Дробовое ружье с отводом газов

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию. Дробовое ружье с отводом газов содержит ствол, на котором расположен цилиндр с перезаряжающим поршнем, соединенным с тягой, возвратную пружину, механизм регулировки давления газов в виде клапана и пружины, клапанное устройство для отключения автоматики, имеющее поршень с двумя проточками, при этом упомянутый поршень расположен в цилиндре перед перезаряжающим поршнем с возможностью продольного перемещения перпендикулярно стволу. Изобретение позволяет работать в автоматическом режиме с патронами различной мощности и переналаживаться на ручное перезаряжание. 4 ил.

 

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию.

Известен механизм регулировки давления газов автоматического оружия по патенту РФ №2164334, кл. МПК 7 F 41 A 5/28, содержащий корпус поршень и подпружиненный клапан. При избыточном давлении в корпусе клапан открывается и лишний газ стравливается в атмосферу. Такое выполнение позволяет применять патроны различной мощности. Недостатком данного устройства является отсутствие отключения автоматики, переход оружия на ручное перезаряжание, что снижает потребительские свойства изделия.

Известно дробовое ружье по патенту США N4,395,937, кл. 89-128, содержащее ствол, цилиндр с перезаряжающим поршнем, клапанное устройство для отключения автоматики, работающее от перемещения цевья, где клапанное устройство имеет вращательное движение и размещено в цилиндре.

Недостатком описанного устройства являются большие его габариты, которые не позволяют разместить узел сброса избыточного давления при работе с мощными патронами, что снижает универсальность ружья, то есть отсутствие возможности применения патронов различной мощности.

Задачей настоящего изобретения является расширение универсальности ружья, которое может работать в автоматическом режиме с различными по мощности патронами и может переналаживаться на ручное перезаряжание.

Поставленная задача решена при помощи дробового ружья с отводом газов, содержащего ствол, цилиндр с перезаряжающим поршнем, клапанное устройство для отключения автоматики, работающее от перемещения цевья, где клапанное устройство выполнено в виде поршня с двумя проточками, расположенного в цилиндре перпендикулярно стволу, перед перезаряжающим поршнем, с возможностью продольного перемещения.

Размещение клапанного устройства перпендикулярно стволу, в цилиндре, перед перезаряжающим поршнем, с возможностью его продольного перемещения дает возможность сохранить известный механизм регулировки давления газов автоматического оружия по патенту РФ №2164334, что позволяет повысить потребительские свойства изделия, а именно наряду с применением, в автоматическом режиме, патронов различной мощности, дает возможность переводить оружие из автоматического режима в режим ручной перезарядки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид в положении автоматического режима, на фиг.2 - общий вид в положении ручной перезарядки, на фиг.3 - разрез А-А фиг.1, на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.2

Дробовое ружье с отводом газов содержит ствол 1, на котором расположен цилиндр 2 с перезаряжающим поршнем 3, соединенным с тягой 4, возвратную пружину 5, механизм регулировки давления газов в виде клапана 6 и пружины 7, клапанное устройство, состоящее из поршня 8 с двумя проточками 9 и поясками 10. Поршень 8 поясками 10 имеет возможность перекрывать отверстия 11, выполненные в стволе 1 и цилиндре 2, при помощи цевья 12 со скосами 13. Перевод с автоматического режима на режим ручного перезаряжания производят при помощи установленного на оси 14 рычага 15 с отверстием 16, подпружиненного пружиной 17 и фиксатора 18, установленного в перезаряжающем поршне 3.

Дробовое ружье с отводом газов работает следующим образом:

При автоматическом режиме перезарядки газ из ствола 1 через отверстия 11 (фиг.3) и проточки 9 поршня 8 проходит к перезаряжающему поршню 3.

При мощном патроне, излишнем давлении сдвигается клапан 6 и излишний газ стравливается в атмосферу. Клапан 6 под действием пружины 7 закрывается и под действием газов начинает двигаться перезаряжающий поршень 3, который в свою очередь перемещает тягу 4 назад (на чертеже вправо), а затем за счет возвратной пружины 5 перезаряжающий поршень 3 возвращается в исходное положение, происходит перезарядка (выбрасывается гильза и в патронник устанавливается новый патрон). Для переключения ружья на ручное перезаряжание требуется нажать на рычаг 15 и передвинуть цевье 12 назад (на чертеже вправо) и отпустить рычаг 15. При этом рычаг 15 своим отверстием 16 сцепляется с фиксатором 18. Цевье 12 жестко соединилось с перезаряжающим поршнем 3. При перемещении цевья 12, за счет скосов 13 происходит перемещение поршня 8, который своими поясками 10 перекрывает отверстия 11 и при стрельбе газы не имеют возможность поступать к перезаряжающему поршню 3. Ружье готово к ручному перезаряжанию путем перемещения цевья 12 назад, которое перемещает перезаряжающий поршень 3 с тягой 4.

Дробовое ружье с отводом газов, содержащее ствол, цилиндр с перезаряжающим поршнем, клапанное устройство для отключения автоматики, имеющее поршень и работающее от перемещения цевья, отличающееся тем, что поршень клапанного устройства для отключения автоматики выполнен с двумя проточками и расположен в цилиндре перед перезаряжающим поршнем с возможностью продольного перемещения перпендикулярно стволу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. .

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания. .

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов автоматического оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов автоматического оружия, позволяющим автоматически регулировать скорость поршня до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к газоотводному механизму перезаряжания многозарядного огнестрельного оружия, предназначенному для использования боеприпасов различной мощности

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов в двигателе автоматики автоматического оружия

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию, способу его изготовления и способу обеспечения работы огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие содержит затвор, затворную раму, поршень, груз, трубку, пробку дозирования газа, блок мушки. Затвор имеет множество боевых выступов. Поршень сформирован на затворе и имеет множество колец. На затворной раме, с которой подвижно соединен затвор, сформирован кулачок с двойным вырезом. Груз, расположенный подвижно в затворной раме, центрируется пружинами. Груз выполнен с возможностью сдерживать задний и передний отскок затворной рамы. Достигается повышение надежности огнестрельного оружия. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 46 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором

Изобретение относится к пневматическому оружию
Наверх