35.

На скребковый конвейер 30 попадают и отдельные фрагменты сапропелевой массы, осыпающиеся с других петлевых участков 5. Эти фрагменты смешиваются с основной массой высушенного сапропеля, незначительно корректируя его остаточную влажность, что, вообще говоря, может быть учтено при разработке технологического регламента сушки сапропеля.

Возможная просыпь со скребкового конвейера 30 собирается ленточным конвейером 34 и также направляется в приемник 35 готовой продукции.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают возможность эффективной сушки предварительно обезвоженной сапропелевой массы, обладающей специфическими реологическими свойствами.

1. Комплекс для сушки сапропеля, включающий герметизированный несущий кожух, размещенный внутри него бесконечный гибкий контур с несущим элементом для высушиваемого материала, огибающий приводной, натяжной и обводной блоки с формированием петлевых участков, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройство, опорные ролики, отличающийся тем, что бесконечный гибкий контур выполнен в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной над петлевыми участками, приводной, натяжной и обводной блоки выполнены в виде взаимодействующих с двумя цепями и установленных на полуосях с наружных сторон контура, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, загрузочное устройство размещено в зоне установки нижней звездочки первого петлевого участка по направлению движения контура и состоит из шнекового питателя, консольно размещенного между нисходящей и восходящей ветвями контура, упомянутого петлевого участка, а разгрузочный патрубок питателя соединен с внутренней полостью криволинейной камеры прямоугольного поперечного сечения, размещенной между нижними звездочками с возможностью перемещения внутри камеры решеток в зоне огибания цепями нижних звездочек и на части восходящей ветви контура, причем верхняя часть камеры снабжена раструбом, а со стороны входа решеток в камеру днище последней отогнуто вниз, боковые стенки камеры выполнены с прорезями для прохода поперечных связей, нижние звездочки последнего петлевого участка по направлению движения контура кинематически связаны с кривошипно-шатунным приводом, разгрузочное устройство выполнено в виде размещенного под кожухом наклонных двухцепного скребкового и находящегося под ним ленточного конвейеров, которые установлены с подъемом в сторону нижних звездочек последнего петлевого участка, при этом скребковый конвейер снабжен скребками Т-образной формы с возможностью взаимодействия средней выступающей части скребка с решётками, проходящими через упомянутые нижние звездочки, скорость движения скребков принята больше скорости движения контура, а днище холостой ветви скребкового конвейера выполнено с продольной прорезью с возможностью прохода выступающих частей скребков.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что между разгрузочным патрубком шнекового питателя и криволинейной камерой размещена загрузочная воронка.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что разгрузочный патрубок шнекового питателя непосредственно соединен с внутренней полостью криволинейной камеры.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что прорези для поперечных связей выполнены с эластичными направляющими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к окрасочно-сушильной технике. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в промышленности строительных материалов при сушке керамического кирпича и керамических плиток. .

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в лег5 3 Б 1 2 .Г Л 1 -- Т иГ Г . .

Сушилка // 1163116

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до влагосодержания 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного
Наверх